Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всякая ли власть от Бога?

Удален
О-ц Сергий
|4 Мая 2012
1 Цитировать

Baznica.info
editor, 2 мая, 9:21
Много лет назад, когда я только начинал учебу в Христианском Университете, один из выпускников разоткровенничался со мной. Он сказал примерно следующее: «ты будешь учиться, анализировать Библию и решишь однажды что очень умный. И если когда-то ты позволишь сказать себе, например, следующее: «Апостол Павел был здесь неправ“, то у тебя начнутся проблемы». Вероятно, он имел в виду кризис веры.

Павел, как и все мы, был обыкновенным человеком. Рассылая свои письма он и понятия не имел, что через некоторое время они станут «священными писаниями». Что на его высказываниях будут строиться многие христианские доктрины. Вот та истина, которые многие профессора богословия предпочитают хранить при себе: зачастую логика рассуждений апостола Павла далеко не безупречна в его посланиях....

Как известно, учение Иисуса совсем не касалось политики, Он был достаточно равнодушен к царям и властителям...

Будем надеяться, что христианство в России когда-то перестанет быть одной только мистикой и станет реально полезным для миллионов людей в решении насущных проблем. Например, как быть если лисица забралась в кремль. Или что делать если лисица не хочет оттуда уходить.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Markus
|16 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
зачастую логика рассуждений апостола Павла далеко не безупречна в его посланиях.

это вы говорите с позиции познания апостола? или с вашей только? у вас такой же духовный опыт и глубина откровений как у Павла? Как в можетет судить о логике его рассуждений не имея и толики того познания, что у Павла :)

это выглядит по крайней мере как ребенок не видит логики в том что твогрог из молока, а молоко из коровы :) для него все просто - творог из вареников котолрые ему мама дает кушать. и логика родителей для него не безупречна :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Гость
-1
|25 Мая 2012
0 Цитировать

В слове написано, всякая власть от Бога и нет власти не от Бога. У меня вопрос , как быть когда не честные выборы, когда обманывают, потделывают голоса это же лукавство.

Старожил
+12
|25 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Будем надеяться, что христианство в России когда-то перестанет быть одной только мистикой

перестало примерно веков 20 назад. Сейчас оно имеет такое же отношение к мистике как и костюмированный балет.

Обряды, суеверия, деньги, политика и шоу.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
korbofos
|1 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата gedeon
В слове написано, всякая власть от Бога и нет власти не от Бога. У меня вопрос , как быть когда не честные выборы, когда обманывают, потделывают голоса это же лукавство.

Так ведь и Антхрист прийдет к власти в любом случае, и это тоже будет власть от Бога.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
korbofos
|1 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата gedeon
В слове написано, всякая власть от Бога и нет власти не от Бога.

Также не забывайте, что эти слова были написаны Павлом из Римской тюрьмы церкви находящейся в Риме, во времена правления Нерона, который убил свою мать Агриппину.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
korbofos
|1 Июн 2012
0 Цитировать

Остается только устроить разбор полетов посланиям ап. Павла - (подлинность, мотивация), а именно для данного контекста: -1) Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены." (Рим 13 : 1).

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
avDei76
|1 Июн 2012
1 Цитировать

Павел пишет, что всякая власть от Бога. Возьмем для примера Россию. В России к настоящему моменту демократия - т.е. власть народа. Народ ставит управляющих - президента, депутатов, мэров и т.д., дает им полномочия к управлению страной. Если президент, депутаты и т.д. пытаются жульничать - тогда они противятся постановлению Божьему уважать власти (т.е. в данном случае уважать народ, как источник власти). Теперь о должностных лицах... Начальник должен быть на добро, т.е. для блага народа, и он не напрасно носит меч - наказывать зло. Если начальник не делает добра и не наказывает зло - значит он не исполняет своего начальственного предназначения. Значит - гнать в зашей такого начальника. Ап.Павел был прав - всякая власть от Бога если она: 1)делает добро и 2)наказывает зло. Без такого начальства и без подчинения народа закону и такому начальству в государстве наступает бардак. А если в государстве и так бардак, то это значит начальников в Божественном понимании в данном государстве нет, а есть некоторая кучка людей, обслуживающих свои интересы. О таких еще ветхозаветные пророки писали, что дела бедного и вдовы они не рассматривают - коррупция, короче.

Удален
korbofos
|1 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата avDei76
Павел пишет, что всякая власть от Бога. Возьмем для примера Россию. В России к настоящему моменту демократия - т.е. власть народа. Народ ставит управляющих - президента, депутатов, мэров и т.д., дает им полномочия к управлению страной. Если президент, депутаты и т.д. пытаются жульничать - тогда они противятся постановлению Божьему уважать власти (т.е. в данном случае уважать народ, как источник власти).

Если хотим правильно понимать Писание, то нужно всегда брать во внимаие то, кто пишет, кому пишет и в какое время пишет. Относительно времени написаия посланий ап. Павлом, то ни о какой демократии и речи быть не могло. Римская империя, - это сплошная тирания, тоталитаризм и рабство. Времена Калигулы, Нерона, Ирода и именно об этой власти писал ап. Павел, говоря о ней как о власти от Бога.                                                                ( Современникам о современниках.)

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+129
|2 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Например, как быть если лисица забралась в кремль. Или что делать если лисица не хочет оттуда уходить.

молитесь за лисицу. Чтобы стала овцой

если Бог за нас, кто против?
Удален
avDei76
|2 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата korbofos
Если хотим правильно понимать Писание, то нужно всегда брать во внимаие то, кто пишет, кому пишет и в какое время пишет. Относительно времени написаия посланий ап. Павлом, то ни о какой демократии и речи быть не могло. Римская империя, - это сплошная тирания, тоталитаризм и рабство.

1) если тогда законом римской империи декларировался такой строй - значит нужно было его уважать, ибо на нем держалось государство. Сейчас законом РФ декларируется демократия (т.е. власть народа), поэтому нынешний порядок тоже все должны уважать, и большие чиновники типа президента, министров и депутатов в том числе.

2) несмотря на вами указанные тотаритаризм, тиранию и рабство, права римских граждан соблюдались, о чем нам говорит история с Павлом, когда eго задержали и били, а он потом, заявив что является римским гражданином, потребовал отчет за такое беззаконие - мол как это так - бить римского гражданина, да еще и без суда?!! и начальник струхнул, надо сказать.  А и делов-то - просто избили рядового римского гражданина из римской провинции. A вот как у нас сейчас - запросто могут навалять гуляющему москвичу, затащить в патибас. Или того хуже - случаи в Казани с бутылками все знаем. Вот как обращались с правами римских граждан тогда , и вот как обращаются с правами российских граждан сейчас - как грицца, почувствуйте разницу!!

Удален
korbofos
|2 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
несмотря на вами указанные тотаритаризм, тиранию и рабство, права римских граждан соблюдались, о чем нам говорит история с Павлом, когда того задержали и били, а он потом, заявив что является римским гражданином, потребовал отчет за такое беззаконие - мол как это, бить римского гражданина без суда?!! и начальник струхнул, надо сказать.

Особой привилегией для римсих граждан, являлось усечеие гловы мечем, чем и удостоился ап. Павел.                    " Нет власти не от Бога"? - Лично мое мнение: - что Богу глубоко наплевать на то, какой будет эта власть, но Ему не безразличо какими будем МЫ (верующие Ему), при той или иной власти.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
avDei76
|2 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата korbofos
Особой привилегией для римсих граждан, являлось усечеие гловы мечем, чем и удостоился ап. Павел.

усечение головы - это мероприятие предназначалось для тех, кого по-закону или по понятиям властей того времени считали преступником, а не просто так - взяли и отрубили голову.

 

Цитата korbofos
" Нет власти не от Бога"? - Лично мое мнение: - что Богу глубоко наплевать на то, какой будет эта власть

все мы имеем право на свое мнение. Лично мое мнение - Бог заботится об этом мире и управляет им, поэтому Ему есть дело до всего, в т.ч. и до властей

 

Цитата korbofos
но Ему не безразличо какими будем МЫ (верующие Ему), при той или иной власти.

разумеется

Удален
korbofos
|5 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
Лично мое мнение - Бог заботится об этом мире и управляет им, поэтому Ему есть дело до всего, в т.ч. и до властей

У меня нет примеров того, что Бог заботится о мире, как о системе. Тогда получается, что Он творец происходящего на земле, даже у меня бы лучше получилось.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
О-ц Сергий
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата korbofos
У меня нет примеров того, что Бог заботится о мире, как о системе. Тогда получается, что Он творец происходящего на земле, даже у меня бы лучше получилось.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
korbofos
|5 Июн 2012
0 Цитировать

То, что вы хотели мне показать я не увидел. Лучше напишите.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
О-ц Сергий
|5 Июн 2012
1 Цитировать

А вот еще интересная христианская логика. Всякая власть от Бога, в том числе сталинский режим. А вот революция, бунт - не от Бога. Т.е. свергнешь власть - немного погрешишь, а установишь новую власть - и опять мир с Богом )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
korbofos
|5 Июн 2012
0 Цитировать

- Тут одно из двух, - или мы не знаем  Того в Кого уверовали, или нас о Нем не правильно проинформировали.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
О-ц Сергий
|5 Июн 2012
0 Цитировать

Думаю что и то и другое сразу

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
avDei76
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата korbofos
У меня нет примеров того, что Бог заботится о мире, как о системе. Тогда получается, что Он творец происходящего на земле, даже у меня бы лучше получилось.

мы, глядя со своей человеческой колокольни, не можем знать что хуже, а что лучше в планетарном и историческом масштабе. Малая птица не упадет на землю без воли Отца Небесного (слова Христа), что уж говорить про людей?! Мое мнение - нет неуправляемых процессов

Удален
korbofos
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Мое мнение - нет неуправляемых процессов

Разумеется.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
W-P
+777
|5 Июн 2012
0 Цитировать

Всякая власть от Бога. Но это не значит, что она никогда не занимает позиций против Бога. Бог будет судить царей и правителей.

Всякая власть от Бога. Но это не значит, что Бог радуется делам, что творят власти этого проходящего мира, потому что зло умножается, а Божии законы и Слово всё больше попирается.

ВОТ О КАК НАПИСАНО О СОВЕРШЕННОЙ ВЛАСТИ И ЦАРСТВЕ, О КОТОРОМ БОГ БУДЕТ РАДОВАТЬСЯ:
" Раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира сего сделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков" (Откр. 11, 15).


--
Местный
+4
|6 Июн 2012
0 Цитировать
Обязательно ли вступать в какую-нибудь церковь?
Удален
вужык-вогнепал
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
И если когда-то ты позволишь сказать себе, например, следующее: «Апостол Павел был здесь неправ“, то у тебя начнутся проблемы».

у меня кризис веры уже наступил - по поводу Павла...

Он писал - а люди веками голову ломают - а что он имел в виду? В одной книге так-  в другой иначе...

"А это Я вам говорю, а не Господь".... Подражайте МНЕ... Я больше всех из Апостолов потрудился, впрочем не Я, а благодать во МНЕ.... МЫ - Божьи строители, а ВЫ - строение....

Итак, ребята, после Павла нЕчего и нЕкому делать.... Получается, после Павла - одни только строения...  И подражать не Христу надо, а Павлу!

Потому как только ОН единственный знает как подражать Христу....

Пережили нищету, переживем и благополучие.

Всякая ли власть от Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы