Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота. Истина о седьмом дне

Старожил
+176
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
человек бывает ни одного дня Отцу не уделяет,

человеку же от этого хуже, да и Господь огорчён.

Старожил
+365
|27 Мая 2012
0 Цитировать

«Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.» Евр. 4:10-11

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+177
|28 Мая 2012
0 Цитировать
человеку же от этого хуже, да и Господь огорчён.

Вы встречали людей которые вошли в покой Божий?

Местный
+24
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
А где в Библии сказано, что седьмой день Бог назвал словом: "Суббота"?

Начнём с того, что Он именно за субботы дисциплинировал свой народ. А во вторых, откуда Авель, Иов и Авраам знали что надо приносить именно кровавые жертвы? Точно так и о субботе. Да и Христиане первых веков намеренно перенесли всё на воскресение по причине намеренного отделения себя от еврейского корня... увы это факт.

 

Цитата Святой
Ведь есть люди утверждающие, что кто нарушает субботу (день перед воскресеньем) тот грешит.

Люди могут утверждать что угодно, но это никак не меняет того, что Бог хотел сказать нам установив субботу. Из-за того что кто-то что-то утверждает мы не можем в противовес выстраивать реакционную теологию. Ведь есть ссылки на вечное установление субботы, есть ссылки об отмене закона, есть ссылки предписания Павла об этом для народа Божьего, каждый принимает для себя решение сам. Кто хочет пусть соблюдает, кто не хочет пусть не соблюдает ни то ни другое не является грехом. Лично я порекомендовал бы христианам иногда вникнуть что же такое шабат и хоть раз его провести... уверен это будет неплохая практика. Но как только вы установите себе в этом закон, вы мементально потеряете благодать... так что это вопрос лагодати, а она уже позволяет во многих вопросах поступать поудостоверению своего ума.

Старожил
+1379
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Вот и объясняйте, к чему это ваше "позже". Или вы просто так говорите?
Цитата blueberry
И мана падала намного позже. И что из этого?

Так кто просто говорит? Я вас спросил о другом, а вы не ответив начали не по теме. Вот вам и я так-же ответил; чуствуете как это неприятно. Тогда и вы другим так не делайте.

Так вы ответите или нет?:

 

Цитата Святой
То есть, где в библии сказано, что Бог говоря о седьмом дне имел в виду именно тот день недели, который сегодня называют суббота? А почему не воскресенье? Возможно, что Бог имел в виду то, что один день (СЕДЬМОЙ ПО СЧЕТУ со дня начала рабочей недели)человек должен посвятить Богу (и не имеет значения как его назовут тот день).

Согласны? Если нет, то почему, обоснуйте пожалуйста ваше понимание.

 

Цитата blueberry
Никто не называл этот день седьмым, он просто был седьмой.

Бог не называл, ВОТ ИМЕННО.

 

Цитата blueberry
День в который Отец покоился есть день Покоя, день святой, Быт2:3.

Так это всем понятно. Вы поняли вопрс или притворяетесь?

Сегодня для многих людей седьмым днём есть воскресенье (день покоя). Но есть утверждающие, что это неправильно, что покоится надо ИМЕННО В ДЕНЬ ПОД НАЗВАНИЕМ суббота, а не в воскресенье.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|28 Мая 2012
0 Цитировать
4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих. (Евр.4:4) 3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира. (Евр.4:3) 10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. (Евр.4:10) Неужели вошли в Его покой и избавились от суетной жизни на один день в неделю ?

Я с эитм согласен, и это понимание давно есть у меня. Я о другой стороне этого, о ОДНОМ ИЗ ДНЕЙ НЕДЕЛИ; в контексте этого вопроса ответьте как по вашему мнению : То есть, где в библии сказано, что Бог говоря о седьмом дне имел в виду именно тот день недели, который сегодня называют суббота? А почему не воскресенье? Возможно, что Бог имел в виду то, что один день (СЕДЬМОЙ ПО СЧЕТУ со дня начала рабочей недели)человек должен посвятить Богу (и не имеет значения как его назовут тот день).

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
FatalitY
|28 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Так как вы понимаете истину о субботе?

очередная тема о субботе. надо было прочитать предыдущие...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Новый Завет предусматривает посвящение Богу семь дней в неделю, 365 дней в году . Кто не оставит всего и не последует за Иисусом - не может быть учеником Христа , это Его слова .

Да. Но есть момент пропущенный вами: Н.З. так-же предусматривает и посвящение в СЕДЬМОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ по особенному, отлично от шести предыдущих дней недели. Это истина писания. Человек работает ШЕСТЬ ДНЕЙ (многие) и как бы не хотели во время работы не смогут себя посвятить Богу как нужно, это невозможно при многих видах работ, поэтому есть день ПОКОЯ, отдыха от дел человеческих. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО, об этом яговорю. И вопрос мой ясен думаю, так почему не ответить на него, а не уходить от прямого ответа?

Вопрос: ..........(почитайте этот пост выше, весь). Спасибо, с уважением.

 

Вы ещё не передумали быть учеником Христа ?

Перестаньте казуистикой заниматься.

 

Цитата blueberry
Всё хорошо, но из таких рассуждений человек бывает ни одного дня Отцу не уделяет, я так думаю.

Согласен.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Вы встречали людей которые вошли в покой Божий?

Есть такие. Каждый христианин может быть в этом и должен быть.

Покой Божий это мир в серце человека от единения с Богом в Духе Его, когда человека не отделяет от Бога грех, суета земная. Вершина этого будет в Царстве Небесном. А в земной жизни мы должны ежедневно сремиться входить, достигать этого покоя, ходить (жить) в серце с ним, тогда мир Божий в наших серцах свидетельствует нам, что мы на правильном пути, и живя так ОБЯЗАТЕЛЬНО попадем в Царство Небесное.

Но по этой же причине (из-за суеты челов., спотыканий, ошибок в жизни, человек часто согрешает, тратим мир, покой, поэтому ему необходимо время для реабилитации, и в этом ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ СЕДЬМОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ! Для чего он и назначен Богом! Только есть спор по этому поводу, и заключается спор в том какой день недели (в наше время) считать седьмым. В этом был, и есть мой вопрос.

 

Начнём с того, что Он именно за субботы дисциплинировал свой народ.

Это было НА МНОГО позже сотворения мира, когда Бог сказал о дне седьмом! И Бог не называл его словом "Суббота". А во времена Моисея это название уже было в ходу, и не удивительно, что Бог его использовал говоря к людям.

 

А во вторых, откуда Авель, Иов и Авраам знали что надо приносить именно кровавые жертвы? Точно так и о субботе.

Покажитек мне, где Авель, Иов, Авраам разновали субботу не в воскресенье? Или вы не поняли вопроса?

 

Люди могут утверждать что угодно, но это никак не меняет того, что Бог хотел сказать нам установив субботу.

Вы так и не поняли вопроса. .... Сегодня седьмой день это воскресенье (если человек в воскресенье, в наше время ПОКОИТСЯ для Господа и себя, то это и будет СУББОТА!) --понимаете? Но некоторые говорят - НЕТ! Это нарушение субботы; "субботиться"(покоится) надо после ПЯТНИЦЫ! ---Понимаете? Вопрос: кто из них прав?

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Павла об этом для народа Божьего, каждый принимает для себя решение сам. Кто хочет пусть соблюдает, кто не хочет пусть не соблюдает ни то ни другое не является грехом. Лично я порекомендовал бы христианам иногда вникнуть что же такое шабат и хоть раз его провести...

Субботу никто не отменял! (я говорю о субботе как седьмом дне, когда Бог успокоился от дел своих и ОСВЯТИЛ седьмой день недели ОСОБЕННО, для особенного общения с человеком. Не путать с субботами (не субботой а субботами) во вр. Закона, Моисея. Это не одно и то-же.

Так вот субботу (в этом смысле) никто не отменял. Отменены субботы В.З. только. Поэтому заповедь:

8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, 10 а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: ...(Исх.20)
Цитата FatalitY
очередная тема о субботе. надо было прочитать предыдущие... Cолнце село - началась суббота, форум опустел? Помни день субботний Не Адам для субботы, а суббота для Адама

Не видел, правда.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+177
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть такие. Каждый христианин может быть в этом и должен быть.

Вы встречали людей которые вошли в покой Божий?

Старожил
+177
|28 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Это уже намного позже написано после сотворения.

При чём здесь это?

Старожил
+177
|28 Мая 2012
0 Цитировать

Напоминает мне эта тема кощунство над Словом Божиим.

Потому как сказано в Писании: "день седьмой - Суббота покоя". И здесь Моисей говорит не о каких то случайных семи днях, но о днях сотворения Мира.

Старожил
+176
|28 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата blueberry
Вы встречали людей которые вошли в покой Божий?

А входим в покой мы уверовавшие ( в Иисуса  Христа), ........(Евр.4:3)

Удален
FatalitY
|28 Мая 2012
1 Цитировать
А входим в покой мы уверовавшие ( в Иисуса  Христа), ........(Евр.4:3)

не "В", а "ЧЕРЕЗ"

- Только в Боге успокаивается душа моя

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|28 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
не "В", а "ЧЕРЕЗ"

47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
(Иоан.6:47)

И в Него и через Него.

Местный
+24
|29 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
и не удивительно, что Бог его использовал говоря к людям.

Вы думаете Бог взял название от того что придумали люди? :))) А вы не задумывались что слово шабат отражает именно то что Бог сделал в седьмой день? Это именно люди взяли название у Бога, а не Он у них.

 

Цитата Святой
Покажитек мне, где Авель, Иов, Авраам разновали субботу не в воскресенье? Или вы не поняли вопроса?

Я прекрасно понял вопрос, я просто вам хотел дать намёк, что есть вещи которые в писании не описаны и всё что мы можем, это самостоятельно сделать какой либо вывод, но будет ли он отображением истины, это ещё вопрос.

 

Цитата Святой
Сегодня седьмой день это воскресенье

Я не суботник, но установленное людьми воскресение это тоже установление человеческое и не более того, я вам задам похожий вопрос. Где Бог указал на то, что именно в воскресение должно быть седьмым днём?

 

Цитата Святой
(если человек в воскресенье, в наше время ПОКОИТСЯ для Господа и себя, то это и будет СУББОТА!)

Это будет не субота, а именно воскресение :)))) Зачем переименовывать дни? Суботний покой, это не конкретный день, а позиция во Христе!

 

Цитата Святой
некоторые говорят

А некоторые ещё много чего говорят и что из этого? Вы себе определили некий день вот и поступайте как вам угодно, но если кто то решил делать это именно в субботу, то не согрешает.

Старожил
+176
|29 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
: То есть, где в библии сказано, что Бог говоря о седьмом дне имел в виду именно тот день недели, который сегодня называют суббота?

У Евреев новая  неделя  начиналась  с воскресенья, заканчивалась субботой,  суббота седьмой день недели - покой ( относится только к постановлению ветхого завета)   В Новом завете новое постановление - Бог ищет Себе поклонников в духе и истине . Богу не нужен один день , ему нужны все семь.

 

А некоторые ещё много чего говорят и что из этого? Вы себе определили некий день вот и поступайте как вам угодно, но если кто то решил делать это именно в субботу, то не согрешает.

Нет , не согрешает , только не понимает , что все дни для Господа, а не какой то один  . " И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,(Деян.2:46)"

Вот это и есть новозаветний уровень посвящения и покоя - "каждый день".

А то, что кто - то собирается в субботу , воскресенье или ещё какой другой день - всё это придумано людьми и ничего не имеет общего с учением апостолов и опытом первой церкви.

Местный
+24
|29 Мая 2012
0 Цитировать
только не понимает , что все дни для Господа

А может наоборот, они понимают что то больше чем мы? Все дни и так были всегда для Господа. Это не вопрос понимания а вопрос веры.

 

И каждый день единодушно

Ну а кто вам мешает и сегодня каждый день это делать?

 

Вот это и есть новозаветний уровень посвящения и покоя - "каждый день".

Не думаю так. Новозаветний уровень это войти в суботний покой, на который указывала суббота, и имено во Христе мы в него входим. Это вообще не имеет никакого отношения к дням недели.

 

всё это придумано людьми и ничего не имеет общего с учением апостолов и опытом первой церкви.

Кстати первая церковь соблюдала субботу как праздник кроме ежедневных своих собраний, потому что она состояла из евреев, для которых празднование субботы было в крови. Более того ни один из апостолов даже не намекнул в первой Церкви об отмене субботы. Так что ещё не известно что придамно людьми...

Старожил
+176
|29 Мая 2012
0 Цитировать
Ну а кто вам мешает и сегодня каждый день это делать?

Система даёт о себе знать .

Удален
Lia
|29 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Только есть спор по этому поводу, и заключается спор в том какой день недели (в наше время) считать седьмым. В этом был, и есть мой вопрос.

Спросите у Израильтян, как они научились вычислять седьмой день.

Я часто встречала такую ересь среди верующих: день покоя -воскресенье.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+600
|29 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата blueberry
Всё хорошо, но из таких рассуждений человек бывает ни одного дня Отцу не уделяет, я так думаю.

Тот, кто любит Бога - все время с Ним ходит, а для жестокосердечных - нужны внешние ограничители, которыми служил закон

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Lia
|29 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Сегодня седьмой день это воскресенье (если человек в воскресенье, в наше время ПОКОИТСЯ для Господа и себя, то это и будет СУББОТА!) --понимаете?

А зачем человек покоится в воскресенье? Вы судите это только по законах той страны у которой первый день понедельник, этим самым вы угождаете людям, а не Богу.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|29 Мая 2012
0 Цитировать
Более того ни один из апостолов даже не намекнул в первой Церкви об отмене субботы.

Субботы, как седьмого дня или субботы, как Закона из Ветхого завета?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+129
|29 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Да, но Бог назвал этот день словом "СЕДЬМОЙ" а не словом "СУББОТА", понимаете?

.. а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
(Исх.20:10)

если Бог за нас, кто против?
Удален
Странник 3
|29 Мая 2012
0 Цитировать

Тема о субботе такая простая и смешная.

Местный
+24
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Lia
Субботы, как седьмого дня или субботы, как Закона из Ветхого завета?

Вообще никакой :))) Что касается Церкви в иерусалиме, то в деяниях нет никакого упоминания об отмене субботы, потому можно только предполагать.

Удален
Странник 3
|30 Мая 2012
0 Цитировать

Иисус произвел полную перемену закона, c сохранением только 1 заповеди.

Старожил
+1379
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Вы встречали людей которые вошли в покой Божий?

Да. Иметь мир Божий в серце (в земной жизни) это и есть войти в покой Божий (в земном аспекте).

 

Цитата blueberry
При чём здесь это?

При чём эта ваша фраза?... Вы не ответили, а что-то говорите. Не знаете так и скажите.

 

Цитата blueberry
Напоминает мне эта тема кощунство над Словом Божиим. Потому как сказано в Писании: "день седьмой - Суббота покоя". И здесь Моисей говорит не о каких то случайных семи днях, но о днях сотворения Мира.

Это вам кажеться потому, что вы буквоед; когда мой вопрос вас заставил задуматься и при этом вы не найдя ответа начали упорствовать в своём не смотря на то, что вопрос хороший и ПО ПИСАНИЮ.

 

Цитата FatalitY
не "В", а "ЧЕРЕЗ" - Только в Боге успокаивается душа моя
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. (Иоан.6:47) И в Него и через Него.

Фаталити! Как не крутите, Иисус Бог.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Вы думаете Бог взял название от того что придумали люди? :)))

Думаю и знаю на основании Писания.

 

А вы не задумывались что слово шабат отражает именно то что Бог сделал в седьмой день?

Конечно. А вы не задумывались, что Бог назвал СЕДЬМОЙ день по счёту (ПОСЛЕ ШЕСТИ РАБОЧИХ) днём покоя, который люди назвали (по еврейски) шаббат. Так человек (многие) работают с понед. по субботу включительно, то есть ШЕСТЬ ДНЕЙ, а седьмой ВОСКРЕСЕНЬЕ - надо делать ШАББАТ (покой)! Понимаете?

 

Я прекрасно понял вопрос, я просто вам хотел дать намёк, что есть вещи которые в писании не описаны и всё что мы можем, это самостоятельно сделать какой либо вывод, но будет ли он отображением истины, это ещё вопрос.

Ну так вот, утверждение, что грешат те, кто отдыхают (покоятся) в воскресенье (седьмой день после рабочих шести дней) истинно или ложно? :)  Так как Бог имел в виду? Буквоедство или суть?

 

Я не суботник, но установленное людьми воскресение это тоже установление человеческое и не более того,

Докажите это! Читайте выше. :)

אני מאמין דבר אלוהים!

Суббота. Истина о седьмом дне

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы