Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Духовная апатия

Старожил
+612
|14 Мая 2012
2 Цитировать

Посоветуйте на личном опыте, что делать если падаешь духом и нет сил дальше идти?

Удален
Elijah
|14 Мая 2012
1 Цитировать

Что значит "идти"?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+12
|14 Мая 2012
1 Цитировать

Апатия - это противоположность симпатии.
А симпатия - это удовольствие от кого-то или от чего-то.

Если есть апатия, значит нет удовольствия от выполняемой работы, она выполняется на автомате, просто потому "что так кому-то надо".

Лучшее лекарство от апатии - симпатия )) посимпатизируйте себе, полюбуйтесь и понаслаждаетесь тем, что делаете, без автоматизма и спешки. Будьте в себе, здесь и сейчас.

Восхититесь своей усталостью. Улыбнитесь )) вполне вероятно, Вы просто идете не туда куда нужно Вам.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elijah
|14 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Апатия - это противоположность симпатии. А симпатия - это удовольствие от кого-то или от чего-то.

Противоположность симпатии - АНТИПАТИЯ а не апатия. Работничек-грамотейчик. Хотя бы в русском языке не ересите.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1061
|14 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
что делать если падаешь духом и нет сил дальше идти!

Вы могли бы больше объяснить что имеете вы в виду под этим состоянием? Это лично с вами происходит (простите, если "лезу в душу") или вы в общем, просто из наблюдения за кем-то?

Как вы понимаете состояние "духовная аппатия"? Это очень интересный вопрос. Его совсем недавно мы обсуждали с пастырями из разных стран и разных деноминаций. Просто делились переживаниями, опытом, советами.... Какие бы мы не были духовные, а земные обстоятельства, финансовое положение, состояние здоровья, семейные отношения,образ жизни и культура.... оказывают на всех нас большое влияние, хотим мы этого или не хотим.

Старожил
+12
|14 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Противоположность симпатии - АНТИПАТИЯ а не апатия

Антипатия - противоположность симпатии в обьективном смысле.

В даном же случае у человека личное субьективное отсутсвие симпатиии - то есть апатия.

Смотреть нужно в контекте, а не просто ради того, чтобы бросить камнем в ближнего ))

У человека апатия, отсутствие желания "дальше идти", усталость, а не антипатия и ненависть.

 

Цитата O-U-H
Какие бы мы не были духовные, а земные обстоятельства

Да реальность бывает любит отряхнуть от фантазий и спустить с воображаемых небем и воздушных замков на землю )))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elijah
|14 Мая 2012
6 Цитировать

Лично я не люблю куда-то "идти". Мне нравится просто жить, быть самим собой и делать то, что мне нравится.  Думаю, это и есть самый верный способ самореализации. В одном этот умничек прав, что если устал идти - значит, возможно не тем занят. Очень важно понять: что для тебя является естественным состоянием? Лежание на диване не в счёт. К примеру: мой отец в 93 году купил новую машину, но все равно старался ходить пешком и не любил ездить. Хотя в то время пробки в нашем городе были редкостью. Да и сейчас не любит и ездит только если надо по работе. Я его не понимаю. Пробки принимаю как данность, даже на дураков реагирую слабо по сравнению с другими знакомыми водителями. Также не понимаю, что значит в нашем городе жестко ездят. Разумеется если полдня за рулем то устаю, но усталость какая-то мирная, без ропота. И поэтому почти пришел к выводу, что сидеть на колесах - это моё. Однако я ненавижу такую работу, когда через тебя должны пройти десятки а то и сотни людей. Каждую рожу начинаешь ненавидеть, а того кому от тебя нужно что-то особенное - вообще убить готов. Хотя кому-то со всеми болтать - как с горы катиться. Я специально не говорил о своем служении и призвании, потому что эта тема неоднозначная (хотя если надо - могу и этим поделиться), а попытался раскрыть этот принцип на более простом примере. А иногда вообще никуда не надо идти, а просто остановиться, расслабиться, обо всём забыть и при этом понять, что Отец тебя всё равно любит, хоть ты никуда не" идёшь".

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Писатель
+18
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Посоветуйте на личном опыте, что делать если падаешь духом и нет сил дальше идти!

- разобраться с первопричиной.

- решить для себя как долго  еще  продлиться это падение. Какие  будут  последствия (для себя для семьи)   +  или -  ??

Когда тебе роют яму, - пусть роют, - сделаешь из нее бассейн )))
Старожил
+1501
|15 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата 7778663
Посоветуйте на личном опыте, что делать если падаешь духом и нет сил дальше идти!

Тут никто кроме Бога не поможет, это если причина духовная, впрочем в остальных случаях Он тоже помогает.

Могут быть причины физические, здесь на форуме уже поднимались вопросы депрессии.

Устранить или уменьшить их можно разными способами, например витаминчики попить, не пренебрегать физическими упражнениями и т.д.

Но если это духовная причина, то конечно витамины не помогут.

Когда язычнику плохо, что он делает? Исполняется водкой. А мы Духом Святым.

Только водка это сатанинская анестезия для удаления остатков размуа.

Мы же "все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас."

Думаю апатия приходит тогда, когда мы отдаляемся от Христа.

Поэтому иногда полезно задуматься о том, что нас увело от Господа и довольно часто это уклонение от простоты во Христе Иисусе.

Старожил
+1061
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Да реальность бывает любит отряхнуть от фантазий и спустить с воображаемых небем и воздушных замков на землю )))

Если это ирония с вашей стороны в сторону служителей тех, кого я упомянула в своём посте, так я не принимаю. У каждого свои обстоятельства, своя "духовность" и масштабы деятельности, своя специфика и методы труда..... Не все служителя тунеядцы. Они такие же люди как все, только помимо семьи взявшие на себя ещё и заботу о других людях. Есть "капля дёгтя" среди них, как говорят, которая "всю бочку мёда портит", но подобное можно встретить в любом обществе, любой религии, в любом коллективе и даже семье....

-

Удален
Slyga
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Imir
- разобраться с первопричиной.
Да, верно. Это не постигнет в один день, была зацепка ее проигнорировалu, она пустила большую трещину...
Гость
0
|15 Мая 2012
1 Цитировать

а если первопричина
- окружающие тебя люди до безумия влюблённые в баблосы и в свой холодильник с колбасой???
...и ведь их при всём при этом надо ещё как то любить...?

Бог помогает тем - кто помогает себе сам!
Старожил
+949
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Посоветуйте на личном опыте, что делать если падаешь духом и нет сил дальше идти!

Начните воевать , но не со всеми подряд, а так .....

Старожил
+706
|15 Мая 2012
8 Цитировать

Говорю с абсолютным знанием ответа на этот вопрос. 100% лекарство - ХВАЛА. Естественно, когда низкий духовный уровень, то сил на это нет. Но как известно, Царствие Небесное усилием берется.

Начинайте свой день с ХВАЛЫ. Не можете сами, ставьте прославление на плеер или магнитофон, слушайте в машине. Дух сразу начинает "разогреваться". Затем открывайте свои уста и вперед... Вашу апатию как рукой снимет.
Поверьте и проверьте, потом расскажите.

Удален
Slyga
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата nikolajno
а если первопричина - окружающие тебя люди до безумия влюблённые в баблосы и в свой холодильник с колбасой??? ...и ведь их при всём при этом надо ещё как то любить...?
Понимаю о чем вы, но Господь умер и за таких. Мы не с людьми имеем дело. Лукавый уловил в свою волю...а Господь умирал, чтоб они жили...
И кто его знает, который из нас пойдет более оправданным...? чтоб не оказаться как "тот, который не таков как этот мытарь". Понимаете?
Да, не легко любить, если еще для себя живем. А если умерли и сораспяты со Христом, то ищем пользы ближнего. Вот вопрос только... умерли или нет? Если да, то не раздражаемся, не нервничаем. Любим, потому что Христос в нас. А если не умерщвляем дела плоти, то конечно будет апатия и падение. На людях, что претыкаться? Постарайтесь видеть в них ту душу, которой Господь хочет послужить, через вас ЛЮБОВьЮ. Благословений вам!
Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Посоветуйте на личном опыте, что делать если падаешь духом и нет сил дальше идти!

Брат, посоветую! В искушении радуйтесь. И не сомневайтесь. Бог всё знает, Он не бросит вас один на один с бедой. Не может быть, чтоб Бог не вмешался в вашу проблему.

Написано:

"Злостраждет ли кто из вас, пусть молится." Иакова 5:13.

Радуйтесь, чтобы не сомневаться. Всё будет хорошо, если вы нежно сердечно любите Бога и абсолютно доверяете Ему, зная, что Он хочет вам только добра. Бог не допускает зла в нашу жизнь, это не Его воля Нового Завета. Просто в таком мире мы живём.

Удален
Natali57
|15 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Посоветуйте на личном опыте, что делать если падаешь духом и нет сил дальше идти!

Для начала ничего не делайте. Смотрите телевизор, читайте книги, идите в спортзал или просто на природу езжайте. Можно на даче "отдыхать" ( это, если Святой Дух - Ваше упование). Отец не бросает своих детей на помойку. Обязательно наступит такой день, когда вдруг начнешь понимать, что настроение начало подниматься и дух Ваш ожил. Снова начинает хотеться что-то делать, например, библию почитать... Одно время я не могла даже Библию читать ( раздражала она меня). А сейчас понимаю, что я, в общем-то, ничего в ней не знаю. А вот, если Вы живете по закону - обязательно надо служить, например, надо читать библию ежедневно, по утрам и вечерам надо, тоже обязательно не менее 15 минут хотя бы, молиться и т.д., то тут надо трудиться - изменить свое мышление согласно Библии. Но это уже другой разговор...

Писатель
+18
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Говорю с абсолютным знанием ответа на этот вопрос. 100% лекарство - ХВАЛА. Естественно, когда низкий духовный уровень, то сил на это нет. Но как известно, Царствие Небесное усилием берется. Начинайте свой день с ХВАЛЫ. Не можете сами, ставьте прославление на плеер или магнитофон, слушайте в машине. Дух сразу начинает "разогреваться". Затем открывайте свои уста и вперед... Вашу апатию как рукой снимет.

Аминь.

Когда тебе роют яму, - пусть роют, - сделаешь из нее бассейн )))
Старожил
+612
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
Это лично с вами происходит

Да! Это происходит лично ломной, на психологическом уровне. Просто устал, чуствую себя (стал более агресивным) разбитым, непонятым, немогу найти выход и.т.д.

Удален
Slyga
|15 Мая 2012
3 Цитировать

7778663, - Так бывает, когда мы сами ходим, не пускаем Бога в перед. Руль Он должен держать, а мы лишь послушно следуем по курсу.
Вникнуть в эти слова: «в тишине и уповании крепость ваша» (Ис. 30:15)
Ждать действия от Бога, быть чутким, не лезть "куда не звали" , не становится боксерской грушей... это по глупости умеем.                                                                                                                                                        А палка - для глупца. Если мы глупы, то будут бить...и ум, только таким образом начинает у таковых работать. Знаю, меня Бог учил, именно так. Иначе видимо, наука не дошла б к назначенному месту) Больно, зато всю жизнь помнишь и УМНЕЕШь НА ГЛАЗАХ).
Успокойтесь от своих дел в Господе, шалом вашей душе нужен, как никогда. Мир вам и благословение!

Старожил
+952
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Да! Это происходит лично ломной, на психологическом уровне. Просто устал, чуствую себя (стал более агресивным) разбитым, непонятым, немогу найти выход и.т.д.

1. Не надо "вылазить из кожи", что бы доказать кому то что ты чего то стоишь, ты стоишь ровно Крови Христа.

2. Не надо стараться доказать Богу что ты Его любишь, просто проси, что бы научиться больше любить Его, ведь ты просишь по воле Его.

3. Христос Отец тебя любит, ты Его любимый сын несмотря на то что ошибаешся падаешь, Он исправляет но никогда не презирает Свих детей.

4. Необходимо познать Его любовь (не просто доктринально), но в реальном взаимоотношении с Ним. Большинство страхов и депрессий приходят от подсознательного ощущения, что ты не любим Богом. Сатана использует это как оружие против нас, вот поэтому необходимо стремиться к реальным взаимоотношениям с Господом и наслаждаться Его любовью.

ЗЫ. Незнаю насеолько это приложимо к вам, но в свое время я прошел через все это.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Slyga
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Незнаю насеолько это приложимо к вам, но в свое время я прошел через все это.
И это видно, это ощутимо - драгоценные уроки Господа, в которых мудрость и сила жизни.
Удален
Slyga
|15 Мая 2012
2 Цитировать

Только не все хотят у Него их (уроки) брать...избирают себе других учителей*, а потом жалобы...

Старожил
+1501
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Slyga
Только не все хотят у Него их (уроки) брать...избирают себе других учителей*, а потом жалобы...

К сожалению такое сплошь и рядом.

Говоришь людям: "не ходите и не гоняйтесь".

Но все равно ходят и гоняются от одной конференции до другой, от одного "помазанника" до другого, все ищут, кто бы им Христа с неба свел и не находят Его.

А одно только нужно.

Удален
Mikus
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Начните воевать , но не со всеми подряд, а так ...

... с первым встречным!

(шутка, с долей шутки) 

Старожил
+612
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Natali57
Для начала ничего не делайте. Смотрите телевизор, читайте книги, идите в спортзал или просто на природу езжайте. Можно на даче "отдыхать" ( это, если Святой Дух - Ваше упование). Отец не бросает своих детей на помойку. Обязательно наступит такой день, когда вдруг начнешь понимать, что настроение начало подниматься и дух Ваш ожил.

Так и поступлю!!!

Старожил
+1471
|15 Мая 2012
5 Цитировать

Я сама протестантка, но меня часто выводили из этих (как вы описываете) состояний чтение православных и католических книг и молитв (именно молитв - нормальных, направленных к Богу).

Конечно, читаю очень избирательно. Вобщем, оно само как-то ко мне приходит.

Антоний Сурожский писал, что если у вас внутри так пусто, что вообще жизни нет и не за что зацепиться в молитве к Богу, ничего не трогает, найдите в себе воть что-нибудь, хоть капельку, на что отреагирует ваша душа и сердце, за что вы можете порадоваться, или опечалиться - и скажите Ему, побудьте с Ним, в уединении, углубитесь в это состояние. А там, возможно, потихоньку и откроются источники, без которых томится душа ваша.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1501
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Так и поступлю!!!

Зомбоящик только поменьше смотрите.

Старожил
+1501
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Eva7
Антоний Сурожский писал,

Правильно написал.

Удален
Slyga
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Но все равно ходят и гоняются от одной конференции до другой, от одного "помазанника" до другого, все ищут, кто бы им Христа с неба свел и не находят Его.
Простодушных людей в народе Божьем очень много...а таких: "утешайте и вразумляйте", потому "прельщают сладкими речами простодушных"...А простодушному :" каков я таков и друг* ". Для него обмана, в принципе, не существует. Tолько в книжках...И на ошибках он, не учится...только по факту, прозревает...а потом, опять ВЕРИТ ВСЕМ ПОДРЯД. Не даром же Господь просил таких вразумлять...
1 2 3

Духовная апатия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы