Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему бы православному не позащищать протестанта?

Удален
008
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Да и ваше православие, успешно-то прижилось лишь в России и Болгарии, а в остальных странах, оно в значении секты.. В 19 веке, особенно после войны 1812 г. баптисты вообще почти православие изжили в России.. Храмы ПЦ опустели, почти все дворяне и князья бросили ПЦ и перешли к ним.. здавали свои дома под богослужение.. И если-бы патриарх и верховное священство не упросили-бы царя вмешаться и изгнать "штудов" в Сибирь.. то ваше православие кануло бы в летах..

Упс! Как всегда, не могу не смеяться, когда пишет Ашер...

Ну это значит, русский царь сильнее Бога и баптистской "ИСТИНЫ")))))
Цитата blueberry
Ашер, я посмотрел ваш длинный ответ, вы по сути сказали, что не понимаете Православие.

Да, да, да, да... это так...

к сожалению ((((

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|20 Мая 2012
2 Цитировать

Защитим и протестантов от их ересей.

Научим, поправим.

Старожил
+1698
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
вы по сути сказали, что не понимаете Православие.

Это я-то не понимаю.. Впрямь смешно..)) Ладно.. изложу ам несколько неоспоримых далёких от Христа и Его учений, догматических аспектов "ортодоксальной".. Позже.. нет сейчас времени.. изложу по-подробней. Так сказать для того, чтобы вы познали настоящее православие собственным разумом а чужим..

 

Цитата blueberry
Православие духовно.

Итак.. говоря о "духовном православии" нужно обратить внимание, что придя на Русь оно в своей «духовности» не удалило Евангелием местную языческую культуру, а сакрально слилось с ним в одно целое.

Следующее.. так нелюбимы вами католики.. в отличии от православных поющих свои литургии, да и ещё на непонятном для населения языке.. всегда имели живую пасторскую проповедь из-за кафедры.. Вот почему у них храмы и называются – «Кафедральными соборами».. У них всегда, в отличии от ПЦ, имелись сидения, чтобы народ придя, смог сесть и слушать.

Это вам о теме «проповедей-учений».. Их никогда не было в ПЦ, вплоть до 90-х прошлого столетия, когда подобные А.Меню которого жестоко зарубили.. не начали включать в литургию.. речевые пасторские наставления.. Вот это можно смело назвать – духовным действием.

А о том, какую «духовность» несла византийская церковь на теренах Руси, я наверное изложу позже.. если вам это интересно.. Но одно то, что самого переворота Петром I в РПЦ в 1721 году, вся духовная и умственная жизнь концентрировалась исключительно в РПЦ.

И как пишет историк В.О. Ключевский, о том, что в XIII и XIV века, безграмотность священников и монахов была повсеместной, о чем неоднократно упоминает в своей «Истории». Об этом в ХVI веке архиепископ Новгородский-Геннадий с величайшей грустью констатировал, что священники, им рукоположенные, не умели ни читать, ни писать, а многие из них даже плохо знали молитву "Отче наш".

То уже исходя из этих фактов.. ваши аргументы о «духовности» и «движители прогресса» - ПЦ.. даже смешны.. а плачевны..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
jimmy7
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Где пройдёт ПЦ, или где пройдёт Католическая школа, за ними, а вернее под ними уже пройдут протестантские школы. Сами по себе протестанты как то не очень приживаются в миру, нужна среда, как я думаю.

Хахаха, да, особенно Южная Корея и Китай, где именно протестантизм прижился очень даже не плохо.

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+1698
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Ну это значит, русский царь сильнее Бога и баптистской "ИСТИНЫ"

Да нет.. это как-раз то, что сказал Господь своим ученикам: -  Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. (Иоан.15:20) Не читали небось..?!

Понимаю.. понимаю.. это у вас к большому сожалению потому, как не Писания.. а ваши Предания имеют прерогативу в вашем убеждении.. Потому-то мы и говорим с вами на разных языках..

Могу ещё добавить к этому факт пятидесятнического пробуждения, особенно в Украние - в 1925-33 годах.. Когда деревни и частью города становились не православные а пятидесятнические.. Благо ПЦ тогда тоже была вне милости у коммисаров.. и не имела возможности вмешаться в процесс евангелизации.. И если-бы не "православный недоучка" Иосиф Джугашвили(Сталин).. видать с перепугу, что при таком темпе скоро вся РФССР станет христианской, не послал своих эмисаров для ареста и истребления служителей Евангелия.. то 100-пудово, к 1941 году.. к примеру - Украина.. явно бы была не православной а пятидесятнической.. Скорее всего ВОВ не было.. Думаю так.

И это лишь отдельный факт из реальной истории.. а не из той, что вам ваши адепты рассказывают..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|20 Мая 2012
1 Цитировать

Православные для протестантов  - это примерно то же самое что иудеи для первых христиан. Поэтому пусть от самих себя защитят - и будет более чем достаточно.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Гость
0
|20 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Итак.. говоря о "духовном православии" нужно обратить внимание, что придя на Русь оно в своей «духовности» не удалило Евангелием местную языческую культуру, а сакрально слилось с ним в одно целое. Следующее.. так нелюбимы вами католики.. в отличии от православных поющих свои литургии, да и ещё на непонятном для населения языке.. всегда имели живую пасторскую проповедь из-за кафедры.. Вот почему у них храмы и называются – «Кафедральными соборами».. У них всегда, в отличии от ПЦ, имелись сидения, чтобы народ придя, смог сесть и слушать.

Такого дурдома еще не слышал. Вы хоть знаете что в восточной православной церкви тоже есть сидения? Или вы вообще ничего не знаете?!

Старожил
+307
|20 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Православные для протестантов  - это примерно то же самое что иудеи для первых христиан. Поэтому пусть от самих себя защитят - и будет более чем достаточно.

Уважаемые!

Вы же погрязди в ересях.

начиная от ереси ария.

:-))))))

Вы СЕБЯ малость подпраьте, и тогда поговорим!!!

Старожил
+307
|20 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата cepeeuc1
Такого дурдома еще не слышал. Вы хоть знаете что в восточной православной церкви тоже есть сидения? Или вы вообще ничего не знаете?!

Может для кого то будет неудобно, но и сегодня ЕСТЬ!

:-)))))

Удален
jimmy7
|20 Мая 2012
0 Цитировать

сиденья в православной церкви, конечно, есть- паперть, например!))))))

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
Elijah
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Может для кого то будет неудобно, но и сегодня ЕСТЬ! :-)))))

Есть пару лавочек, на которые во время службы и сесть грешно :-D

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
008
|20 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Могу ещё добавить к этому факт пятидесятнического пробуждения, особенно в Украние - в 1925-33 годах.. Когда деревни и частью города становились не православные а пятидесятнические..

Я ж и говорю, что заснули, видимо, опять )))) Где она теперь, ваша пятидесятническая Украина? За столько лет не смогли обработать маленький кусочек земной поверхности ...

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

(Матф.7:27)

 

Цитата cepeeuc1
Вы хоть знаете что в восточной православной церкви тоже есть сидения? Или вы вообще ничего не знаете?!

И не знает и не хочет знать...

 

Цитата jimmy7
сиденья в православной церкви, конечно, есть- паперть, например!))))))
Цитата Elijah
Есть пару лавочек, на которые во время службы и сесть грешно

А погуглить лень? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
jimmy7
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 008
А погуглить лень? )

а чо гуглить, все мы бывали в ваших церквах.

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
008
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата jimmy7
а чо гуглить, все мы бывали в ваших церквах.

А чо вы все время на одной русской церкви зацикливаетесь? Ведь православие одною ею не заканчивается... )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Elijah
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата 008
А погуглить лень? )

Скамейку из интернета скачать? Я бы с удовольствием, только как её потом с мобильника распаковать?

 

Цитата 008
А чо вы все время на одной русской церкви зацикливаетесь? Ведь православие одною ею не заканчивается... )

В России нерусские православные? Может я чего-то не понимаю, но это экзотика. Разве что армяно-грегориане, так вы и их анафеме предали.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
008
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
В России нерусские православные? Может я чего-то не понимаю, но это экзотика. Разве что армяно-грегориане, так вы и их анафеме предали.

Даю последнюю попытку погуглить и все же узнать, что православие одной Россией не заканчивается )))

Ну неужели так трудно хоть ненамного увеличить свои познания? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Есть пару лавочек, на которые во время службы и сесть грешно :-D

Устаёте что ли сильно?

Удален
jimmy7
|20 Мая 2012
0 Цитировать

переживаете?

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
Elijah
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Даю последнюю попытку погуглить и все же узнать, что православие одной Россией не заканчивается ))) Ну неужели так трудно хоть ненамного увеличить свои познания? )

То есть вы намекаете чтоб я валил из России? А может я не хочу?

 

Устаёте что ли сильно?

Да был бы у меня левый тазобедренный сустав в наличии да правый не артрозный - может еще постоял бы. А так не до Бога когда стоишь - только о ногах и думаешь.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
008
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
То есть вы намекаете чтоб я валил из России? А может я не хочу?

Что-то вас повело не в ту сторону. На скамеечку присядьте и вспомните, о чем разговор шел )

Что за привычка строить догадки на пустом месте. Все любите из себя обиженных православием строить...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Да был бы у меня левый тазобедренный сустав в наличии да правый не артрозный - может еще постоял бы. А так не до Бога когда стоишь - только о ногах и думаешь.

Сочувствую конечно.

Выздоравливайте. Искренне желаю выздоровления.

Удален
Elijah
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Сочувствую конечно. Выздоравливайте. Искренне желаю выздоровления.

Это не выздорваливается. Если только через чудесное исцеление или в новом теле... Но всё равно спасибо за пожелание.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+307
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Это не выздорваливается. Если только через чудесное исцеление или в новом теле..

Да. На это только и надежда осталась у нас!!!!

 

Цитата Elijah
Но всё равно спасибо за пожелание.

Спасибо Гсоподу за всё. За болячки, за выздоровления.

Главное веруйте.

:-)

Удален
jimmy7
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Защитим и протестантов от их ересей

ой, не очень хочу представлять, какими путями вы будете это делать...на костерчик ли, на дыбу ли....

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+98
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Цитата 008 Даю последнюю попытку погуглить и все же узнать, что православие одной Россией не заканчивается ))) Ну неужели так трудно хоть ненамного увеличить свои познания? ) То есть вы намекаете чтоб я валил из России? А может я не хочу?

Наверно, 008 говорит о том, чтобы вы поинтересовались, каково православие в других странах.

Удален
Elijah
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Deffy
Наверно, 008 говорит о том, чтобы вы поинтересовались, каково православие в других странах.

И зачем оно мне? Из праздного теоретического интереса? В России-то не приходится выбирать между русским и нерусским православием.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
008
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата jimmy7
ой, не очень хочу представлять, какими путями вы будете это делать...на костерчик ли, на дыбу ли....

Нуу, Джимми, Джимми... ))

 

Цитата Deffy
Наверно, 008 говорит о том, чтобы вы поинтересовались, каково православие в других странах.

Да конечно же! Есть православные сирийская, сербская, иерусалимская, эритрейская, греческая и другие церкви, где храмы с сиденьями.

Вот у русских - без. Почему? Не знаю. Так решили наши общие предки - славяне.

Видимо, настолько было сильно почтение к Богу, что считали непозволительным сидеть в храме Божием, как бы в Его присутствии, перед Ним..

 

Цитата Elijah
И зачем оно мне? Из праздного теоретического интереса? В России-то не приходится выбирать между русским и нерусским православием.

Ну а зачем же тогда в разговор вмешались, если неинтересно? Так, лишь бы палки православным в колеса вставить? Просто, походя... )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Где она теперь, ваша пятидесятническая Украина? За столько лет не смогли обработать маленький кусочек земной поверхности

Да и ПЦ не очень-то преуспела.. По статистике на сегодняшний день в Украине, православных не больше чем протестантов.. И наблюдается постепенный регрес ПЦ.. И если опять ПЦ не заручится, как обычно в её стиле, поддержкой государственной машины.. да если ещё и мы ответим в подобно РПЦ стиле и начнеё просвещать народ в том, кто такая и откуда взялась РПЦ в самом-то деле, с её сакральными-мистическими таинствами.. то лет через 5-10 мы посмотрим, какой это будет "обработанный кусочек".. ОК..?

 

Цитата 008
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (Матф.7:27)

Ну на это могу ответить так..  "Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь." (2Тим.3:13)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Ну а зачем же тогда в разговор вмешались, если неинтересно? Так, лишь бы палки православным в колеса вставить? Просто, походя... )

Просто обозначил одну из причин, по которой я не православный. Православной системе нет дела до людей. Даже суббота для человека а не человек для субботы по писанию. А с православием (по крайней мере русским) - наоборот.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+103
|20 Мая 2012
2 Цитировать

вот так и позащищали друг друга)

1 2 3

Почему бы православному не позащищать протестанта?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы