Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как правильно почистить комп?

Старожил
+268
|19 Мар 2012
0 Цитировать

Я задавала это вопрос одному брату, он начал отвечать, а тему закрыли, и его удалили - Очистка жесткого диска в Винде ИксП. Кото разбирается в этом профессионально? расскажите по-порядку, плиз, думаю, многим это полезно.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1130
|19 Мар 2012
5 Цитировать

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+268
|19 Мар 2012
3 Цитировать

Комп, речь, не о Вас:))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1698
|19 Мар 2012
3 Цитировать

А что чистить собираемся..? Если проц и системник от пыли, то отключаем от сети системник, вооружаемся мягкой кисточкой с длинным ворсом и пылесосом, работающий на "выдох".. (у меня совдеповский хранится).. выносим из комнаты, если не хотим иметь "смог" из удушливых микро-пылевых частиц.. и тщательно всё выдуваем.. помогая кисточкой.. Если боитесь, что-то повредить, то кисточку не применяем..

А вот если от вирусов, то проще отформатировать весь винт.. и по новой установить ОС.. Хотя это 100% результат.. Но некоторые идут более сложным путём, это чтобы сохранить ОС и установленные программы.. А для этого нужно лечиться.. Утилиты разные там.. но ещё нужно и ручками кое-что вышкребать.. А вот это в двух словах не объяснишь..

Хотя опять.. можешь пропарится день.. и потом обнаружить, что червь или ещё какая-то гадость.. уже сожрали жизневажные экзешки, переписали реестры.. и в конце концов, все-равно приходишь к переустановке Виндуса..

Если неизвестно от чего выскакивают ошибки, тупые перезагрузки и т.д. И это при том, что вы регулярно "пылесосите" системник и уверены, что ваш антивирус оправдывает свое имя.. И планки оперативной памяти не древние.. и не разных производителей.. да и ещё с различным таймингом.. и кандёры не "беременны"..

То можно по очереди, (перед этим отключившись от сети и убедившись в том, что на "мамке" нет "беременных" конденсаторов).. все съёмные соединения, планки оперативки и т.п.. аккуратно по очереди снимаем и опять вставляем на место.. Не снимайте только кулер с процессора..!!

Можно ещё обнолить биос вынув и вставив таблетку-батарейку.. Кстати, описанный способ, более походит к компам со "стажем", и находящихся в сырых и с перепадами температур помещениях..  Если не поможет, то везём в СЦ..

К примеру недавно у меня была проблема с приводом.. поменял контакты САТА.. все стало ок..

P.S. Мой совет.. совет обычного пользователя.. Может будут ещё от профи..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+268
|20 Мар 2012
0 Цитировать

Я слышала, хорошо ненужный мусор удаляет программа CCleaner, кто пробовал (си-клинер - по русски)?

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+744
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Я задавала это вопрос одному брату, он начал отвечать, а тему закрыли, и его удалили

будьте осторожны с ответами

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1698
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Я слышала, хорошо ненужный мусор удаляет программа CCleaner, кто пробовал (си-клинер - по русски)?

Подобные проги, должны контролироваться.. Точнее, внимательно следите за тем, что вы чистите.. В начале моего освоения компьютера, я убил ОС именно подобным Cleaner-ром.. Лично я постоянно пользуюсь Reg Organizer.. Хотя есть ещё и - Wise Registry Cleaner.. Пользовался ещё бесплатным Auslogics Boost Speed.. тоже неплохая прога..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Я слышала, хорошо ненужный мусор удаляет программа CCleaner, кто пробовал (си-клинер - по русски)?

пользуюсь ей иногда, когда вручную лень копаться ))

но если будете чистить реестр, то всегда сохраняйте копию (она предлагает).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
CCleaner

Пользуюсь. Так как инвиктори довел форум до разумного сотсояния, нынче меньше, вместо встроенного виндовского очистителя (как он называется?), после которого многое вручную дочищать приходилось.

Но некоторые весчи он почему-то не удаляет. Пара поврежденных кэшов уже месяцы висит. Вручную не знаю как к ним подкопаться, а ССleaner обходит их старательно стороной.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
ССleaner обходит их старательно стороной.

Попробуйте бесплатный Norton WinDoctor В нем есть удаление "в ручную".. Тем более, что эту утилиту не нужно инсталировать..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+50
|20 Мар 2012
0 Цитировать

Vit Registry Fix неплохая програмка, пользуюсь ею и Auslogics Boost Speed..

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+1698
|21 Мар 2012
0 Цитировать

Вообще.. рекомендую отключить с Службах "Планировщик заданий" или поставить- вручную.. муссора станет меньше и дефрагментировать диски будете реже.. Особенно рекомендую сделать это тем, кто не слышал о таком.. и не знает вообще, что это за фишка такая - "планировщик заданий".. (сделать  проще через Тотал Командор в окошке "Службы".. или с панели управления - выполнить - msconfig - службы)

Лично я некоторые службы поотключал или поставил - вручную. Особенно те, что относятся в "удалённым столам и вызовам помощников".. также отключил кеш в неиспользумом Експлорере.. У меня конечно лицензия.. а в тех сборках, где ручками порылись.. эти службы зачастую уже идут отключеными..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1834
|21 Мар 2012
0 Цитировать

Антивирус "Авира" по желанию чистит диски и даже ошибки в регистрах. Можно компютор переместить програмы в "прошлое" начальное время установки программ, таким способом избавиться серьёзной ошибки.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1698
|21 Мар 2012
0 Цитировать

Прошу прощения.. немного ошибся с - (выполнить - msconfig - службы).. это не к "службам" а к "автозагрузке".. в которой нужно тоже поотключать ненужные, для существенного освобождения рессурсов.. не отключите только антивирус и stfmon.. :)

А по службам -  (Панель управления > Администрирование > Службы). Колонка "Состояние" показывает текущее состояние службы (работает или отключена), колонка "Тип запуска" определяет, будет ли служба запускаться автоматически при загрузке Windows. Чтобы отключить службу, дважды щелкните ее и установите Тип запуска > Отключено или - Вручную. Не уверны, вообще не принимайте мой совет в серьёз.. или.. записывайте всё, что отключаете.. Если что.. то вернёте в исходное..

Хотя, кто хочет пользоватся - Auslogics Boost Speed.. в нем есть "советник" для этого, с полезной функцией - "узел восстановления"..

 

Цитата Витус
Можно компютор переместить програмы в "прошлое" начальное время установки программ, таким способом избавиться серьёзной ошибки.

Однажды столкнувшись с проблемой вирусов.. я навечно расстался с этой -"Восстановление системы".. Потому, что именно в своих папках, эта служба клонирует и вирусняк.. Да и по-моему опыту.. если глюкнет ОС.. то этого "востановления", как правило, помощи мало..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|21 Мар 2012
0 Цитировать

не в этом форуме вопрос задали...вам с ЭТИМ прямая дорога на ру.боард.

а по советам здесь-вы можете завалить систему ,убив реестр

Старожил
+1698
|21 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата ясурала
а по советам здесь-вы можете завалить систему ,убив реестр

У меня ОС Виндус-Пак2 исправно работал, больше 1,5 лет.. Ещё работал-бы, но снёс, захотел поставить по-новее из тех, где "ручками потрудились"..  попробовал "блек едмонд" по-моему.. вибросил в мусор и установочный диск..  Потом, поставил Зверя.. через пол-года пошли глюки.. Вот вернулся на старый испытаный  лицензионный Пак-2.. кое-что обновил.. работает как часики.. хотя железо не новьё.. Про чушь, что Пак-2 с "дырами" как в решете.. даже не желаю слышать.. Все это скорее пропаганда от тех-же зверей и эдмодтов с дракулами.. которые сами скорее замастырят парочку скрытых портиков.. на всяк случай.. или ботика кого-то, чтобы прошерстил все и подал им на блюдечке..

Так, что нужно учиться разбираться с тем, что висит у нас на винте.. если не хотим, чтобы черти гремели по компьютеру.. Если любим кататься.. то нужно уметь и саночки возить..

А вот без разных проколов этого добиться трудно.. Ведь профессионализм достигается именно в процессе проб и попыток, где часто бывают и ошибки.. Мое мнение, если уж что-то я знаю.. то попробую рассказать подробней.. И даже то, что меня учил больше Господь, чем человек..

А по-вашему, так вообще можно проще.. Пригласить "спеца" из объявления.. или отнести в СЦ.. Как обычно все будет также, как я и написал, но за деньги.. Конечно если у вас только нет индивидуального друга-программиста.. Хотя опять.. сомневаюсь, что будет лицензия и бесплатно..

З.Ы. Так, что не бойтесь никто завалить ОС.. Завалите, ничего страшного.. найдите себе, провереный установочный Виндус и вперёд.. Не боимся, чем смелее, тем быстрее научимся..

Только не сохраняйте ценное на диске, где у вас установлена ОС.. (как правило это - Диск-С)

Не лезьте в системник под напряжением, не тыкайте ножами, отвёртками, вилками.. в материнску плату и не бейте её молотком.. И все будет ОК..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ДМ
|30 Мар 2012
0 Цитировать

Есть такая программа RoolBack RX Pro 9.1,делает снимки системы в считаные секунды,для восстановления системы достаточно перезагрузиться выбрав по пути предыдущий удачный снимок.Пользуюсь несколько лет,винда не разу не слетела,хотя я люблю проводить эксперементы ,вирусы обсолютно не страшны,главное делать снимок на чисто ,желательно с обновленным антивирусом и отключившись от интернета.

Местный
+3
|6 Июл 2021
0 Цитировать

Тут так на словах рассказывать долго надо по звонку

Lo importante no es el número de amigos, sino su calidad

Как правильно почистить комп?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы