Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Детские магазины

Старожил
+3288
|17 Мар 2012
1 Цитировать

Смотрела недавно с малой мультик про поросенка Фунтика и так зацепило высказывание госпожи Белладонны, хозяйки детского магазинчика (преотвратительнейшего персонажа): "Люблю детишек! Они все кричат: Хочу! Хочу! А взрослые выкладывают денежки, чтобы купить им все, что они просят!"

И подумалось в применении к современности. Оно, конечно хорошо, что сейчас нет времени дефицитов, что товара много и разного. Но ведь в магазин детских игрушек невозможно зайти вместе с ребенком! Практически любой нормальный ребенок будет кричать: Хочу! Хочу! И он не виноват - ему просто нравятся все игрушки, которые там есть. Он ведь не понимает, что родителям деньги с неба не сыпятся....................... И не купить ему ничего - обидеть ребенка. И купить что попало - тоже жалко, что кому-то прекрасные игрушки, а твоему приходится покупать на что денег хватает.....................

Может лучше, действительно, чтобы в такие магазины детей не пускали, чтоб не раздражать их еще в детстве? Кто что думает по этому поводу?

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Старожил
+507
|17 Мар 2012
1 Цитировать

Не надо казнить себя за то, что ты не можешь что-то дать своему ребенку. Ведь на каждый день нашего существования мы имеем всё самое лучшее ( оптимальное из всего того, что могло бы с нами случиться и могли бы мы иметь. Благодари Бога и утешайся, принесут вам игрушки скоро. Бог видит наши потребности и дает нам все, что нужно. Жанна, дорогая, не переживай. А детские магазины только подстегивают самолюбие и гордыню - вот что я могу дать своему малышу! А уж про продавцов вообще молчу. Вымогательством малолетних живут, задирая цены. или поступают беспринципно, скупая всякие штуковины (читай -химические отходы, замаскированные под игрушки, чтоб заработать на аллергиях и болячках деток.

Старожил
+3288
|17 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Вымогательством малолетних живут, задирая цены.

Так вот и я о том же. Ту же госпожу Белладонну из мультика вроде все осуждали. А сейчас сами так живем. Думаем не о том, что же детям действительно надо. А лишь о том, как бы все это продать и побольше!

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Старожил
+1061
|17 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Может лучше, действительно, чтобы в такие магазины детей не пускали, чтоб не раздражать их еще в детстве? Кто что думает по этому поводу?

Очень зря вы так думаете.

Для меня поездки в магазины с детьми были больше помощью в воспитании, Для сыновей (их у меня двое)- местом отдыха, встрече с другими детьим, что-то типа сундучка с драгоценностями...По-ворасту, конечно, менялось их отношение и интерес. Сама я не любитель "бродить" по магазинам, а с детьми мне даже нравилось. Там я много замечала за ними того, что не смогла бы заметить в другом месте. К примеру - их интересы, их отношение к друг другу, деньгам и домашнему бюджету , ко мне, отношение к вещам в целом, их мечты, их приоритеты, их отношение к сверстникам и взрослым, их уважение к родственникам, их реакцию на "проявление характеров",....даже их религиозные понятия и таланты... А заметив -чему-то, конечно, удивлялась, чему-то огорчалась или радовалась, что-то становилось для меня "находкой", что-то -поводом к "перестройке" или наоборот, ....что-то давало повод гордится сыновьями, как людьми; вызывало чувство уважения к ним......

Где больше "откроется" ребёнок если не в его же "детском мире"?. А детский магазин - это ....просто продолжение детской площадки с качелями и улыбающимися детьми, с "психушками" и задирами, "сплетнями" мамаш и "деловых" папочек....и с одной только особенностью - реальными деньгами и кассой у выхода.

Сами магазины не будут раздражением для детей, если только дети "не раздражение" для родителей. Это моё мнение и моё понятие.

Удален
Странник 3
|17 Мар 2012
2 Цитировать

Зачем брать детей в места искушения вашего кошелька?

Старожил
+177
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Странник 3
Зачем брать детей в места искушения вашего кошелька?

Я думаю, проблема не в магазине, и не в кошельке.

Проблема в духовном состоянии родителей и в духовном состоянии детей.

Старожил
+1061
|18 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Я думаю, проблема не в магазине, и не в кошельке. Проблема в духовном состоянии родителей и в духовном состоянии детей.

Здесь самое элементарное - "папа, мама и я....." впридачу денюжки...

Простая психология семьи или человека в отдельности.....При чём здесь духовность, особенно детей? Если в этом случае делать анализ "уровня духовности", это всё-равно что сказать голодному ребёнку, просящему покушать :"Давай, сынок, помолимся и потерпи немножко, скоро Бог пошлёт!". Сказать и идти занятся своими делами или читать газету.

Знания обо всём, умение различить ситуации и правильно поступить в них, отношение к людям разного возраста и поведение среди них, отношение к финансам и разумное использование их,....все навыки "что такое хорошо и что такое плохо"....--- это приобретаемое детьми при развитии их ума. С возрастом приходят знания всего и умение правильно вести себя везде, всему давать нормальный анализ и оценку, иметь или не иметь свою точку зрения ... и не трепать никому нервы..... - приходят от нас, родителей, и от окружающего общества. И всё это никак не совместимо с духовностью в их детском возрасте.

Старожил
+901
|18 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Практически любой нормальный ребенок будет кричать: Хочу! Хочу! И он не виноват - ему просто нравятся все игрушки, которые там есть. Он ведь не понимает, что родителям деньги с неба не сыпятся.......................

Мне думается, это решаемая проблема. У меня 4 племянника, и ни с одним такой проблемы не было... Старший рожден в 1996 году, пережил с нами дефолт, когда денег не было.. С пониманием относился к этому.. Если чего хотел, молился.. Помню молился: "Господи, пусть у папы будут денежки, чтобы он купил мне вафли".. Когда отец получил зарплату и купил вафли, Димка радостный позвонил к нам, и почти кричал: "Папа денежки получил и вафли купил, ПРХОДИТЕ чай пить!!!"

С Данилкой спокойно ходим по игрушечным отделам... Единственно, что он просит: "Давай посмотрим на игрушки" Мы останавливаемся, смотрим, потом спокойно уходим... Надо сказать, недостатка игрушек у ребенка нет.. машинок уже штук 50, если не больше :) его папа так восполняет свой недостаток игрушек в детстве.

Как мы к этому пришли? Даже не знаю.. Но стараемся всегда разговаривать с детьми, и причем по-взрослому. Объясняем, что по чем, и почему... Кстати, Данилка всегда справляется по какой-либо вещи: "А сколько это стоит?", или если хочет что-то, чтобы ему купили, спрашивает: "А у тебя есть денежки?" Прикольно, но с измальства всякому уходящему в магазин заказывал: "Купи булку и молоко".. Ну как такой закз не выполнить? :)

P.S.  У Данила есть желание купить новые ишрушки, тем более, что по детскому каналу их активно рекламируют, и мы далеко не все покупаем... но как-то спокойно.. Он говорит: "Хочу вот эту игрушку", ему отвечаем: "Будет возможность (наличие свободных денег, его хорошее поведение), купим"..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+908
|18 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Может лучше, действительно, чтобы в такие магазины детей не пускали, чтоб не раздражать их еще в детстве? Кто что думает по этому поводу?

нет, Жанн, лучше детей с раннего возраста учить, что не все что хочется сразу получается и нужно уметь контролировать свои желания. во взрослой жизни, где продаются сигареты, алкоголь, наркотики, шмотки, техника и т.д. и т.п. им это здорово пригодится.

еще они прекрасно понимают, если популряно объяснить, "откуда берутся деньги"  и что "берутся они в ограниченном количестве". что-то можем купить, что-то не можем.

Старожил
+3288
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Адель
еще они прекрасно понимают, если популряно объяснить, "откуда берутся деньги" и что "берутся они в ограниченном количестве". что-то можем купить, что-то не можем.

Ой, не знаю. Раньше, когда сама была ребенком, не было такого изобилия. И у нас в семье все дети были приучены к тому, что покупают лишь то, на что есть деньги.

А сейчас, когда сама родитель, начинаю всего этого пугаться. В принципе, пока этой проблемы не было. В продуктовые магазины мы с Никой ходим с детства. Она мне всегда помагает. Правда, в последнее время начинает сама выбирать, что ей хочется: сок, печенье, вафли, молочные коктейли, Барни........... Но, если я говорю, что нет денег, она спокойно отказывается от заказа...................

А вот в магазины игрушек мы еще не ходили. И есть у нас в городе один детский супермаркет. Там на весь этаж продается все для детей: одежда, обувь, питание, игрушки, коляски и кроватки................... Есть там и площадка для детских игр. Проводят они и развлекательные мастер-классы для детей..... В общем, все, чтобы завлечь покупателей............ Так вот, именно в этом магазине меня и посещают мысли о том, что с ребенком сюда лучше не заходить............ Лучше прийти, купить, что сама считаешь нужным или возможным по финансам, и принести ребенку домой................

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
Bella
|19 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Но ведь в магазин детских игрушек невозможно зайти вместе с ребенком! Практически любой нормальный ребенок будет кричать: Хочу! Хочу! И он не виноват - ему просто нравятся все игрушки, которые там есть.

Да. Я вот вспомнила, какой несчастной я себя однажды почувствовала, когда в детстве, зайдя с мамой в "Детский мир" и увидев множество чудесных и таких желанных игрушек, мама не смогла мне ничего купить, потому что мы не могли тогда себе это позволить. Да я и не просила особо ничего по этой причине. Так вот какая у меня в связи с этим мысль возникла... Если бы я не видела всех тех игрушек и не знала бы об их существовании, то мне бы и не хотелось их иметь. Ребенок на самом деле может играть с чем угодно. Я, например, могла часами строить из твердых грудок земли какие-то сооружения (у бабушки в деревне), и меня это занятие дико увлекало. Сатана уже с детства подсовывает нам все то, что так вожделенно для нашего глаза, и мы уже програмируемся на "хочу" и "дай". По-моему, детей вообще вредно водить по всем этим магазинам, где столько искушений. А для маленького ребенка это БОЛЬШИЕ искушения.

Гость
+4
|19 Мар 2012
1 Цитировать

Нормальные дети и воспитанные не кричат "Хочу"!!! У меня племянница 3,6 года и когда заходит в такой магазин, то спокойно смотрит и потом почти шепотом спрашивает:"Мама, а у нас есть денежки купить мне вот это?". Если денег пока нет, то она говорит, что хорошо и в другой раз. Потом молится, чтобы были денежки купить это. Так что все зависит от воспитания!

Все возможно!
Удален
IBagira
|19 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Bella
". По-моему, детей вообще вредно водить по всем этим магазинам, где столько искушений. А для маленького ребенка это БОЛЬШИЕ искушения.

Попросите магазины с игрушками вывесить таблички "детям до 16 вход воспрещён" :))))

Тогда мамы, которые не хотят напрягаться и воспитывать детей будут, очень рады :)))

Старожил
+901
|19 Мар 2012
1 Цитировать

Согласна с Адель, Нежкой  и IBagira.

Это вопрос воспитания. Мы с Данилом спокойно ходим по любым магазинам.. Если он выбирает себе что-то, то я говорю: Ты можешь купить 1 вещь, выбирай, что ты больше всего хочешь.. И он выбирает.. Порой выбор его меня поражает.. :) например, берет бутылочку простой воды, а сок кладет на полку.. Но это его выбор! И, если он не противоречит моим взглядам на здоровое питание, я позволяю, если он выберет чипсы, объясню, почему я против. :) Так же он выбирает вкусняшку и для младшей годовалой сестры..

С другой стороны, если денег совсем нет, тогда ЗХАЧЕМ вести ребенка в специализированный детский магази? Чтобы потравить? Если у меня лично нет денег на что-то, то я и не иду туда, где это продают.. Например в ювелирку.. или в обувной магазин.. нет денег, какой смысл ходить туда? :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
IBagira
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата traum
С другой стороны, если денег совсем нет, тогда ЗХАЧЕМ вести ребенка в специализированный детский магази? Чтобы потравить? Если у меня лично нет денег на что-то, то я и не иду туда, где это продают.. Например в ювелирку.. или в обувной магазин.. нет денег, какой смысл ходить туда? :)

Вот именно... Это же не музей, чтобы там экспонаты разглядывать :))

 

Старожил
+3288
|19 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Bella
Я вот вспомнила, какой несчастной я себя однажды почувствовала, когда в детстве, зайдя с мамой в "Детский мир" и увидев множество чудесных и таких желанных игрушек, мама не смогла мне ничего купить, потому что мы не могли тогда себе это позволить. Да я и не просила особо ничего по этой причине. Так вот какая у меня в связи с этим мысль возникла... Если бы я не видела всех тех игрушек и не знала бы об их существовании, то мне бы и не хотелось их иметь.

Вот именно это и страшно. Ребенок может и не просить, но, неизвестно, что происходит в его душе. И, может все же, во многом зависит от того, в каком возрасте ребенок впервые увидит это изобилие игрушек?

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
IBagira
|19 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
, может все же, во многом зависит от того, в каком возрасте ребенок впервые увидит это изобилие игрушек?

Жанна, в жизни много есть искушений для любого возраста. Что же теперь делать?

Тут не остаётся ничего другого, как воспитывать правильное отношение к словам "нет", "нельзя", т.е. осознавать границы дозволенного. Это не легко, но на то и существуют родители, чтобы ориентировать ребёнка. Ребёнок должен знать, что он не обязательно получит всё, что просит. Но он может высказать желание. Надо договариваться с ребёнком. У меня когда сын был маленьким и мы шли покупать подарок для дня рождения приятелей, я заранее ему говорила, что ему я ничего не куплю. Он был готов к этому и не просил ничего. А если нужно было пойти к врачу, например, я обещала, что после врача пойдём покупать ему игрушку. Он никогда, ни разу не устраивал истерику или скандал в магазине.

Старожил
+901
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот именно это и страшно. Ребенок может и не просить, но, неизвестно, что происходит в его душе. И, может все же, во многом зависит от того, в каком возрасте ребенок впервые увидит это изобилие игрушек?

мм.. оградить вы его все равно не в силах.. Реклама по телевидению очень заманчивая... и навязчивая.. у многих детей срабатывает на нее ХОЧУ!!! Нужно разговаривать с ребенком, объяснять ему.. и, думаю, несчастным он будет не от отсутствия яркой игрушки, а от недостатка родительской любви.. если ребенок УВЕРЕН, что вы его любите, ИМХО, такой проблемы возникнуть не должно....

Не нужно под колпаком держать ребенка... иначе потом срыв будет, лучше стать ему другом, построить доверительные отношения и научить его отделять мух от котлет

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Bella
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата IBagira
Попросите магазины с игрушками вывесить таблички "детям до 16 вход воспрещён" :))))

"смешно".

Удален
Bella
|19 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата traum
Нужно разговаривать с ребенком, объяснять ему.. и, думаю, несчастным он будет не от отсутствия яркой игрушки, а от недостатка родительской любви.. если ребенок УВЕРЕН, что вы его любите, ИМХО, такой проблемы возникнуть не должно....

Полностью не согласна. Я всегда знала что я для своих родителей - это всё, и уж поверьте, от недостатка родительской любви ни на каплю не страдала. А игрушку хотелось.

Детские магазины

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы