Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех лицемерия. Чем он опасен?

Удален
betonskiy
|12 Апр 2012
1 Цитировать

В Новом завете евангелисты упоминают около 15 раз что Христос упоминал грех лицемерия. Что в нем опасного. Лицемере означает актерство, приврство выдавание себя за того кем человек не есть на амом деле. В чем вы видите опасность этого греха?

Удален
mikola1
|12 Апр 2012
0 Цитировать

изложите ваше мнение, пожалуйста.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+706
|12 Апр 2012
4 Цитировать

Самая противная черта характера в людях - это лицемерие. И заодно лицеприятие. Уж лучше прямолинейный враг, чем лицемерный "друг". Лицемерие - это разновидность лукавства и лжи.

Имя врага Божьего - "лукавый", он же является отцом лжи. Поэтому опасность лицемерия состоит в том, что в человеке действует дух сатаны.

Удален
betonskiy
|12 Апр 2012
1 Цитировать

Мое мнение отрицательное, но почемуто не всем так кажется. А вы когда нибуть слышали чтобы кого нибуть наказали в Церкви за лицемерие?

 

Цитата mikola1
изложите ваше мнение, пожалуйста.
Старожил
+1698
|12 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата betonskiy
В чем вы видите опасность этого греха?

Лицемерство.. в оригинале - лицедейство.. Актёр времён написания Посланий.. при исполнении ролей, пользовался масками.. Даже беглого взгляда лостаточно.. если посмотреть на такого актёра.. да ещё под свет античных факелов с бликами от белков в тёмных проемах маски.. По мне - жуть вообще..

Что-то я конечно не припомню, чтобы Христос называл это лицедейство грехом.. Но вот то, что Он его ненавидит.. так это точно.. Да представьте такого.. перед Христом.. или даже в вашем общении.. с охапкой масок под рукой на все случаи жизни.. Который при общении с вами.. меняет их, минимум раз десять.. Я бы.. скорее всего не выдержал и рукоположил такого.. Прости меня Господи..!))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
betonskiy
|12 Апр 2012
1 Цитировать

горе вам книжники и фарисеи лицемеры. думаю что за хорошее горя не будет)))

Старожил
+612
|12 Апр 2012
1 Цитировать

Все грехи опасны , с ними играть нельзя !

Ибо какая надежда лицемеру, когда возьмет, когда исторгнет Бог душу его? Услышит ли Бог вопль его, когда придет на него беда? Будет ли он утешаться Вседержителем и призывать Бога во всякое время? (Иов 27:8-10)

Удален
I am
|13 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата betonskiy
горе вам книжники и фарисеи лицемеры. думаю что за хорошее горя не будет)

САМАЯ БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ, исходящая от этого мировоззрения - системы взглядов, берущих своё начало от условностей ветхой природы, которой место только на кресте - БЫТЬ не УЗНАННОЙ.

Бог не в состоянии работать с этой системой в младенце, т.к. тот ещё слаб и податлив Свету только на уровне радости от прощения грехов. Его(младенца) эти проблемы не беспокоят, т.к. распознание лицемерия - удел тех, кто уже устоялся в начатках познания истины и находится в преддверии ученичества.

Те, кто призвал в свою жизнь суды Божьи:

20 Истомилась душа моя желанием судов Твоих во всякое время.
(Пс.118:20)

Тот будет введён внутрь храма своего тела для работы. А там ему ОБЯЗАТЕЛЬНО Бог Словом Своим откроет:

39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
(Лук.11:39,40)

44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
(Лук.11:44)

Лицемерие, это состав, подобный образу тука:

13 возьми весь тук, покрывающий внутренности, и сальник с печени, и обе почки и тук, который на них, и воскури на жертвеннике;
(Исх.29:13)

Т.е. сожги эту закваску:

1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
(Лук.12:1)

В основном эта закваска есть результат взаимодействия системы мирских - помышления плотские - отношений, умноженных на попытки утверждать самоправедность во взаимоотношениях между Богом, человеком и людьми.

Абсурдно полагать, что лицемерие - продукт невежества в вопросах веры. Но с этим предстоит разбираться каждому, кто выбрал узкий путь.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
1 Цитировать

моя тема о лицемерии

 

Цитата 7778663
Все грехи опасны , с ними играть нельзя ! Ибо какая надежда лицемеру, когда возьмет, когда исторгнет Бог душу его? Услышит ли Бог вопль его, когда придет на него беда? Будет ли он утешаться Вседержителем и призывать Бога во всякое время? (Иов 27:8-10)
Удален
I am
|26 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата betonskiy
моя тема о лицемерии

Ну и как продвигается?

Поймите, пока вы в себе не обнаружили своего лицемерия - говорить не о чем.

 

Цитата betonskiy
горе вам книжники и фарисеи лицемеры.

Т.е. вы их судите. Но Иисус сказал:

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
(Матф.7:2,3)

Он же не говорил что нельзя судить вообще, но полагал стандарты суда:

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)

Здесь вам Бог через Павла может ответить:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:7)

Можно сказать что вы к распознанию собственного лицемерия уже предприняли некоторые шаги.

Вот ещё чем хочу вас обрадовать:

Вход в себя приблизительно с этого места и начинается, и это - Божья воля, учение Христа:

39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
(Лук.11:39)

Это уже удел не мальчиков но мужчин - войти в себя и в Свете Слова Божьего, силой Духа Святого, начать по настоящему знакомится с великой Благочестия тайной через познание истины в Иисусе, которая в вас раскроет беззакония тайну, которую вы, сам, лично вознесёте на крест:

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матф.10:38)

Привыкайте к:

23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, *каков* он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иак.1:23-25)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
betonskiy
|26 Апр 2012
1 Цитировать

I am, а вы приведите прямое указание кого я осудил,

я на личности не переходил, буду и вам признателен если и вы будете себя так вести Темы создаются для того чтобы расуждать

Если мы приводим места писания то это не значит что мы когото судим. Их Христос осудил а я привел пример и спросил участников

Старожил
+952
|26 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
В чем вы видите опасность этого греха?

Первое что так это вот это:"6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим." (Мар.7) Страшно то, что лицемер считает свои пороки добродетелями... Своих он не признает зато очень хорошо видит в других.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
betonskiy
|26 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Своих он не признает зато очень хорошо видит в других.

точно)) и это касается каждого, поэтому нам и не стоит переходить на личности, Христос редко переходил на личности, в основном он говорил на общую аудиторию, но в исключительных случаях обращался лично. Симон, я пришел к тебе в дом а ты мне целования не дал, не умыл ноги мои, а эта женщина не перестает слезами омыват ь ноги мои и волосами отирать их

Удален
I am
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата betonskiy
Если мы приводим места писания то это не значит что мы когото судим.

У вас, мягко говоря, религиозное отношение к суду, что напрямую свидетельствует о тенденциях личности в её попытках сглаживать углы. Как бы это точнее назвать, ... - не подскажите?

Какое отношение, отношение к чему или к кому, стоит за фразой:

22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
(Иоан.5:22)

26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
(Иоан.5:26,27)

Поймите, без личности Евангелие мертво !!!

Как Бог ничего не делает в личности вне Закона:

18 Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.
19 Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?
20 Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.
21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
(Ис.42:18-21)

так Он ничего не сможет сделать в личности без суда.

Здесь уже вопрос в другом:

какая разница между глухим и не слышащим, как думаете?

Знаете в чём заключается свобода от рабства:

34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Иоан.8:34-36)

В суде, которым Свет судит тьму в нас.

По поводу: судил ли Иисус?..., Он судил всегда:

5 Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет.
(Ос.6:5)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|27 Апр 2012
1 Цитировать

продолжение.

Проблема в нашем мышлении, которое в точности соответствует дереву познания добра и зла, и реакциям Адама после вкушения его плодов.,... это не я.

Иисус пришёл для т.ч. помочь нам освободиться от этого мышления и его основания. А это процесс с крестом и отречением от всего того, что мы имеем.

Когда Свет начинает касаться внутреннего человека, тогда любой чел начинает реагировать т.ж., как и вы, я, Адам, христиане.

Не пытайтесь представить дело так, что вы хотели просто поговорить об лицемерии. Бог всегда говорит нам всем о том, что:

22 Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.
(Прит.18:22)

Вы предлагаете не касаться личности по причине испытываемых вами неудобств - и это понятно - , хотя в начале темы вы звучали иначе. Что же изменилось в вашем отношении - всё читается, но не всеми - можете себе самому ответить, беспристрастно определив проявленные в вас свойства?

О себе скажу: я стою под судом Божьим - Заповедь, сила ДС, т.к. иного Пути НЕТ и никогда не будет.

Всё в нас изменяется только через работу креста в нас:

11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
(Еккл.12:11)

Есть время милости - подготовка к кресту, младенчество. Но как я понимаю, вы решили говорить по серьёзному.

Ещё раз повторю - обнаружить собственное лицемерие, это значит что вы введены Богом внутрь вашего храма тела для работы: крещение в смерть и воскресение И.Х., что есть ученичество.

Вы хотите стать Его учеником?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|27 Апр 2012
1 Цитировать

продолжение.

Привыкайте, т.к. и Иисус и Павел в Господе призывают к тому:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(Рим.7:7-12)

Прежде чем делать выводы, прошу вас, подтвердите, понимаете ли вы о чём идёт речь в этом отрывке из Рим.7:7-12?

 

Цитата betonskiy
в основном он говорил на общую аудиторию, но в исключительных случаях обращался лично.

Это проповеди сейчас пишутся на общую аудиторию, а Иисус никогда не говорил просто так, к сведению, обобщённо, не касаясь.

26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
(Иоан.8:26)

Иначе Его бы не пытались убить. А убить Его пытались по любому поводу, т.к. Слово, касаясь ветхой природы СУДИЛО её, что сразу же выражалось в не контролируемой агрессии и пр. членах ветхой природы.

 

Цитата betonskiy
Если мы приводим места писания то это не значит что мы когото судим.

Так и не циклитесь, давайте рассуждать. Но справедливости ради хочу напомнить:

20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
21 поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя;
22 ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.
(Еккл.7:20-22)

Да, это хороший пример неправедного суда, остается выяснить, как же творить суд праведный?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
betonskiy
|27 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата I am
Да, это хороший пример неправедного суда, остается выяснить, как же творить суд праведный?

все очень просто, уверовав во Христа искренним сердцем, молится Богу, самому исследовать Библию и не на толкования людей надеятся а на Господа спасителя и тогда у вас все станет на свои места

Местный
+32
|27 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата betonskiy
В Новом завете евангелисты упоминают около 15 раз что Христос упоминал грех лицемерия. Что в нем опасного. Лицемере означает актерство, приврство выдавание себя за того кем человек не есть на амом деле. В чем вы видите опасность этого греха?

В том, что, согласно Писанию лицемерие - это ложь, а "участь лицемеров и всех лжецов - в озере огненном".

Удален
Gooleg
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата I am
остается выяснить, как же творить суд праведный?

Пс 100:7 Не будет жить в доме моем поступающий коварно; говорящий ложь не останется пред глазами моими. 8 С раннего утра буду истреблять всех нечестивцев земли, дабы искоренить из града Господня всех делающих беззаконие.

Не будут жить во мне мысли коварные, дух желающий говорить ложь, с раннего утра буду истреблять в сердце своём, в себе, все нечестивые мысли, дабы искоренить из тела, которое принадлежит Господу, все желания и мысли которые делают (подталкивают меня к ) беззаконие.

Бог судит внутри себя ( так как мы в нём Он судит нас), Мы созданы по образу Его и суд должен быть у нас праведный, какой? Мы можем судить не внешних а внутренних, тоесть судить в себе, судить себя, свои мысли и свои дела, внутри. Внешних же судит Бог.

2 Буду размышлять о пути непорочном: "когда ты придешь ко мне?" Буду ходить в непорочности моего сердца посреди дома моего.

Ерем 21:12 дом Давидов! так говорит Господь: с раннего утра производите суд и спасайте обижаемого от руки обидчика,

Кто обижаемый в нас - Христос, кто обидчик - я, плотской человек, ветхий, мои плотские желания они противятся Богу, потому как заботятся о себе, заповедь Христа заботиться о ближних а не о себе, возлюбить и не делать ничего худово ближнему даже когда мне от этого будет плохо.

Удален
Gooleg
|27 Апр 2012
1 Цитировать

Лицемерие это путь того кто ослеп, он не видит пути так как смотрит не во внутрь а смотрит наружу, и как в притче говорит о себе что я хорош а ближний мой не очень, хорошо что я не такой как он, я лучше. Сколько раз я ловил себя на таких мыслях, сравнивание себя с кемто, нельзя этого делать.

Старожил
+1282
|27 Апр 2012
1 Цитировать

Не буду много рассуждать :)

.

Лицемерие реально опасно...

Обратите внимание - Христос никогда не предлагал лицемерам покаяться. Он просто провозглашал им горе...

Потому что покаяться лицемеру не возможно.

Вернее лицемеру каятся и не нужно - он и так "хороший".

Пока человек лицемерит для него закрыт путь к покаянию и как следствие к прощению.

Поэтому даже малейшие признаки лицемерия у себя благоразумнее пресекать, пока они не стали привычкой и не возобладали тобой...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
anele
|27 Апр 2012
0 Цитировать

Лицемерие -  черта клеветника, обвиняющего других людей в своих  собственных грехах.

Как говорят в народе, лучший способ самозащиты - нападение)))

Лицемерие - лживость, отсутствие страха Божьего.

...я желал бы только отстоять пути мои пред лицем Его!

И это уже в оправдание мне, потому что лицемер не пойдет пред лице Его!

Выслушайте внимательно слово мое и объяснение мое ушами вашими.

Вот, я завел судебное дело: знаю, что буду прав.

Кто в состоянии оспорить меня?

(Иов, 13)

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
betonskiy
|27 Апр 2012
1 Цитировать

Да Иов много требовал и судебные дела заводил, только когда Бог заговорил так у него и все его дела разрушились. Бог не будет нам обьясняться в своих делах. Лицемерие это притворство, артисцизм,когда человек выдает себя за того кем он не есть на самом деле

Удален
anele
|27 Апр 2012
0 Цитировать

Актерство и лицемерие - разные понятия.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
betonskiy
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Актерство и лицемерие - разные понятия.

книжники и фарисеи лицемеры, вы выдаете себя людям праведными, но Бог видит ваши сердца

Такое место помните в Евангелии?

помоему это то что я написал

Актер это человек который играет какуюто роль толи в фильме толи в спектакле, а в Христианстве тоже актеры встречаються

Удален
anele
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
книжники и фарисеи лицемеры, вы выдаете себя людям праведными, но Бог видит ваши сердца Такое место помните в Евангелии? помоему это то что я написал
Цитата anele
лицемер не пойдет пред лице Его!помоему это то что я написала)))
Лицемер - это двуличный человек, а не человек в маске, как актер.. Разницу улавливаете?
...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|28 Апр 2012
1 Цитировать

НЕ умею и не привыкла лицемерить...скажу прямо....лучше не общаться...чем общаться улыбаясь в глаза...в душе тая змею...

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Удален
I am
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата betonskiy
и тогда у вас все станет на свои места

Именно так, вопросы уже даже не по сути, а о - точнее: "в" - процессах.

Именно вопросы открываются в процессах.

Да, мы принимаем по вере Слово. Но если внимательнее присмотреться, то само Слово, его смысл более похож на узкую полоску даже не зари, а заката. Такое определение сомнительно звучит для ушей того, кто утверждаясь в вере, в начале наследует более благодати и силы - залог Духа:

21 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,
22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
(2Кор.1:21,22)

Запечатлел, это прежде всего значит: остановил нас на путях наших, предложив нам иную пищу - Свет и силу ДС.Но в вопросах ЗНАНИЯ, мы ещё даже неспособны определить, не говоря уже о: вместить ТО, что вместил Иисус в процессе ВОПЛОЩЕНИЯ Слова, сделавшего сына человеческого Сыном Божьим.

Мы ощущаем результат действия ДС в нас, соглашаясь в простоте с фактом того, что:

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно,

понимая, что это - начало Пути.

тогда же лицем к лицу; - в это мы т.ж. верим, не понимая смысла сказанного, т.к. ещё не обладаем  способностью соизмерять. Хотя Писание открывает нам хотя бы это:

35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу.
36 Как Я судился с отцами вашими в пустыне земли Египетской, так буду судиться с вами, говорит Господь Бог.
37 И проведу вас под жезлом и введу вас в узы завета.
(Иез.20:35-37)

Нам даже до конца непонятна более высокая грань отношений, проявленная в Моисее:

7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
(Чис.12:7,8)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|28 Апр 2012
1 Цитировать

продолжение.

Т.е. мы знаем о том, что:

теперь знаю я отчасти,

Но Павел, получив залог Духа, будучи погружаем Им в Слово, получает ЗНАНИЕ того, как растёт новый чел., тело Света - Христос в храме его тела.

а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор.13:12)

Как же познан Богом Павел? Во ЧТО устремляется он после того, как Бог его познал?

Разговор уже не о суде лицемерия, а о освобождении от этих основания и закваски, т.к. в челом лицемерие - дела ветхой природы в нас, которая должна умереть, но ещё жива. Чему подтверждение наши попытки проявлять себя через осуждение, стоя на пороге( в преддверии) духовного мира, в проявлениях и принципах которого мы ещё пока ничего не понимаем, кроме получения совершенной радости от действия благодати. Что уже не мало. Вопрос лишь в том: мало для кого?

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
(1Кор.13:11)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Грех лицемерия. Чем он опасен?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы