Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чаевые

Старожил
+4645
|30 Мая 2012
0 Цитировать

дк я и написала

 

Цитата NaVen
в "нормальных"

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+57
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Само слово "чаевые" какое-то ...ну унизительное что ли. Предлагаю заменить, например, на "борщевые". Уже как-то внушительнее, как-то..солиднее)))

В Царской России ямщикам  давали на водку.

ИльяБабушкин
Старожил
+1490
|30 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Тогда два раза в одно место лучше не ходить, не то , мало-ли что в тарелку подкинут...)))

Тараканов обычно подкидывают. Очень люблю насекомых, в них полно протеина, а в ресторанах они особенно жирные. Так что это лишний повод не давать чаевых.

 

Цитата Бабушкин
я имел ввиду, что социализм, в этом отношении, все же отличается от капитализма.

Ну.. не знаю, при каком социализме жили Вы... а у нас в СССР в ресторанах чаевые давали.

 

Цитата Бабушкин
Как говорил Клайв Льюис: ""небесная экономика" ближе всего именно  к социалистической."

Как говорил Секидо Кацуки: "никто не знает нашей рязанской души!" 

 

Цитата Jaklin
Само слово "чаевые" какое-то ...ну унизительное что ли. Предлагаю заменить, например, на "борщевые". Уже как-то внушительнее, как-то..солиднее)))

Скажите уж прямо: "сальные"! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Jaklin
|30 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
В Царской России ямщикам давали на водку.

Кстати! Почему таксистам на водку не дают?!

Вот Вы говорите:

 

Цитата Бабушкин
Если бы мне  довелось"заправлять"  ког-то из видных служителей, то лучше бы они мне чаевых не оставляли.

А простым служитеям можно оставлять чаевые или на водку (на Ваше усмотрение)?

 

Цитата lents
Скажите уж прямо: "сальные"!

Вот на слух не очень. Вносит смысловые помехи, не находите?

Старожил
+1490
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Вот на слух не очень. Вносит смысловые помехи, не находите?

А как же салка, салка, дай колбаски?!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+57
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Кстати! Почему таксистам на водку не дают?!

Потому что у таксиста есть печька.

 

Цитата Jaklin
А простым служитеям можно оставлять чаевые или на водку (на Ваше усмотрение)?

или на сало , я думаю, служителю (живущему с прихода) лучше этого не делать.

Слово видный, я упомянул, только для того, чтобы было понятно, что служитель визуально узнан.

ИльяБабушкин
Удален
Oskar von Ritter
|30 Мая 2012
4 Цитировать

оставляю чаевые за сервис. бывает такой сервис, что нет никакого желания установленную цену платить, не говоря уже о чаевых. напротив иногда так с душой обслуживают, что хочется человека отблагодарить.

Удален
Jaklin
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А как же салка, салка, дай колбаски?!

Давайте на чистоту! Хоть раз этот "салка" колбасы дал?

 

Цитата Бабушкин
Потому что у таксиста есть печька.

хэ!))) я тож так вначале рассудила, но вспомнила (в книжках читала), что и летом им на водочку подавали. Значица, что это был типа бонус.

 

Цитата Бабушкин
Слово видный, я упомянул, только для того, чтобы было понятно, что служитель визуально узнан.

Тогда, пожалуй, что да..как-то это не совсем. А если не заправка, а общепит, где общепринято на сало давать? Возьмете?

Старожил
+1490
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Давайте на чистоту! Хоть раз этот "салка" колбасы дал?

Если догонит, может и навалять.

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
0
|31 Мая 2012
1 Цитировать

Я считаю это пообщрени за труд человека, и чаевые оставлять стоит в том случае если вам понравилось обслуживание, почему бы и нет...

Старожил
+1490
|31 Мая 2012
6 Цитировать

Поставьте мне плюсик, пожалуйста, за этот пост - это будут мои чаевые!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+57
|31 Мая 2012
0 Цитировать

Пост должен понравиться.

ИльяБабушкин
Удален
Галя™
|31 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Само слово "чаевые" какое-то ...ну унизительное что ли. Предлагаю заменить, например, на "борщевые". Уже как-то внушительнее, как-то..солиднее)))

Ну ничего себе чаевые-борщевые... Я за чаевые ОДНОГО вечера почти всю неделю продукты себе покупаю: и чай, и борщ, и мясо, и овощи и фрукты и..и..и..

На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану, потому что я не умею льстить... (Иов 32:21,22а)
Писатель
+57
|31 Мая 2012
0 Цитировать

Чаевые это:

-- теневая экономика в миниатюре.

-- благодарность за хорошее обслуживание.

-- механизм межпофессиональной взамопомощи.

-- .................. Ваш вариант.

ИльяБабушкин
Старожил
+1490
|31 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
Пост должен понравиться.

Таракана кину!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1157
|31 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Поставьте мне плюсик

Lents, по правилам этикета клянчить чаевые практически во всех странах неприлично.

Вспоминаю одного из немецких авторов 19 ст. Не помню точно имени, надо будет поискать, найду ли... Так вот он описывал состояние в тогдашнем курорте №1 Баден-Бадене: как только становилось известно, что гость отъезжает, перед его номером тут же собиралась толпа служащих от пажа до шеф-повара, требующих чаевые... 

Но в то время ситуация была другая. В Германии, по крайней мере. Служащим гостиниц и пунктов питания зарплаты не давали вообще. В лучшем случае им предлагалось бесплатное проживание. А рабочее место им было необходимо покупать. Нет денег - нет места. Потому так все рвались за чаевыми.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+706
|31 Мая 2012
0 Цитировать

В Америке "типы" (чаевые) платить обязаны.  Нижняя шкала = 10% от общей стоимости оплаты.  А после 2008 года платят и 15 и 20%.  Во всех салонах, ресторанах, такси надо платить.  Это норма.

.

А вот скажите, христианин может давать взятку?  Я не говорю "брать" - это понятно.  А давать?

Мне говорили, что нельзя.  Интересно, а если без взятки квартиру нельзя получить, то как быть?

Мы давали.  А что делать, если в управлении домами сидели люди, которым если не дашь, то и говорить не о чем?

Старожил
+1157
|31 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
А давать?

Как с этим в стране дело обстоит? В Германии - это уголовно-наказуемое преступление для всех, и для христиан, и для нехристиан. Вот и думайте.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+4645
|31 Мая 2012
4 Цитировать

вчера зашла в одну аптеку...спросила о наличии лекарства...просто поинтересовалась о медикаментах для конкретногослучая...в ответ получила такой интересный и познавательный разговор, чтопросто аж настроение поднялось на 3м над землёй ))) купить - ничего не купила (не было того,что надо) но пошла купила всяких фруктов кучу и принесла в аптеку. Девушка аж заплакала..ну и я компанию ей в этом составила ..сработала женская солидарность )) так что вот...

чаевые-борщевые...

щедрый видит благословение, жадный видит поборы...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|31 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата lents
Поставьте мне плюсик, пожалуйста, за этот пост - это будут мои чаевые!

Всем поставившим спасибо! Остальные - ловите таракана в супе!

 

Цитата Немка
Lents, по правилам этикета клянчить чаевые практически во всех странах неприлично.

Пусть я выгляжу неприлично, зато с четыремя плюсиками!!!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+819
|31 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
Если бы мне  довелось"заправлять"  ког-то из видных служителей, то лучше бы они мне чаевых не оставляли. Это так, мысли вслух.

Моя жена одно время работала секретарем-переводчиком в церкви и когда приезжали известные служителя, она переводила их на служениях и вообще в общении. Так вот практически всегда они уезжая оставляли ей сто долларов, и часто какие-нибудь подарки, по-сути это были те же "чаевые", правда называлось это "благословением", но суть то та же-  личная благодарность, сверх положенной оплаты, за хорошо проделанную работу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+57
|31 Мая 2012
0 Цитировать

Мне кажется, что  люди дарившие вашей жене подарки и благословлявшие вас материально, заслуживают немного  большего, чем:

 

Цитата itrij
по-сути это были те же "чаевые",
ИльяБабушкин
Писатель
+57
|31 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Пусть я выгляжу неприлично, зато с четыремя плюсиками!!!
Цитата lents
Всем поставившим спасибо! Остальные - ловите таракана в супе!

Вы решили внести немного  политики?

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Значит, оставлять чаевые,  это все-таки дело благое.  Своего рода колоски по  углам поля.

ИльяБабушкин
Старожил
+1490
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Значит, оставлять чаевые,  это все-таки дело благое.  Своего рода колоски по  углам поля.

Безусловно!

И вообще, я думаю, что в Царстве Небесном нету ценников, поэтому там все живут на чаевые 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Галя™
|17 Июн 2012
0 Цитировать

Ради любопытства подняла свои записи за май месяц.

Вот что получилось: отработала 14 вечеров (по 7 часов).

Получила 545 евро чаевых (плюс зарплата).

В среднем получается почти 40 евро чаевых за один раб. вечер.

В этом месяце погода была дождливая, работаю не так много, результат будет другой.

Но в целом...

Спасибо всем, кто платит чаевые :)))

Удален
Галя™
|17 Июн 2012
0 Цитировать

Кстати,

если кто-то будет в Münstere, заходите в наш ресторан покушать :))).

Писатель
+57
|20 Июн 2012
0 Цитировать

А сколько там у вас принято  оставлять чаевых? ( % от заказа, или .....)

ИльяБабушкин
Старожил
+1157
|20 Июн 2012
0 Цитировать

В Германии 10% примерно от счета, и то лишь при хорошем обслуживании. Ну, еще и от высоты счета зависит. За чашку кофе обычно округляют до рубля или до 50 копеек, в зависимости, что ближе )))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Галя ✡
|27 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
А сколько там у вас принято  оставлять чаевых? ( % от заказа, или .....)
Цитата Немка
В Германии 10% примерно от счета, и то лишь при хорошем обслуживании. Ну, еще и от высоты счета зависит. За чашку кофе обычно округляют до рубля или до 50 копеек, в зависимости, что ближе )))

В среднем получается, что оставляют от 6 до 8 %.

10 % оставляют только те, у кого это вошло в привычку, качество обслуживания при этом не имеет значения. Есть гости, которые больше всех ворчат, показывают свое недовольство - а потом такие хорошие чаевые оставляют, что прям удивляешься.

Вчера, например, был ужасно трудный вечер: народу тьма-тьмущая, персонала не хватает... Я пахала, как за троих. Многие гости были недовольны, потому что долго ждать нужно было заказа...

Не смотря на все это чаевые были хорошими: мои гости оставили 1480 евро - мне досталось 115 евро чаевых.

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
1 2 3 4

Чаевые

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы