Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кризис в жизни человека!

Старожил
+1471
|25 Мая 2012
6 Цитировать

Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние, депрессия, связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте (30—40 лет), когда многие из возможностей, о которых индивидуум мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Кризису среднего возраста посвящены многие художественные произведения, такие как:

Дядя Ваня (фильм) 1970 г. по пьесе Антона Павловича Чехова «Дядя Ваня». Фильм «Отпуск в сентябре» 1979 г. (1987) по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Фильм «Полёты во сне и наяву» 1982 г. Кризис среднего возраста (фильм) 1997 г. Фильм «Красота по-американски» 1999 г. Фильм «Тихие омуты» 2000 г. Фильм Громозека 2011 г. посвящен чувству одиночества, которое часто сопровождает кризис среднего возраста

Книги о кризисе среднего возраста:

Джеймс Холлис, Перевал в середине пути, Когито-центр 2011 Джеймс Холлис, Обретение смысла во второй половине жизни: Как наконец стать по-настоящему взрослым Мюррей Стайн: В середине жизни, юнгианский подход

Ну, вот и стал я ужасно взрослым,
телесно грузным, душевно косным,
в любви ненужным, в быту несносным -
плешивый дядька под пятьдесят.
Давно мои оперились дети
и разлетелись по всей планете,
а я зажился на этом свете,
чему по сути уже не рад.

Ну, как же это, скажи на милость,
всё незаметно переменилось!?
Всё то, что грезилось, то, что снилось,
куда-то сгинуло, уплыло...
И мы стоим под свинцовым небом,
и нам виски заметает снегом,
а под лопаткой ростком, побегом
болит невыросшее крыло.

(с) Андрей Баранов

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|25 Мая 2012
7 Цитировать

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|25 Мая 2012
7 Цитировать

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1061
|25 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Eva7
наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Это приводит многих в панический страх, истерики и психологическим сравам, не зависимо христиане они или нет...

 

Цитата Eva7
Ну, вот и стал я ужасно взрослым, телесно грузным, душевно косным, в любви ненужным, в быту несносным - плешивый дядька под пятьдесят.

Вот так .... Печально, но никуда не денешься.... То же самое происходит и с женским организмом. "Расплывается" талия, лицо становится каким-то "осунувшимся", чаще появляются "мешки" под глазами, волос начинает выпадать больше обычного и становится намного реже..., на коже появляются в добавок к сухости различные коричневые и тёмные пятна, угасает сэксуальное влечение...., походка становится не настолько уверенной и красивой, "тускнеют" глаза и становятся как-бы уже.... Но....., мудрость только-только начинает возрастать..... А это - 

Старожил
+1061
|25 Мая 2012
3 Цитировать

взято здесь Sandy Times

По крупному жизнь мужчин можно разделить на три этапа



1. Этап становления - прекрасное время, но тут же и юношеские комплексы - неуверенность в своих силах, комплекс неполноценности, метания, поиск своего места в жизни, этап становления, в общем, полная жуть...



2. Время зрелости - время достижений и побед, но это и ощущение, что ты уже не так молод как раньше, заботы молодых тебе уже и непонятны и не интересны, т.е. переход в этот самый средний возраст, который так напрягает мужскую психику...



3. Возраст долгожительства - замечательное время "почивания на лаврах", любования внуками и гордости за выросших детей, но ведь и слабость и болезни тоже тут...

Старожил
+1471
|25 Мая 2012
7 Цитировать

Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.
Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Jaklin
|25 Мая 2012
5 Цитировать

Хочу внести ясность в психологический термин "кризис".

Кризис - состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения. То есть человек привык достигать что-то в жизни привычными методами, а потом вдруг бац! а они уже не работают. У человека два пути:

-измениться, преобрести новые методы (навыки, знания, черты характера и пр.)  и выйти на новый уровень;

-ушататься в депрессию: "остановите землю -я сойду", "все кругом к..злы", "непризнанный талант" и т д.

Жизнь человеческая, с точки зрения психологии кризисов:

1 года: связаный с недостаточностью эмоционального общения для овладение действиями

3 лет: негативизм, упрямство, самоуправство.

7 лет: потеря непосредственности. Период рождения социального «Я» ребенка.

11-12 лет: тревога, неустойчивость в принятии решений, растерянность, раздражение, пессимистические взгляды.

17-18 лет: встреча с взрослостью — переживания связанные с самоопределением, поиском своего места в мире взрослых.

25 лет: сексуально-гормональный кризис юношеского возраста у мужчин. Становление мужчины в сексуальном плане, подготавливающий его к следующему кризису взрослости.

30 лет: кризис 30-ти лет. Малозаметен, основной целью данного кризиса является оценка собственных достижений. Человек задумывается насколько он реализовал себя в соответствии с социальными установками общества, по большей части это касается карьерных достижений.

35 лет: сексуально-гормональный кризис у женщин. Примерно тот же эффект, что и у мужчин в 25 лет.

40 лет: кризис среднего возраста. Переоценка жизненного опыта и выбранного пути.

Плюс наложим на это кризисы супружеских пар (!!!) из семейной психологии и получаем картину маслом: жизнь - это один сплошной кризис.

Это прекрасная схема жизни для неверующих людей.

Может уже гороскопами начнем пользоваться? Тоже вроде как всё совпадает!


Старожил
+1471
|26 Мая 2012
7 Цитировать

Осведомлён - значит вооружён. А от естественных процессов не убежишь. Другое дело - с Богом мы имеем больше возможностей пережить подобные передряги легче и веселей.

Смерть, кстати, тоже для всех, в том числе и для харизматов. Как бы они не верили...

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+612
|26 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Eva7
Осведомлён - значит вооружён. А от естественных процессов не убежишь. Другое дело - с Богом мы имеем больше возможностей пережить подобные передряги легче и веселей.

Осведомлён значит вооружон это Аминь, Аминь и ищё раз Аминь.

Дело в том что это реальность которую неизбежишь и ее нужно пережить. Если бы в церквях не литали в облаках а спустились и начали наставлять в проповедях в словах что это просто новая фаза в жизни, а не........... как сегодня умеют,то возможно все было бы подругому. Ато многие братья и сестры в этот период не находят поддержки в церкви и падают или уходят. А мы в свою очередь даже немного этому рады

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+1471
|26 Мая 2012
5 Цитировать

Каким бы духовным не был мужчина, но если он голодный.... а покормишь, и он тише воды, ниже травы.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+908
|26 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Jaklin
Плюс наложим на это кризисы супружеских пар (!!!) из семейной психологии и получаем картину маслом: жизнь - это один сплошной кризис. Это прекрасная схема жизни для неверующих людей.

о этот волшебный миф "если ты стал христианином, все человеческое стало тебе чуждо"!!!! а наличие желудка и печени тоже на верующих не распространяется?

 

Цитата Eva7
Каким бы духовным не был мужчина, но если он голодный.... а покормишь, и он тише воды, ниже травы.

с одной строны - да. как говорится, сначала накорми, потом расспрашивай. но если б мужчие кризисы (да и женские) решались только "хлебом"....

Старожил
+612
|26 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата lents
У человека в каждом возрасте есть свои кризисы. Например, кризис подросткового возраста куда круче, чем кризис среднего возраста. Про себя могу сказать, что действительно в возрасте 30-40 лет у меня был кризис (правда, в эти годы вообще в стране кризис был). Но именно в итоге этого своего кризиса я обратился к Богу, так что в какой-то степени я ему даже благодарен.

Анекдот :Пришёл в офис солидный клиент, мужчинка в годах... Ну и женская половина как-бы невзначай, спрашивает:
- Иван Петрович, а как идет ваш бизнес в условиях нынешнего кризиса?
На что тот выдает фразу, достойную аплодисментов:
- Девочки, кризис у настоящего мужчины может быть за всю жизнь только один - и это кризис среднего возраста... все остальное - это ситуации...

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+612
|26 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Eva7
А от естественных процессов не убежишь. Другое дело - с Богом мы имеем больше возможностей пережить подобные передряги легче и веселей.

В любом случае кризис — это хорошо, потому что при правильном его прохождении выводит нас на новую ступеньку личностного роста. А во-вторых, он обязательно закончится, и в вашей душе снова наступит мир. Останется лишь желание покорять новые высоты.

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+1471
|26 Мая 2012
2 Цитировать

А сколько лет он обычно длиться?

Юмор юмором, но лишь бы он плавно не перешёл в старческий маразм.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+612
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
А сколько лет он обычно длиться?

у мужчин 5-7 лет, а у женщин 3-8.

 

Цитата Eva7
Юмор юмором, но лишь бы он плавно не перешёл в старческий маразм.

Кризис среднего возраста - это осознание того, что простатит и геморрой у тебя уже есть, а "Лексуса" ещё нет...

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+4645
|26 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Jaklin
Это ... схема жизни для ... людей.

я бы это так оставила ))

У меня есть знакомая, которая часто повторяет "Не люблю психологию"...я люблю психологию  потому, что Бог создал Мужчину и Жунщину с ХАРАКТЕРНЫМИ признаками не только в физиологии..мне это интересно и оч нра :) И при всей нашей уникальности, есть закономерности...и было бы не разумно их не учитывать...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Jaklin
|26 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата NaVen
У меня есть знакомая, которая часто повторяет "Не люблю психологию"...я люблю психологию потому, что Бог создал Мужчину и Жунщину с ХАРАКТЕРНЫМИ признаками не только в физиологии..мне это интересно и оч нра :) И при всей нашей уникальности, есть закономерности...и было бы не разумно их не учитывать...

Я уважаю психологию потому что я - психолог, работа моя такая)))

Старожил
+4645
|26 Мая 2012
1 Цитировать

без претензий...просто по опыту и...просто мои выводы :)

 

Цитата Jaklin
Жизнь человеческая, с точки зрения психологии кризисов: 1 года: связаный с недостаточностью эмоционального общения для овладение действиями

поэтому очень важно родителям максимально уделять внимание ребёнку и не боятся приучать его к рукам (почаще брать на руки, обнимать, целовать)

 

Цитата Jaklin
3 лет: негативизм, упрямство, самоуправство.

вот когда "любящий сына не жалеет розги" вполне уместно..."наставь юношу ПРИ НАЧАЛЕ ПУТИ"...думаю расстановка власти - самое важное в этот период (со старшим пропустила, с младшим - нет, что ооочень заметно впоследствии)

 

Цитата Jaklin
7 лет: потеря непосредственности. Период рождения социального «Я» ребенка.

самое важное для родителя - слушать. Какую бы глупую фантазию не выдавал ребёнок )))

 

Цитата Jaklin
11-12 лет: тревога, неустойчивость в принятии решений, растерянность, раздражение, пессимистические взгляды.

вот тут не знаю...как-то этот период мы проскочили...я и не заметила :)

 

Цитата Jaklin
17-18 лет: встреча с взрослостью — переживания связанные с самоопределением, поиском своего места в мире взрослых.

чесно говоря со старшим облажалась по полной программе..опять таки как и все нормальные родители "из самый лучших побуждений" )) думаю важно давать подростку вазможность учить родителей...ведь всегда есть что-то, что он знает и умеет лучше...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
30 лет: кризис 30-ти лет. Малозаметен, основной целью данного кризиса является оценка собственных достижений. Человек задумывается насколько он реализовал себя в соответствии с социальными установками общества, по большей части это касается карьерных достижений.

таки да...поломала всё наперекосяк думая что мои достижения слишком нияки...Возможно для кого-то это и правильно...

 

Цитата Jaklin
35 лет: сексуально-гормональный кризис у женщин. Примерно тот же эффект, что и у мужчин в 25 лет.

хм...наверное это уже сильно зависит от физиологии )) меня таки этим пугали...жду уже ... лет..пока не дождалась )))))

 

Цитата Jaklin
40 лет: кризис среднего возраста. Переоценка жизненного опыта и выбранного пути.

таки да...но позже....

думаю вопрос не в наличии кризисов, а в том, как мы их проходим и с чем выходим...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1172
|26 Мая 2012
7 Цитировать
Цитата Jaklin
Я уважаю психологию потому что я - психолог, работа моя такая)))

Деушки и парни!

Я тоже уважаю психологию, очень уважаю!

Но! Как пострадавшая во время кризиса среднего или полусреднего, фиг поймет, возраста, я, у которой на фоне выкидыша прорезался по описаниям климакс в 35, да все побочное собственное, что могу сказать...все эти кризисы лечатся по Слову либо закончилось бы разводом...и пришлось мне свои кризисы..ну, проигнорировать, срочно всех простить, исцелиться и вымаливать вторую половину)))

и неужто вы думаете, что пасторские обьяснения за кризис мне помогли?)))) да у меня своих навалом! В том-то и задумка Божья, что мы перестаем быть эгоистами и циклиться на себе...а для многих это прекрасная возможность все свои бзики скинуть на научную основу)) как Леонов - это не я, это моя двоюродная бабушка...

С нас спросят за дела, за любовь, а не знание психологии...а психология - прекрасная наука, правда! давайте не воспитывать детей - у них кризисы вообще без перерыва! у женщин кризис каждый месяц - да под это столько можно подписать...

Ведь что делает психология - помогает понять и принять себя..а нам таки себя надо распинать, если мы Христовы...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Jaklin
|26 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Мириам
а нам таки себя надо распинать, если мы Христовы...

Аминь, аминь!!!

 

Цитата NaVen
думаю вопрос не в наличии кризисов, а в том, как мы их проходим и с чем выходим...

Наташа! Верь-не верь, но меньше всего мне хочется здесь (на форуме) психологизировать. Я читала, молчала, но потом поняла, что нужно таки сказать свое слово. Перечисленные мною этапы кризисов - полнейшая ахинея, ну поверь мне как сестра во Христе)) Я выбрала их из списка подобных как показатель крайней абсурдности. Ну вчитайся внимательно и неспеша: недостаток эмоционального общения для овладения действиями))) Ну чушь ведь полнейшая. А человек берет это слово в свою жизнь и верой растворяет))) И если уж на то пошло, то социальное Я ребенка зарождается не в 7 лет, а раньше. И т.д. по каждому пункту. Опять таки, с точки зрения какой теории посмотреть. Ну нельзя же так!

Пойми, для меня психология - это наука, прежде всего. И я уважаю достоверные данные, а не просто теоритические закономерности. Характеристики зодиакальных знаков -то же ведь закономерны? Предупрежден -значит вооружен. "Ты хто по гороскопу? Водолей?! Тасуйся!" "Не, мы не можем пожениться, ты огненный знак, а я земной". "Я в свое служение не беру Львов и Скорпионов".

Информационное пространство сейчас завалено псевдопсихологическими изысками, которые заморачивают умы людей. С одной то стороны, возможно хорошо - их ведь надо кому-то разморачивать, без работы мы не останемся)))))) С другой стороны, в этой информации, такой правдоподобной на первый взгляд, много, очень много лжи. А ведь ложь, это всего лишь искаженная правда. Вот о чем я.

Старожил
+612
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Пойми, для меня психология - это наука, прежде всего. И я уважаю достоверные данные, а не просто теоритические закономерности

Мы не говорим о психологии как науке, но говорим о кризисе среднего возраста и как его преодолеть.

Если вы отвергаете психологические изминения, то что вы скажите о физиологическом у женщин?

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Jaklin
|26 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Мы не говорим о психологии как науке, но говорим о кризисе среднего возраста и как его преодолеть.

Я прошу у Вас, как у автора темы прощения за оффтоп, просто пояснила свое мнение.

 

Цитата 7778663
Если вы отвергаете психологические изминения, то что вы скажите о физиологическом у женщин?

Дык я ж не гинеколог !

Старожил
+612
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Я прошу у Вас, как у автора темы прощения за оффтоп, просто пояснила свое мнение.

Слава Богу за ваши ответы ведь в спорах рождаются истины и искустные. ПРОДОЛЖАЙТЕ ВЕДЬ МЫ НЕ ПСИХОЛОГИ, А ПРОСТО ХОТИМ ПОНЯТЬ, ПОДДЕРЖАТЬ И ВОЗМОЖНО КОМУТО ПОМОЧЬ. (в церквях об этом почти  не учат)

Да благословит вас Бог!

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Jaklin
|26 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
в церквях об этом не учат

лично присутствовала на проповеди, в которой пастор пытался объединить дары Духа Святого, способности и темперамент. Правда, понятия психологические взяты не из учебника по психологии, а из первой попавшейся статьи из интернета))) позор!!! а паства просвящалась.

 

Цитата 7778663
А ПРОСТО ХОТИМ ПОНЯТЬ, ПОДДЕРЖАТЬ И ВОЗМОЖНО КОМУТО ПОМОЧЬ

Понимание у Господа, поддерживайте любовью, помогайте на основании Слова Божьего!

Старожил
+612
|26 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Jaklin
Понимание у Господа, поддерживайте любовью, помогайте на основании Слова Божьего!

Да, Аминь.  Но к каждому свой подход и нужно хотя бы приблезительно знать причину чтобы помочь. Хотя многие в этот период ненаходя поддержки и понимания в церкви,закрываются в себе или идут искать ее в другие места.

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+612
|27 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Напишите пожалуйста кто проходил через это или был наблюдателем за кем-то.Или это просто теория?

Что никто больше через это не проходил???, и не закем не наблюдал??? или думаете что это теория???

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+1061
|27 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Да, Аминь.  Но к каждому свой подход и нужно хотя бы приблезительно знать причину чтобы помочь.

Для пастырей, служителей и консультантов церкви, я считаю, нужно обязательно знать всё, что касается возрастных кризисов, физических и психологических изменений во всех возрастных группах людей. Из-за незнания очень часто, особенно в русских церквях, всё разграничивают на "от Бога" или "от диавола".... Чуть что не входящее в рамки понятий церкви или непонятное в поведении человека или в информации, значит сразу-же "приписывают "дьяволу... И в основном им там даже и "не пахнет"... Поведение кого-то не понравилось - одержим, значит... Это даже не назовёшь заблуждением или невежеством....

 

Цитата Jaklin
Дык я ж не гинеколог

Жаклин, здесь гинеколог только частично нужен....

 

Цитата 7778663
Мы не говорим о психологии как науке, но говорим о кризисе среднего возраста и как его преодолеть.

Да, если "разводить" саму психологию как науку, так здесь и близко почти не коснётся этой темы... Но так как мы здесь говорим в первую очередь о физиологии определённой возрастной группы людей, так только отчасти затрагиваем психологию человека, не саму науку.

 

Цитата Eva7
Юмор юмором, но лишь бы он плавно не перешёл в старческий маразм.

Этого боятся не надо и не стоит.

Старожил
+1061
|27 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
и не закем не наблюдал??? или думаете что это теория???

Просто теорией это никак не назовёшь.... Мне пришлось консультировать может больше сотни людей, проходящих это  "несладкое" время... У кого-то выражалось в тяжёлой форме, у кого-то нет.... Приходилось и приходится направлять многих к врачам, диетологам, даже в фитнесс клуб.....

А вы только на семинаре были или проводите ещё в своей церкви?

Старожил
+7473
|27 Мая 2012
8 Цитировать
Цитата lents
А вот взрослые мужики, они ух как горазды плакаться! Неверующие специально собираются по баням и гаражам (в зависимости от достатка), напиваются там (типа чтобы стыдно не было) и часами плачутся друг перед другом.

Правду, брат, глаголете. В свое время у меня на хозяйстве был дюже плаксивый муж: очень любил ходить в баню и выпивать там. Хлебом не корми. Вот работать руками, головой или обеспечивать семью - не любил. Лежал на диване последнее десятилетие (до 45) и все стонал, перечисляя, что у него болит, смотря всю доступную тогда эротику по телевизору.

Стоило позвонить его начальнику и сказать одно-единственное слово - сауна, как человек буквально "воскресал" из глубин дивана, вытянутых на коленках спортивок и  небритого лица. Сразу проходили радикулит, гипертония, головная боль, остеохондроз и воспаление хитрости вместе взятые. Спешно собирались чистые выглаженные женой простыни, мочалка, шампунь и резиновые тапки, и "5минут назад" почти инвалид бодро бежал в условленное место, где его ждала машина.

Один наш общий знакомый однажды попал в сие "общество", будучи любителем изысканных интеллигентных бесед, сильно плевался, рассказывая, что бывший и его хозяин сильно принимали на грудь, и перемещались друг за другом из одного помещения в другое с неизменным стаканом с неизменным "напитком" в руках, обмотанные простынями, с одним и тем же рефреном: "Я тебя уважаю. А ты меня?", а дальше просто "мыли кости" своим надоевшим женам, которых хотелось давно бросить, но по совести было не за что. Как оказалось, мужчины умеют это делать не хуже женщин.

Люди нуждались в Боге и не знали чем заполнить эту пустоту, а но поскольку Бога они категорически не принимали, то думали, что пустота уйдет при смене старых жен на новых.

Такая вот психотерапия в бане "кризисных" мужчин.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
1 2 3 4

Кризис в жизни человека!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы