Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Возрождение и Крещение

Старожил
+612
|27 Апр 2012
1 Цитировать

Больше или меньше заблуждений существует в вопросе о том, какое отношение имеет Крещение к Возрождению. Одни учат, что Крещение это спасающее повеление, и что при выполнении этого обряда кандидат возрождается или рождается свыше. Из-за подобных верований многие родители спешат покрестить своих детей, опасаясь, что они погибнут навечно. Для того, чтобы правильно понять этот вопрос, необходимо установить значение слов Возрождение и Крещение по Писанию, и тогда мы обнаружим, что одно из них выражает Внутренний Опыт, а другое Внешнее Действие.

Кто как думает, но только на основании Библии???

Старожил
+1490
|27 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
чтобы правильно понять этот вопрос, необходимо установить значение слов Возрождение и Крещение по Писанию, и тогда мы обнаружим, что одно из них выражает Внутренний Опыт, а другое Внешнее Действие. Кто как думает, но только на основании Библии???

А можно узнать, на основании каких мест Писания Вы делаете свои выводы?

Если на основании "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" (Тит 3:5), то здесь, очевидно, говорится не о физической "бане".

Полагаю, что есть телесное погружение в воду как ритуал, символизирующий духовное погружение в Христа.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+612
|27 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата lents
А можно узнать, на основании каких мест Писания Вы делаете свои выводы?

Возрождение- это внутренее спасающее повеление Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.....Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (От Иоанна 3:3,5)

Крещение- являетя внешним действием, которое символизирует новое рождение и которое следует соблюдать не ради спасения. а в результате спасения Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1-е Петра 3:21)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (От Марка 16:16)

Старожил
+1490
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Возрождение- это внутренее спасающее повеление Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.....

Правильно ли я понимаю, что понятия "возрождение" и "рождение свыше" Вы считаете синонимами?

Если исходить строго из Писания я бы предпочёл говорить о рождении свыше (или о рождении заново).

Так как греческое слово, употреблённое в Послании к Титу, (палингэнэсиас) скорее означает именно новое рождение. А собственно "возрождение" дважды встречается лишь в 1 главе 1-го Послания Петра, но там это слово, как мне кажется, не имеет доктринального значения.

...

По существу же вопроса могу сказать, что не отрицая важности внутреннего переживания рождения от Духа всё же большее внимание уделил бы тому, что это новое рождение не является сугубо субъективным внутренним опытом верующего, а носит, на мой вхгляд, объективный характер, т.е. не зависящий от нашей воли. Проще говоря, я думаю, что мы реально заново рождаемся в Боге. В буквальном смысле.

А вот для принятия этого своего нового рождения мы должны погрузиться (креститься) в Иисуса Христа. Потому что фактически это наше новое рождение осуществилось в Нём. Соединяясь с Ним мы своё новое рождение и принимаем, становимся той самой "новой тварью".

Считаю, что древний ритуал омовения, очищения тела водой, становится по откровению Иоанна Крестителя символом погружения в Христа, телесной подготовкой к нему.

По-моему, значение этого ритуала многогранно. Помимо Иоаннова крещения в нём еще есть и некий элемент знамения Ионы пророка, о котором упоминал Иисус.

...

Если подытоживать, то на мой взгляд рождение от Бога происходит по воле Бога, а погружение в Христа - наше волевое решение. Водный ритуал здесь играет роль символа, но не может подменить собой реальное соединение со Спасителем, которое и есть спасение.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+612
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Правильно ли я понимаю, что понятия "возрождение" и "рождение свыше" Вы считаете синонимами?Если исходить строго из Писания я бы предпочёл говорить о рождении свыше (или о рождении заново).

Иак и есть!

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, (1-е Петра 1:3)

[как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. (1-е Петра 1:23)

 

Цитата 7778663
Одни учат, что Крещение это спасающее повеление, и что при выполнении этого обряда кандидат возрождается или рождается свыше.Из-за подобных верований многие родители спешат покрестить своих детей, опасаясь, что они погибнут навечно.

А вот это обман!

Возрождение и Крещение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы