Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дружба vs Религии  

Старожил
+12
|20 Мая 2012
0

5. И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
6. ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
7. а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.

(Луки 11:5-10)

На мой взгляд и опыт – это не дружба.
Когда к тебе в дом ломиться некто, не обращая внимания не только на тебя, но и на детей…
Это совсем не дружба.

Тем более друг всегда знает, есть ли что тебе кушать или у тебя нечего кушать.

Очень странный текст якобы Иисуса.
На фоне которого он делает вывод: «стучите и откроют вам».

Обратите внимание на такие положения:
1. У друга №1 нечего кушать вообще, то есть он, похоже, просто голодает.
2. У друга №2 есть еда, и похоже, много. Но ему совершенно неинтересно если что кушать другу №1. То есть он не бежал, спотыкаясь отнести ему хлеба, чтобы тот утром что-то поел.
3. Зашедший с дороги в гости друг №3, просто путешествует, он не на последнем издыхании влез в дом.
Нет никакой экстримальной ситуации. Другу №1 просто неловко, что ему нечем угостить друга №3.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|20 Мая 2012
0

Посмотрим, что они делают втроем, эти так сказать, друзья.

№1 идет ломиться к №2 за угощением (возможно и за чекушкой). №3 не останавливает и не отговаривает №1. Другу №2, глубоко безразличны и №1 и №3 вместе взятые, он просто хочет спать и ему «впадло» открыть дверь. Можно подумать у него там дверь от сейфа-хранилища и нужно набирать коды и одновременно с женой вставлять и поворачивать ключи. То есть ему трудно снять этот сельский крючечек с двери.

Но вулкан страстей в №1 поражает своим размером. Он лупит в дверь даже понимая, что разбудит всех, в том числе и детей, и конечно же, испугает. Этот террор продолжается до тех пор, пока не откроют.
То есть если бы детей не было, он мог бы там стучать до утра. Но №2 вынужден подчиниться ради окружающих.

То есть это не только «много шума из ничего», но еще и теракт в миниатюре.

И я теряюсь в догадках, как это можно применить к общению с Богом.

Похоже, брат Лука, от старания написал нечто такое, что не до конца обдумал.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+322
|20 Мая 2012
4

Просьба ко всем, кто заглянет в эту ветку, не участвовать в дискуссии, а просто игнорировать такие темы.

Местный
+24
|20 Мая 2012
1

Работничек , потрудись изучить древние еврейские традиции,условия жизни и быта.Там все ясно,как дважды-два.Но вырвав из конекста,и необновленным мышлением  пытаться это разрулить-бесполезно.Тему надо закрыть.

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Старожил
+12
|20 Мая 2012
0
Цитата utro234
необновленным мышлением

да, у меня самое что ни есть необновленное мышление, не чета Вашему - ну какое есть, тем и пользуюсь.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
Модератор
|20 Мая 2012

Тема некорректна и закрыта по просьбе читателей

Дружба vs Религии  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.