Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое жало было у Апостола Павла?

Писатель
+102
|20 Мар 2012
4 Цитировать

жало в плоть у Великого Апостола - это страдания и лишения. побои за веру, это одиночество. это непонмание его, зачастую другими.......

Удален
FatalitY
|20 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Лyчший
ангел сатаны допускается только, если Бог позволит или не воспрепятствует.

не написано, что именно Бог дал Павлу жало или ангела сатаны. а то, что Бог допускает, можно всоминать еще с Едемского сада ))

Иисус предупреждал, что будете ненавидимы всеми за имя Мое, и.. в мире будете иметь скорбь.

так Бог нас гонит или все же сатана через людей, ненадвидящих Бога?

а что же Бог? А Он дает силы переносить гонения, устоять в них и побеждать.

о чем Бог и сказал Павлу в ответ на его просьбу убрать жало:

довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+102
|20 Мар 2012
0 Цитировать

Фаталити, есть в тебе позитивный, жизнеутверждающий стержень мышления....

Старожил
+744
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата TEИCT
жало в плоть у Великого Апостола - это страдания и лишения. побои за веру, это одиночество. это непонмание его, зачастую другими.......

а другие Апостолы?

которые так же,страдали имели лишение ,побои за веру,одиночество.

Но про них не сказано,что у них было жало во плоти.

А вот у Павла было,

ни что иное как физическое страдание плоти.

 

Цитата FatalitY
. а то, что Бог допускает,

Бог и болезни допускает и злых духов посылает на людей.

и в случае с Павлом,это Бог дал это жало--"чтоб я не превозносился черезвычайностью откровений"

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+102
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
а другие Апостолы? которые так же,страдали имели лишение ,побои за веру,одиночество. Но про них не сказано,что у них было жало во плоти. А вот у Павла было, ни что иное как физическое страдание плоти.

а в Деяниях апостолов. только о Петре и о Павле сказано........ и что из этого??, все они были Величественные мужи Веры...

Удален
FatalitY
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
Бог и болезни допускает и злых духов посылает на людей.

не путайте Бога с дьяволом. но допускает в своей жизни то или иное прежде всего сам человек.

 

Цитата Sakari
и в случае с Павлом,это Бог дал это жало--"чтоб я не превозносился черезвычайностью откровений"

а где Павел превозносился? найдете хоть один пример?

говорю же: не путайте Бога с дьяволом - это дьявол не хотел, чтобы служение Павла поднималось, а Бог хотел, для того и откровения чрезвычайные ему дал. просите у Бога, чтобы и вам получить откровение об этом, а не следовать за мылью, навязанной синодальными переводчиками да баптистскими толкователями.

читайте 10-й стих:

Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа,

ибо, когда я немощен, тогда силен.

- как видите, Павел сам описывает суть своего жала, но болезни в его перечне нет, зато есть гонения и притеснения за Христа.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+102
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
навязанной синодальными переводчиками да баптистскими толкователями.

ни переводчики и не баптистские толкователи. тут не при чём. уважайте их. всё дело, только в одном адекватном и почтительном восприятии Иисуса. как Бога. и его Апостолов, как подражающух Ему. ибо у них всё плотское. было как плотское жало...

Удален
FatalitY
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата TEИCT
ни переводчики и не баптистские толкователи. тут не при чём. уважайте их.

есть история церкви, почитайте, кто и когда истолковал обсуждаемые стихи как свидетельство болезни Павла, проблем с глазами и т.п. , и кто затем подхватил это учение. оно не вчера появилось.

уважать можно людей, но не коверкание и извращение Св. писаний, при всем уважении)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+102
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
есть история церкви, почитайте, кто и когда истолковал обсуждаемые стихи как свидетельство болезни Павла, проблем с глазами и т.п. , и кто затем подхватил это учение. оно не вчера появилось. уважать можно людей, но не коверкание и извращение Св. писаний, при всем уважении)

вы выскажетесь . что являлось жало у ап.Павла, а так критиковать предков. неблагодарное и неуважаемое дело....

Удален
anele
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен. - как видите, Павел сам описывает суть своего жала, но болезни в его перечне нет, зато есть гонения и притеснения за Христа.
А если бы гонений и притеснений за Христа не было, думаете и ангела сатаны не было бы?
Старожил
+744
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а где Павел превозносился? найдете хоть один пример?

при отсутствия жала,были бы примеры

вот для этого и имел жало и не превозносился и примеров нет.

 

Цитата FatalitY
это дьявол не хотел, чтобы служение Павла поднималось, а Бог хотел, для того и откровения чрезвычайные ему дал.

если бы Павел превознесся своими откровениями,то это было бы на руку сатане

когда человек превозносится,он Бога задвигает за свою спину.

 

Цитата FatalitY
не путайте Бога с дьяволом. но допускает в своей жизни то или иное прежде всего сам человек.

и сам чел. допускает

Но

Ис.19:14 Господь послал в него дух опьянения

1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
anele
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
есть история церкви, почитайте, кто и когда истолковал обсуждаемые стихи как свидетельство болезни Павла, проблем с глазами
Проблема с глазами у Павла действительно была. Но поставить на место  человеческую психику после больших духовных откровений и побед болезнь глаз не может.
Старожил
+744
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен. - как видите, Павел сам описывает суть своего жала, но болезни в его перечне нет, зато есть гонения и притеснения за Христа.

Кор.12 глава. Павел описывает  видениями и откровениями от Господа.

и в первом же стихе он говорит-не полезно хвалиться мне-

он не превозноситься откровениями.

и причем здесь обиды,нужды,гонения,притеснения за Христа?

а вот про немощь плоти говориться--

Павел не молил Господа удалить обиды,нужды,гонения,притеснения за Христа

а конкретно просил,молил удалить из плоти эту немощь

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
FatalitY
|20 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
при отсутствия жала,были бы примеры вот для этого и имел жало и не превозносился и примеров нет.

так это ему "бог" наперед дал, в комплекте с откровениями", да?

это откровения, но от них здорово пучит и будешь сильно превозноситься,

потому вот тебе еще жало в нагрузку, типа пурген, ангел сатаны (реэкспорт с ада), для балланса ))))))

 

Цитата TEИCT
вы выскажетесь . что являлось жало у ап.Павла,

уже:

 

Цитата FatalitY
читайте 10-й стих: Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен. - как видите, Павел сам описывает суть своего жала, но болезни в его перечне нет, зато есть гонения и притеснения за Христа.

+

 

Цитата FatalitY
Иисус предупреждал, что будете ненавидимы всеми за имя Мое, и.. в мире будете иметь скорбь. так Бог нас гонит или все же сатана через людей, ненадвидящих Бога? а что же Бог? А Он дает силы переносить гонения, устоять в них и побеждать.

---------------------

 

Цитата Sakari
Ис.19:14 Господь послал в него дух опьянения 1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

все же отвлекитесь немного от синодального перевода. дух опьянения у Исаии - это не ангел сатаны и не "дух пьянства", но то же, что "действие заблуждения" у Павла в Фессалоникийцах или дух усыпления (Исаия).

а злой дух у Саула - это таки бес, но от Бога лишь то, что Бог забрал Свой Дух от Саула,тем самым допустив бесов к отступившему царю. у Бога нет на службе злых духов. и "дух от Господа" не уходил бы от игры Давида на арфе. Бог есть СВЕТ и нет в Нем никакой тьмы.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+744
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а злой дух у Саула - это таки бес,

а у меня в Библии написано-- злой дух от Господа

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+102
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
а у меня в Библии написано-- злой дух от Господа

посмотри в другом месте про Саула сказано.что злой дух от сатаны....... вот загадка эта БИБЛИЯ...

Удален
FatalitY
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
а у меня в Библии написано-- злой дух от Господа.

по этому поводу я вам уже писал выше:

 

Цитата FatalitY
не следовать за мылью, навязанной синодальными переводчиками да баптистскими толкователями.
Цитата FatalitY
все же отвлекитесь немного от синодального перевода.

также неразумно строить учение из одной фразы.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+102
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
читайте 10-й стих: Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен. - как видите, Павел сам описывает суть своего жала, но болезни в его перечне нет, зато есть гонения и притеснения за Христа.

100 процентов с вами согласен

Старожил
+744
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
не следовать за мылью, навязанной синодальными переводчиками да баптистскими толкователями.

в толкователь не смотрел

а про синодальный перевод,

когда он подходит к нашей трактовке то используем,если нет то подгоняем другой перевод

"Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно - рыбу заворачивали".

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
sema
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата kartveli
Пресвитеры Ефесской церкви при прощании с Павлом  тоже *исторгли глаза*. потому. что Павел прежде для них *исторгал* :

Огоо... А как же испорченая природа человеческая...

1-я Пар 21 : 1-13

И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их.

И сказал Иоав: да умножит Господь народ Свой во сто раз против того, сколько есть его. Не все ли они, господин мой царь, рабы господина моего? Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю?

Но царское слово превозмогло Иоава; и пошел Иоав, и обошел всего Израиля, и пришел в Иерусалим.

И подал Иоав Давиду список народной переписи, и было всех Израильтян тысяча тысяч, и сто тысяч мужей, обнажающих меч, и Иудеев -- четыреста семьдесят тысяч, обнажающих меч.

А левитов и Вениаминян он не исчислял между ними, потому что царское слово противно было Иоаву.

И не угодно было в очах Божиих дело сие, и Он поразил Израиля.

И сказал Давид Богу: весьма согрешил я, что сделал это. И ныне прости вину раба Твоего, ибо я поступил очень безрассудно.

И говорил Господь Гаду, прозорливцу Давидову, и сказал:

пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три [наказания] Я предлагаю тебе, избери себе одно из них, -- и Я пошлю его на тебя.

И пришел Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе:

или три года -- голод, или три месяца будешь ты преследуем неприятелями твоими и меч врагов твоих будет досягать [до тебя]; или три дня -- меч Господень и язва на земле и Ангел Господень, истребляющий во всех пределах Израиля. Итак, рассмотри, что мне отвечать Пославшему меня с словом.

И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень, но пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его, только бы не впасть мне в руки человеческие.

1-е Кор 9 : 27
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Удален
FatalitY
|21 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
когда он подходит к нашей трактовке то используем,если нет то подгоняем другой перевод

дело не в трактовках, ибо сам этот перевод есть православная трактовка. иногда она более-менее соотв. мысли оригинала (а не другого перевода), инода - нет. потому я и призываю разбираться, исследовать Слово, чтобы знать, что чему соответствует.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|21 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата TEИCT
а в Деяниях апостолов. только о Петре и о Павле сказано

Читаете не внимательно, или очень давно..?.. К примеру, хорошо освещено служение Филипа.. и даже Аполлоса..

А о страданиях.. так некоторые Апостоли, ещё больше перестрадали, чем Павел.. К примеру -

Матфей (бывш. мытарь Левий). Проповедовал в Македонии, Сирии, Персии, Парфии, Мидии, Эфиопии. В 60 г. в Африке распят на земле и сожжен(съеден..??) людоедами.

Ап. Варфоломей: - проповедовал в Сирии, Мал. Азии (с ап. Филиппом); Языческие жрецы схватили и привезли апостола Варфоломея в свой религиозный центр, на территории нынешнего Баку. Протянув его по всему городу, распяли вниз головой на ступенях языческого капища Арта (священного огня). Потом с ещё живого содрали кожу, и отсекли голову.

Ап. Фома: - Проповедовал в Индии в 52 г. от Р.Х. Погиб от язычников (расстреляли стрелами из луков) и ещё живого вздели на копья - в 76 г.

Так, что теория, особо-супердуховного - "жала-страдания".. лишь из-за гонений, преследования и даже кончины Апостола.. не проходит ни по какой здравой логике.. Лично я придерживаюсь того, о чем говорит Писание.. А оно мне говорит лишь о проблеме с глазами у Павла.. уже с самого начала обращения..(аргументированые мысли уже изложил ранее)..

Есть ещё "теория" с психическим заболеванием.. но это вообще не проходит ни по каким критериям.. Уже его речь, в очень даже вызываещей обстановке в ареопаге, после"экскурсии" по Афинам, вызывает уважение как к мужу.. не только умеющего себя сдерживать и контролировать свои эмоции.. но и к как высокообразованному, ничем не уступающим ученым и философам того времени.. Да и чтобы бить психически неуравновешенным.. нужно быть порабощённым  бесами.. что явно не в варианте с Апостолом..!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|21 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
потому вот тебе еще жало в нагрузку, типа пурген

идут два интерна по коридору с клизмой в руках

навстречу врач,   и их спрашивает: - куда идёте с клизмой ?

отвечают: назначили больному клизу и нам сказали, чтобы мы её сделали

врач спрашивает их : а почему вдвоём идёте?

ответ: я знаю как делать, а он (кивает на второго) знает куда делать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
ain
+1606
|21 Мар 2012
0 Цитировать

Миур вам.   .Гал 6.17 " ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем. " Благослови вас Бог.

Местный
+68
|21 Мар 2012
3 Цитировать

"Я ношу язвы Иисуса на теле моем" - это не жало для Павла.
Жало в его плоти постоянно напоминало ему о чем то, как он сам объяснил, оно было для того чтобы не вкралась мысль превозносить себя из-за необычайных откровений.

Удален
sema
|21 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
и причем здесь обиды,нужды,гонения,притеснения за Христа? а вот про немощь плоти говориться-- Павел не молил Господа удалить обиды,нужды,гонения,притеснения за Христа а конкретно просил,молил удалить из плоти эту немощь

Совершенно верно...  Даное место ОТКРЫВАЕТ очень глубокие, даже можно сказать, нестандартные отношения с Господом... Но, пока...   надо рассмотреть еще вот такое  место из Писания :

Книга 1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 43:
Сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе....

Старожил
+689
|22 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
читайте 10-й стих: Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен. - как видите, Павел сам описывает суть своего жала, но болезни в его перечне нет, зато есть гонения и притеснения за Христа.
Цитата TEИCT
100 процентов с вами согласен

Ну вот хоть два человека нашлось которые свободны от "общепринятых шаблонных ответов". Кажеться чего уж просто Павел говорит о жале и дальше сразу дает ответ. Но мы временами настолько еще бываем зависимы от "общепринятого".

 

Цитата Asher
Так, что теория, особо-супердуховного - "жала-страдания".. лишь из-за гонений, преследования и даже кончины Апостола.. не проходит ни по какой здравой логике.. Лично я придерживаюсь того, о чем говорит Писание.. А оно мне говорит лишь о проблеме с глазами у Павла.. уже с самого начала обращения..(аргументированые мысли уже изложил ранее)..

Это ваша общепринятая версия не выдерживает никакой критики. Ибо только современные "исцелители" и "гонители бесов" до конца не исцеляют и до конца не выгоняют. У Бога такого нет.

Старожил
+1698
|22 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
Это ваша общепринятая версия не выдерживает никакой критики. Ибо только современные "исцелители" и "гонители бесов" до конца не исцеляют и до конца не выгоняют. У Бога такого нет.

Ну-у.. я бы на вашем месте, был немного бы по-скромнее в познании всяких там "гонителей" и "целителей".. и не строил бы своих выводов на личном и печальном опыте.. Да и Евангелие бы тоже.. почитывал по-чаще.. 

И что-же тогда, по вашему-то.. у Бога есть..? Что это было и у Тимофея..?! Раз по-вашему - "У Бога такого нет".. - Впредь пей не воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. (1Тим.5:23) Ведь явная двойственность и даже нелогичность, в вашей-то реплике..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|22 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Раз по-вашему - "У Бога такого нет".. - Впредь пей не воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов

никакое исцеление не заменит здоровый образ жизни. частые недуги Тимофея были от некачественной воды в его местности. Павел дал средство, как ее дезинфицировать.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
сектант
|22 Мар 2012
0 Цитировать

Писание указывает на то, что у апостола Павла было плдохое зрение!

Самым наглядным из таких указаний, является прямие указание на это в 4-й гл. послания к Галатам:

" 13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне. "

И дело тут не в традиционности или к каких-либо ещё причинах, но только в том, что именно об этом "жале во плоти" Павла говорит Писание!

Если кто желает опровергнуть мои слова, пускай истолкует Гал.4:13-15!

 

Цитата FatalitY
никакое исцеление не заменит здоровый образ жизни. частые недуги Тимофея были от некачественной воды в его местности. Павел дал средство, как ее дезинфицировать.

Интересное толкование!

Дорогой   FatalitY,

скажите, пожалуйста, почему Вы думаете, что частые недуги Тимофея были от некачественной воды в его местности? И что Павел всего лишь дал средство для дезинфекции этой воды, а не для лечения желудочно-кишечного тракта Тимофея и не для лечения каких-то других болезней Тимофея, которые беспокоили его довольно часто?

1 2 3 4

Какое жало было у Апостола Павла?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы