Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос тринитариям  

Старожил
+952
|18 Апр 2012
5
Цитата lents
Ну, в Библии и не утверждается, что Иисус - Бог. Там это несколько иначе сформулировано, насколько я понимаю. Хотя, есть некоторые места, которые можно интерпретировать именно таким образом.

Лентс вы меня удивляете! Ну маленький ликбез (не обижайтесь) по Писанию:

1.8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих." (Евр1)

2."5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рим.9)

3."16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..." (1Тим.3)

4. "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин.1)

5."28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин.20)

Я думаю для начала достаточно этих прямых утверждений что Сын Божий Иисус Христос это Бог (причем не "какой то бог"), а Бог сотворивший небо и землю. И этот Бог стал человеком (воплощение). Вообще это один из основных элементов Евангельской вести, неужели вы этого не знали?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1282
|18 Апр 2012
1

Когда речь о унитариях у меня первая ассоциация именно с "единственниками" - то есть теми, которые верят что Иисус Бог, но к Троице относятся скептически :)

Может просто сталкивался с ними чаще...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1130
|18 Апр 2012
2

В оригинале не Бог, а Тот. И так со всеми вашими выдернутыми цитатами.

В соседней ветке пишут, что Бог Он триединый - Отец, Сын и Дух Святой.

А Иисус ведь Сын Бога. А так как Бог триединый, то выходит, что Иисус это Сын Триединого Бога. То есть Сын Отца, Сына и Святого Духа. Реальный каламбур получился.

По тринитарному, Иисуса стоило бы назвать не Сыном Бога, а только Сыном Бога Отца, то есть Сыном Одной из трех ипостасей. Но, это банальные домыслы к Писанию, а точнее искажение Писания.

Другой удивительный факт заключается в том, что Бог Иисус умер. Разве Бог может умереть? Напротив, около 10 ясных и конкретных мест говорят о Боге не как о Том, кто умер, а как о Том, кто воскресил Иисуса Христа на третий день.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+7473
|18 Апр 2012
3

Цитата Комп:

"По тринитарному, Иисуса стоило бы назвать не Сыном Бога, а только Сыном Бога Отца, то есть Сыном Одной из трех ипостасей. Но, это банальные домыслы к Писанию, а точнее искажение Писания."

jimmy7 прав:

 

Цитата jimmy7
просто от уни-бреда устал и бесполезных тупых сопров.
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+250
|18 Апр 2012
2
Цитата Комп
В оригинале не Бог, а Тот.

Хорошо хоть, что не пишете Гор или Ра.
Кого проповедуют в народах? В какой интересно славе может кто -то вознестись?
Контекст-то уже и мышление еврейское в зачёт не идут?
Можно было бы сказать и о других Ваших цитатах в Вашем же стиле:

 

 

Цитата Комп
И так со всеми вашими выдернутыми цитатами.

но спорить о пониманиях - тратить время imho.

PS. признаётся настоящей не только одна рукопись..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%83%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0

О каком оригинале Вы говорите?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|18 Апр 2012
4
Цитата Комп
В оригинале не Бог, а Тот. И так со всеми вашими выдернутыми цитатами.

В каком "оригинале" Комп? Если вы говорите о некотрых свитках Синайского кодекса (которых единицы),то я вам приведу цитату из этого кодекса, который вы (по невежеству) называете "оригиналом" : " Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл..." (Ин.1:18)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|18 Апр 2012
1
Цитата jimmy7
если человек не верит в божественность Иисуса Христа, однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п., может ли такой верующий спастись или для него Небо закрыто?

Может, однозначно.
Ибо вера человеческая субъективна, а спасение дарованное Богом объективно.
То естъ, то, как человек воспринимает Бога, а воспринимать Его он может только в силу личных способностей или откровения данного лично ему Богом, никак не может отменить дара вечной жизни.

 

Цитата 7778663
Токда во что же он верит???

 Выше ведь сказано было:

 

Цитата jimmy7
однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п.,
Цитата jimmy7
Недавно задал этот вопрос моему знакомому служителю-миссионеру, которого очень уважаю, он ответил так - если человек не верит в Иисуса как в Бога, а прощать грехи может только Бог, то ему не прощены грехи и он не может спастись. Самое интересное, что этот миссионер много лет служит в мусульманских странах африки...

Посвящённость не показатель безошибочности
Рим 6:23 ...дар Божий -жизнь вечная..
Рим 9:15,16 ...не от желающего, но от Бога милующего..

Подумайте, если личное восприятие человеком Бога может отменить дар вечной жизни, то кто тогда Бог?


 

Цитата Комп
Хорошо, что не пишете Тримурти.

Кто сей таков? Хорошо помню Вицли-Пуцли, упоминаемого Берлиозом...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+365
|18 Апр 2012
2
Цитата jimmy7
просто от уни-бреда устал и бесполезных тупых сопров.

Назвать Божью истину бредом? Ну-ну.

Скажу только одно: НИГДЕ в Писании не написано, что Бог триединый. НИГДЕ в Писании Бог не назван троицей.

Выбор за вами во что верить.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+952
|18 Апр 2012
3
Цитата eestimees
Может, однозначно. Ибо вера человеческая субъективна, а спасение дарованное Богом объективно. То естъ, то, как человек воспринимает Бога, а воспринимать Его он может только в силу личных способностей или откровения данного лично ему Богом, никак не может отменить дара вечной жизни.

Далеко не все так "однозначно", следуя такой логике, "верь как хочешь все равно Бог тебя спасет"... Это обман! Верующие давно сталкнулись с такой проблеммой с самого основания церкви:"4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому]." (2Кор.11) Есть поддельный Иисус и не Божий дух, который подделывается под Божий. Я уже приводил места Писание где оно четко говорит что спасен лишь тот кто признает в своих усах Иисуса Господом (Яхве), а если Иисус не Господь, а ангел или простой  человек то это не тот Иисус...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|18 Апр 2012
0
Цитата Circaetus
Далеко не все так "однозначно", следуя такой логике, "верь как хочешь все равно Бог тебя спасет"... Это обман!

 Верь как хочешь не говорилось, но так как можешь и достиг.

 

Цитата Circaetus
Верующие давно сталкнулись с такой проблеммой с самого основания церкви:"4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому]." (2Кор.11)

 Вы по-моему путаете наших братьев со свидетелями Иеговы.

Павел проповедовал такого Иисуса, который написан в слове.
И братья imho не отрицают Господства и Величия Иисуса Христа.
просто есть различия в искусности понимания

 

Цитата Circaetus
Есть поддельный Иисус и не Божий дух, который подделывается под Божий. Я уже приводил места Писание где оно четко говорит что спасен лишь тот кто признает в своих усах Иисуса Господом (Яхве), а если Иисус не Господь, а ангел или простой человек то это не тот Иисус...

Есть разные  единственники... Может я и ошибаюсь,  но здесь ведь вопрос не о Господстве Иисуса, а о возможности спасения для понимающих единство по-другому поднят, и единственникам, автор темы путь закрыл... Как о них рассуждать без них?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1698
|18 Апр 2012
4

А может у монофизитов-единственников голове - Гоаулд..? Читаю вот уже минимум пол-года их реплики-возмущения против Троицы.. и такое впечатление, что что-то явно в них обитает..))

Гоаулды – паразиты мозга, напоминающие водных змей с ужасной инопланетной пастью. Первоначально жили в водоёмах и паразитировали на ящероподобных представителях малоразвитой расы. Затем – перебрались на людей. Входят в область шеи и головного мозга через шею или рот и прочно инкорпорируются в тело. Полностью порабощают волю носителя. Рождаются со всеми знаниями своих родителей (генетическая память), живут в носители тысячелетия - поэтому их цивилизация очень развитая. Обожают быть богами, чем и занимались на планете Земля в Древнем Египте, Мезоамерике, Греции и так далее. 

Как распознать беса гоаулда: 
Гоаулд иногда мерцает глазами – поверх обычных глаз появляется белёсый золотой свет.
Гоаулд настолько властолюбив и высокомерен, что не может удержаться от беспрестанного проявления этих качеств.
Гоаулды любят говорить властным металлическим голосом. Хотя для конспирации иногда могут удерживаться

Итак, если глаза противников Троицы, вдруг замерцают жёлтым, если они заговорят жутким голосом пафосные речи о Божьем Триединстве, то в них - гоаулд. Но удалить его без уничтожения носителя невозможно, если не прибегнуть к помощи Господа Христа и "хороших гоаулдов", называющихся - Ангелами Божьими..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+103
|18 Апр 2012
0

мда, просили же унитариев воздержаться , без них так мирно беседовали) а то пересмотрели SG-1 и форумом ошиблись)

Старожил
+1490
|18 Апр 2012
2
Цитата DAN
Можно было бы еще добавить непознавших Бога

Можно. Но проблема в том, что любой мусульманин или иудей столь же железобетонно убеждён, что это как раз христиане не познали истинного Бога. Впрочем, разные христианские течения и даже отдельные мелкопоместные церкви именно такими "лестными" эпитетами любят друг друга одаривать.

А я скажу так: если ты считаешь себя реально познавшим, то пойди и передай это своё познание всем остальным, которые непознавшие. Это и будет доказательством истинного познания. А если этого не можешь, то ещё большой вопрос, действительно ли ты познал, или это пустое самомнение.

 

Цитата DAN
Особенно невнятность в посланиях Павла, что невежды и неутвержденные превращают к собственной погибели.

Начать, думаю, надо с того, что: "Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них." (Деян 19:11-12)

Ну вот, примерно, такое доказательство истинного познания. Хотя тут, скорее, дело не в том, что Павел чего-то познал, а в том, что его, Павла, познали: "Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?" Но это, по-моему, две взаимосвязанные вещи.

 

Цитата DAN
Высказывание уже понравилось унитариям. Наверное потому, что не соответствует истине.

Вы меня во лжи, что ли, уличаете?! 

 

Цитата DAN
При чем Сын не в контексте "сынов Божиих", а в контексте Единородного -(Однородного)

Да, разумеется, это Вы верное уточнение сделали, благодарю!

 

Цитата DAN
что автоматом делает Его Богом

Я бы предпочёл более детально вникнуть в понятие Сын Божий, а не девальвировать это понятие, делая его неразличимым с понятием Бог.

 

Цитата DAN
Унитарии только и делают, что разъясняют.Спасение  же приходит через юродство проповеди

Да, есть довольно людей, принимающих юродство проповеди. А остальных спишем со счетов? Или и до них постараемся достучаться?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
jimmy7
|18 Апр 2012
3
Цитата ceнaтop
Причем, еще (судя по первому здесь посту) изоляционисты.

Да, я такой.

 

Скажу только одно: НИГДЕ в Писании не написано, что Бог триединый. НИГДЕ в Писании Бог не назван троицей. Выбор за вами во что верить.

Вот поэтому я просил вас, уважаемые уни, не лезть в мою тему. Ибо вы, как мне кажется, как-то по-особому заражены страстью к словопрениям. Эта тема не создана, чтобы доказывать или опровергать догмат о Троице, если Вы читали внимательно - вопрос совсем о другом и СОВСЕМ К ДРУГИМ людям, к тринитариям. Есть форумы на интересующую вас тему, туда и идите, пожалуйста. Вы можете обижаться и обзываться, унижать и обливать грязью нас, но если Вы еще что-то напишете в моей теме, я буду жаловаться модератору. С уважением.

Господин Модератор, покорнейше прошу все посты не по теме удалить, если можно. Благодарю.

Остальным братьям глубокая благодарность за активность и участие, мне оч инетерсно и я внимательно читаю Ваши посты.

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
DAN
+1567
|18 Апр 2012
4
Цитата lents
Но проблема в том, что любой мусульманин или иудей столь же железобетонно убеждён, что это как раз христиане не познали истинного Бога.

И эта проблема, закончится для ЖБ убежденных преисподней(к сожалению)

 

Цитата lents
А я скажу так: если ты считаешь себя реально познавшим, то пойди и передай это своё познание всем остальным, которые непознавшие. Это и будет доказательством истинного познания. А если этого не можешь, то ещё большой вопрос, действительно ли ты познал, или это пустое самомнение.

У всякого ли спасенного, но не предназначенного для жатвы, пустое самомнение. Сей Дух свидетельствует  духу нашему, что мы дети Божии. А вот признаки Апостола, о которых Вы пишите ниже, даются не всем.

 

Цитата lents
Вы меня во лжи, что ли, уличаете?

Думаю, что у Вас есть хорошая возможность, уточнить свое высказывание о "роде существ" в соответствующих темах:Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17) и Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

 

Цитата lents
Я бы предпочёл более детально вникнуть в понятие Сын Божий, а не девальвировать это понятие, делая его неразличимым с понятием Бог.

И снова укажу на соответствующие темы....

 

Цитата lents
Да, есть довольно людей, принимающих юродство проповеди. А остальных спишем со счетов? Или и до них постараемся достучаться?

Конечно будем стараться. Только будем помнить, что наша проповедь должна быть не в убедительных словах человеческой мудрости,  а в явлении Духа и силы. При таком раскладе, Сына принимает любое железобетонное сердце, а если не принимает, то получает должное возмездие за свое заблуждение.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
jimmy7
|18 Апр 2012
1

Ок, поскольку вопрос как-то размыли, то я его напомню и немного перефразирую.

Итак - спасутся ли те верующие, которые верят в Иисус Христа как в творение, а не Бога(однако, веря в то, что Он совершил искупительную миссию)?

Под творением понимаю творение )))) т.е. ангелов, архангелов, людей и т.п. - все, что не является Богом по определению.

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+1490
|18 Апр 2012
3
Цитата Circaetus
Лентс вы меня удивляете! Ну маленький ликбез (не обижайтесь) по Писанию: 1.8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...

Это ведь ссылка на Псалом 45:6 (44:7). Она дана, потому что там ясно сказано о двух Богах: "посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой". Но какое слово стоит в Псалме? Насколько я знаю - Элохим. Послание ведь написано специально Евреям. Которых и до этого Послания не слишком смущало, что в Псалме написано о двух Элохимах.

Да и сам контекст Послания к Евреям ясно указывает на смысл понятия Сын Божий: "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр 1:1-2)

Здесь понятия Бог и Сын Божий никак не смешиваются, но показывается превосходство Сына над Ангелами. Т.е. что Христос есть Элохим.

На то, что в Писании есть упоминания о множестве элохимов говорит и Иисус: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?" (Ин 10:34-36)

 

Цитата Circaetus
и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог
Цитата Circaetus
великая благочестия тайна: Бог явился во плоти
Цитата Circaetus
и Слово было Бог

Это всё о том, что Иисус явил в Себе полноту Божества телесно (Кол 2:9)

 

Цитата Circaetus
Я думаю для начала достаточно этих прямых утверждений что Сын Божий Иисус Христос это Бог (причем не "какой то бог"), а Бог сотворивший небо и землю.

В Библии нигде не сказано, что Христос сотворил, а сказано, что Христом сотворено. Т.е. посредством Него.

 

Цитата Circaetus
И этот Бог стал человеком (воплощение). Вообще это один из основных элементов Евангельской вести, неужели вы этого не знали?

Пока Христос был на земле, Бог оставался на небесах. Учение об аватарах - не христианское.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
DAN
+1567
|18 Апр 2012
2
Цитата jimmy7
Ок, поскольку вопрос как-то размыли, то я его напомню и немного перефразирую. Итак - спасутся ли те верующие, которые верят в Иисус Христа как в творение, а не Бога(однако, веря в то, что Он совершил искупительную миссию)?

Дух дышит где хочет. Не там где мы хотим, а где Он хочет. Рожденные от Духа слышат Его голос, так бывает со всяким рожденным от Духа.

Про спасение еще раз: Невозможное ЧЕЛОВЕКУ(творению) возможно Богу (Творцу) .

.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
jimmy7
|18 Апр 2012
2
Цитата lents
В Библии нигде не сказано, что Христос сотворил, а сказано, что Христом сотворено. Т.е. посредством Него.

позволю себе с вами не согласится. Евреям (то самое место 1:10-12) написано - "И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся." Это сказано о Сыне.

Так что понятия - "Им сотворено" или "через Него сотворено" - одно и то же.

Кроме того недвусмысленное "прежде, нежели был Авраам Я ЕСМЬ" не оставляет сомнений в том, что Иисус есть Яхве. Я бы показал и другие места, где Иисуса называют Яхве, но тема не об этом.

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+1490
|18 Апр 2012
2
Цитата DAN
И эта проблема, закончится для ЖБ убежденных преисподней(к сожалению)

А Вы в этом частицы нашей вины не усматриваете? Христа распяли по обвинению в богохульстве. За то что Он, якобы, делал Себя Богом. Как мы знаем, Он пострадал невинно. Но не потому, что богохульство не есть грех, а потому что Он его не совершал!

Вот об этой правде и нужно говорить, а не подливать масла в огонь несправедливых обвинений.

 

Цитата DAN
У всякого ли спасенного, но не предназначенного для жатвы, пустое самомнение.

Всякий спасённый предназначен для благовестия. Пусть не пафосной проповедью на стадионе, а всего лишь своими добрыми делами во славу Отца Небесного. Или даже своим кротким характером.

 

Цитата DAN
А вот признаки Апостола, о которых Вы пишите ниже, даются не всем.

"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы." (Мк 16:17-18)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Апр 2012
1


Цитата DAN
Думаю, что у Вас есть хорошая возможность, уточнить свое высказывание о "роде существ"

Это не мои высказывания, а высказывания других участников форума, которые меня весьма удивили.

 

Цитата DAN
в соответствующих темах

Да, именно в этих темах я их и прочитал!

 

Цитата DAN
И снова укажу на соответствующие темы....

В позапрошлом году я именно с этих тем и начал. Но они стали настолько замусорены, что не вижу смысла там дискутировать.

 

Цитата DAN
Только будем помнить, что наша проповедь должна быть не в убедительных словах человеческой мудрости,  а в явлении Духа и силы

Во-первых, Павел эти слова сказал о себе: "И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы" (1Кор 2:4). А Вы ведь сами выше написали, что эти явления силы "даются не всем".

Во-вторых, здесь Павел не отрицает мудрости, а лишь противопоставляет человеческой мудрости мудрость Божью: "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей," (1Кор 2:6-7)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
jimmy7
|18 Апр 2012
2
Цитата lents
Она дана, потому что там ясно сказано о двух Богах: "посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой". Но какое слово стоит в Псалме? Насколько я знаю - Элохим. Послание ведь написано специально Евреям. Которых и до этого Послания не слишком смущало, что в Псалме написано о двух Элохимах.

В таком случае евреи либо уже тогда имели откровение о Троице (ну или двоице, если хотите) либо Второзаконие 6:4 коту под хвост, и значит есть кто-то другой подобный Богу, которому нет подобного, как мы читаем во  2Цар.7:22 "По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя, по всему, что слышали мы своими ушами".

Кроме того, этот второй Бог ("второй Бог" само по себе нонсенс!) обладает всеми атрибутами Первого - Ему молятся, поклоняются, воспевают, называют Иеговой (а не только Элохим) и проповедуют....

Либо Библию в унитаз (опять "уни") если два существа являются независимыми друг от друга равными по природе и атрибутам Богами ))), либо Бог все-таки Триедин.

Но что-то я сам съехал с темы... сорри.

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
jimmy7
|18 Апр 2012
2

Вот еще соображение. Написано, что Иисуса надо принять, чтобы спастись. Также "войду к нему и буду вечерять с ним", "придум к нему (Иисус с Отцом) и обитель у него сотворим", "тем, которые приняли его...дал власть...".

В двух местах одновременно, а уж тем более в сердце человека, может жить только Бог, если же Иисуса как Бога не признают, а знач и не принимают в сердце, то как могут спастись?

Кроме того, написано, что первые христиане призывали Его имя (1Кор.1:2), Павлу Анания сказал призвать имя Иисуса Деян. 22:16. Я так понимаю, что Библия запрещает призывать из духовного мира любое другое имя, или существо, кроме Бога, ибо это все-равно, что поклонение.

Итак, если люди Его не призывают, не принимают (ибо не могут принять одного человека много людей сразу в свои сердца - "и буду ходить в них..."), то как они могут спастись?

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+1490
|18 Апр 2012
0
Цитата jimmy7
Евреям (то самое место 1:10-12) написано - "И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся." Это сказано о Сыне.

Да, действительно. Я не знаю, почему автор Послания к Евреям в качестве аргумента привёл эти слова из 102 (101) Псалма. Ведь там они явно относятся к Иегове, в отличие от других его аргументов, в которых он ссылается на псалмы, прямо указывающие на Сына, отличного от Иеговы.

 

Цитата jimmy7
Так что понятия - "Им сотворено" или "через Него сотворено" - одно и то же.

Не думаю.

 

Цитата jimmy7
Кроме того недвусмысленное "прежде, нежели был Авраам Я ЕСМЬ" не оставляет сомнений в том, что Иисус есть Яхве.

Это всего лишь указывает на то, что Христос был и до Своего рождения от Марии.

Да и Авраам отнюдь не первый человек. Я могу интерпретировать эти слова Иисуса как то, что прежде Он был Мелхиседеком.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Апр 2012
1
Цитата jimmy7
В таком случае евреи либо уже тогда имели откровение о Троице (ну или двоице, если хотите) либо Второзаконие 6:4 коту под хвост,

Нет. Просто они понимали, что есть много элохимов. А Яхве - Один.

 

Цитата jimmy7
и значит есть кто-то другой подобный Богу, которому нет подобного

Человек ведь по Его подобию создан!

 

Цитата jimmy7
Кроме того, этот второй Бог ("второй Бог" само по себе нонсенс!) обладает всеми атрибутами Первого - Ему молятся, поклоняются, воспевают, называют Иеговой (а не только Элохим) и проповедуют....

Нигде в Библии не велено молиться Иисусу, как и не упоминается подобных практик у первых христиан.

Призывать имя - значит молиться Богу во имя Иисуса Христа.

 

Цитата jimmy7
Либо Библию в унитаз (опять "уни") если два существа являются независимыми друг от друга равными по природе и атрибутам Богами ))), либо Бог все-таки Триедин.

"а Христу глава - Бог"

Иисус ни единым намёком не давал оснований полагать, что Он равен Богу. Лишь что Он во всём являет, отражает Его.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Апр 2012
1
Цитата jimmy7
В двух местах одновременно, а уж тем более в сердце человека, может жить только Бог,

Почему Вы считаете, что в сердце может жить только Бог?!

 

Цитата jimmy7
если же Иисуса как Бога не признают, а знач и не принимают в сердце, то как могут спастись?

Да, Вы совершенно правы!

 

Цитата jimmy7
Я так понимаю, что Библия запрещает призывать из духовного мира любое другое имя, или существо, кроме Бога, ибо это все-равно, что поклонение.

Поклонения Сыну Божьему Библия не запрещает.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+88
|18 Апр 2012
4
Цитата jimmy7
если человек не верит в божественность Иисуса Христа, однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п., может ли такой верующий спастись или для него Небо закрыто?

О каком Иисусе Христе идет речь?  Имена могут совпадать, но личности абсолютно разные. Ошибочная вера или вера в кого то иного, отличающегося от описанного в Писании, является верой в не библейского  мессию, т.е ложной верой. Следовательно, ложная вера - ложное спасение. Любая ложная вера в Бога, является одной из форм выражения духа антихриста. Соответственно, не братья нам они...

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+600
|18 Апр 2012
5
Цитата lents
Христа распяли по обвинению в богохульстве. За то что Он, якобы, делал Себя Богом. Как мы знаем, Он пострадал невинно. Но не потому, что богохульство не есть грех, а потому что Он его не совершал!

и как вы думаете согласно Писания:

причина невиновстви Христа состоит в том, что иудеи приписывали Ему свое искаженное понятие что бы обвинить, как утверждают тут противники - или потому, что иудеи не поверили Ему, что Он действительно Тот, как они поняли?

 

Цитата jimmy7
Итак - спасутся ли те верующие, которые верят в Иисус Христа как в творение, а не Бога(однако, веря в то, что Он совершил искупительную миссию)?

если верить Писанию - то не спасутся.., ибо спасение предполает веру в то, что Иисус Христос есть истинно Сын Божий и Его нужно признать/исповедать Господом..

.

те, кто тут занимается подменой понятий, мол да, Он Сын Божий - так и мы тоже, да Он Господь - да мало ли кого господином могут называть - сами роют себе погибель, потому что вера в другого Иисуса, которого не проповедовали Апостолы - тщетна..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
jimmy7
|18 Апр 2012
2
Цитата lents
Да, действительно. Я не знаю, почему автор Послания к Евреям в качестве аргумента привёл эти слова из 102 (101) Псалма. Ведь там они явно относятся к Иегове, в отличие от других его аргументов, в которых он ссылается на псалмы, прямо указывающие на Сына, отличного от Иеговы.

знач не так уж Сын отличен от Иеговы, не так ли ? )))

 

Цитата lents
Это всего лишь указывает на то, что Христос был и до Своего рождения от Марии.

Тогда бы Он употребил глагол "был", а не есмь. Есмь употребил Иегова, когда открылся моисею при горящем кусте. Только одно существо во Вселенной может в прошедшем времени сказать о Себе "прежде...Есмь".

 

Цитата lents
Нет. Просто они понимали, что есть много элохимов. А Яхве - Один.

Но мы уже выяснили, что автор послания Евреям Иисуса называет Яхве в 101 псалме.

 

Цитата lents
Нигде в Библии не велено молиться Иисусу, как и не упоминается подобных практик у первых христиан. Призывать имя - значит молиться Богу во имя Иисуса Христа.

Не согласен. Стефан молился Иисусу. автор Евреям указывает на то, что даже в ВЗ в Псалмах их авторы молились именно Сыну (цитаты выше). И призывать имя не то же самое, что молиться во имя. Сравните Быт.4:26, Ис.41:25, Зах.13:9  - т.е. призывать имя, значит звать его обладателя.

 

Цитата lents
Поклонения Сыну Божьему Библия не запрещает.

Мтф.4:10: "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."

Т.о. если Иисус не Иегова, нельзя Ему поклоняться и служить.

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
jimmy7
|18 Апр 2012
2

И вот еще одно соображенице по поводу слова "элохим".

Во-первых, само это слово множественного числа, т.е.  переводится "боги".(В еврейском языке окончание "-им" является окончанием множественного числа существительного мужского рода). В единственном числе это слово будет звучать как "элоах" - бог. Однако в ВЗ, говоря об Иегове, авторы используют слово ЭлохИМ, а не элоах. Также, когда говорят о многих языческих божествах сразу, например, то тоже используют слово "элохим", но это относится только к группе языч "богов" и никогда к одному из них (кроме Иеговы).

Поэтому, когда мы читаем о Сыне в Псалмах обращение Элохим, это равнозначно Иегова.

Главное, чтобы главное было главным.
1 2 3 4 5 6 7

Вопрос тринитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.