Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Соломон (да и Давид тоже) НЕ ОТМЕЧАЛ ПАСХУ?

Местный
+2
|17 Мая 2012
1 Цитировать

Почему Соломон (да и Давид тоже) НЕ ОТМЕЧАЛ ПАСХУ?

Как мы помним ПАСХУ (отмечание пасхи возобновил Иосия)

(Четвертая книга Царств, глава 23 стих 22)

21 И повелел царь всему народу, сказав: «совершите пасху Господу, Богу вашему, как написано в сей книге завета»

22 потому что не была совершена такая пасха от дней судей, которые судили Израиля, и во все дни царей Израильских и царей Иудейских;
23 а в восемнадцатый год царя Иосии была совершена сия пасха Господу в Иерусалиме.

хотя и об этом был прямое распоряжение Господа

(Исход, глава 12 стих 14)

14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ."
Удален
лоцман
|17 Мая 2012
2 Цитировать

Дорогой друг,

Давид и Соломон отмечали Пасху, которую Бог заповедал отмечать ежегодно!

Иосия же совершил иудейскую Пасху по-особенному, возобновив народ Израиля к чистоте Богослужения:

" 18 И не была совершаема такая пасха у Израиля от дней Самуила пророка; и из всех царей Израилевых ни один не совершал такой пасхи, какую совершил Иосия, и священники, и левиты, и все Иудеи, и Израильтяне, там находившиеся, и жители Иерусалима.
19 В восемнадцатый год царствования Иосии совершена сия пасха." (2 Пар.35).

Прочтите об Иосии -- хороший был царь, однако!

Последний из реформаторов Иуды после разделения царства Израильского!

Да ещё и после кого царствовать начал! -- После наихудших царей иуды -- Манассии и Амона -- введших народ в такой блуд, шо "мама не гарюй"!

А Иосия -- просто МАЛАДЕС!

Закончил ремонт Храма, который длился около 200 лет, начавшись на Иоасе!

После Иосии все остальные 4 царя  Иуды были его потомками (2 сына и 2 внука)!

Шо тут гаварить?!

Разве только о Давиде и Ионафане!

Удален
anele
|17 Мая 2012
1 Цитировать

И пошел царь Давид, и предстал пред лицем Господа, и сказал: кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил!
И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. Это уже по-человечески. Господи мой, Господи!
Что еще может сказать Тебе Давид? Ты знаешь раба Твоего, Господи мой, Господи!
Ради слова Твоего и по сердцу Твоему Ты делаешь это, открывая все это великое рабу Твоему.
По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя

(2Царей,7)

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+177
|18 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата лоцман
Иосия же совершил иудейскую Пасху по-особенному, возобновив народ Израиля к чистоте Богослужения

Мне например всё равно не понятно чем Пасах Иосии отличался от Песаха Давида?

Местный
+2
|18 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата лоцман
Дорогой друг, Давид и Соломон отмечали Пасху, которую Бог заповедал отмечать ежегодно! Иосия же совершил иудейскую Пасху по-особенному, возобновив народ Израиля к чистоте Богослужения: "

Спасибо за ответ. Он многое проясняет. Но не до конца

 

Цитата blueberry
Мне например всё равно не понятно чем Пасах Иосии отличался от Песаха Давида?

Мне кажется вряд ли Соломон отмечал Песах когда "отвернулся от Бога". Да и остальные иудейские цари которые "делали неугодное перед Богом" не стали бы "сегодня ставить идолов, а завтра отмечать пасху". Ну это так, предположения.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ."
Местный
+24
|18 Мая 2012
0 Цитировать

Пасха наша есть Христос.И когда ОН САМ ВОСКРЕС,тогда и стали отмечать полноценную Пасху

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Удален
слуга
|18 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата utro234
Пасха наша есть Христос.И когда ОН САМ ВОСКРЕС,тогда и стали отмечать полноценную Пасху

Христос есть последний Адам то есть дух животворящий то есть Бог Израиля то есть Альфа Омега Иисуса то есть полное число язычников и так спасется весь Израиль

смысл жизни в придании жизни смысла
Старожил
+177
|18 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата utro234
Пасха наша есть Христос.И когда ОН САМ ВОСКРЕС,тогда и стали отмечать полноценную Пасху

Скажите, а как отмечают "полноценную пасху"?

Удален
слуга
|18 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
как отмечают "полноценную пасху"?

это надо спрашивать Иудеев - "ибо спасение от Иудеев"

смысл жизни в придании жизни смысла
Удален
слуга
|18 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата слуга
это надо спрашивать Иудеев - "ибо спасение от Иудеев"

а Иудеи это сефарды, самый ученный из которых рав Овадия, что начит раб Божий

смысл жизни в придании жизни смысла
Старожил
+287
|25 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Почему Соломон (да и Давид тоже) НЕ ОТМЕЧАЛ ПАСХУ?

Потому что Писание было утеряно. Тогда еще не было переписчиков, и Давид пришел на царство после нескольких веков жизни Израиля без Писания:

"В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым".

(Судьи 17:6; 21:25)

А при Иосии была найдена книга Закона:

8   И сказал Хелкия первосвященник Шафану писцу: книгу закона я нашел в доме Господнем. И подал Хелкия книгу Шафану, и он читал ее.

9   И пришел Шафан писец к царю, и принес царю ответ, и сказал: взяли рабы твои серебро, найденное в доме, и передали его в руки производителям работ, приставленным к дому Господню.

10   И донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан пред царем.

11   Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои.

12   И повелел царь Хелкии священнику, и Ахикаму, сыну Шафанову, и Ахбору, сыну Михеину, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря:

13   пойдите, вопросите Господа за меня и за народ и за всю Иудею о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас за то, что не слушали отцы 1 наши слов книги сей, чтобы поступать согласно с предписанным нам.

(4-я Царств 22:8-13)

Именно в книге Закона было написано как и когда праздновать Пасху

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+2
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Именно в книге Закона было написано как и когда праздновать Пасху

Первосвященники (кохэны ) были? Предписание праздновать ежегодно тоже было. Но Господь не гневается ине истребляет никого за нарушение своих указаний

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Местный
+2
|30 Мая 2012
0 Цитировать


(Третья книга Царств, глава 8 стих 57)
57 да будет с нами Господь, Бог наш, как был Он с отцами нашими, да не оставит нас, да не покинет нас

тогда они не должны были вообще ничего делать что указано в торе. Ни обрезания ни жертв ни храма ничего. и священников распустить за ненадобностью

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Местный
+2
|3 Июн 2012
0 Цитировать

Соломон был в курсе

12 Тогда стал возносить Соломон всесожжения Господу на жертвеннике Господнем, который он устроил пред притвором,
13 чтобы по уставу каждого дня приносить всесожжения, по заповеди Моисеевой, в субботы, и в новомесячия, и в праздники три раза в год: в праздник опресноков, и в праздник седмиц, и в праздник кущей.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+287
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Соломон был в курсе
12 Тогда стал возносить Соломон всесожжения Господу на жертвеннике Господнем, который он устроил пред притвором,
13 чтобы по уставу каждого дня приносить всесожжения, по заповеди Моисеевой, в субботы, и в новомесячия, и в праздники три раза в год: в праздник опресноков, и в праздник седмиц, и в праздник кущей.

Мало быть в курсе того, как совершать ритуалы и обряды, нужно было жить по Закону Бога и сораизмерять свою жизнь с Законом. Соломон сам этого не делал и народ развращен был тоже

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+2
|15 Июн 2012
0 Цитировать

Вот для понимания этого и задан вопрос. - ПОЧЕМУ никто из царей  да и вообще никто со времен судей не жил соизмеримо с законом. Хотя считается что и Давид и Соломон ходили "в Господе"?

не была совершена такая пасха от дней судей,

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+287
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Вот для понимания этого и задан вопрос. - ПОЧЕМУ никто из царей да и вообще никто со времен судей не жил соизмеримо с законом. Хотя считается что и Давид и Соломон ходили "в Господе"? не была совершена такая пасха от дней судей,

 Возможно имелся в виду масштаб празднования Пасхи или точность в мелочах при исполнении ее

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+177
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Вот для понимания этого и задан вопрос. - ПОЧЕМУ никто из царей да и вообще никто со времен судей не жил соизмеримо с законом. Хотя считается что и Давид и Соломон ходили "в Господе"? не была совершена такая пасха от дней судей,

Может быть человек писавший не застал Давида?

Удален
beast
|5 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Глазков
Почему Соломон (да и Давид тоже) НЕ ОТМЕЧАЛ ПАСХУ?

Потому, что когда родился Сын Давида было не понятно кто его отец

не люблю не любить, но приходиться потому как если любить не любить то получится не любить любить
Гость
0
|11 Апр 2014
0 Цитировать

"ПРЕСНЫЙ ХЛЕБ, СОШЕДШИЙ С НЕБА" - видео сюжет (продолжительность: 12:31 мин) специально снятый в предверии наступающего праздника Песах (праздник Опресноков).

Этот ролик рассказывает об уникальном  праздновании Песаха Израилем в пустыне во второй год по исходе из Египта. Тогда отцы наши пекли опресноки из хлеба, СОШЕДШЕГО С НЕБЕС - манна.

Сюжет показывает также как в наши дни израильтяне в домашних условиях делают мацу (опресноки). Ролик содержит также интересный рассказ израильтянина Миши Рубина о полукриминальной истории из его детства, повествующей о подпольном производстве мацы в бывшем Советском Союзе.

Статьи блога TORAART.com содержат видео-ролик + подробное описание и рецепт изготовление мацы (опресноков).

См. http://toraart.com/index.php/delaem-matsu/

и http://toraart.com/index.php/matsa-presnyiy-hleb-retsept/

Эфраим Калиш
Удален
Лайко
|4 Окт 2016
0 Цитировать

Соломон не верующий

Почему Соломон (да и Давид тоже) НЕ ОТМЕЧАЛ ПАСХУ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы