Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бытие 6:3

Удален
эсперансо
|12 Мая 2012
2 Цитировать

"И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками;

потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."

(Бытие  6:3)

Внезапно  обновилось  понимание  этого стиха.

Может быть   для кого-то это  и не ново , но  я  об этом подумала  в первые.

Не торопитесь  ругать.  Лучше постарайтесь  понять

С  уважением.

.

От  сотворения  в  человеке  живет ДУХ Господень.

Так  сотворен  человек.  Сотворен  быть  носителем  Духа  Божия  в  плоти  (теле).

ДУХ  в  человеке  и  ДУХ  Божий    ЕДИНЫ,  от  начала.

Но  тело  ограничивает дух.  Это понятно и естественно.

Когда  человек  проявил     СВОЁ  собственное  решение в  деле  (это  действие  принято называть первородным  грехом) ,    то  единство  ДУХА  нарушилось.    И  ДУХ, который раньше  был  ЕДИН  разделился  на ДУХ  человека, который  в теле(плоти)  и на ДУХ  Божий,  который  есть  Сам БОГ.

Дух  человека  стал ограниченным  его   телом (плотью),  а Дух  Божий  все также  свободен и безграничен.

Так  вот,  когда  произошло  это разделение,   под   названием  первородный грех,  то  человек  стал  жить   по   видимым,  ощутимым,   осязательным   влечениям.    В Писании это называется  -  жить по плоти.

Бог,  увидев это,  сильно огорчился  и ограничил  жизнь  человка (индивидуально)  до  ста  двадцати  лет.

Смотрите,  что получается.

Человек,    живя  в теле,   всё  внимание  своё  обратил  на  жизнь  тела (плоти), потому  что  видит, ощущает, слышит,  осязает и это приятно и понятно,    пренебгая  ДУХОМ,  находящисмся  в этом  же   теле, потому  что  не очень понятно, не очень притно, не  очень объяснимо.

.

Может  быть об этом  говорит апостол Павел рассуждая  о теле и о духе, говоря :

"Бедный  я   человек! Кто избавт меня от  сего тела  смерти?" (Рим 7:24)




Старожил
+12
|12 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
"Бедный я человек! Кто избавт меня от сего тела смерти?" (Рим 7:24)

Подарочный комплект ножей для харакири.

Не хочешь жить - едь в Японию, делай харакири. и не отравляй жизнь другим.

Инвалиды на колясках в баскетбол играют и смеются, и радуются жизни, каждой секунде, борясь за счастье, а он ноет и ноет, ноет и ноет, ноет и ноет.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Сергей Шлыков
|12 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
"И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет." (Бытие  6:3)

И через 120 лет на землю пришёл потоп.

 

Удален
anele
|12 Мая 2012
0 Цитировать

Он с вами пребывает и в вас будет.(Ин.14) Это - вечные слова.

Если с нами пребывает, значит Личность.

В нас - Его сила, соблюдаемая нас до более близкой встречи..

Если  бы Он не любил в нас именно нашу индивидуальность, Он Личностью не был бы..

Не идеальных ангелов восприемлет, а  наши темпераменты, особенности, недостатки..

120 лет установил потому, что скучает за нами и хочет побыстрее вернуть домой..

Даже радугу подарил, когда со Своей ревностью справился..)

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Цитата эсперансо "Бедный я человек! Кто избавт меня от сего тела смерти?" (Рим 7:24)   Цитата Rabotnichek-2:Подарочный комплект ножей для харакири. Не хочешь жить

.Разговор не о желании  НЕ жить...

Разговор  о  несотворенном ДУХЕ,  который  БОЖИЙ,   хотя  находится   в    человеке,

так  сказать,  в сотворенном существе, предмете,

в  Евангелии это называется  "сосуд"

Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
И через 120 лет на землю пришёл потоп.

Разве  потоп  был  через  120 лет   после  сотворения  человека?

Но  Адам   жил  около  1000  лет, а конкретно  930 (Быт 5:5),   значит ваше предположение  не сосответствует  написанному

Или вы  пошутили? :-)))

Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Он с вами пребывает и в вас будет.(Ин.14) Это - вечные слова. Если с нами пребывает, значит Личность.

Да не о личности  разговор.

Мы  уже  не  спорим о том,  что Бог  личность хоть и НЕ имеет лица.

Главный  аргумент,  что Бог личность    -   это  Его  заявление  о  Себе  словами  "Я  ЕСТЬ".

 

Цитата anele
120 лет установил потому, что скучает за нами и хочет побыстрее вернуть домой.. Даже радугу подарил, когда со Своей ревностью справился..)

как  то  вы странно  текст  читаете...

написано:

"И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками;

потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."

Главное  в этом  предлложении слово "пренеьрегаемым" и поэтому   продолжительность  жизни   человека  была  снижена  от  1000 лет,  до  120 лет.  Прочтите   5 главу Бития.


Удален
Bigfire
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Может быть об этом говорит апостол Павел рассуждая о теле и о духе, говоря : "Бедный я человек! Кто избавт меня от сего тела смерти?" (Рим 7:24)

Иисус своей жертвой все исправил. Живите в доброй совести, радуйтесь жизни и не заморачивайтесь на всякую ерунду.

Любите друг друга.
Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Живите в доброй совести, радуйтесь жизни и не заморачивайтесь на всякую ерунду.

Ерунда   -   это  что?

И что исправил  Иисус?

Удален
Сергей Шлыков
|13 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Разве  потоп  был  через  120 лет   после  сотворения  человека?

Потоп пришёл через 120 лет после того как Бог посмотрел на всё что натворил человек на земле и сказал:"Не вечно Духу моему быть принебрегаемому человеками ..."

Старожил
+12
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Разговор не о желании НЕ жить...

Увы. Как раз о нежелании жить, усталости от себя и от жизни.

Павел, как всегда жалуется "Кто избавт меня от  сего тела  смерти?", "страдающий плотью не грешит", "умерщвляйте тело", "ничего доброго не живет в моем теле" и т.д.

Это философия умирания, страдания, влачения существования, нытья, усталости и депрессии.

Философия черных монахов - ни живых, ни мертвых.

Как сказал, один из великих, по моему Ницше: "Эти люди забыли умереть. Они давно умерли "внутри", а тела остались."

Посмотрите на любую монашку.
Что это? - спросите Вы себя. "Девачки, шо це, куда це?" - говорила Сердючка.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Сергей Шлыков
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
НЕ имеет лица.

Тем не менее Моисей говорил с Ним лицом к лицу

Старожил
+612
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
От  сотворения  в  человеке  живет ДУХ Господень. Так  сотворен  человек.  Сотворен  быть  носителем  Духа  Божия  в  плоти  (теле). ДУХ  в  человеке  и  ДУХ  Божий    ЕДИНЫ,  от  начала. Но  тело  ограничивает дух.  Это понятно и естественно. Когда  человек  проявил     СВОЁ  собственное  решение в  деле  (это  действие  принято называть первородным  грехом) ,    то  единство  ДУХА  нарушилось.    И  ДУХ, который раньше  был  ЕДИН  разделился  на ДУХ  человека, который  в теле(плоти)  и на ДУХ  Божий,  который  есть  Сам БОГ. Дух  человека  стал ограниченным  его   телом (плотью),  а Дух  Божий  все также  свободен и безграничен. Так  вот,  когда  произошло  это разделение,   под   названием  первородный грех,  то  человек  стал  жить   по   видимым,  ощутимым,   осязательным   влечениям.    В Писании это называется  -  жить по плоти. Бог,  увидев это,  сильно огорчился  и ограничил  жизнь  человка (индивидуально)  до  ста  двадцати  лет. Смотрите,  что получается. Человек,    живя  в теле,   всё  внимание  своё  обратил  на  жизнь  тела (плоти), потому  что  видит, ощущает, слышит,  осязает и это приятно и понятно,    пренебгая  ДУХОМ,  находящисмся  в этом  же   теле, потому  что  не очень понятно, не очень притно, не  очень объяснимо.

Ну вы здеся и наворотили!!!  Понять толком немогу что вы хотите ,разложите по пунктам пожалуйста 1), 2), 3).

Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Павел, как всегда жалуется "Кто избавт меня от  сего тела  смерти?", "страдающий плотью не грешит", "умерщвляйте тело", "ничего доброго не живет в моем теле" и т.д.

Я  совсем не хотела разговарить об   апостоле.  Зря  привела  его слова...

.

Моё  внимани   обращено на  стих  из  книги Битыие

"И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками;

потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."

Это  то  о  чем  я  хотела  бы  поговоритьь  с  вами  и с другими, кто желает.

А именно о  ДУХЕ, котоый  есть БОЖИЙ.

и этот  Божий  ДУХ находящийся  в   человеке  стал  в  пренебрежении   человеком.

И за   это  пренебрежение   Бог ограничил  физическую, земную  жизнь  людей  до  120  лет.

Удален
Bigfire
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ерунда - это что?

То , что забирает время бестолку.

 

Цитата эсперансо
И что исправил Иисус?

Духовный конфликт, который вас беспокоит.

Любите друг друга.
Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Тем не менее Моисей говорил с Ним лицом к лицу

хм...     "...  лицом  к лицу  лица не  увидать  ..."    хм...

Да,  так  написано, но  в  самом-то деле  Моисей  лица  Бога не  видел.  Получается,  что это образное  выражение, которое  подчеркивает только одно,  что Моисей  был очень  близок  к Богу.

Или другими словами  можно  сказать,  что  Бог  снижошел  до  близости  с  человеком  до такой  стеени,  что  словами это  выражается как  "...  лицом  к  лицу..."

Старожил
+612
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Моё  внимани   обращено на  стих  из  книги Битыие "И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет." Это  то  о  чем  я  хотела  бы  поговоритьь  с  вами  и с другими, кто желает. А именно о  ДУХЕ, котоый  есть БОЖИЙ. и этот  Божий  ДУХ находящийся  в   человеке стал  в  пренебрежении   человеком.

с чего вы взяли что Святой Дух находился в человеках???

Если внимательно читать в контексте. то там говорится что Ангели сходили к дочерям человеческим и брали их себе в жоны и из этого получалиль исполини (ангелочеловеки) и видя это Бог сказал что люди начали развращаться, и по этому наказал их сократив им жизнь до 120 лет.

Удален
Сергей Шлыков
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
так  написано

как написано так написано.

Старожил
+12
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
и этот Божий ДУХ находящийся в человеке стал в пренебрежении человеком.

У Вас какие-то не первобытные взгляды.
Что значит Дух Божий, находящийся внутри человека?

Бог отдельно , народ отдельно. Такая доктрина ветхозаветности.

 

Цитата эсперансо
не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками;

странно то, что бог как бы не в курсе, что человек уже не вечен. Кто это написал?


Как можно пренебречь тем, чего не знаешь?
Бога никто не видил, толь Сын, сущий в лоне.....

 

Цитата эсперансо
потому что они плоть;

странно то, что плоть в раю считалась вечной и неумирающей. А здесь это уже выступает как аргумент невечности.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Ну вы здеся и наворотили!!!  Понять толком немогу что вы хотите ,разложите по пунктам пожалуйста 1), 2), 3)

1).  От  сотворения  в  человеке  живет ДУХ Господень. человек сотворен  быть  носителем  Духа  Божия  в  плоти  (теле). ДУХ  человека  и  ДУХ  Божий    ЕДИНЫ,  от  начала.


2).Когда  человек  проявил     СВОЁ  собственное  решение в  деле  (это  действие  принято называть первородным  грехом- съел  плод от дерева познания) ,    то  единство  ДУХА  нарушилось.

И  ДУХ, который раньше  был  ЕДИН  разделился .    И тот, который  в  теле  человека  стал называться  ДУХОМ  человеческим,  а тот, который  остался  Богом называется  Божьим.

Но  на  самом деле  это  один и тот же ДУХ - БОЖИЙ.

Только тот ДУХ, который  в   человеке    заключен  в рамки тела, ограничен.

А тот, который  Божий,  свободен, как и был  всегда.

Дух  находящийся  в теле  человека  стал  прнебрегаем человеком, протому  что  человеку понравилось жить     по "зову"  тела (плоти).

А Богу  от этого стало очень  прискорбно, даже до такой  степени прискорбно,  что Бог     расскаялся,  что  задумал такое творение, как  человек. (Быт.6:6)

Но речь  НЕ обэтом.

.

Речь о ДУХЕ!!!!  Который  ЕДИН  и в  Боге  и в  человеке.

Старожил
+612
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Речь о ДУХЕ!!!!  Который  ЕДИН  и в  Боге  и в  человеке.

На каком основании вы это утверждаете???

Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
У Вас какие-то не первобытные взгляды.

Ну да.  Я  же так и  сказала "новый"  взгляд 

Будете   со мной   решать эту  задачку?

 

Цитата Rabotnichek-2
Что значит Дух Божий, находящийся внутри человека?

Это значит,  что Бог,  сотворив  тело  из праха  земного вдунул  в него  дыхание  ЖИЗНИ  и стал  человек  душою живою. 

Вот таким  образом  в   теле  оказался  ДУХ  Божий.

Вот таким образом   земное тело  стало  человеком  -  образом и подобием  Бога Творца. 

 

Цитата Rabotnichek-2
Бог отдельно , народ отдельно.

Это  потом, когда  люди  увлеклексиль   желаниями  плоти,   стали отдельно.

Желания  плоти  весьма  сладостны  трудно  ими прнебречь  пока не разберешься  что  жить по духу гораздо    сладостней 

Старожил
+12
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Это значит, что Бог, сотворив тело из праха земного вдунул в него дыхание ЖИЗНИ и стал человек душою живою. Вот таким образом в теле оказался ДУХ Божий.

Это все хорошо и понятно, что Дух Божий всегда был и есть в человеке, но являнный и осознаваемый человеком в разной степени, от малого до большого.

Но не могу уловить, в чем Ваш вопрос?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Цитата эсперансо Речь о ДУХЕ!!!!  Который  ЕДИН  и в  Боге  и в  человеке.  .............................  Цитата 777В663:На каком основании вы это утверждаете???

На  основании книги  "Бытие" с  1  главы и далее...

ПРОВЕРЬТЕ

Старожил
+612
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну да.  Я  же так и  сказала "новый"  взгляд Будете   со мной   решать эту  задачку?

БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ!!!

Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Это все хорошо и понятно, что Дух Божий всегда был и есть в человеке, но являнный и осознаваемый человеком в разной степени, от малого до большого.

Вот именно!

Осознаваемый!!!  в разной  степени.

Совершенно  верно  вы  сказали.  Я  тоже так  думаю.

 

Цитата Rabotnichek-2
Но не могу уловить, в чем Ваш вопрос?

Да  это вроде и не  вопрос,  а просто тема  к размышлению.

ДУХ   ЕДИН!

И тот  ДУХ, который  в   человеке  Бог любит до  ревности.

Почему?

Да потому  что  это   Его  ДУХ.

А  человеком  этот  ДУХ  пренбрегаем.

Почему?

Да потому  что  человек не понял.  Или, как  вы  весьма  правильно выразились,  НЕ осознал.

"Голос"  тела  заглушил  в  человеке  "голос"   ДУХА.

И  Бог   не  справился  с разочарованием,  которое  в Нем возникло,   когда  Он  увидел,   что  "...все  мысли  и помышления   сердца их были  зло во всякое  время..." (Быт. 6:5)   и   захотел  уничтожить  своё творение,   потому  что  не ожиданно  для  Него оказалось  то,  что  человек  не  стал  таким, как  Он - Бог.     А стал  таим, каким  стал  -   неожиданно....

Старожил
+612
|13 Мая 2012
0 Цитировать

Читаем внимательно:

Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Бытие 6:1-7)

Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать

Цитата 7778663
БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ!!!

Ну  как хотите....  

каждый выбирает  себе тему  по  сердцу...,  по   мысли...,  по  спосбности...,  ну и так далееее

 

Цитата 7778663
Читаем внимательно:

А я  внимательно  читаю, даже очень внимательно

Дело не в исполинах,   и не  в  дочерях  человеческих, и не  сынах божииж, которые  входили к  девам  человеческим, а дело  просто  в том  зле, которое  люди стали творить с  удовольствием

Старожил
+612
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
а дело  просто  в том  зле, которое  люди стали творить с  удовольствием

Да они и сичас творят с удовольствием, но это не говорит что Святой Дух живет у всех поголовно

Удален
эсперансо
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
......  Святой Дух.....

Я  понимаю  о  чем  вы.

Понятие  "Дух Святой"    появилось    намного, намного позже  первых дней творения.

Но  разговор  не о Духе  Святом, о котором рассказывает Евангелие,

а о  ДУХЕ,  который  есть Бог.

А это не одно и тоже.

Дух  Святой, о котром рассказывает Евангелие  -   это  служебный  дух посланный  для   людей,  чтобы  наставить, обличить, вразумитть, утешить, открыть,  обличитть  и так далее ...

служение  Духа  Святого описано в  14 глава  евангелия от Иоанна.   Иисус  подробно говорит   зачем  будет послан Дух Святой  людям.  ПРОВЕРЬТЕ.

Написано:  Бог  есть ДУХ.

Я    говорю об этом  ДУХЕ.

1 2

Бытие 6:3

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы