Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О христианских добродетелях. Смирение

Старожил
+952
|27 Мар 2012
3 Цитировать

К сожалению не помню кто это был, но одного христианского богослова как то попросили назвать четыре главных христианских добродетели, на что он ответил:"Смирение и смирение, и смирение, и смирение." Еще кто то сказал, что без этой главной христианской добродетели все остальные (добродетели) могут превратиться в пороки. Так что же такое смирение? Еще кто то сказал, что ложное смирение самый ужастный вид гордыни. Можно ли считать смирение главной добродетелью и каково оно истинное смирение?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+12
|27 Мар 2012
0 Цитировать

Быть смиренным — значит считать себя достойным за грехи всякого унижения, оскорбления, гонения, побоев; а быть кротким — значит в незлобии сердца переносить неправды относительно нас, ругательства и прочее и молиться за врагов своих.

Если ты хочешь быть истинно смиренным, то считай себя ниже всех, попранием всех: ибо ты ежедневно, ежечасно попираешь закон Господа, и, значит, Самого Господа.

Иоанн Кронштадский "Как достичь святости"

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Писатель
+105
|27 Мар 2012
1 Цитировать

Истинное смирение - это смирение перед Богом и Его Словом. "Не моя воля, но Твоя", "Ты сказал, потому это истинно и правильно для меня". Не путать со смирением перед обстоятельствами "не мы такие, жизнь такая". Это краткий курс теории:)

Практическое приложение:

Бог сказал: Лжецы ЦБ не наследуют- потому не лгу,

Кто не прощает, того Бог не простит- потому прощаю,

Кто не работает, тот не ешь- потому работаю, а если нет, то пощусь:)...

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+952
|27 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Hose
Если ты хочешь быть истинно смиренным, то считай себя ниже всех, попранием всех: ибо ты ежедневно, ежечасно попираешь закон Господа, и, значит, Самого Господа.

Значит ли чувство собственного достоинства что это гордость? Может ли смиренный человек иметь это чувство или лучше сознание собственного достоинства?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+3288
|27 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Hose
Быть смиренным — значит считать себя достойным за грехи всякого унижения, оскорбления, гонения, побоев;

аА как же: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Матф.5:43-48)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2039
|27 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Hose
Быть смиренным — значит считать себя достойным за грехи всякого унижения, оскорбления, гонения, побоев; а быть кротким — значит в незлобии сердца переносить неправды относительно нас, ругательства и прочее и молиться за врагов своих.

Ох, и далеко же мне до смирения... Неправду и ругательства относительно себя ещё могу перенести, да и то не долго, а если относительно других, то чувство справедливости тут же "поднимает голову" и говорит, говорит... и совсем не кротко говорит)))

Учусь любить людей!
Старожил
+3288
|27 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Dana
Ох, и далеко же мне до смирения...

Ох, как мы с тобой похожи! Не даром - обе Жанны.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2039
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ох, как мы с тобой похожи! Не даром - обе Жанны.

:))))

Учусь любить людей!
Старожил
+1490
|27 Мар 2012
8 Цитировать
Цитата Circaetus
Значит ли чувство собственного достоинства что это гордость? Может ли смиренный человек иметь это чувство или лучше сознание собственного достоинства?

Наверное, человек, исполненный неподдельного достоинства, как раз и может бесстрастно сносить унижения и оскорбления. Не только потому, что считает себя заслуживающим гораздо большего наказания, а ещё и потому, что не терпит при этом никакого ущемления, будучи внутри себя уверенным в своей праведности во Христе.

Наверное, будучи бесстрастным, такой человек способен даже из злобного ругательства рассудительно вынести обличение своих грехов.

Наверное, будучи несварливым, такой человек умеет обращать в своих друзей даже врагов.

Наверное, будучи терпеливым, такой человек может дождаться налучшего момента для того, чтобы доказать свою правоту в Господе.

Наверное, будучи искренне, а не напоказ смиренным, такой человек терпит меньше вреда своему здоровью от гонений, нежели те, кто впадают при этом в уныние или в гнев.

Как-то так, имхо.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ирэн
|27 Мар 2012
4 Цитировать

к сожалению смысл слова смирение мне не понятен до конца.... мне близко терпение,вот это я понимаю шкуркой.......уж простите но что есть то есть.и это вовсе не значит ,что я хоть как то оспариваю важность смирения просто для меня понятнее, именно так....

люби,люби,людей....
Старожил
+1490
|27 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата ирэн
к сожалению смысл слова смирение мне не понятен до конца....

"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать." (Иак 4:6)

Записанное здесь греческое слово "тапинИс" (смиренный) переводится также:

- низкий, невысокий, мелкий;

- бедный, будничный, незначительный;

- покорный, надломленный, скромный.

С христианским учением о лидерстве и преуспеянии как-то не очень согласуется 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ирэн
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lents
С христианским учением о лидерстве и преуспеянии как-то не очень согласуется

как не странно с новыми догматами многое в Писании не согласуется....

 

Цитата lents
"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать." (Иак 4:6)

а это при чем.....................если терпение = гордость то я не знаю что же тогда гордость

люби,люби,людей....
Старожил
+612
|27 Мар 2012
2 Цитировать

Смирение — это полная противоположность гордыне !

Смиренный человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было. ..... посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (Иакова 4:6)

Удален
ирэн
|27 Мар 2012
0 Цитировать

так я вроде не спорила......я о себе сказала что я и как поняла для себя .в первую очередь

люби,люби,людей....
Старожил
+612
|27 Мар 2012
2 Цитировать

Христианин, обладающий смирением, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные

Также он не делает ближнему своему зла, не гневается, не раздражается,тих, миролюбив.

Человек который смирен и кроток достигнет всего!

Старожил
+1490
|27 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата ирэн
как не странно с новыми догматами многое в Писании не согласуется....

Я слыхал такую харизматскую трактовку понятия "смирение": "Боже, я смренно соглашаюсь принять от Тебя все Твои благословения - и деньги, и машину, и квартиру!"

 

Цитата ирэн
а это при чем.....................если терпение = гордость то я не знаю что же тогда гордость

Я вовсе не имел в виду, что "терпение = гордость" 

Терпение - такая же добродетель: "в терпении благочестие" (1Петр 3:20).

Просто терпение и смирение, хотя и близки по духу, но несколько различаются. Я бы так сказал, что смирение - это состояние "всё потерявшего человека". По практике своей жизни могу засвидетельствовать, что именно в таком состоянии лучше всего получается найти свою удачу. Т.е. Бог реально даёт благодать.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+612
|27 Мар 2012
2 Цитировать

За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь. (Притчи 22:4)

Старожил
+952
|28 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата ирэн
к сожалению смысл слова смирение мне не понятен до конца..

Думаю смирение это впервую очереь покорность Богу: "А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим." (Ис.66:2)

 

Цитата lents
Не только потому, что считает себя заслуживающим гораздо большего наказания, а ещё и потому, что не терпит при этом никакого ущемления, будучи внутри себя уверенным в своей праведности во Христе.

Может лучше сказать "уверенный в своей ценности во Христе"?

 

Цитата 7778663
Смирение — это полная противоположность гордыне !

Это понятно, но есть поддельное смирение которое есть наихудший вид гордыни.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+949
|28 Мар 2012
3 Цитировать

Cмирение перед Богом. ДА.

Смирение перед сатаной. НЕТ.

Проблема не столько в смирение, а проблема в ложном смирении.

Старожил
+952
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Проблема не столько в смирение, а проблема в ложном смирении.

Да это так, вот поэтому настолько важно знать (быть) в смирении.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+949
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да это так, вот поэтому настолько важно знать (быть) в смирении.

Тогда надо пойти от противного.

Станьте вначале "несмиренным. "

Что это такое несмиреннннный ?

Старожил
+952
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Тогда надо пойти от противного. Станьте вначале "несмиренным. " Что это такое несмиреннннный ?

Неразумно! Не надо "становиться несмиренным", мы все несмиренны с самого рождения...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
ирэн
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Я слыхал такую харизматскую трактовку понятия "смирение": "Боже, я смренно соглашаюсь принять от Тебя все Твои благословения - и деньги, и машину, и квартиру!"

я не знаю харизматического догмата...

 

Цитата lents
Просто терпение и смирение, хотя и близки по духу, но несколько различаются. Я бы так сказал, что смирение - это состояние "всё потерявшего человека". По практике своей жизни могу засвидетельствовать, что именно в таком состоянии лучше всего получается найти свою удачу. Т.е. Бог реально даёт благодать.

имхо....я о себе говорила.....

люби,люби,людей....
Старожил
+949
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Неразумно! Не надо "становиться несмиренным", мы все несмиренны с самого рождения...

А я вот попробовал.

Оказывается самый несмиренный был апостол Павел.

Он и царю на церковь жалобы строчил.

Старожил
+177
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Можно ли считать смирение главной добродетелью и каково оно истинное смирение?

Главной или не главной - но смирение это плод духа.

Бог гордым противится а смиренным даёт благодать, я так думаю.

Старожил
+949
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
я так думаю.

На первый взляд неплохо думаете, только это часто дурно пахнет.

Потому как нет точной границы между ложным смирением, смирением и гордостью.

Поэтому я придлагаю попробуйте без гордости перестать быть смиренным.

Писатель
MES
+138
|29 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата ирэн
к сожалению смысл слова смирение мне не понятен до конца.... мне близко терпение

Я примерно в том же месте)) Но как понимаю, терпеть что-либо - это значит внешне молчать, скрипеть зубами, но внутри все кипит и ждет, когда оно закончится. А смирение - скорее состояние сердца, когда ты приМИРирилась с данным обстоятельством, и ничего уже не кипит и не брызжет.  

Может я и не права, старшие товарищи поправят))

Старожил
+952
|29 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Оказывается самый несмиренный был апостол Павел. Он и царю на церковь жалобы строчил.

В каком комиксе вы это прочли? Думаю вы "создали" в своем воображении некий образ апостола (читай свой собственный) и теперь "подражаете ему, как он христу".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+612
|29 Мар 2012
2 Цитировать

Смирение - Это за все благодарить Господа, и все принимать от Господа доброе оно или злое!
После всех шла с поля на пожар старушка: была очень стара и не могла быстро идти. У села ей встретились люди. 
- Добрые люди, - спросила она, - стоит ли ещё моя хата-то? 
- Нет, бабушка, твоя хата сгорела дотла. 
- Ничего и не вынесли? 
- Ничего. 
Старушка  молвила: 
- Ну и ладно. Видно, так и надо.

Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими. (Иов 2:10)

Старожил
+952
|29 Мар 2012
0 Цитировать

"Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал. 4,19)."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2

О христианских добродетелях. Смирение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы