Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зазорно ли просить подаяния?

Удален
Dmitriy-Aleksandrov
|9 Июн 2012
1 Цитировать

Например известен благочестивый аскет Алексий, человек Божий.

Алексий был из богатой семьи,раздал остатки имущества, оделся в лохмотья и стал просить милостыню. В течение последующих семнадцати лет Алексий жил милостыней, питался только хлебом и водой, а все ночи проводил в бдении и молитве.

Например также в некоторых религиозных традициях есть люди посвятившие себя в дервиши(бродячие монахи),живущих на милостыню,также цыгане часто промышляют попрошайничеством.

Интересны ваши мысли по этому вопросу

skype: bazuki_7-24
Старожил
+1490
|9 Июн 2012
1 Цитировать

Не зазорно

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+12
|9 Июн 2012
4 Цитировать

Работать трудно.

Проще попросить хлеба, чем на него заработать.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+706
|9 Июн 2012
2 Цитировать

Я пару дней назад закончила смотреть фильм о матери Терезе.  Так в начале своей деятельности она собирала подаяние, чтобы содержать больных нищих из касты неприкасаемых.  А что делать, если выхода другого нет?

Удален
Dmitriy-Aleksandrov
|9 Июн 2012
1 Цитировать

Мотивы конечно бывают разные

например хиппи-аскают,цыгане

skype: bazuki_7-24
Старожил
+2773
|10 Июн 2012
3 Цитировать

Просить хлеб не зазорно, умирать с голоду от гордости зазорно, а также воровать зазорно...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Писатель
+57
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Dmitriy-Aleksandrov
Интересны ваши мысли по этому вопросу

Монашество -- это внутренние приобретения при внешних потерях, а "цыганское" попрошайничество, скорее, наоборот.

Все благочестивые аскеты  большие труженики, которым всегда есть чем поделиться. ("...нищие, но многих обогащаем.....)

Для того, чтобы иметь потенциал эффективно служить духовно, зачастую  нужно полностью отречься от материального (пойди раздай имение твое ....) Для  богатого юноши гораздо легче было оставаться богатым благотворителем, чем самому превращаться в "бродячего просителя".

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я пару дней назад закончила смотреть фильм о матери Терезе.  Так в начале своей деятельности она собирала подаяние, чтобы содержать больных нищих из касты неприкасаемых.  А что делать, если выхода другого нет?

Она просила для других.

В обязанности любого служителя входит ходатайствовать  (печаловаться)  за бедных у более состоятельных.

ИльяБабушкин
Удален
РаЗдоДол
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Давайте поможем реальными навыками тем  кто оказался "за бортом"

http://vk.com/topic-39856311_26605093

Старожил
+129
|11 Июн 2012
1 Цитировать

подаяние подразумевает на личные нужды. думаю лучше все таки зарабатывать.

и потом. когда ты будешь проповедовать, неверующие смотря на тебя, врят ли захотят верить в твоего Бога. в которого ты и сам не веришь

если Бог за нас, кто против?
Удален
РаЗдоДол
|11 Июн 2012
1 Цитировать

10 самых крупных благотворительных организаций мира

"Кибернищенство" -приёмы и способы попрошайничества

ТИМ,конечно же на личные нужды- я бы вообще не связывал эту тему с "нищенством во имя служения"

у голодного человека единственная цель-выжить

конечно были уникумы,нищенствовавшие по идейным соображениям,

однако обычно люди попадают в ряды нищих не по своей воле

Радость,Здоровье,Долгоденствие
Писатель
+57
|13 Июн 2012
3 Цитировать

О "вынужденном" нищенстве Давид говорит, что за всю свою жизнь  не видел праведника, ни его детей, просящими хлеба.

ИльяБабушкин
Удален
avDei76
|13 Июн 2012
5 Цитировать

просить милостыню не зазорно если нет возможности трудиться (нет работы, или нет здоровья чтоб работать). Но если есть такая возможность, а человек попрошайничает, то этол уже называется тунеядство. "а кто не работает, тот пусть и не ест" (ап.Павел, (с))

Удален
РаЗдоДол
|13 Июн 2012
0 Цитировать

а если у человека тонкое устройство души и он не хочет быть частью пролетариата?-

или не хочет быть частью рабовладельческого механизма мирового капитализма (винтиком в этой адской машине) ? -и при этом оставаться свободным-как цыгане-сегодня здесь ,а завтра там...

ну это теоретическая часть вопроса-а обсудить практическую предлагаю в соответствующем топике

"Кибернищенство" - приемы и способы попрошайничества

собственно как помощь- для тех кто уже оказался на дне,

для выживания

Радость,Здоровье,Долгоденствие(ДолЗдоРад)
Удален
avDei76
|13 Июн 2012
7 Цитировать
Цитата РаЗдоДол
а если у человека тонкое устройство души и он не хочет быть частью пролетариата?- или не хочет быть частью рабовладельческого механизма мирового капитализма (винтиком в этой адской машине) ? -и при этом оставаться свободным-как цыгане-сегодня здесь ,а завтра там...

трудоспособный человек должен минимум кормить и одевать себя сам (про пользу для общества пока не говорим). Если он не хочет быть частью механизма - пусть уезжает в тайгу и занимается охотой, рыбалкой, земледелием, скотоводством - и себя обеспечит, и не будет винтиком/шурупчиком. А его тонкое устройство души лично я оплачивать не собираюсь - нравится бомжевать - на здоровье, пусть бомжует. НО(!!!) не за мой счет - я и копейки не дам тунеядцу

Удален
Oskar von Ritter
|13 Июн 2012
5 Цитировать

да, думаю, нужно разделять, кому зазорно, а кому нет. все же молодому мужскому организму просить подаяние должно быть зазорно, даже если это подаяние идет исключительно на благие цели. почему бы не заработать деньги самому и не жертвать их для помощи людям, которые не могу сами себя обеспечить?!

подвиг веры состоит не в том, чтобы продать имущество и ходить потом нищим, прося подаяния. подвиг веры умножать жертвенность, умножая имение.

Удален
РаЗдоДол
|13 Июн 2012
0 Цитировать

да...,тайга это было бы неплохо...

однако рабовладельцы так просто тебя туда не отпустят:

будут летать над тайгой на вертолётах,выследят и расправятся как с инакомыслящими

(пример семейство лыковых )

Радость,Здоровье,Долгоденствие(ДолЗдоРад)
Старожил
+901
|14 Июн 2012
2 Цитировать

Какому из пророков Бог дал откровение жениться на блуднице? Осии??... Так это.. в том конкретном случае это было не зазорно.. поскольку это было пророчество на Израиль.. а вот в остальных случаях это не просто позор...

Так же и с подаяниями. Если кому-то Бог дает конкретное повеление, то да, но это не повод всем остальным поступать также.. Павел сказал: "Трудящийся достоин пропитания", кстати, он и сам трудился помимо проповеди Евангелия.

Вывод: есть силы, нет особого откровения - РАБОТАЙ

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
РаЗдоДол
|14 Июн 2012
1 Цитировать

Выманивать бабки с буржуев-тоже работа

это нужно его как следует разжалобить: а это и навыки гипноза нужны и психологом быть-ктож так просто деньгами швыряется

да и какой нормальный человек просто так пойдёт просить подаяния?это уже признак того что он инвалид

ведь не обязаельно внешне калекой быть-может внутренний надлом у человека-

не может в социуме адаптироваться

------------------------------------------------

Читая евангельскую притчу о милосердном самарянине, мы узнаем себя в священнике и левите, тогда как должны были бы узнавать в самарянине.

Радость,Здоровье,Долгоденствие(РаЗдоДол)
Старожил
+1490
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата РаЗдоДол
Выманивать бабки с буржуев-тоже работа

Вот, кстати, да! Почему все считают, что попрошайничество это безделье? Да подавляющее большинство офисных работников напрягаются меньше, чем усердный проситель подаяния! Пошли бы сами попробовали! А потом уж рассуждали о тунеядстве!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Natali57
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
О "вынужденном" нищенстве Давид говорит, что за всю свою жизнь  не видел праведника, ни его детей, просящими хлеба.

А еще Иисус сказал ученикам, чтобы не заботились что есть, что пить и во что одеться.

 

Цитата traum
Если кому-то Бог дает конкретное повеление, то да, но это не повод всем остальным поступать также..

После креста Бог таких повелений не дает.

У меня есть знакомая христианка. Когда-то у них бывали времена, когда не было хлеба. В 30-и градусный мороз она ходила в осенних сапогах. Пришел момент, когда она почувствовала себя "мульдой". Вся церковь несла ей "благословения". Но...мы помолились один раз примерно так:" Иисус сказал, чтобы мы не заботились что нам есть, что нам пить и во что одеться. А Давид сказал, что он не видел праведника нищим и детей его просящих хлеба. И с этого момента дети в этой семье не будут голодать" Точно не помню, т.к. давно это было, но примерно так. Так вот, с того времени голода в этой семье не было, и одежда появилась новая и много чего еще необходимого для жизни. Нужно брать обетование Иисуса и просто в него поверить. И Бог по Своей великой благодати даст вам. Я не говорю об излишествах.

Старожил
+901
|14 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Natali57
А еще Иисус сказал ученикам, чтобы не заботились что есть, что пить и во что одеться.

разве это противоречит тому, что Павел сказал о трудящихся? или о том, что кто не печется о близких своих, тот хуже неверного? нет!

Не заботиться = не переживать, не волноваться. Но! трудиться и уповать на Бога.

Иисус имел ремесло, Павел имел ремесло, Петр имел ремесло... ученики Христа не были бездельниками. И нам нужно трудиться, а не быть иждевенцами и попрошайками. Но! трудясь не до фанатизма.. не на пяти работах, и нен до излишеств.. ибо, денег всегда не хватает.. сначала на кусок хлеба, потом на икру к хлебу, потом на яхту... мера и в этом должна.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Teist
|14 Июн 2012
3 Цитировать

Интересна история с подаяниями во времена Мартина Лютера...  Уже во всю шла реформация, ну Лютер бывший монах и Катя, бывшая монашка поженились. Лютер в семейной жизни был ну никакой хозяин, у него всегда народ, встречи , беседы, дела, да ещё и много пришлых монахов бывших попрошаек приходит. А у него вера Бог даст и всё. Ну Катя видит такие дела, детей надо кормить, муж другим занят, вот она взяла в свои руки управление хозяйством, приходили если нищенствующие монахи, которые хотели покушать, она их припрягала в хозяйстве работать. Она думала языками чесать о Боге  размышлять , это хорошо, а кушать тоже захотите, тогда надо для этого поработать.... Вот представьте чтобы Лютер делал без своей Кати совсем бомжём может быть стал)))))), а тут одна женщина помогла полностью чтобы взошла звезда знаменитого мужа и многим другим обнищавшим монахам не позволила стать ленивыми полубомжами))).. И так бывает

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+901
|14 Июн 2012
2 Цитировать

то Лютер.. он не бездельничал, он великое дело делал... и если бы его церковь и питала, это не подаяния бы были.. а заслуженное. Вот если кто как Лютер трудится, то.. скажите мне, сама с удовольствием определю некоторую часть для благословения :)

ак ведь ныне народ все больше мечтает на диване лежать, чемпионат по футболу смотреть и мечтать, чтобы "Бог все устроил"...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Teist
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата traum
то Лютер.. он не бездельничал, он великое дело делал... и если бы его церковь и питала, это не подаяния бы были.. а заслуженное. Вот если кто как Лютер трудится, то.. скажите мне, сама с удовольствием определю некоторую часть для благословения :)

а кто говорит, что он бездельничал?????, ты внимательно прочитай что я написал и о чём))))))))))))

не желай другим того, что себе не желаешь
Удален
anele
|14 Июн 2012
2 Цитировать

Иисус сказал Своим ученикам, посылая их с проповедью,, входя в дом, принимающий их с миром, потреблять все, что там есть..

Это подаяние, попрошайничество? Они с собой бутерброды не носили..

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+103
|14 Июн 2012
0 Цитировать

а Иисус подрабатывал плотником или на подаяние жил?

Удален
anele
|14 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
Иисус подрабатывал плотником или на подаяние жил?

До определенной поры работал!

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+103
|14 Июн 2012
0 Цитировать

а после определенной поры?)

Старожил
+901
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Иисус сказал Своим ученикам, посылая их с проповедью,, входя в дом, принимающий их с миром, потреблять все, что там есть.

ученики в это время работали. несли Евангелие. причем на полном служении... т.е. постоянно этим занимались.. если кто проповедует, или в служении пастора.. то они не на подоянии живут.. а на заработанном..

 

Цитата Паладин
а Иисус подрабатывал плотником или на подаяние жил?

опять же.. в последние три года своей жизни Иисус служил.. причем так, как никто из нас не служит... иначе мы бы тут не сидели...

 

Цитата Teist
а кто говорит, что он бездельничал????

так точно не ты!!! мой пост - упреждающий :) чтобы кто неправильно не истолковал твой :)

Итак, всякий, несущий Евангелие, причем не от случая к случаю, а активно, часов так 12 в сутки... ну.. или хотя бы 8.. и тот, кто учит, и тот, кто исцеляет... они УЖЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ хлеб свой. Они не бездельники.


Цитата Паладин
а после определенной поры?)
а после его распяли...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
1 2

Зазорно ли просить подаяния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы