Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Откуда взялся Бог?

Писатель
+28
|5 Июн 2012
1 Цитировать

Я хочу обсудить эту тему, потому что не редко услышишь, когда люди говорят, что "темные люди" придумали Бога из-за страха... Что Вы думаете по этому поводу? А правда ли что, люди придумали Бога?

Старожил
+1698
|5 Июн 2012
3 Цитировать

От куда взялся Бог..?! Да не вопрос.. каждый будет иметь такую возможность - задать непосредственно Ему этот вопрос лично.. что верующий, что не верующий.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|5 Июн 2012
0 Цитировать

И вообще, откуда взялось это выражение "темные люди придумали"? Было ли вообще это событие или все было по другому?

Старожил
+908
|5 Июн 2012
4 Цитировать

Вольтер сказал "Если бы бога не было, его бы следовало придумать".

 

Цитата ben69
Что Вы думаете по этому поводу? А правда ли что, люди придумали Бога?

думаю, что Бога Библии у людей ума бы не хватило придумать. Таких божков типа как описаны в мифах Древней Греции - легко. Они как люди врут, ингригуют, изменяют и т.д. А вот суть хотя бы Триединства люди постичь не могут до сих пор. где уж им такое придумать. Так что я уверена - Бо придумал людей.

Старожил
+1490
|5 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ben69
А правда ли что, люди придумали Бога?

И да, и нет. Бог познаётся в человеческом сознании, поэтому может показаться, что Он - плод воображения. Хотя в действительности Он лежит в самой основе нашего сознания.

 

Цитата Asher
От куда взялся Бог..?! Да не вопрос.. каждый будет иметь такую возможность - задать непосредственно Ему этот вопрос лично..

 Думаю, ответ известен - Бог ниоткуда не брался, Он всегда был. Он и есть суть бытия.

 

Цитата ben69
откуда взялось это выражение "темные люди придумали"? Было ли вообще это событие или все было по другому?

 Думаю, это происходило многократно. Люди неизбежно приходят к выводу о существовании Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Полина
|5 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата ben69
Я хочу обсудить эту тему, потому что не редко услышишь, когда люди говорят, что "темные люди" придумали Бога из-за страха...

человек создан творцом и с богатой фантазий,

реально то, что у каждого свой песональный бог,  с особенным характером... что я давно наблюдаю на этом форуме)))

я не считаю, что фантазёры - это тёмные люди, наоборот смелые, которые, не хотят мириться с действительностью, и со страхами в том числе.

Просто человеческая психика так устроенна ( не знаю почему), что человеку нужна опора, фундамент, чтобы выстаивать в своём разуме воздушные замки и жить в них,

одни люди используют религиозные установки, другие - психологические техники, например различные пресуппозиции (типа в "вселенная добра ко мне"= в христианстве "Бог есть любовь").

Skype: aleksa_popovich
Удален
Markus
|12 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ben69
что "темные люди" придумали Бога из-за страха...

ага.. и из-за страха на смерть шли ради Него :)))) в Бога не верят только трусы :))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
и из-за страха на смерть шли ради Него

Не ради Него, а ради того чтобы не попасть а ад.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+28
|12 Июн 2012
0 Цитировать

Проблема в том, что часто бывшие язычники забывают о своем языческом прошлом...И кто как не язычники были признаны "темными" людьми.

Удален
Markus
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Не ради Него, а ради того чтобы не попасть а ад.

это вы так думаете :) а значит боитесь :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
это вы так думаете :)

Нет, так думали те, кто вместо того, чтобы отказаться от веры и тихонько продолжать себе верить - шли на смерть со львами, потому что им сказали, что если они отрекутся словами - то попадут в ад.

А поскольку жизнь у них была рабская и отстойная, то они , конечно, предпочитали умереть быстренько и попасть в рай.

Вот и вся природа этого героизма.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+28
|12 Июн 2012
0 Цитировать

Вы похоже не изучали социологию и  историю с времен Месопотамии и дальше, которую преподают в учебных заведениях? Вы разве не знаете, что именно язычники, на основании своего невежества придумали себе богов? К примеру Зевса придумали те, кто не знал что есть Бог Иегова, потому что боялись громов и молний. Я уж не углубляюсь в имена других богов, которые по сути есть идолы. Христиане никогд не придумывали Богам, наоборот Он сам открылся им и этому есть подтверждения в историии мира.

 

Цитата Rabotnichek-2
Нет, так думали те, кто вместо того, чтобы отказаться от веры и тихонько продолжать себе верить - шли на смерть со львами, потому что им сказали, что если они отрекутся словами - то попадут в ад. А поскольку жизнь у них была рабская и отстойная, то они , конечно, предпочитали умереть быстренько и попасть в рай. Вот и вся природа этого героизма.
Удален
Markus
|12 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Нет, так думали те, кто вместо того, чтобы отказаться от веры и тихонько продолжать себе верить - шли на смерть со львами, потому что им сказали, что если они отрекутся словами - то попадут в ад. А поскольку жизнь у них была рабская и отстойная, то они , конечно, предпочитали умереть быстренько и попасть в рай. Вот и вся природа этого героизма.

ну я же сказал, что вы трус :)))))))) другого ответа от вас ждать не приходится, потмоу что вы далеки от любви к Богу :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1490
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ben69
К примеру Зевса придумали те, кто не знал что есть Бог Иегова, потому что боялись громов и молний.

Это что-то из учебника по "научному атеизму"?! 

Человеку разумному свойственно приходить к выводу о существовании Бога. И не важно, как он Бога себе представляет и какие имена Ему даёт.

Другое дело, что на этом выводе потом строятся всяческие извращения - либо придумываются ложные боги, либо искажается представление даже об истинном Боге.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+28
|12 Июн 2012
0 Цитировать

А Вы что до сих пор не изучало нормальной истории без фильтрации атеистов? Стоит почитать. Вот в том то и вся суть, что темные язычники придумало бога и атеисты ( полуязычники). Кто Ленину поклонялся, кто природе, кто партии, кто своему разуму? Разве это не темнота? Поэтому они и под себя переделали советскую историю, как будто бы христиане темные придумало себе Бога.

 

Цитата lents
Это что-то из учебника по "научному атеизму"?!
Удален
Кристина
|12 Июн 2012
1 Цитировать

Творец так и создал человека, чтобы в нем была жажда любви и поклонения.Поэтому мы все в поиске. Рожденному свыше известно это внезапное осознание, что поиски закончились--МИР!

Удален
Aleks
|12 Июн 2012
1 Цитировать

Пс.52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.

И сказал горшок: нет горшечника, это мы горшки придумали его.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
anele
|12 Июн 2012
0 Цитировать

Мне такой глупый вопрос однажды задал мужчина, исцелившийся от гемофилии..

Хромой, со всякими кровоизлияниями и соответствующими последствиями..

Потом спросил о моем имени..

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Местный
+3
|12 Июн 2012
1 Цитировать

1-никто не просился,это глумление над святыми мучениками.!!.которые предпочитали смерть -позору и унижению и отречения от веры.ПОчитайте не шумеров,кхмеров..а источники свидетелей.А  Маяковский который писал..в этой жизни умереть не трудно,.ошибся жестоко.

 

Цитата Rabotnichek-2
А проситься на арену со львами от страха п
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата пойнт
которые предпочитали смерть -позору и унижению и отречения от веры

ну вот им вбили в голову, что Бог сильно расстроиться если они скажут, что больше не верующие - вот они и повалили на арену.

Выгодлней пострадать 5 минут чем вечность в аду - такой у них был страх, да и сейчас все держиться на страхе.

А с другой стороны жизнь рабов настолько отстойна, что им тут вроде как  и нечего было терять.

Все очень банально и просто.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
anele
|12 Июн 2012
0 Цитировать

Я не поняла, за что мне минус ...

Если ОН сказал мне говорить от своего имени, то я ЕМУ верю.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Местный
+3
|12 Июн 2012
1 Цитировать

ТАм были богатые и знатные люди того времени.,,не только рабы,,

 

Цитата Rabotnichek-2
А с другой стороны жизнь рабов настолько отстойна, что им тут вроде как  и нечего было терять. Все очень банально и просто.
Кто отречется от НЕго ,то и ОН отречется от них.
Цитата Rabotnichek-2
Бог сильно расстроиться если они скажут, что больше не верующие
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата пойнт
Кто отречется от НЕго ,то и ОН отречется от них

Да, именно эта установка и создала в черни непреодолимое чувство страха - и они бросались на смерть.


Они не соображали даже, что можно сказать одно, а продолжать делать себе другое.

Леденящий страх, от которого стынет все, замерзает мозг и глаза становятся стеклянными.

Это основа религии, фундаментализма.


Кроме того, количество трупов создавало видимость исполнения пророчества о конце света.
Ведь они все очень сильно верили, что конец света вот-вот буквально на днях, максимум через месяц.

массовый гипноз.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1490
|12 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Они не соображали даже, что можно сказать одно, а продолжать делать себе другое.

Ты в этом совершенно прав. Поэтому ты их так и ненавидишь!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата lents
ненавидишь

Это всего лишь правда.

Вам она видится, как ненависть, но это просто исторические факты, которые колют глаза.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+222
|12 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
А проситься на арену со львами от страха попасть в ад и в надежде первым рейсом за секунду полететь в рай отсюда подальше - это как раз не смелость, это отчаяние.

Человек, который знает зачем живет и зачем умирает намного счастливее того, для которого не имеет смысла ни одно ни другое....

 

Цитата Rabotnichek-2
Нужно много мужества подниматься утром и идти туда... Каждый день видеть всех вас, все эти маникены.

...

 

Цитата Rabotnichek-2
А с другой стороны жизнь рабов настолько отстойна, что им тут вроде как и нечего было терять. Все очень банально и просто.

.. Цитирую без комментариев...  все слишком очевидно

Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Lady
Человек, который знает зачем живет и зачем умирает намного счастливее того

Да, загипнотизированный человек, которому внушили что он уже воскрешен на небесах и т.д..... может даже с улыбкой на лице пронизывать себя железной провалкой.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+3
|12 Июн 2012
0 Цитировать

Это мы в кине так говорили шпиёнам и героям..зачем правду говорите,?надо притвориться,обмануть и тебя -не убьют или не накажут.Есть разные масштабы личности..есть мелкие .

 

Цитата Rabotnichek-2
они бросались на смерть.

Это Матросов ..или Гастелло..и др.герои,а  в данном случае-смерть отречься от Иисуса.

 

Цитата Rabotnichek-2
Они не соображали даже, что можно сказать одно, а продолжать делать себе другое.
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата пойнт
в данном случае-смерть отречься от Иисуса

я же говорю, что фанатизм и гипноз - залог успеха религии.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+3
|12 Июн 2012
1 Цитировать

Это атеизм,неверие,.и безбожие.Иер 1014"Безумствует всякий человек в своем знании..срамит себя.."БОг САм против религии.

 

Цитата Rabotnichek-2
алог успеха религии.
Цитата Rabotnichek-2
алог успеха религии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Откуда взялся Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы