Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молитва от имени правителей страны, но только по Писанию

Удален
Wylie
|28 Апр 2012
4 Цитировать

Часто в церквах можна слышать такие призывы в молитве: Боже, благослови нашего президента, парламент, кабинет министров... Но насколько это соответствует Слову Божьему?

1-е Тимофею 2: "1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, 2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, 3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, 4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.".

Так подает нам синодальный текст. Однако уже Толковая Библия находит неточность перевода. Греческое слово ἐντεύξεις переведено как моления, на самом деле значит просьба о чем-то конкретном. Перевод NIV подает стих 1 так: "Прежде всего, я настаиваю, чтобы мольбы, молитвы, прошения и изъявления благодарности ... " - и обратите внимание - " ... приносились от имени всех людей". То-есть не за всех человеков, а от имени всех людей. Согласитесь, между за и от имени есть существенная разница.

И дальше в переводе  NIV: "2 особенно от имени правителей и всех, кто стоит у власти. ".  Значит, мы, как дети Божьи имеем право и власть молить Бога от имени безбожной (как правило) власти. О чем? Конечно, об их спасении. А спасение невозможно без покаяния. Поэтому в первую очередь мы просим Господа о покаянии властей, чтоб они раскаялись в своем беззаконии, преступлениях (можно назвать конкретно, каких) и начали творить добрые дела для народа.

Молиться же от имени беззаконной власти с просьбами, чтоб Бог их благословил - это потакать их преступлениям, это идти против воли Божьей.

Сказано: "Не может нарушиться Писание" (Иоанна 10,35).

Псалом 2:10-12.  "Так будьте мудрыми, цари, не забывайте, правители, об этом. И в страхе служите Богу нашему. Всю вашу веру в Сына Божьего явите.".

Вот цель нашей молитвы от имени царя и правителей, чтоб они служили Богу нашему.

А если не захотят, тогда "Он вас уничтожит в гневе, столь близок Он к тому, чтоб гнев Свой проявить!"

Старожил
+706
|28 Апр 2012
0 Цитировать

О! Наконец-то толковое объяснение. Спасибо!

Потому что такая молитва имеет смысл и такой молитвой можно молиться.

А то ведь душа не принимает молитв-благословений за беззаконную власть.

Удален
Wylie
|28 Апр 2012
1 Цитировать

Цитата Philadelfia

 

О! Наконец-то толковое объяснение. Спасибо! Потому что такая молитва имеет смысл и такой молитвой можно молиться. А то ведь душа не принимает молитв-благословений за беззаконную власть.
Иисус сказал: "Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю."                                                                                  Пришло время детям Божьим встать в проломе за народ, молить Господа от имени правителей за изменение ситуаций в наших странах. И это касается всех сфер жизни. Богатая Америка с ее узаконенными однополыми браками и кандидатом в президенты - мормоном не в лучшей ситуации, чем бедная Украина.  А вся слава пусть будет Ему!
Старожил
+1350
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Wylie
Так подает нам синодальный текст. Однако уже Толковая Библия находит неточность перевода. Греческое слово ἐντεύξεις переведено как моления, на самом деле значит просьба о чем-то конкретном. Перевод NIV подает стих 1 так: "Прежде всего, я настаиваю, чтобы мольбы, молитвы, прошения и изъявления благодарности ... " - и обратите внимание - " ... приносились от имени всех людей". То-есть не за всех человеков, а от имени всех людей. Согласитесь, между за и от имени есть существенная разница. И дальше в переводе  NIV: "2 особенно от имени правителей и всех, кто стоит у власти. ".  Значит, мы, как дети Божьи имеем право и власть молить Бога от имени безбожной (как правило) власти

Если взять греческий подстрочник. то так получается, так:

1-е Тимофею 2: "1Прошу итак сначала всех делать прошения, молитвы, ходатайства, благодарения за всех людей, за царей и всех-

Если молитьс я от имени всех людей, то получается молиться вместо них или по их просбе.

Что касается синодального перевода, то в него вложен смысл, который наиболее соответсвует контекту Библии. Если начать искать в нём ошибки, то зайти можно будет далеко. И выбирать что нравится.

Если мы просим, чтобы Бог когото благословил, то это значит просим чтобы он оказао особую любовь к кому либо, А кого Бог любит, того обличает и наказывает и это нужно для спасения.

 

Цитата Philadelfia
А то ведь душа не принимает молитв-благословений за беззаконную власть.

А как тогда:

Матф.5:44 А Я говорю вам:

любите врагов ваших,

благословляйте проклинающих вас,

благотворите ненавидящим вас и

молитесь за обижающих вас и

гонящих вас,

Значит и за правительства надо молиться, а не от имени.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1490
|29 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Wylie
Однако уже Толковая Библия находит неточность перевода. Греческое слово ἐντεύξεις переведено как моления

Причём тут моления?! Первым в данном перечне стоит слово "молитвы" (греч. просэухАс), которое означает молитву и ничего иного!

 

Цитата Wylie
и обратите внимание - " ... приносились от имени всех людей". То-есть не за всех человеков, а от имени всех людей. Согласитесь, между за и от имени есть существенная разница.

Ничего подобного! Греческий предлог "гипэр" употреблён, например, также в следующих местах:

"вы уже вновь начали заботиться о мне" (Флп 4:10);

"если один умер за всех, то все умерли" (2Кор 5:14);

"А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего." (2Кор 5:15);

"И надежда наша о вас тверда. " (2Кор 1:7);

"Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня." (2Кор 12:8) и т.д.

Конечно, можно предложить и тот вариант перевода, который Вы упомянули. Но, во-первых, этот вариант перевода имеет очевидный переносный смысл. К примеру, слова "посол говорит за своего царя" переводятся как "посол говорит от имени от имени царя". Поэтому в синодальном переводе вместо "Итак, мы есть послы за Христа" написано "Итак мы - посланники от имени Христова". Во-вторых, по контексту фразы такой перевод приводил бы к абсурду - что значит молиться от имени другого человека?! Где это в Библии есть такое позволение?!

Так что это всё лукавые выверты политиканов от церкви, желающих оправдать своё стремление к мирской власти!

Лучше не проклинайте государственных руководителей, называя их беззаконными, а молитесь за них, чтобы Бог дал им здравый рассудок и умиротворённое сердце, склонил их к мудрости и милосердию, "дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную"!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|29 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Лучше не проклинайте государственных руководителей, называя их беззаконными,

Лентс, выше все правильно написали.

Но в том что бы назвать беззаконника беззаконником нет ничего крамольного и даже это от нас требуется не взирая на лица так как мы свет этому миру.

Теперь о молитве за власти.

Согласно законам наших стран (Россия и Украина) власть принадлежит народу, он является верховной властью.

Презедент в нашей стране не является царем (как думают многие верующие), он наемный менеджер по управлению страной, поэтому он меняется каждые пять лет.

То же и депутаты, министры и прочие чиновники не являются боярами а прочий народ холопами.

Поэтому если в стране бардак, а наемники воруют и притесняют народ, то народ несет ответственность согласно законодательства и пред Богом за такое положение вещей, так как он власть.

А христиане несут двойную ответственность и как граждане государства согласно его законам и по Писанию как свет миру и имеющие духовную власть.

При царе было проще, царь был верховной властью и он отвечал перед Богом за страну, а христиане только молились.

Поэтому пока путаница в головах детей Божьих, то и молитвы без ответа.

Старожил
+1490
|29 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Но в том что бы назвать беззаконника беззаконником нет ничего крамольного и даже это от нас требуется не взирая на лица так как мы свет этому миру.

Одно дело обличать того или иного человека (невзирая на его статус) в совершённом беззаконии. В этом даже собственного пастора можно обличить, ничего крамольного в этом, действительно, нет. И совсем другое называть беззаконной (то есть нелегитимной) саму власть. Не какие-то действия её представителей, а вообще её право являться властью. Это уже не нравственное назидание, а политическая платформа!

Я не против того, чтобы верующие занимались политикой, но я против того, чтобы политикой занималась церковь. Ни к чему хорошему это никогда не приводило. Церковь для осуществления своей духовной власти в мирских механизмах не нуждается!

 

Цитата Друг Бога
Поэтому если в стране бардак, а наемники воруют и притесняют народ, то народ несет ответственность согласно законодательства и пред Богом за такое положение вещей, так как он власть.

Если народ в ходе голосования большинством голосов избрал те или иные органы, осуществляющие от его имени власть, то, значит, с этими органами ему и жить! Пока он не проголосует иначе.

 

Цитата Друг Бога
А христиане несут двойную ответственность и как граждане государства согласно его законам и по Писанию как свет миру и имеющие духовную власть.

Тем не менее, христиане не могут присвоить себе власть, принадлежащую ВСЕМУ народу. Тем более, что под "христианами" в таких случаях обычно подразумеваются не вообще все христиане, а лишь члены одной конкретной церкви! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|29 Апр 2012
2 Цитировать

...

Короче, за правителей государства нужно молиться. Возможно и не в поддержку их действий, а за их психическое и моральное здоровье. Потому как больные на голову или с ампутированным сердцем правители опасны прежде всего для самих верующих. Ну а если они совсем безнадёжны в духовном смысле, то хотя бы за то молиться, чтобы Бог внушал им правильные мысли и намерения.

Ну а за народ надо молиться (раз уж мы вроде как при демократии живём), чтобы Бог открыл ему глаза на то, кто действительно достоин быть избранным во власть. Пусть даже это будут члены одной конкретной церкви, если Богу то угодно! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|29 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Если народ в ходе голосования большинством голосов избрал те или иные органы, осуществляющие от его имени власть, то, значит, с этими органами ему и жить! Пока он не проголосует иначе.

Не совсем верно, это какая то куцая постсоветская демократия, точнее ее понимание.

Согласно законодательства в период между выборами народ не теряет свой статус верховной власти.

А значит продолжает нести ответственность быть этой властью и наводить порядок.

Существует такое понятие как гражданское общество, это сообщества граждан которые могут требовать отчета у тех или иных чиновников вплоть до президента.

Могут требовать досрочного увольнения их с работы, включая президента.

И если наемный менеджемент государства совершил рейдерский захват и узурпировал власть, народ может устранить такого силой, это так же законно так как именно народ является властью.

Понимание храстианами законов  государства в котором они живут очень важно иначе происходит путаница у них в головах.

Пример:

Вы строите дом и узнаете что ваш прораб ворует купленные вами стройматериалы, вы будучи христианином:

1. Будете молиться что бы Господь его благословил.

2. Уволите с работы и наймете другого.

Как это ни пародоксально но христиане часто выбирают первый вариант.

Удален
Wylie
|29 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата lents

 

Так что это всё лукавые выверты политиканов от церкви, желающих оправдать своё стремление к мирской власти!
Я не политикан от церкви и не делаю лукавых вывертов. Советую вам, брат, покаяться в несправедливом осуждении и злословии, а то внешние, когда заходят на христианский форум и читают наши посты, удивляются: почему эти христиане такие злые?
Удален
Wylie
|29 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата Пришелец

 

Что касается синодального перевода, то в него вложен смысл, который наиболее соответсвует контекту Библии. Если начать искать в нём ошибки, то зайти можно будет далеко. И выбирать что нравится. Если мы просим, чтобы Бог когото благословил, то это значит просим чтобы он оказао особую любовь к кому либо, А кого Бог любит, того обличает и наказывает и это нужно для спасения.
Простите, но мнение, что синодальный перевод наиболее соответсвует контекту Библии является заблуждением. Та же Толковая Библия, составленная православными исследователямми, которых никак нельзя заподозрить в предвзятости к православному переводу, указывает на массу принципиальных ошибок этого перевода, искажающих смысл Писания. Я не привожу здесь примеров, чтоб не создавать оффтопов, просто почитайте и убедитесь сами. Молитва за благословение явных убийц и воров - это мерзость перед Богом. " Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его. Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер". (Пс.10:5,6). Как видите, нельзя присить у Бога благословений для тех, кого ненавидит Его душа. Можно только просить за них, вместо них, от их имени, чтоб Господь побудил их к покаянию. Благословения в Библии имеют недвусмысленное значение. Когда Исаак благословлял Иакова, он не просил у Бога для него наказаний: " да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина; да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей ". А любовь Божья не приходит по нашему хотению, Он сам выбирает, кого любить, а кого ненанвидеть. "Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.".
Старожил
+1490
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Не совсем верно, это какая то куцая постсоветская демократия, точнее ее понимание.

Вы предлагаете вернуться к "некуцей" советской? 

 

Цитата Друг Бога
Согласно законодательства в период между выборами народ не теряет свой статус верховной власти.

Согласно законодательству власть от имени народа осуществляют выборные органы. А Вы предлагаете, чтобы власть осуществлял очередной Ленин на броневике?!

 

Цитата Друг Бога
А значит продолжает нести ответственность быть этой властью и наводить порядок.

Что это за порядок? Снова диктатура пролетариата? Снова непонятные люди с маузерами по квартирам пойдут "порядок" наводить?

 

Цитата Друг Бога
Существует такое понятие как гражданское общество, это сообщества граждан которые могут требовать отчета у тех или иных чиновников вплоть до президента.

Согласен. Любое сообщество граждан может требовать отчёта.

 

Цитата Друг Бога
Могут требовать досрочного увольнения их с работы, включая президента.

Требовать могут. Но не думаю, что любая группа граждан должна иметь право увольнять с работы президента. Всё-таки на это должна быть воля НАРОДА, а не кучки менеджеров среднего звена, возомнивших, что они и есть народ.

 

Цитата Друг Бога
народ может устранить такого силой, это так же законно так как именно народ является властью.

Ну, то есть, всё-таки опять Ленин на броневике? 

 

Цитата Друг Бога
Пример: Вы строите дом и узнаете что ваш прораб ворует купленные вами стройматериалы

Купите себе личного президента и увольняйте его, сколько угодно! А президента избранного путём всенародного голосования должен увольнять тот, кто его избрал, т.е. НАРОД, а не пастор церкви "Христианский Броневик".

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|29 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Wylie
Я не политикан от церкви и не делаю лукавых вывертов.

Извините, обознался! 

 

Цитата Wylie
Советую вам, брат, покаяться в несправедливом осуждении и злословии

А я это, собственно, не о Вас писал, а об авторах всяких там "Толкований Библии". И каяться в своих словах не намерен, потому что это правда!

 

Цитата Wylie
а то внешние, когда заходят на христианский форум и читают наши посты, удивляются: почему эти христиане такие злые?

А почитав Ваши они ещё больше удивятся! Впрочем, скорее всего и не удивятся, а лишь укрепятся в навязанном мирскими средствами массовой информации стереотипе, что все евангельские церкви на самом деле являются тайной группировкой антиправительственных мятежников.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1350
|29 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Wylie
Молитва за благословение явных убийц и воров - это мерзость перед Богом. "

Для вас, с вашим правильным переводом истины это мерзость, а для меня это пример для подражания:

Матф.5:44 А Я говорю вам:

любите врагов ваших,

благословляйте проклинающих вас,

благотворите ненавидящим вас и

молитесь за обижающих вас и

гонящих вас,

И практически это в контексте Синодального перевода выглядит так:
Лук.23:34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что
делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
Деян.7:59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. 60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.
Матф.6:14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
Есть много людей, которые понимают что им уже всё прощено. И всё равно какой перевод Библии для этого они используют.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Wylie
|29 Апр 2012
1 Цитировать

Цитата lents

 

Впрочем, скорее всего и не удивятся, а лишь укрепятся в навязанном мирскими средствами массовой информации стереотипе, что все евангельские церкви на самом деле являются тайной группировкой антиправительственных мятежников.

Сомневаюсь, что люди симпатизируют правительству, скорее наоборот. В ситуации, когда они ищут всякие партии с более-менее чистой репутацией, готовые отобрать власть у нынешних правителей, они тем более не будут против молитв верующих о коренной перемене отношения власти в стране к своим обязанностям перед Богом и людьми. Не надо забывать, что по опросам различных служб социологии, церковь лидирует в рейтинге доверия населения.                                                                                                                                                          А самое главное то, что наша война не против живых, конкретных людей, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Это война Духа, которого мы приняли, против духов, правящих миром. И если мы победим в этой духовной войне, можете представить, какое пробуждение начнется в народах?

Старожил
+1490
|29 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Wylie
Правители же угнетают, обворовывают, притесняют весь народ
Цитата Wylie
Сомневаюсь, что люди симпатизируют правительству, скорее наоборот.

А мне вот что интересно, Вы вообще всякое правительство считаете шайкой воров и убийц, или только какое-то конкретное?

Просто на этом форуме представлены люди из разных стран: Украины, России, Беларуси, Германии, США, Израиля. Вы сами-то откуда будете?! Правительство какой именно страны Вас так обидело? Или сразу все правительства вместе? ПОЧЕМУ Вы не указали в личных данных, из какой Вы страны?

Сдаётся мне, что Вы просто залётный провокатор!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Требовать могут. Но не думаю, что любая группа граждан должна иметь право увольнять с работы президента. Всё-таки на это должна быть воля НАРОДА, а не кучки менеджеров среднего звена, возомнивших, что они и есть народ.

У нас в Украине воля народа на это есть, нет средств для осуществления этой воли.

Старожил
+1350
|29 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Wylie
Очевидно, что Христос говорил о наших личных врагах, которые ненавидят, гонят и обижают лично нас.

То есть тех, кто ненавидит, гонит, обижает наших друзей, знакомых, братьев и сестёр во Христе любить, благословлять, благотворить и молится не надо? Они же не мои лично враги

 

Цитата Wylie
Таких нужно благословлять и молиться за них, по возможности перед их лицом.

Если нет возможности уйти от них, то перед их лицом. Если есть то можно и в тайной комнате.

 

Цитата Wylie
И здесь уже выступает на первый план не молитва прощения моих личных врагов,


Если не простили ваших личных врагов а также врагов ваших ближних, то этим уже повредили вашей личной душе. Если не ответили за зло сделанное может и не вам, добром, то повредили её больше.

 

Цитата Wylie
а молитва заступничества за народ.

А при молитве заступничества за народ, не забудьте, что самая безбожная власть может делать только то, что этой власти дано от Бога:


Иоан.19:11 Иисус отвечал: ты не

имел бы надо Мною никакой

власти, если бы не было дано тебе

свыше;


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Wylie
|29 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата lents

 

Сдаётся мне, что Вы просто залётный провокатор!
Из какой я страны, можно понять, прочитав указанный в профиле адрес моей электронной почты. Мне не сдается, но я вижу ясно, что ваше любимое занятие - хамить и  оскорблять. У меня большие сомнения, христианин ли вы, так как знание Библии еще ни о чем не говорит, как известно, диавол тоже очень хорошо знает Писание. В дальнейшем прошу ко мне не обращаться, я вам отвечать не стану.
Удален
Wylie
|29 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата Пришелец

 

То есть тех, кто ненавидит, гонит, обижает наших друзей, знакомых, братьев и сестёр во Христе любить, благословлять, благотворить и молится не надо? Они же не мои лично враги
Да, именно так. Если кто-то обижает, гонит или убивает ваших друзей, не благословлять надо гонящих, а заступиться за друга. Если прийдется, положить свою жизнь за друзей своих.
Старожил
+1350
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Wylie
Да, именно так. Если кто-то обижает, гонит или убивает ваших друзей, не благословлять надо гонящих, а заступиться за друга. Если прийдется, положить свою жизнь за друзей своих.

Вот так чтоли?

Лук.22:49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом? 50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. 51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его. 52 Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня? 53 Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы. 54 Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. Петр же следовал издали.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Wylie
|30 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата Пришелец

Вот так чтоли?

 

Не существует одного универсального руководства на все случаи, как поступать. Одно я знаю точно: если кто-то на моих глазах будет истязать, насиловать, убивать близких мне людей, я не стану благословлять убийцу и насильника, а сделаю что-нибудь другое.                                                                                                    Но посмотрите на заголовок, там было заявлено о молитве за правителей. Есть что добавить по теме?
Удален
Wylie
|1 Мая 2012
0 Цитировать

Итак, кто готов соединиться со мной в молитве за народы, против дел беззакония людей при власти? Я специально не указываю, в какой стране живу, Бог знает, но тем, кто не Христов, это знать ни к чему. А для заявления конкретных нужд в молитве можно списаться по мэйлу или скайпу.

Старожил
+1350
|1 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Wylie
но тем, кто не Христов, это знать ни к чему

Не могли бы вы подтвердить, вы сами то Христов?

Тот, от кого вы пожелали бы защищать своих ближних, тот становится вашим врагом. Вот вы успешно защитили и что потом? Если не будете это делать:

Матф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

То вы не сын Отца небесного. Кому же вы хотите молиться, и по какому писанию?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Wylie
|1 Мая 2012
1 Цитировать

Писание надо брать в целом, а не кусками, вырывая из контекста. Когда Петр вступился за Христа, почему ему Христос запретил? Потому что воля Отца была, чтоб Он умер за нас. Так что прежде чем цитировать место Писания, советую вам поразмышлять над ним, чтоб Бог открыл смысл этого места.

Дальше, я уже говорил, если кто-то будет убивать, насиловать моих мать, сестру, жену, я не стану  смотреть, как он это делает и  благословлять убийцу и насильника, а постараюсь ему помешать, по возможности не убивая его. Надеюсь понятно, из каких побуждений я это сделаю, или вам нужно подтверждение Писанием?

То, что вы не желаете так поступать, не значит, что вы Христов, а скорее значит, что вы трус, которому своя жизнь дороже жизни близких.

Можно и нужно благословить своих личных врагов, но только после того, как вы защитили от них своих родных и друзей. Иисус что сказал в Гефсиманском саду? "если Меня ищете, оставьте их, пусть идут". И только потом, когда распинали Его на кресте, Он молился: "Отче прости им, ибо не знают, что делают". Кстати, заметьте важную деталь, Он просил Отца простить тех, кто не знал, не понимал, что делал. Иисус не молился об иудеях, отдавших Его Пилату на распятие и выбравших вместо него бандита.

Старожил
+1350
|1 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Wylie
Надеюсь понятно, из каких побуждений я это сделаю, или вам нужно подтверждение Писанием?

Надеюсь что вы сделаете это из библейских побуждений. Если конечно получится.

 

Цитата Wylie
То, что вы не желаете так поступать, не значит, что вы Христов, а скорее значит, что вы трус, которому своя жизнь дороже жизни близких.

Желаю ли я так поступать или нет, вы не можете знать.

 

Цитата Wylie
Можно и нужно благословить своих личных врагов,

Мне и нужно было это от вас услышать. А враги Иисуса к вам никакого отношения не имеют?

 

Цитата Wylie
Кстати, заметьте важную деталь

Вы не замечаете ещё одну важную деталь:

Деян.7:60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

И пример отношения к власти, которая от Бога:

1Пет.2:18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.

Так если власти, властвуют несправедливо, надо ли это принимать как от Бога? И благословлять, чтобы через такую власть, Бог добился исполнения Его воли?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+507
|1 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Wylie
Да, именно так. Если кто-то обижает, гонит или убивает ваших друзей, не благословлять надо гонящих, а заступиться за друга. Если придется, положить свою жизнь за друзей своих

Тогда, по-вашей логике, надо было ученикам Иисуса пойти с вилами на правящих.

Мне нравится ваша трезвость по отношению к властям, ваша решимость защищать своих, но то, что вы пишите в подкрепление своих убеждений - ересь:

 

Цитата Wylie
Очевидно, что Христос говорил о наших личных врагах, которые ненавидят, гонят и обижают лично нас. Таких нужно благословлять и молиться за них, по возможности перед их лицом. Именно это Он и сделал на кресте, молился о распинавших Его. Правители же угнетают, обворовывают, притесняют весь народ, а о вашем-моем личном существовании они даже не подозревают.

Ничего лично, просто перечитайте написанное, сами поймете, где не правы.

А решительные лидеры, как вы  очень нужны миру! Только не придумывайте ничего - принципы - ОБЩИЕ. Иначе вы превратитесь в Варнаву (он ведь не был плохим, он был революционером-освободителем, иначе за него евреи бы не просили). А он выступал против закона, потому - то был в понятии "разбойник". (Кстати, сразу всем оппонентам - не путайте со словами "с разбойниками распят - Варнаву-то не распяли).

Удален
Wylie
|2 Мая 2012
0 Цитировать

Цитата Пришелец

 

А враги Иисуса к вам никакого отношения не имеют?
Имеют.  "Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне." (Пс.139:21,22)
Удален
Wylie
|2 Мая 2012
0 Цитировать

Цитата Пришелец

 

Вы не замечаете ещё одну важную деталь: Деян.7:60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.
Стефан молил Бога об убивавших его из неразумной ревности, а я писал об иудеях, предавших Иисуса Пилату из зависти. Они как-раз понимали, что делали.
Удален
Wylie
|2 Мая 2012
0 Цитировать

Цитата Пришелец

 

И пример отношения к власти, которая от Бога: 1Пет.2:18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
А разве здесь сказано о народе и власти? Здесь говорится о слугах и господах. Государственная власть - это не господа, а народ не их слуги.
1 2

Молитва от имени правителей страны, но только по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы