Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Платное образование в России

Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать

Как вам такой поворот событий  - со следующего учебного года, то есть уже с 01.09.2012 среднее образование, наскольно я понимаю с 5 класса? станет платным. Бесплатными будут только русский (2 часа в неделю), математика (2 часа в неделю) и еще какой то предмет. Если ребенок хочет изучать помимо русского и матике что то еще, то за каждый предмет необходимо платить. Лично я до сих пор пребываю в шоке. Я одна ращу двоих детей и вообще не согласно, что бы младший (старшая должна уже поступить в колледж в этом году) знал только русский с матикой. Я не знаю еще цену вопроса, но для примера - две учительницы по русскому и матике абсолютно легально ведут доп занятия. Цена - 3000 руб. в месяц за по моему два занятия по 45 мин. в неделю.

Кто что знает об этом, думал и ваши мысли по этому поводу.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
0 Цитировать

посмотри здесь:

http://www.newtariffs.ru/blog/platnoe-obrazovanie-v-shkolakh-s-2011-goda

 

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать

прочитала, ну а сам то ты что думаешь об этом? хорошо это или нет?

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
2 Цитировать

смысла не вижу в доп. платном образовании, особенно таких предметов, которые вряд ли пригодятся

уровень преподавания вряд ли улучшится, лучше за эти деньги нанять репетитора по основным предметам

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать

вряд ли пригодятся... что пригодится можно знать в 7-8-9 классе. Да и то... еще ребенок может сто раз передумать чем в жизни заниматься. и окажется что то, что считалось негодным будет очень важным и нужным. Если бы в школе еще бы как то выявляли способности детей. А то так.. сели встали, тетрадки открыли, рот закрыли...

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lucy
и окажется что то, что считалось негодным будет очень важным и нужным.

я бы пока упор сделал на математику, русский язык (деньги уметь считать, да в ведомости по з/п расписываться тоже надо уметь ) - в любом случае пригодится. и в ЕГЭ они скорее всего будут

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать

ну а что на них упор делать, когда они и так вроде бы бесплатные. Не. Это жесть - такой закон. Серьезно думаю свалить из страны.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
0 Цитировать

  при таком уровне подготовке, какая сейчас - лишним не будет

 

Цитата Lucy
Цена - 3000 руб. в месяц за по моему два занятия по 45 мин. в неделю.

3000/(2 раза в неделю * 4 недели)=375 рэ - стоимость 1 часа

-

 

Цитата Lucy
Как вам такой поворот событий - со следующего учебного года, то есть уже с 01.09.2012 среднее образование, наскольно я понимаю с 5 класса? станет платным.

откуда такая информация?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Leshik
3000/(2 раза в неделю * 4 недели)=375 рэ - стоимость 1 часа -

и че? дочь сейчас занимается по 1,5 часа математикой и русским в колледже куда поступать собирается за те же 3000 руб. Есть разница?

 

Цитата Leshik
откуда такая информация?

дык вот и интересуюсь - как оно есть на самом то деле? ой, короче, я поняла - тебе это не интересно, своих детей нет, а так как педагог, чем больше бабла родители в клювике принесут, тебе и лучше.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Lucy
а так как педагог

 к твоему сведению я сейчас не работаю, да и работал в СПО, а не в школе

 

Цитата Lucy
дык вот и интересуюсь - как оно есть на самом то деле?

у жены спросил: официальных бумаг пока нет, пока еще на уровне разговоров по ТВ

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать

ну Леееш, твоя жена - она для тебя авторитет и это правильно... а для меня... она только твоя жена ))) извини

 

Цитата Leshik
к твоему сведению я сейчас не работаю, да и работал в СПО, а не в школе

а что СПО - у вы же тоже не от воздуха питались - вас кто финансировал - школьники или гос-во

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lucy
ну Леееш, твоя жена - она для тебя авторитет и это правильно... а для меня... она только твоя жена ))) извини

жена нормативную базу знает поболее, чем ты. в школе работает. если бы из министерства были бы бумаги по этому поводу - она бы знала

 

Цитата Lucy
а что СПО - у вы же тоже не от воздуха питались - вас кто финансировал - школьники или гос-во

нас финансировал федеральный бюджет, обучение ПОЛНОСТЬЮ бесплатное.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Leshik
жена нормативную базу знает поболее, чем ты. в школе работает

я по твоему телепат? или ясновидящая? Откуда мне вообще знать где работает твоя жена? Че за наезд без повода? если сказать нечего займись хоть поиском работы что ли. Тем более что я так и не поняла - ты ЗА платное образование или ПРОТИВ?

А теперь как опять таки я понимаю - никакого федерального бюджетирования более не будет. Ты вот мне ссылку скинул, а сам то читал, что там написано? А там сказано, что ПРИНЯТ закон, вступает в силу в этом году. И если твоя жена пока ничего не знает... что ж.. значит сюрприз будет

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Lucy
Тем более что я так и не поняла - ты ЗА платное образование или ПРОТИВ?

против

 

Цитата Lucy
если сказать нечего займись хоть поиском работы что ли.

это ты своим детям указывай, что им делать.

надпись в маршрутке: не говори водителю, куда ему ехать и он не скажет куда тебе идти

 

Цитата Lucy
Ты вот мне ссылку скинул, а сам то читал, что там написано?

а ты внимательно читала???

сказано: В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счёт бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Leshik
а ты внимательно читала???

ок. тогда в чем платность?

 

Цитата Leshik
это ты своим детям указывай, что им делать.

другой реакции не ждала собственно.

Нет, ну честно в чем тогда разница того что было и того что будет? Я хочу разобраться в этом вопросе. То ли только матика с русским бесплатно то ли вообще все.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+307
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Lucy
Как вам такой поворот событий

Такой поворот вполне возможен.

Тут действовать надо самой.

лешик правильно заметил, что главно качество, что бы ребёнок реально чемсу то научился.

Хороший репетитор - это будет лучший выход. Индивидуальное занятие может ребёнка привести за короткиий срок к хорошим результатам, чем бесплатно он будет колбаситься в течение всего года.

Что толку что будет бесплатно?

Ему на уроке выложат бесплатно тему абы как, понял не понял. а вы ведь ему интеграля не объясните сами.

И так юудет время терять , там на уроках отсиживать и всё равно вам пирдётся покупать репетитора.

Старожил
+307
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lucy
Это жесть - такой закон. Серьезно думаю свалить из страны.

А вы думаете в другом месте лучше будет?

Да и куда валить то?

Вообще по России тенденция такая.

Сначала дают образование среднетехническое. После чего человек практически набирапется опыта в профессии, начинает реально что то зарабатывать, а потом уже и высшее образование.

У меня многи езнакомые так сделали. Да и я сама так же поступила.

:-))

Не отчаивайтесь- поживём увидим!

Старожил
+3987
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Lucy
ок. тогда в чем платность?

обычно платность подразумевает:

1. количество часов на предметы будет больше, чем указано в стандарте

2. дополнительные предметы, которых нет в стандарте

в школе должен быть локальный документ, где должно быть прописано, за что берутся деньги,  причем документ должен ссылаться на документ вышестоящей организации

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Leshik
дополнительные предметы, которых нет в стандарте

Леш, ну ты же видел этот стандартный набор - там же ВСЕ включено. Что дополнительно то? Батик, вышивка, хип-хоп? ну так они и так платные...

 

А вы думаете в другом месте лучше будет?

не знаю... а вы знаете какую то другую страну кроме КНДР и африканских республик, чтобы так относились к своему народу? Другое дело, что когда мы куда либо приедем, то будет ни чем ни лучше гастрабайтеров-узбеков.  И отношение будет соотвествующее.

 

Да и куда валить то?

да хоть в Германию.. у детей немецкие корни.

 

Сначала дают образование среднетехническое. После чего человек практически набирапется опыта в профессии, начинает реально что то зарабатывать, а потом уже и высшее образование.

до средне-технического еще дожить надо. У меня сын переходит в 6-й. Мне еще три года за него платить получается надо, а денег и так мало на что хватает. Дочь будет поступать в колледж. И будет ХОРОШО там учиться (с зубовным скрежетом говорю ей об этом каждый раз), если будет малейшая возможность уехать учиться за бугор - канечьна же уедет.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Lucy
Что дополнительно то?

это вопрос к администрации школы, что они там напридумывали и на что у них фантазии хватило. 

-

во многих стандартах написано: требования к МИНИМУМУ знаний, умений, навыков, т.е. на слабенькую троечку.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Leshik
во многих стандартах написано: требования к МИНИМУМУ знаний, умений, навыков, т.е. на слабенькую троечку.

ни че не понимаю (((( то есть учить будут, но на слабеньку тройку? кое как что ли?

Кста, сейчас была в твоей теме про ваше с женой знакомство. А вы с ней похожи - хороший знак )))))))

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lucy
то есть учить будут, но на слабеньку тройку? кое как что ли?

ну учат на твердую 2  и сейчас

если обучающийся хочет получить дополнительные знания, умения, навыки по предмету, то ему придется (любой на выбор пункт):

1. самому изучать

2. нанимать репетитора

3. выкладывать деньге школе, чтоб с ним дополнительно занимались

4. родители будут добровольно-принудительно используя кнут и пряник заставлять учить

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Leshik
ну учат на твердую 2 и сейчас

ну что ты, Леш. у детей очень сильная школа и знания им дают ого го... оооочень много для меня не понятно, я просто переживаю, что младший, а не дай Бог и старшая не получат хорошего образования... и тогда что? идти в уборщицы и грузчики? (((::::::::::::

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+3987
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lucy
я просто переживаю, что младший, а не дай Бог и старшая не получат хорошего образования...

жалеть надо тех, кто нынче пойдет в первый класс. там ТАКОЙ эксперимент начинается с введением ФГОСа, кашу хлебать придется довольно долго

а у тебя они не по ФГОСу должны закончить

 

Цитата Lucy
у детей очень сильная школа и знания им дают ого го...

если ребенок сам не учит - никакая школа, будь она самая распрекрасная, ничему не научит

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1172
|20 Апр 2012
0 Цитировать

Леш,  а что там такое вводят?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+307
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lucy
не знаю... а вы знаете какую то другую страну кроме КНДР и африканских республик, чтобы так относились к своему народу? Другое дело, что когда мы куда либо приедем, то будет ни чем ни лучше гастрабайтеров-узбеков.  И отношение будет соотвествующее.

Что то сдаётся мне что в КНДР и африканских республиках относятся лучше.

:-)

 

Цитата Lucy
да хоть в Германию.. у детей немецкие корни.

А как язык? Надо же детям учиться там как то, общаться, разговаривать?

Или тут всё нормально в этом смысле?

Если уезжато то сейчас, пока силы есть.

Старожил
+430
|20 Апр 2012
0 Цитировать

я вообще считаю, что правительство России относится к народу с ужасающим цинизмом - и превращение народа в стадо "быдла" - им только  наруку - лишь бы была рабочая сила, которая приносила бы им деньги... Ой, простите, если политическая реплика получилась, если что, я об укр.правительстве тоже невыского мнения... среднее доступное образование - единственное, что еще отличает наши страны от африканских или азиатских, в которых процветает  всеобщая безграмотность... я не спорю, что далеко не все хорошо в школьном образовании - но упразднить его ВООБЩЕ?прилагать все усилия, чтобы народ, который и так в яме по уши, никогда и не смог подняться из этой ямы - вот что значит поддерживать этот закон...

надеюсь, что все-таки это "у страха глаза велики" и не пойдет правительство россии на такой шаг... у меня племяшка в этом году в первый класс в российской школе идет...

Старожил
+363
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Или тут всё нормально в этом смысле?

у Анны первый язык - немецкий, учит с первого класса. Сашка первый год. Английский первый язык.

 

Цитата Leshik
если ребенок сам не учит - никакая школа, будь она самая распрекрасная, ничему не научит

научит. не надо.

 

Цитата Lady Starlight
надеюсь, что все-таки это "у страха глаза велики" и не пойдет правительство россии на такой шаг...

хотелось бы, конечно, надеяться что все обойдется, но мнится мне что нет.. 24 апреля будут какие то митинги. А вообще закон оказывается от 2010 года. А сейчас он вступает в силу.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+1130
|20 Апр 2012
2 Цитировать

Чего бояться платного образования? Люди сами его выбрали, отдав голос за президента, который по их мнению гарант стабильности в стране. Они не видят, что он все ключевые обещания не выполняет и делает абсолютно наоборот. Обещал оставить выборы губеров, но как его выбрали, отменил выборы губернаторов и т.д.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1172
|20 Апр 2012
2 Цитировать

А вот новое - постановка на военный учет с 14 лет...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
1 2

Платное образование в России

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы