Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Все народы на земле находятся в завете с Богом

Старожил
+103
|1 Апр 2012
2 Цитировать

Бог заключил завет с Ноем и всеми его потомками. То есть все человечество в завете с Богом. Хотел бы обсудить более подробно суть этого завета и отдельные положения

Старожил
+359
|2 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Бог заключил завет с Ноем и всеми его потомками. То есть все человечество в завете с Богом.

Хорошая постановка вопроса. Как же евреи оказались богоизбранной нацией?

Старожил
+177
|2 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Бог заключил завет с Ноем и всеми его потомками.

Не все знают о чём вы говорите. Вы бы процитировали завет. Спасибо.

Старожил
+103
|3 Апр 2012
0 Цитировать

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней. И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле. И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.

Старожил
+706
|3 Апр 2012
0 Цитировать

Иудеи тоже это говорят. Они считают, что Бог через Ноя дал всему человечеству 7 заповедей.

Писатель
+135
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
То есть все человечество в завете с Богом

... и все человечество этот завет нарушило.

логика у вас правильная, а выводы немного ошибочные

Старожил
+1490
|4 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
То есть все человечество в завете с Богом.

Имхо, первый завет Бог заключил с человеком, сразу как его создал.

 

Цитата Паладин
Бог заключил завет с Ноем и всеми его потомками.

Во времена Ноя различных народов ещё не было. Был Ной и его потомки - просто люди. Поэтому непонятен национальный подтекст в названии темы. Заветы с Адамом и с Ноем - это заветы Бога с человечеством, а не с народами.

 

Цитата Driver
и все человечество этот завет нарушило.

Что касается завета с Ноем, то разве Бог его не выполняет?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|4 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Driver
... и все человечество этот завет нарушило.

любой человек нарушает любой завет с Богом, разве нет? это должно отменять завет?

 

Цитата lents
Имхо, первый завет Бог заключил с человеком, сразу как его создал.

логично но просто в библии слово завет не употребляется к Адаму а по сути похоже.

 

Цитата lents
Поэтому непонятен национальный подтекст в названии темы. Заветы с Адамом и с Ноем - это заветы Бога с человечеством, а не с народами.

все народы это потомки Ноя. а национальный подтекст это привет и добрая ирония любителям избранности евреев)

 

Цитата Driver
логика у вас правильная, а выводы немного ошибочные

поясните в чем по вашему ошибка и дайте свои безошибочные

Старожил
+1490
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
логично но просто в библии слово завет не употребляется к Адаму а по сути похоже.

В моём понимании Библейский Завет - это особого рода договор. Который в чём-то сродни брачному контракту. С условиями общих детей, собственности и ответственности.

Так вот, когда Бог создал человека, то человек, получается, иного отца, кроме Отца Небесного и не имел. Причём, создан человек был именно как образ Создателя. Про имущество там тоже всё понятно.

Поэтому, полагаю, что именно термин "Завет" здесь просто без надобности, за очевидностью естественных отношений.

А вот когда естественность эта была нарушена, и очевидность утрачена, тогда и понадобился конкретный юридический термин. Имхо.

 

Цитата Паладин
а национальный подтекст это привет и добрая ирония любителям избранности евреев)

О! Понятно! Ну, я не еврей (так уж вышло), так что мне как-то это фиолетово. Я в избранность христиан верю, мне это, что называется, ближе к телу. 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+60
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Бог заключил завет с Ноем и всеми его потомками. То есть все человечество в завете с Богом. Хотел бы обсудить более подробно суть этого завета и отдельные положения

Ого дела.

Это только точка зрения хасидов наверное.

У ноя были дети некоторые были прокляты вы свае колено наврядле знаете! может вы из того колена которое прокляли после того как Бог благословил? Вот сейчас самое время Христа вспомнить))))

Дело в том что сейчас время нового завета и нужно жить именно по этому завету! При чем тут завет Ноя? когда есть новый завет!

Понимаете жизнь с Богом это процес развития и нельзя так однобока смотреть на это так оторванно от бытия до откровения! Это целая жизнь целый постипенный процес. Будите жить не по новому завету лишите себя благодати! Щас такое время!

Мне нравится завет то что радуга есть и такова патопа небудет!!!

Писатель
+135
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
поясните в чем по вашему ошибка и дайте свои безошибочные

думаю, что смысл слов "заключить завет" и "быть в завете" различен. По сути, заключив завет с Ноем, Бог тем самым заключил завет со всем человечеством, это верно. Но говорить, что человечество "находится" в этом завете, то есть соблюдает его (завет) - ошибочно.

Старожил
+103
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
Мне нравится завет то что радуга есть и такова патопа небудет!!!

потопа не будет, будет этот мир предан огню, так что особо грешникам то от этого не легче.

 

Цитата реоб
При чем тут завет Ноя? когда есть новый завет!

вы наверно не поняли моей иронии, поясняю, тема эта привет любителям считающим ервеев избранной нацией и т и тп.

 

Цитата Driver
Но говорить, что человечество "находится" в этом завете, то есть соблюдает его (завет) - ошибочно.

согласен с уточнением, те кто исполняет те в этом завете, но вроде нетакой сложный завет то, все религии учат его исполнять.

Удален
Bigfire
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Так вот, когда Бог создал человека, то человек, получается, иного отца, кроме Отца Небесного и не имел. Причём, создан человек был именно как образ Создателя. Про имущество там тоже всё понятно.

Как я понял из Библии, для Адама Бог вначале был - Создатель, а через Иисуса мы все получили усыновление и Бог нам стал Отцом через нашу веру.

Любите друг друга.
Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Иудеи тоже это говорят. Они считают, что Бог через Ноя дал всему человечеству 7 заповедей.

Этого в Пятикнижье Моисея нет. Это более поздний еврейский фольклор. Якобы евреи, бывшие в египетском рабстве и не знавшие толком Живого Бога, сохранили 7 заповедей Ноя через устное предание. Невероятно, как можно верить в такую ложь.

В завете с Богом находятся только те, кто верует во Христа. Остальные - прямой дорогой в ад.

Писатель
+135
|8 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
В завете с Богом находятся только те, кто верует во Христа. Остальные - прямой дорогой в ад.

это Вам хочется, что бы так было.

Но есть и другой путь. Те, кто сегодня не знают христа - могут Его узнать завтра. И это зависит в том числе и от Вас.

Не стоит прежде времени пророчить всем дорогу в ад. Если Вы по ней идете (а Ваши утверждения именно об этом и говорят), это еще не значит все пойдут так же. Бог дал людям свободу выбора, не все пророчат ближним ад, кто то прислушивается к Духу Святому и выбирает добро, а не зло.

Удален
Carpenter
|8 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Driver
это Вам хочется, что бы так было. Но есть и другой путь. Те, кто сегодня не знают христа - могут Его узнать завтра. И это зависит в том числе и от Вас.

Мне так не хочется. Но так и есть. Другого пути нет. Только вера во Христа. А дорога, ведущая в погибель, широка, и большинство идёт именно этой широкой дорогой. Увы. Полное число язычников ещё не вошло, поэтому молитесь об этом.

Удален
непростой
|8 Апр 2012
0 Цитировать

Аминь.Бог в завете даже с животными,..не говоря о людях!Религия это " пропустила",.она же не всё может охватить.."буква " уже не работает.

 

Цитата Driver
Не стоит прежде времени пророчить всем дорогу в ад. Если Вы по ней идете (а Ваши утверждения именно об этом и говорят), это еще не значит все пойдут так же. Бог дал людям свободу выбора, не все пророчат ближним ад, кто то прислушивается к Духу Святому и выбирает добро, а не зло.
Удален
Carpenter
|8 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Driver
Не стоит прежде времени пророчить всем дорогу в ад. Если Вы по ней идете (а Ваши утверждения именно об этом и говорят), это еще не значит все пойдут так же. Бог дал людям свободу выбора, не все пророчат ближним ад, кто то прислушивается к Духу Святому и выбирает добро, а не зло.

Вы имеете в виду, что в Писании зря сказано, что двое будут против трёх и трое против двух? Зря сказано, что будут лженаставники, которых уже осудил Бог? Я только это имею в виду. Хотя тоже хочу, чтобы все спаслись и достигли познания истины. А религия - это такая же западня, как и атеизм.

Все народы на земле находятся в завете с Богом

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы