Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дети Божьи и Ученики Христа

Старожил
+706
|19 Мая 2012
1 Цитировать

Как вы думаете, есть ли разница в понятиях : ДЕТИ БОЖЬИ и УЧЕНИКИ ХРИСТА?

Кто такие ДЕТИ БОЖЬИ?

Это ВСЕ вообще верующие в существование Бога или только те, кто приходят к Отцу через Иисуса Христа?

Или это только рожденные свыше верующие?

Может ли такое быть, чтобы ДИТЕ БОЖЬЕ не было УЧЕНИКОМ ХРИСТА?

Удален
Slyga
|19 Мая 2012
2 Цитировать

Давайте, у Бога спрашивать, а то надумаем здесь...


У отца есть сын, его сосед наставляет разуму...и сын слушает д. Васю (иногда) больше, чем родного отца...

То сами скажите, он сын соседа? Нет. У него лицо - папы, а поступает он, как сосед "правильно"...

Только рискует, что отец ему однажды скажет: "кого слушаешь, (чью волю исполняешь)того и почитай отцом своим".

Старожил
+706
|19 Мая 2012
2 Цитировать

На днях я услышала в проповеди, что как ребенок всегда приобретает черты родителей, так верующие христиане, если имеют действительно в себе Духа Святого, должны отражать Отца, чтобы могли сказать: «Видевший меня, видит Иисуса»
Точно так как сказал Иисус: "Видевший Меня видел Отца" (Ин.14:9).
В моем понимании - это слишком высокая планка.
Есть ли вообще кто-то, кто мог бы так сказать о себе? Ну, или о другом.

Удален
Slyga
|19 Мая 2012
3 Цитировать

«Ибо, кого Бог предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями; а кого Он ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ, тех и прославил» (Рим. 8.29-30).


Удален
КудлаевЮРИЙ
|19 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Philadelfia
как ребенок всегда приобретает черты родителей, так верующие христиане, если имеют действительно в себе Духа Святого, должны отражать Отца

- Некоторые черты родители видны уже у новорожденого, но Вы когда-нибудь видели новорожденного, или детсадовца, или школьника, или даже студнета, чтобы он мог полностью отражать взрослого отца?

koodlaev@yandex.ru
Удален
Slyga
|19 Мая 2012
2 Цитировать

Philadelfia, Есть признаки по которым, Господь сказал, нас будут узнавать. Мы их знаем хорошо.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|19 Мая 2012
6 Цитировать

Любой рожденный свыше должен преображаться во Христа, и это преображение - длительный процесс,  именно этот процесс и является ученичеством. Как в обычной шкорле у всех учеников разные способности и успевание, так и в школе Христа. Так что все дети Бога - ученики Христа, если они действительно - дети Бога.

koodlaev@yandex.ru
Удален
Slyga
|19 Мая 2012
2 Цитировать

Philadelfia,

А в проповеди... что-то проскользнуло, судя по тому, какие вопросы она побудила задать. Интересное влияние имеют на нас проповеди.

Цитата из Библии:

Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Посмотрите, братья, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных. Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира, и униженное, и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью, и освящением, и искуплением, чтобы было, как написано: «Хвалящийся хвались Господом».

...бежим от одного человека к другому, а Слово Божье - Христос, все еще способно нас наставить. Он совершает нас, если позволим. А не позволим, то будут совершать другие. C ученика должен быть толк. И Он говорил о тех, кому уже самому нужно было быть учителем...а он все учится и учится, так и не может дойти до истины. У кого учится?

Пусть Господь поможет помнить об этом. А напоминание Его, иногда дорого нам обходится...

Старожил
+706
|19 Мая 2012
1 Цитировать

И все же... есть ли разница между понятиями ДИТЕ БОЖЬЕ и УЧЕНИК ХРИСТА?

То что все ученики Христа = дети Божьи, мне понятно.

Но все ли дети Божьи = ученики Христа?

Удален
Slyga
|19 Мая 2012
1 Цитировать

Philadelfia: "...или только те, кто приходят к Отцу через Иисуса Христа? Или это только рожденные свыше верующие?"

В вашем вопросе есть ответ. Ведь в проповеди, он прозвучал для вас или не так?

Никодим признал Иисуса учителем, но:
6
Рожденное от плоти есть плоть,
а рожденное от Духа есть дух. (Чтоб быть сыном Духа, для этого нужно получить залог Духа. Т.к. лишь в Духе - Бог Живёт!)
7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь,
а не знаешь, откуда приходит и куда уходит:
так бывает со всяким, рожденным от Духа. (рожденные от Духа суть дети и они СЛЫШАТ голос)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Дети! вы от Бога, и победили их;
ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. (дети т.к. имеете  Того, кто больше... опять же - В ВАС)
---------------------------------------------------------------------------------------
А что Он пребывает в нас,
узнаём по духу, который Он дал нам. (свидетельство В СЕБЕ самом)
---------------------------------------------------------------------------------------
возродивший нас
воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, (Дух Божий воскресил Господа из мертвых, и ДУХОМ Божьим мы ВОЗРОДИЛИСь В ДЕТЕЙ Его)
----------------------------------------------------------------------------------------
Который и запечатлел нас и дал залог Духа ( Отец всех духов)
----------------------------------------------------------------------------------------

Удален
Elijah
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как вы думаете, есть ли разница в понятиях : ДЕТИ БОЖЬИ и УЧЕНИКИ ХРИСТА? Кто такие ДЕТИ БОЖЬИ?

Имхо дети Божьи это все рожденные свыше, т. е. от Бога. Но учениками Христа не всякому дано быть. Это акт выбора, воли и посвящения.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+952
|19 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но все ли дети Божьи = ученики Христа?

Я думаю это одна из опаснейших ересей, с которой я встречался не раз, что все дети Божьи, но не все ученики, Христа. Нельзя быть Божьим дитем и при этом не следовать учению Христа:"9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." (2 Ин.)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." (2 Ин.)

А что вы в данном случае подразумеваете под учением Христовым?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+952
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
А что вы в данном случае подразумеваете под учением Христовым?

Учение Христово. Что ж тут не ясно. Все чему учит и заповедал исполнять Христос.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Учение Христово. Что ж тут не ясно. Все чему учит и заповедал исполнять Христос.

По-вашему, исполнять заповеди и следовать за Христом - это одно и то же?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+952
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
По-вашему, исполнять заповеди и следовать за Христом - это одно и то же?

А по вашему нет? Или Христос не заповедал нам следовать за Ним?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
А по вашему нет? Или Христос не заповедал нам следовать за Ним?

Не всем, а только избранным. Спастись могут все, но следовать - только избранные. Если не согласны - ответьте на вопрос: можно ли считать учеником Христовым того, кто принял Христа на смертном одре?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+952
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Не всем, а только избранным. Спастись могут все, но следовать - только избранные.

Т.е. по вашему получается что есть заповеди Христа для всех и есть для избранных? Ну ни ересь ли это? Если вы не следуете за Христом то не спасетесь:"25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. 26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой." (Ин.12)

 

Цитата Elijah
Если не согласны - ответьте на вопрос: можно ли считать учеником Христовым того, кто принял Христа на смертном одре?

При чем здесь это? Этот вопрос из серии обязательно исполнять заповеди Божьи? Разбойник на кресте покаялся и был спасен, значит ли это что мы можем быть христианами и заниматься разбоем, при этом оправдываясь тем что разбойник не исполнял заповедей Божьих но был спасен?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
При чем здесь это? Этот вопрос из серии обязательно исполнять заповеди Божьи? Разбойник на кресте покаялся и был спасен, значит ли это что мы можем быть христианами и заниматься разбоем, при этом оправдываясь тем что разбойник не исполнял заповедей Божьих но был спасен?

Вы не уклоняйтесь и не приписывайте мне того чего я не говорил, и прежде чем обвинить меня в ереси - ответьте на мой вопрос прямым текстом, одним из двух возможных вариантов.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+952
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Вы не уклоняйтесь, и прежде чем обвинить меня в ереси - ответьте на мой вопрос прямым текстом, одним из двух возможных вариантов.

Разве я уклонился? Я дал вам более менее расширенный ответ. Что вас не устраивает? Пкажите мне слова Христа или Его апостолов где бы они разделяли заповеди "для всех и для избранных"? Учение Христа это Его слово:"31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики." (Ин.8) Иисус говорит что мало просто поверить в Него, необходимо быть Его учеником, а ученичество это находиться в Его слове.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве я уклонился? Я дал вам более менее расширенный ответ. Что вас не устраивает? Пкажите мне слова Христа или Его апостолов где бы они разделяли заповеди "для всех и для избранных"?

Ну как минимум я вынужден научить вас еще одной заповеди:

"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."
(Матф.5:37)

Оно и понятно, вы не в состоянии ответить мне на этот вопрос, потому что чувствуете несостоятельность своей позиции, но признать это слабО. И еще вы меня улыбнули. Почему вы решили, что я имею в виду разбойника на кресте? Может я имею в виду старую бабушку, до которой благая весть дошла лишь в самом конце жизненного пути? Впрочем, мне все еще интересно услышать от вас конкретный ответ с дальнейшим обоснованием.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+952
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Ну как минимум я вынужден научить вас еще одной заповеди: "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (Матф.5:37)

Друг, задумайтесь, а не лукавите ли вы? Мне отвечать не надо, просто будьте честны с собой и Богом. Ведь есть вопросы на которые не возможно сказать "да и нет". Возмите например ситуацию:"17 итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? 18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? 19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. 20 И говорит им: чье это изображение и надпись? 21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Матф.22) Заметьте что Господь не сказал просто да или нет, но дал ответ по другому, но они именно надеялись что Он просто скажет "да или нет".

 

Цитата Elijah
Оно и понятно, вы не в состоянии ответить мне на этот ответ, потому что чувствуете несостоятельность своей позиции, но признать это слабО. И еще вы меня улыбнули. Почему вы решили, что я имею в виду разбойника на кресте? Может я имею в виду старую бабушку, до которой благая весть дошла лишь в самом конце жизненного пути? Впрочем, мне все еще интересно услышать от вас конкретный ответ с дальнейшим обоснованием.

Я дал ответ, и то что он вам не нравится (потому что опровергает вашу теорию) не значит что он "несостоятелен", а вот вы так и не подтвердили свою теорию словом Господа. За разбойника я вам дал пример, как образец, вы не поняли элементарного.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Я дал ответ, и то что он вам не нравится (потому что опровергает вашу теорию) не значит что он "несостоятелен", а вот вы так и не подтвердили свою теорию словом Господа. За разбойника я вам дал пример, как образец, вы не поняли элементарного.

Из слов Христа совершенно прозрачно напрашивается вывод, что кесарю подавать позволительно. Но Он не только ответил на этот вопрос, но и поведал, что является истинной ценностью в глазах Бога. Поэтому ответ Христа совершенно прозрачен, в отличие от вашего, который есть лукавство и изворотливость. Мало того, что вы не можете сложить два плюс два связывать писание с реальной жизнью и практикой, так еще и не можете элементарно честно ответить на вопрос. Вам я с полной ответственностью заявляю что вы лицемер, а свою позицию я изложу чуть позже, но не вам а интересующимся вопросом. С вами за вашим неумением давать конкретные ответы на вопросы я диалог прекращаю.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+952
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Вам я с полной ответственностью заявляю что вы лицемер,

Ну что ж,надеюсь вы действительно сознаете ответственность за свои слова.

 

Цитата Elijah
Из слов Христа совершенно прозрачно напрашивается вывод, что кесарю подавать позволительно

Ну ведь из цитат слов Христа (которые я вам привел) совершенно прозрачно и однозначно видно, что ученичество, спасение и рождение от Бога это неразделимо и разделять из это неправда. Если вы всего этого не заметили то думаю проблема не во мне.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+706
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Ой, ну зачем бабушка или разбойник? Возьмем церковь Христа на протяжении ну не меньше полторы тысячи лет. И в Христа веровали и крещеные были (правда в детстве), но творили то, чего Господь не говорил. Вплоть до сжигания людей на кострах.

Они не дети Божьи, если веровали сердцем в Христа, а не просто кресты на себе носили? Но разве они ученики Христа?

А возьмем мать Терезу. Она католичка. Значит со всеми вытекающими из этого понятия молитвами и вообще отклонениями. Но разве она не ученик Христа?

Как в этом разобраться?

Удален
Elijah
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Возьмем церковь Христа на протяжении ну не меньше полторы тысячи лет. И в Христа веровали и крещеные были (правда в детстве), но творили то, чего Господь не говорил. Вплоть до сжигания людей на кострах. Они не дети Божьи, если веровали сердцем в Христа, а не просто кресты на себе носили?

Нет, не Божьи дети.

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Они не дети Божьи, если веровали сердцем в Христа, а не просто кресты на себе носили?

бесы тоже веровали в Христа и трепетали.

 

Цитата Elijah
По-вашему, исполнять заповеди и следовать за Христом - это одно и то же?

дело в том, что исполнять Его заповеди, не следуя за Ним, невозможно.

Он ведь говорил: я емь путь. Путь к Отцу.

Истинно, вот так и имеются две церкви, одна от Агарь - земная, которая пытается, не следуя за Христом, исполнять Его заповеди, подстраивая их под себя. Как ей удобно. А вторая от Сарры - обетованная, небесная, которая следует за Учителем.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Elijah
|19 Мая 2012
1 Цитировать

Давайте рассмотрим два места:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16) Из этого места следует, что спасение принадлежит всякому верующему. Однако как быть с этим?:

" И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего."
(Иоан.6:65)

Или

" и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником."
(Лук.14:27)

Вообще, для того чтобы спастись, нужно всего лишь уверовать, что Иисус - Сын Божий и твой Спаситель. И если ты стал чадом Божьим, то уже неважно какой ты: Бог тебя принял. Но у ученичества требования весьма строгие, и Иисус поэтому не всех подпускал к себе на близкую дистанцию, хотя хотели многие. Он и сам говорил, что пред тем, как становиться учеником, нужно осознать всю ответственность этого шага и ту цену, которую нужно платить.  Выходит, спастись легко, но стать учеником трудно. В этом у христиан постоянная путаница в головах.

Более того, скажу еще одну вещь. То, что тут один товарищ назвал "пребыванием в слове", не делает учеником Христовым. Чтобы быть учеником, нужно знать Учителя лично! Моя встреча со Христом произошла после 8 лет во Христе, и то это не был призыв, а скорее личное знакомство и ответ Христа на некоторые мои претензии к Нему. И когда я свидетельствую об этой встрече христианам, я вижу что подавляющее большинство не имели этого опыта общения со Христом, и многие мне не скрывая завидуют. А ведь быть учеником - это не один раз встретиться, а постоянно слышать голос Его и следовать за Ним!

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Zenn
|19 Мая 2012
1 Цитировать

Я думаю : дети Божьи -возрожденные христиане, а ученики Христа- те , кто идут за ним и платят цену за свое посвящение Господу...

Удален
Elijah
|19 Мая 2012
3 Цитировать

В общем, не каждому под силу следовать за Христом, но каждого Бог хочет спасти. Не обязательно быть электриком, чтобы пользоваться электричеством, и не обязательно знать Христа лично, чтобы пользоваться Его благодатью. Но вопрос ученичества - это вопрос несомненно более глубокий чем спасение, для тех кому Иисус может открыть Своё сердце. А посмотрите на современных христиан: много ли среди них таковых, кому Иисус мог бы открыть Свое сердце? Их оно и не интересует, самому спастись главное и покайфовать в любви Отца. А у некоторых, хотя бы как у вышеупомянутых бабушки и разбойника, просто не было времени стать учеником Христа. И причин тут может быть разных много, но один Бог знает наши сердца и силы, и потому кому-то Он даёт быть близко со Христом, а кто-то просто спасается.  В общем, не всякий спасенный - ученик Христа.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
1 2 3

Дети Божьи и Ученики Христа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы