Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Преодоление препятствий или упрямство?

Старожил
+3288
|30 Мая 2012
2 Цитировать

Почти постоянно на проповедях слышим о том, что надо не опускать руки, мужественно преодолевать препятствия и идти к намеченной цели. Только упорство может принести желаемый результат!

"Царство Божье усилием берется!"

Но всегда ли это так? Действительно ли все препятствия на нашем пути - это козни сатаны? Или это Божье предупреждение о тщетности замыслов?

Вот недавно включила один фильм и там такая история вскользь. Девушек всякими способами заманивают в бордели. Приезжают по объявлениям в модельное агентство устраиваться или танцевать в клуб, а у них паспорта отбирают - и на панель! И вот одна девушка из приличной богатой семьи, решила поехать и стать моделью. Родители были против, но она, обманув их села в поезд и уехала. На вокзале уже у нее сломался каблук, но она и босиком добежала до группы, где их собирали. Одним словом, у нее была куча предупреждений, что не стоит этого делать, но она упрямо шла к цели! И - попала в бордель!

Да и в жизни часто бывает все пусть и менее трагично. Вот едешь ты куда-то по делу. Стоишь на остановке, а транспорта все нет. Уже нервничать начинаешь. Готов на любую дорогую маршрутку сесть или даже такси взять (в зависимости от важности дела). А приезжаешь на место и оказывается, что зря ты торопился: или там перерыв был, или человек сам опаздывал или еще что.

Главный вывод в том, что если ты не нервничал и дождался желаемого транспорта, пусть даже с опозданием, по твоим меркам. И в результате оказывается, что прибыл-то ты вовремя!

Так вот: как различить где тебя атакует дьявол и отводит от нужной цели, а где просто Святой Дух подсказывает тебе более реальный план действий?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Так вот: как различить где тебя атакует дьявол и отводит от нужной цели, а где просто Святой Дух подсказывает тебе более реальный план действий?

Верующий, сын Божий уже посажен на Небесах со Христом, праведный и святой , защищен Богом и дьявол его никак не может атаковать, а , наоборот, бежит.А чтобы различать, надо иметь чувствования, и ,прежде всего, мир в сердце . Если мира нет, то вы будете ошибаться.

Любите друг друга.
Местный
+20
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
как различить где тебя атакует дьявол и отводит от нужной цели, а где просто Святой Дух подсказывает тебе более реальный план действий?

Да тяжело это, конечно! Эт когда чужая ситуация и со стороны, так мы все по-полочкам разложить можем. И хвастаемся, как мы чувствительны к голосу Духа Святого, в основном, уже произошедшими ситуациями! А о тех, где мы не послушались, обычно, умалчиваем в тряпочку........ Шоб общую картину не портить!

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Старожил
+3288
|31 Мая 2012
1 Цитировать

Жаль, конечно, что никому не интересна данная тема. Спора, наверно, не получится. А иначе - форумчанам не интересно.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
anele
|31 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Главный вывод в том, что если ты не нервничал и дождался желаемого транспорта, пусть даже с опозданием, по твоим меркам. И в результате оказывается, что прибыл-то ты вовремя

Желаемого, не нервничая, дожидаются для своего эгоизма.

Когда человек устает, значит  неверная цель.

Смеясь и плача, не сдается, - верный выбор.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+3288
|31 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Желаемого, не нервничая, дожидаются для своего эгоизма.

Понятно, значит та девушка из кино должна была попасть в бордель, чтоб не мечтала много! И пообламывать ей крылья надо было. Это - верный выбор.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
anele
|31 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Понятно, значит та девушка из кино должна была попасть в бордель, чтоб не мечтала много! И пообламывать ей крылья надо было. Это - верный выбор.

Чтоб глаз поднять не смела...))) Это из Писания, в котором написано, но уже у Осии, что не господином а мужем называть будет Того, Кто имел власть предать девушку из жизни кое-кому.. Но кое-кто по башке от девушки получит.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Местный
+20
|9 Июн 2012
1 Цитировать

Кстати, решила поднять тему и написать пример.

Вот вы, например, заболели и пошли к врачу. А тот выписал вам дорогостоящее лекарство, денег на которое у вас нет. Ваши действия?

а) постараетесь во что бы то ни стало, найти того, у кого можно одолжить денег и купить это лекарство;

б) посчитаете, что если Он не дает вам денег на данное лекарство, значит вы, вполне, можете обойтись и без него........

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
anele
|9 Июн 2012
0 Цитировать

О лекарствах...

Вы в химии разбираетесь?

Загадайте мне настоящую задачку..

Я на экзамене по химии единицу с большим  радостным росчерком  преподавателя получила....

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+3288
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Матрешка
Вот вы, например, заболели и пошли к врачу.

Да, Матрешка, вы совершенно правы. Мы иногда преодолеваем мнимые препятствия, из шкуры лезем, чтоб осуществить свои желания, забывая узнать у Него: есть ли на то Его воля?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Кристина
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Неверущий не услышит предостережений,т. к. эмоции захлестывают(Думаю, Бог и неверующих предостерегает).Но детям Божьим дано слово:"Непрестанно молитесь."Я это понимаю так--внутренний мир,постоянно напавленный к Богу.Не сразу, но из-за постоянной практики в этом вырабатывается "слышание голоса Божия"--это значит - различение: мир или немир в сердце.Вот тогда есть водительство---преодолевать препятствие или нет.

Удален
anele
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
эмоции захлестывают

Он мне сказал когда-то - Крути Меня!

Я раскрутила.. Но Бог, как и мужчина, и ребенок, завелся, остановить невозможно. Раскрутила на свою голову!)) Я уже в полном шоке, но всё получается по точно заданному плану..))

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1172
|11 Июн 2012
2 Цитировать

Да, я тоже так подумала. Я стараюсь молиться обо всем, вплоть до мелочей, и частенько Богу есть до этого дело...А уж если что сложное, то спрашиваю Его, что и как...если ничего не слышу, делаю то, что подсказывает здравый смысл. Мне кажется, нечего в мистику впадать зря...если что важное, Бог предупредит.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Родители были против

Жан, ну вот и ответ...Бог часто отвечает через власть над тобой - муж, у нее вот родители.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Я стараюсь молиться обо всем, вплоть до мелочей, и частенько Богу есть до этого дело...

Ну, оно ведь не всегда так получается.

Вот, например, когда мы с мужем куда-то опаздываем, то есть три вида поведения:

а) разнервничаться и, боясь опоздать, взять такси или сесть на дорогую маршрутку, с несколькими пересадками;

б) развернуться и пойти домой и вообще никуда не ехать;

в) ехать куда собирался, пусть и с опозданием - значит, Богу угодно, чтобы ты проехал по заданному маршруту в другое время или опоздал туда, куда собираешься............

Муж мой практически всегда выбирает варианты А или Б, в зависимости от важности встречи для него лично. Я же, чаще всего принимаю вариант В. Хотя, иногда, бывает и сама уподабливаюсь ему и выбираю варинт А. А вот вариант Б, мне вообще никогда в голову не приходит.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Simeona
|11 Июн 2012
2 Цитировать

Хорошая тема, только заметила её...

Я для себя в последнее время поняла одну вещь,

что часто(у меня очень часто) то что даётся легко, это просто по накатанному я иду по жизни, это можно назвать Божьим сопутствием и блгословением. Но вот то, что даётся через усилия, когда цель действительно Богом заданная, и я уверенна в том что это от Бога, то эти ситуации как раз и вырабатывает во мне те качества характера которые так необходимы, но никогда не свалятся на голову сами собой.

А характер - это моя душа, душа которая вечная, поэтому стоит боротся, стоит старатся, стоит преодолевать не обстаятельства, а себя в этих обстоятельствах в первую очередь...

 

Цитата Zhanna
Я же, чаще всего принимаю вариант В.

Жанна, а почему только в вами выбранном варианте(в) присутствуют слова

 

Цитата Zhanna
значит, Богу угодно

???

В остальных вариантах, которые муж выбирает, Бог как бы не участвует.

Ведь "развернутся и вообще никуда не поехать" это было бы самым лучшим что девушка из вашего первого поста могла бы сделать.

Из личных переживаний....

Как-то, и не раз, замечала за собой что когда я с мужем была согласна в чём-то, то считала побочные обстоятельства Божьим вмешательством( Бог не попустил, сохранил и т.д.), а вот когда я НЕ была с ним согласна, тo сразу думала что это либо дьявольские козни, либо муж с Богом не посоветовался... не услышал, не правильно сделал...

Кхе-кхе, третий вариант мне даже в голову не приходил- что я в своей гордыне думала о себе, мол "я более духовная чем он" и тем самым провоцировала его на доминируещее ко мне отношение :(((

Жанна, это я о себе... надеюсь вы это уже прошли :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+3288
|11 Июн 2012
1 Цитировать

Да, Симеона, я с тобой почти полностью согласна. Но, все равно есть одно НО. Те ситуации, которые я описывала, с тремя вариантами, случаются, чаще всего, когда мы едем на служение. Муж просто очень нетерпеливый. И, стоит нам чуть позже выйти из дому, сразу начинает нервничать, дергаться, предлагать первый вариант - добираться на чем угодно, что получается гораздо дОльше и дальше. Или, вообще, психует и предлагает никуда не ехать - лучше вообще не прийти, чем опоздать.

А вот насчет несогласия с мужем.......... Да, натыкалась уже на эти "грабли". Когда муж был против, чтоб я что-то делала или куда-то ехала, а я хотела все равно сделать это, потому что считала, что мой план - лучше....... И потом "получала по шапке" и убеждалась в том, что стоило прислушаться к его опасениям........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Natali57
|15 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Муж просто очень нетерпеливый. И, стоит нам чуть позже выйти из дому, сразу начинает нервничать, дергаться,

Была я  однажды в такой ситуации, на концерт ехала. Сын подарил билет, а, я в результате опаздала. Вывод сделала такой - только в спокойствии мы можем принимать правильные решения. Нервозность не от Бога.

 

Цитата Zhanna
Когда муж был против,

В семье должно быть согласие всегда, если его нет, то лучше вообще ничего не делать.

 

Цитата Zhanna
как различить где тебя атакует дьявол и отводит от нужной цели, а где просто Святой Дух подсказывает тебе более реальный план действий?

Когда атакует дьявол, то ВСЕГДА теряется мир в сердце. Появляется нервозность, нетерпение и т.д. в этом роде. Когда Святой Дух предупреждает о чем -то, то мир в сердце. Хотя ты можешь и не понимать причины этого. А еще нужно знать характер Бога и характер дьявола. Иисус дал мир, Его мир. Дьявол пришел украсть, убить и погубить. Когда у нас двойной стандарт на действия Бога, тогда и трудно отличить действия того  или  другого.

 

Цитата Матрешка
А тот выписал вам дорогостоящее лекарство, денег на которое у вас нет. Ваши действия?

А вот тут нужно знать, что уже Бог сделал для нас. Ранами Его вы исцелились. Раньше я говорила примерно так - Господь у меня нет денег на лекарства, помоги мне, пожалуйста, исцели Сам, без лекарств. А теперь говорю так - болезнь ( название) я беру над тобой власть и повелеваю тебе выйти из моего тела во Имя Иисуса. Ибо написано "Ранами Его мы исцелились".

Старожил
+3288
|15 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Natali57
Раньше я говорила примерно так - Господь у меня нет денег на лекарства, помоги мне, пожалуйста, исцели Сам, без лекарств.

 Ну, это, конечно же тоже имеет право быть. Но, я больше согласна с Матрешкой. Не раз замечала, что, бывает, выписали лекарство и есть деньги в кошельке. Или в аптеке подсказывают более дешевый вариант. А если денег нет, то и лекарство не надо. Но, это к себе, конечно же, легче применить. А вот когда касается собственного ребенка, то тут гораздо труднее поверить Богу и не суетиться. Если Он не дает никаких неожиданных доходов в твой кошелек, то и не нужно это лекарство. Это так, для успокоения души и для растраты денег.............

 

Цитата Natali57
Когда атакует дьявол, то ВСЕГДА теряется мир в сердце.

Знаешь, вы, по-моему очень правы. Хоть я и всегда пытаюсь спокойнее относится к опозданиям или задержкам, но, все равно, иногда, бывает, сама начинаю суетиться и дергаться, как мой муж...............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Natali57
|15 Июн 2012
2 Цитировать

Я давно поняла, что Бог к нам говорит в тихом веянии ветра... Я когда начинаю суетиться, то сама себя просто успокаиваю, что все будет хорошо и я везде успею.

Недавно ездила в другой город на конференцию и поезд чего-то в пути задержался, и с транспортом запуталась. А потом еще и заблудилась. Но...все-равно успела вовремя. Эндрю Уоммак начал проповедовать как раз после того, как я устроилась в зале.

По поводу лекарств. У меня был один случай. На ноге что-то образовалось и мешало ходить. Я спросила у Бога, что мне делать. Он посоветовал купить дорогое лекарство. И деньги были и знала, что лекарство качественное, но решила съэкономить. Пошла в салон и прижгла жидким азотом. Еще спросила у них, смогу ли я ходить. Мне ответили, что еще ни у кого после этого проблем не было. Хорошо хоть я пошла в пятницу. К вечеру уже была такая нестерпимая боль, что я почти выла от нее. И никто ни чем не мог мне помочь. В субботу врач не вышла на работу... В понедельник я еле доковыляла на работу, а там еще 4 часа надо было ходить. Вот и ходила только на пальчиках, т.к. на ногу наступить было просто невозможно. Как сильно я жалела о том, что Бога не послушалась и пожалела денег...

Местный
+20
|15 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Natali57
Как сильно я жалела о том, что Бога не послушалась и пожалела денег...

Не знаю, в тему или нет, но вспомнился один рассказ. Как-то читала историю одной женщины.

Она рассказывала, что однажды подумала о том, что хорошо бы съездить в родной город, побродить по старым улицам, повспоминать молодость и детство. И прикинула, сколько это, примерно, будет стоить. Потом посокрушалась, что денег нет и забыла. И тут, вдруг, неожиданно находится заказ, как раз на ту сумму, которую она себе насчитала. Когда она получила деньги, то вспомнила о своих недавних мечтаниях, но, решила, что это неправильно, а в семье деньги нужнее...

И, как ни странно, деньги разлетелись с молниеносной быстротой, а ничего стоящего и нужного, так и не приобрелось! Так что, через время, когда она оглянулась и поняла, что потратила деньги в пустоту, пришло понимание, что надо было тратить их туда, куда Бог ей дал, а не туда, куда она сама посчитала нужным..............

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
Natali57
|15 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Матрешка
надо было тратить их туда, куда Бог ей дал, а не туда, куда она сама посчитала нужным.

Это100%. Когда мы тратим деньги не туда, куда они предназначены Богом, раз, другой, третий, то потом они перестают появляться сверхестественно. Тут работает  принцип - верный в малом, над многим тебя поставлю.

У меня тоже был случай  на эту тему. Мне нечем было платить за квартиру. Я молилась, но к 1-му числу они так и не появились. В воскресенья я пришла в церковь. После собрания меня останавливает один мужчина и предлагает нас с сыном подвести до дома, т.к. он ехал в нашу сторону. Сам он остался в холе дворца, где было собрание, а мы пошли к машине. Вскоре он вернулся. Мы сели в машину и, прежде чем ее завести, он мне дает деньги со словами:" знаю, что кому-то должен пожертвовать. Но...кому хотел их отдать ( многодетным отцам), как сквозь землю, прямо перед моим носом, провалилсь. Значит отдам тебе". Я была в шоке. Сначала хотела их потратить на обувь, но ничего не подошло, да и мира не было. Только, когда подошла к квартире, поняла, для чего мне были даны эти деньги. Их хватало как раз на то, чтобы заплатить за квартиру. Спасибо Духу Святому, что остановил меня потратить эти деньги не по назначению.

Местный
+20
|15 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Natali57
Тут работает  принцип - верный в малом, над многим тебя поставлю.

Так это мы, верующие, знаем это. И то - не всегда соблюдаем. А история, которую я рассказала, из мирского журнала, кажется "Натали"......... Так что, даже в миру уже люди об этом задумываются.

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.

Преодоление препятствий или упрямство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы