Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота. Истина о седьмом дне

Старожил
+1379
|26 Мая 2012
4 Цитировать

Еврейское слово шабба́т (ивр. שַׁבָּת шаба́т‎) связано с корнем швт — «покоиться», «прекращаться», «воздерживаться»[1]; в иудаизме — суббота, седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы.

-----------

Приглашаю неравнодушных обсудить вопрос об актуальности субботы в наше время; о том, какой день есть СЕДЬМЫМ: суббота или воскресенье?

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
mikola1
|26 Мая 2012
6 Цитировать

В Библии написано - суббота. А седьмой он или шестой- зависит от того с какого дня начинать считать. Вот некоторые считают неделю с воскресенья- и тогда суббота получается 7 день.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+612
|26 Мая 2012
16 Цитировать

Суббота седьмой, а воскресение это первый день недели. В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи. (Деяния 20:7)

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+1379
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
В Библии написано - суббота. А седьмой он или шестой- зависит от того с какого дня начинать считать

Да, но с какого дня будет правильно начинать считать?

 

Цитата 7778663
Суббота седьмой, а воскресение это первый день недели. В первый же день недели,

Да, но почему Бог говоря о дне седьмом (в начале творения) не называл дни недели? Ведь названия придумали люди потом, как я понимаю.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
mikola1
|26 Мая 2012
5 Цитировать

Дело в биологии. Как для трактора каждые 125 моточасов надо делать ТО-1, так и человеку через каждые 6 дней работы надо день покоя. В принципе не важно, суббота этот день будет или среда.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1379
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
В принципе не важно, суббота этот день будет или среда.

И я так думаю, но есть ли этому твёрдое основание в Писании (что не важно как называется день; ведь есть аргументы, что именно суббота это 7-й день, как утвержд. нек.)?

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+177
|27 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата mikola1
В Библии написано - суббота. А седьмой он или шестой- зависит от того с какого дня начинать считать. Вот некоторые считают неделю с воскресенья- и тогда суббота получается 7 день.

При желании слово Божие можно переиначить как захочется. И заповеди можно писать на свой лад. Это старо как мир, как я думаю.

Здесь вопрос наверное в том, что человек возлюбил больше, своё или Божие?

Старожил
+177
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
Дело в биологии. Как для трактора каждые 125 моточасов надо делать ТО-1, так и человеку через каждые 6 дней работы надо день покоя. В принципе не важно, суббота этот день будет или среда.

Биология это наука о плоти. А плоть Богу противится и угодить не может.

Удален
Elijah
|27 Мая 2012
9 Цитировать
Цитата mikola1
Дело в биологии. Как для трактора каждые 125 моточасов надо делать ТО-1, так и человеку через каждые 6 дней работы надо день покоя. В принципе не важно, суббота этот день будет или среда.

Недавно ко мне приходил друг-адвентист. Он аргументировал, что день важен примерно так:"Какая разница на ком жениться? Строение тела у всех женщин примерно одинаковое, однако мы выбираем для себя особенную. Так и Бог отделил седьмой день как особенный".

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Местный
+24
|27 Мая 2012
12 Цитировать
Цитата Святой
Да, но почему Бог говоря о дне седьмом (в начале творения) не называл дни недели? Ведь названия придумали люди потом, как я понимаю.

Насколько я знаю на иврите все дни недели кроме Шабата называются просто, день первый, день второй и т.д.

====

На мой взгляд, основное назначение суботы это то, что она указывала изначально на Христа, потому что именно Он доставил покой и Он есть господин суботы. Интересно что человек был создан на шестой день, и 6 это чило человеческое, а число 7 это число полноты и завершённости. Так как Бог не нуждается в отдыхе то субота скорее всего является чем то завершённым, что и находим мы в Иисусе Христе.

Старожил
+1379
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Здесь вопрос наверное в том, что человек возлюбил больше, своё или Божие?

Так как вы понимаете истину о субботе?

 

Цитата Elijah
Недавно ко мне приходил друг-адвентист. Он аргументировал, что день важен примерно так:"Какая разница на ком жениться? Строение тела у всех женщин примерно одинаковое, однако мы выбираем для себя особенную. Так и Бог отделил седьмой день как особенный".

Да, но Бог назвал этот день словом "СЕДЬМОЙ" а не словом "СУББОТА", понимаете?

 

Насколько я знаю на иврите все дни недели кроме Шабата называются просто, день первый, день второй и т.д.

А где в Библии сказано, что седьмой день Бог назвал словом: "Суббота"? Я имею в виду то, что почему седьмым днём не считать например воскресенье? Ведь есть люди утверждающие, что кто нарушает субботу (день перед воскресеньем) тот грешит.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+103
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Недавно ко мне приходил друг-адвентист.

ну в принципе после этой фразы уже можно и не уточнять что он говорил, все они говорят по книжкам одно и тоже)

с этими дями конечно много в древних народах всяких интересных штучек связано. это в библии есть 6 дней творения и 7 день отдыха а вот например в китае индии, греции европе и славянских народов откуда 7 дневная неделя? тут гораздо глубже все чем кажется на первый взгляд. поднимал уже такую тему но из за малого числа желающих разобраться она продолжения не получила)

Старожил
+1379
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
поднимал уже такую тему

А как вы понимаете истину о субботе? И конкретно:

 

Цитата Святой
А где в Библии сказано, что седьмой день Бог назвал словом: "Суббота"? Я имею в виду то, что почему седьмым днём не считать например воскресенье? Ведь есть люди утверждающие, что кто нарушает субботу (день перед воскресеньем) тот грешит.
אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+177
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Так как вы понимаете истину о субботе?

Примерно так: Отец освятил Субботу, день седьмой от сотворения мира. До заветов, до законов, от сотворния мира Суббота соделана святыней.

И не нашёл я другого дня о котором было бы сказано так же.

Удален
mikola1
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Он аргументировал, что день важен примерно так:"Какая разница на ком жениться? Строение тела у всех женщин примерно одинаковое, однако мы выбираем для себя особенную.

Вспомнил стих

Когда жену увидел я нагую,

Подумал: "Лучше б выбрал я другую".

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+177
|27 Мая 2012
4 Цитировать

"И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."

"И сказал Господь Моисею, говоря:
скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;
и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;
это — знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.
И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим."

Старожил
+1379
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Примерно так: Отец освятил Субботу, день седьмой от сотворения мира. До заветов, до законов, от сотворния мира Суббота соделана святыней.

Я согласен с вами. Но меня интересует то, что седьмой день Бог не назвал словом: "суббота", а Он назвал его день СЕДЬМОЙ. Так вот, люди (потом) дали названия каждому дню недели. Совпадает ли название "суббота" (данное людьми одному из дней недели) с седьмым днём который освятил Бог?Можно ли (по вашему мнению) седьмым днём считать "воскресенье"?

 

Цитата blueberry
шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу

Ведь слово суббота это: Еврейское слово шабба́т (ивр. שַׁבָּת шаба́т‎) связано с корнем швт — «покоиться», «прекращаться», «воздерживаться. Поэтому можно написать и так: шесть дней пусть делают дела, а в седьмойшабба́т покоя, посвященная Господу; или: шесть дней пусть делают дела, а в седьмойПОКОИТЬСЯ, ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ, это день посвященния Господу.

----------------

Почему я так ставлю вопрос. А потому, что некоторые люди утверждают, что день седьмый это ИМЕННО ДЕНЬ ПОД НАЗВАНИЕМ СУББОТА, а не воскресенье (например). И если вы посвящаете себя Господу в воскресенье то это не исполнение субботы, и это грех (как они утверждают). Но разве для человека, который посвятит себя господу в воскресенье это не будет покоем в седьмой день, если он не покоился до воскресенья шесть дней? А ведь сказано то: шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу:....

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+177
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Ведь слово суббота это: Еврейское слово шабба́т

Моисей был евреем. Он написал о дне седьмом сотворения, и написал как его праздновать иудеям. Иудеи этот день и сегодня празднуют.

А что?

Старожил
+1379
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Моисей был евреем. Он написал о дне седьмом сотворения,

Это только допущение, что Моисей написал кн. Битие. И там не употреблено слово суббота, а СЕДЬМОЙ ДЕНЬ.

 

Цитата blueberry
и написал как его праздновать иудеям.

Это уже намного позже написано после сотворения.

 

Цитата blueberry
А что?

Как что? . Я же спрашивал:

 

Цитата Святой
Почему я так ставлю вопрос. А потому, что некоторые люди утверждают, что день седьмый это ИМЕННО ДЕНЬ ПОД НАЗВАНИЕМ СУББОТА, а не воскресенье (например). И если вы посвящаете себя Господу в воскресенье то это не исполнение субботы, и это грех (как они утверждают). Но разве для человека, который посвятит себя господу в воскресенье это не будет покоем в седьмой день, если он не покоился до воскресенья шесть дней? А ведь сказано то: шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу:....

----------------------------

То есть, где в библии сказано, что Бог говоря о седьмом дне имел в виду именно тот день недели, который сегодня называют суббота? А почему не воскресенье?

Возможно, что Бог имел в виду то, что один день человек должен посвятить Богу (и не имеет значения как его назовут тот день).

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+177
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Это уже намного позже написано после сотворения.

И мана падала намного позже. И что из этого?

Старожил
+1379
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
И мана падала намного позже. И что из этого?

И Христос пришел позже. И что с того?

-------------

ответьте на вопрос:

 

Цитата Святой
То есть, где в библии сказано, что Бог говоря о седьмом дне имел в виду именно тот день недели, который сегодня называют суббота? А почему не воскресенье? Возможно, что Бог имел в виду то, что один день (СЕДЬМОЙ ПО СЧЕТУ со дня начала рабочей недели)человек должен посвятить Богу (и не имеет значения как его назовут тот день).
אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+176
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Приглашаю неравнодушных обсудить вопрос об актуальности субботы в наше время; о том, какой день есть СЕДЬМЫМ: суббота или воскресенье?

Это все дни недели , все семь , число полноты покоя.

Старожил
+1379
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Это все дни недели , все семь , число полноты покоя.

Извините, но это не соответствует писанию, что седьмым днём есть ВСЕ СЕМЬ.

Скажите:

 

Цитата Святой
То есть, где в библии сказано, что Бог говоря о седьмом дне имел в виду именно тот день недели, который сегодня называют суббота? А почему не воскресенье? Возможно, что Бог имел в виду то, что один день (СЕДЬМОЙ ПО СЧЕТУ со дня начала рабочей недели)человек должен посвятить Богу (и не имеет значения как его назовут тот день).
אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+176
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Извините, но это не соответствует писанию, что седьмым днём есть ВСЕ СЕМЬ

Ещё как соответствует . 4 глава посл. к Евреям .

Старожил
+1379
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Ещё как соответствует . 4 глава посл. к Евреям .

Не соглашусь. не вижу там такого. или покажите?

----------

Но вы не ответили! Вот:

 

Цитата Святой
Скажите: Цитата Святой То есть, где в библии сказано, что Бог говоря о седьмом дне имел в виду именно тот день недели, который сегодня называют суббота? А почему не воскресенье? Возможно, что Бог имел в виду то, что один день (СЕДЬМОЙ ПО СЧЕТУ со дня начала рабочей недели)человек должен посвятить Богу (и не имеет значения как его назовут тот день).
אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+177
|27 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
И Христос пришел позже. И что с того?

Вот и объясняйте, к чему это ваше "позже". Или вы просто так говорите?

Старожил
+177
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Да, но Бог назвал этот день словом "СЕДЬМОЙ" а не словом "СУББОТА", понимаете?

Никто не называл этот день седьмым, он просто был седьмой.

День в который Отец покоился есть день Покоя, день святой, Быт2:3. А покой означает Шабат, на языке Моисея.

Старожил
+176
|27 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Святой
Не соглашусь. не вижу там такого. или покажите?

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
(Евр.4:4)

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
(Евр.4:3)

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
(Евр.4:10)

Неужели вошли в Его покой  и избавились от суетной жизни  на один день в неделю ?

 

Цитата Святой
Святой Скажите: Цитата Святой То есть, где в библии сказано, что Бог говоря о седьмом дне имел в виду именно тот день недели, который сегодня называют суббота? А почему не воскресенье? Возможно, что Бог имел в виду то, что один день (СЕДЬМОЙ ПО СЧЕТУ со дня начала рабочей недели)человек должен посвятить Богу (и не имеет значения как его назовут тот день).

Новый Завет предусматривает посвящение Богу семь дней в неделю, 365 дней в году . Кто не оставит всего и не последует за Иисусом - не может быть  учеником Христа , это Его слова .

" 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук.14:26)

Старожил
+176
|27 Мая 2012
0 Цитировать

Вы ещё не передумали быть учеником Христа ? Издержки при строении башни должны быть . 28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
(Лук.14:28-30)

Старожил
+177
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Неужели вошли в Его покой и избавились от суетной жизни на один день в неделю ?

Всё хорошо, но из таких рассуждений человек бывает ни одного дня Отцу не уделяет, я так думаю.

Суббота. Истина о седьмом дне

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы