Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+952
|26 Мая 2012
3 Цитировать

Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?" Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
ирэн
|26 Мая 2012
2 Цитировать

если вам удастся доказать что первично яйцо или курица то вы найдете однозначный ответ.

для меня, такового нет

люби,люби,людей....
Старожил
+12
|26 Мая 2012
1 Цитировать

Добро и зло - части одного целого. Как мужское и женское, как ночь и день.

Дети, которые заметили как папа с мамой занимаются любовью часто воспринимают это как что-то типа "папа обижает маму".

Две части одного целого что-то делают, копошаться, бывает жестко, бывает нежно, бывает быстро или медленно - по разному.

Действительно ли часть сверху обижает часть снизу, да и кто где?

Мне однажды во время смены позиции заехали коленом прямо в зубы - это зло ))) и было больно и зубам и колену.

Зло бывает злым когда кто-то зазевался и ему вьехали коленом в зубы. Но если человек осознан и в тему, во время и к месту, то зло не злое а просто полюс, один из двух. Благодаря существованию этих двух - есть движение.

Конечно, если бы я был один - никто бы мне коленом в зубы не дал. Но что толку от такого добра?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
WD
+28
|26 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата ирэн
если вам удастся доказать что первично яйцо или курица

Вроде как курица. Елси вы верите, что животных сотворил Бог.

 

Цитата Circaetus
Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?

А что есть добро и что есть зло? Скорее всего есть более высокие или однозначные категории, которые не страдают такой же относительностью как добро и зло.

Писатель
WD
+28
|26 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Дети, которые заметили как папа с мамой занимаются любовью часто воспринимают это как что-то типа "папа обижает маму"/Мне однажды во время смены позиции заехали коленом прямо в зубы - это зло ))) и было больно и зубам и колену.

Ваш пост попахивает сексуальной озабоченостью. Зачем такой подростковый подход и пример? Я понимаю вас прёт секс (пока ещё), но так это же не повод об этом на форуме кричать. Будьте скромнее и разумней. Уважайте других.

Удален
ирэн
|26 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Вроде как курица. Елси вы верите, что животных сотворил Бог.

конечно верю,а почему не яйцо?????:))))

люби,люби,людей....
Старожил
+1172
|26 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата ирэн
конечно верю,а почему не яйцо?????:))))

Потому что Бог творил все производящим по роду своему - взрослых животных парами, растения не семенами, а сеющими семя, и людей тоже взрослыми.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+177
|26 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?" Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Так ведь ответы уже даны, как я думаю.

Старожил
+12
|26 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата WD
но так это же не повод об этом на форуме кричать

))

а я просто привел пример, максимально лишив его всех слов, которые бы могли оскорбить Вашу антисексуальную культуру.

Я думаю, что пример очень удачный. Мужское и женское - очень обьемно характеризуют понятия добра и зла.

Пока есть гармония и присутствие, осознанность и мужа и жены в процессе семейной жизни - никакого зла нет. Даже добра нет. Есть любовь, которая выше. Чувство комфорта, удобства, легкости, все на мази - как по маслу. Идет само собой.

Но стоит пропасть гармонии, кто-то из двоих выпал, зазевался, другой уже наступает ему на ногу.

Можно пример с танцем. Особенно вальс. Один ведет, нападает, один злой, другой добрый )) но получается красота и сказочная легкость , если оба двигаются в такт, в свое время и на свое место.

А если нет - сразу ногой на ногу, на плате и т.д.

Зло бывает злым, когда его не замечают. Спят.

Бодрствование - такой перевод дали словам Иисуса к своим ученикам.
Если бодрствуешь и осознан - зло не злое, не делает больно, а просто партнер по танцу.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+952
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата ирэн
если вам удастся доказать что первично яйцо или курица то вы найдете однозначный ответ. для меня, такового нет

Если искать ответ на этот вопрос в контексте теории эволюции то ответа нет, но если  во свете сотворения, то ответ ясен: Бог сотворил в начале петуха и курицу способных к размножению (т.е. через откладывание яиц). Это ясно.

 

Цитата WD
А что есть добро и что есть зло? Скорее всего есть более высокие или однозначные категории, которые не страдают такой же относительностью как добро и зло.

Ну например Писание говорит что "грех есть беззаконие".

 

Цитата blueberry
Так ведь ответы уже даны, как я думаю.

Я тоже так думаю, но для многих (которые например здесть на форуме) не все так однозначно.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+3
|26 Мая 2012
2 Цитировать

Согласно Слову- неверие.(непослушание БОгу,)

Старожил
+103
|26 Мая 2012
1 Цитировать

любое живое создание, будь то человек, ангел и всевозможные их вариации создыны для служения Богу, и когда они начинают противостоять своей природе и начинают ставить себя на место центра существования,то получается всяческие грехопадения и прочие негоразды. а то что человек понимает под злом в мире - это чтоб понятно было что без служения Богу ничего хорошего в принципе не может быть. а тому кто живет для Бога и других зло неспособно повредить. ткой человек этого просто не замечает. по сути он уже в Божьем царстве.

Удален
Carpenter
|26 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?" Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Сперва ничего и никого, кроме Бога, не было. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Он не может быть автором или создателем зла по определению. Первым согрешил кто? Правильно, дьявол первым согрешил. Кто его на это толкнул? Бог? Не может быть по определению. Была ли ещё какая-то другая, более могущественная сила зла, противостоящая Богу, которая толкнула сатану на грех? Нет. Бог однозначно говорит в пророках, что не знает никакой другой твердыни, кроме Себя. Итак, в Боге зла не было, вне Бога зла изначально не было. Зло - это временное явление. Оно будет окончательно уничтожено. Сказано, что первым дьявол согрешил. И он и есть изобретатель зла и лжи. Другой информации в Библии нет. Я верю Христу, а вы?

Писатель
WD
+28
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
а я просто привел пример, максимально лишив его всех слов, которые бы могли оскорбить Вашу антисексуальную культуру.

Пример неудачный не потому даже, что он с сексуальным подтекстом, а потому что вы в нём млеете от себя самого. Это не сцена и овации пытаться срывать у зрителей неуместно. Кроме того вот это ваше заявление неубедительно

 

Цитата Rabotnichek-2
Мужское и женское - очень обьемно характеризуют понятия добра и зла.

Ничего они не характеризуют. Так как зло и добро существует и через женщин  или в женщинах, и через мужчин или в мужчинах.

 

Цитата Circaetus
Ну например Писание говорит что "грех есть беззаконие".

Маленький принц: - Зачем ты пьёш?

Пьяница: - Чтобы забыться?

Маленький принц: - От чего?

Пьяница: - От того что я пью.

Критерии добра и зла весьма непростая вещь так как у них есть ещё и уровни свои. Зло в понятии человека может быть и не злом в понятии Бога и наоборот. Всё не так просто.

 

Цитата Паладин
любое живое создание, будь то человек, ангел и всевозможные их вариации создыны для служения Богу

Что значит СЛУЖИТЬ БОГУ?

Старожил
+177
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я тоже так думаю, но для многих (которые например здесть на форуме) не все так однозначно.

Значит так надо, наверное.

Гость
+1
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Сказано, что первым дьявол согрешил. И он и есть изобретатель зла и лжи.

А как же мнение о том, что Бог есть Создатель ВСЕГО?!!

Удален
Carpenter
|26 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата MARY-
А как же мнение о том, что Бог есть Создатель ВСЕГО?

Это такое же чудовищное заблуждение, как и то, что на всё воля Божья. Бог не создавал грех. И нет воли Божьей на грех. Бог запретил грех для человека с самого начала, когда запретил Адаму есть с дерева познания добра и зла. Это всё равно, как если кто-то повесит табличку:

Это не выбор, а запрет. Запрещают только тогда, когда не хотят, чтобы кто-то что-то сделал.

Гость
+1
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Бог не создавал грех

Тогда грех создал дъявол, а дъявол тоже умеет творить(создавать) ???????????

Старожил
+12
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Пример неудачный не потому даже, что он с сексуальным подтекстом

Я рассчитывал этот пример на людей, которые уже умеют не млеть при косвенном отдаленном упоминаниии об этом "запрещенном" и "грешном" действе.

 

Цитата WD
Ничего они не характеризуют. Так как зло и добро существует и через женщин или в женщинах, и через мужчин или в мужчинах.

Пример был в том, чтобы показать единство и борьбу противоположностей. Всего навсего. ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+177
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Это такое же чудовищное заблуждение, как и то, что на всё воля Божья.

Однако Бог сотворил всё, и на всё воля Божия. Другое дело, что вмешать эти слова по своему желанию человек не может, как я думаю.

Удален
Carpenter
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата MARY-
Тогда грех создал дъявол, а дъявол тоже умеет творить(создавать) ?

Написано, что дьявол - отец лжи. Именно он и создал ложь. Открою вам секрет: любое разумное существо может думать и создавать что-то.

 

Цитата blueberry
Однако Бог сотворил всё, и на всё воля Божия. Другое дело, что вмешать эти слова по своему желанию человек не может, как я думаю.

Бог не творил грех, разврат и всю эту кровавую бойню, называемую историей человечества. Не в этом Его воля, чтобы люди познали грех и умерли, но в том, чтобы жили вечно. Именно это Он планировал для Адама и Евы. Но сатана всё испортил, когда первым согрешил. И не Бог толкнул его на это. Как раз именно вы и не можете вместить, как это грех возник вне воли Божьей, что сатана сам создал его, а не по воле Бога.

Удален
Natali57
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата blueberry
на всё воля Божия

На ВСЕ нет воли Божьей. Например,нет воли Божьей на то, чтобы люди шли в ад, но чтобы ВСЕ спаслись.

Писатель
WD
+28
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Я рассчитывал этот пример на людей, которые уже умеют не млеть при косвенном отдаленном упоминаниии об этом "запрещенном" и "грешном" действе.

Никто от вашего примера и не млел. И я не считаю это действие запрещённым или грешным.  Дело просто в том, что в том примере вы занимаетесь самолюбованием и млеете от себя же и от своего примера.

 

Цитата Rabotnichek-2
Пример был в том, чтобы показать единство и борьбу противоположностей. Всего навсего. ))

В чём единство добра и зла? В чём их борьба? Ваши примеры с танцем весьма примитивны и неточны. Вы пишите

 

Цитата Rabotnichek-2
Можно пример с танцем. Особенно вальс. Один ведет, нападает, один злой, другой добрый )) но получается красота и сказочная легкость , если оба двигаются в такт, в свое время и на свое место.

Особенно наглядно демонстрирует ваши поверхностные выводы вот эта ваша фраза - Один ведет, нападает, один злой, другой добрый.

Я склонен думать, что добро и зло весьма относительные понятия, по крайней мере могут быть относительны в весьма широких рамках даже с точки зрения людей. А уж говорить о понятиях добра и зла на уровне Бога и сатаны, вообще представляется весьма затруднительным.

Старожил
+12
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Ваши примеры с танцем весьма примитивны и неточны

Остается надеятся на то, что Ваши будут более искусными ))

Вроде этого:

 

Цитата WD
Я склонен думать, что добро и зло весьма относительные понятия, по крайней мере могут быть относительны в весьма широких рамках даже с точки зрения людей. А уж говорить о понятиях добра и зла на уровне Бога и сатаны, вообще представляется весьма затруднительным

))))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+177
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Бог не творил грех

а что, грех это творение?

Старожил
+1490
|27 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?" Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Бог есть повсюду, но Он есть не во всём. Зло - это дела, которые творятся вопреки Божьей воле. Бог допустил живущим на земле такую возможность - поступать самостоятельно, по своей воле, не подчиняясь Ему как марионетка. Этой возможностью многие ЗЛОупотребляют.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Carpenter
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
а что, грех это творение?

Очень хороший вопрос. Грех - это то, что зарождается в мыслях (в сердце), внутри кого-то. Первым согрешил дьявол, потом он это материализовал, сотворил.

Удален
Carpenter
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Бог допустил живущим на земле такую возможность - поступать самостоятельно, по своей воле, не подчиняясь Ему как марионетка.

Не совсем так. Бог отдал всю власть над землёй Адаму. А Сам почил, но лишь иногда приходил пообщаться с Адамом в прохладе сада. Грех возник внутри сатаны (змея), а не в Адаме, который был создан по образу и подобию Бога без греха. Бог не давал Адаму, не знавшему греха, никакой свободы выбора делать или не делать грех, но запретил есть с дерева познания добра и зла. Запрет - это запрет, а не предложение выбора. Бог не мог знать, что Адам согрешит, не знал всего наперёд, что история человечества пойдёт таким ужасным путём.

Вот верное доказательство:

"20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю." Бытие 18 глава.

Бог должен был увидеть всё Сам и проверить. Заявлять, что Бог заранее знал о грехе и дал людям свободу выбора греха - это всё равно, что заявить, что Бог заодно с сатаной. Именно сатана обманул не знавших о самой возможности обмана и зла Еву и Адама, именно он и дал им этот пресловутый "выбор", а не Бог.

Старожил
+1490
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
"сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю." Бытие 18 глава. Бог должен был увидеть всё Сам и проверить.

В Библии есть такое понятие  - "посещение" Господне: "Пришли дни посещения, пришли дни воздаяния" (Ос.9:7). День посещения это день суда, когда Бог карает за грехи.

Думаю, что и в данном случае (Быт.18 глава) речь идёт именно об этом - о том, что Бог посчитал нужным осуществить суд над Содомом Своим личным посещением. Это не имеет никакого отношения к получению информации (Бог лично приходил только к Аврааму, а не в Содом). И по дальнейшему тексту (19 глава) видно, что Бог послал Своих Ангелов лишь для того, чтобы проверить, какова будет реакция содомлян на встречу с ними.

Ведь обычно при встрече с Ангелом на человека сходил страх Господень. Но в Содоме этого не произошло. Что и послужило Богу законным основанием для уничтожения Содома. Так как Он дал содомлянам шанс пасть перед Ангелами в страхе и молить о пощаде, но они этим шансом пренебрегли, возжелав вместо этого овладеть Ангелами.

 

Цитата Carpenter
Бог должен был увидеть всё Сам и проверить. Заявлять, что Бог заранее знал ...

Но ведь в процитированной Вами истории о Содоме не идёт речь о предвидении БУДУЩЕГО! Вы утверждаете, что Бог, якобы, не знал об УЖЕ ПРОИЗОШЕДШИХ в Содоме событиях! Не слишком ли Вы принижаете Бога подобными предположениями?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Carpenter
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Но ведь в процитированной Вами истории о Содоме не идёт речь о предвидении БУДУЩЕГО! Вы утверждаете, что Бог, якобы, не знал об УЖЕ ПРОИЗОШЕДШИХ в Содоме событиях!

Не утверждал такого, не сочиняйте. Бог слышал о том, что там происходит, поэтому решил проверить. Отправился посмотреть, чтобы узнать наверняка о степени разгула греха. Узнав, Он принял решение об уничтожении Содома. Не получится у вас.

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы