Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Возраст души

Писатель
+34
|14 Мар 2012
3 Цитировать

Возраст души(нематериальной сущности человека) совпадает с возрастом тела?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валерий -К
|30 Мар 2012
2 Цитировать

Иногда говорят, что до возраста Христа совпадает, а далее не стареет.

По себе знаю, что где то максимум до 40 лет, а далее не взрослеешь. Тело стареет, а чуствуешь себя до 40 лет, не старше.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|30 Мар 2012
2 Цитировать

А у меня душа семнадцатилетняя! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+744
|30 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Возраст души(нематериальной сущности человека) совпадает с возрастом тела?

Еф.1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
Еф.1:5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+46
|30 Мар 2012
1 Цитировать

Мне 24. Вот!!!! Скоро (через несколько лет) будет 10 лет, как мне 24!!Хотя меня больше привлекает возраст подростков лет так по 18, но что поделаешь, я уже выросла!! Так что мне 24, и не уверена, что будет больше. Меня здесь заклинило, так что я здесь надолго

Старожил
+952
|30 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Возраст души(нематериальной сущности человека) совпадает с возрастом тела?

Думаю да:"14 поэтому душа их умирает в молодости..." (Иов 36) Дело в том что мы видим что человек с годами (опытом) при определенных условиях становится мудрее. Т.е. растет...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|30 Мар 2012
0 Цитировать

Согласен с тем что, души не становятся старше возраста Христа, во плоти. Так как в этом есть иносказание, или если хотите пророческое значение. Годы жизни Христа исчисляются следующим образом.

3* 10=30

+3.5= 33.5

3  - обозначает горе,

10- обозначает полноту человека

= 30, это говорит о том что Иисус при жизни в теле, перенёс все человеческие; соблазны, болезни, ипытания, скорби, горе, отвеженность, унижение, презрение и т.д  Исайя 53:3.

3.5- обозначает, великое горе.  Это годы Его служения и в итоге распятие. Исайя 53:4-11

Так как Иисус единственный, кто достиг совершенства по своим делам и единственный, кто исполнил закон, то таким образом Он и установил возраст Совершенного человека. Ефес. 4:13 Доколе все придём ...  в познание сына Божия,в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова!


 

Цитата Валерий -К
Иногда говорят, что до возраста Христа совпадает, а далее не стареет.
Старожил
+103
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Возраст души(нематериальной сущности человека) совпадает с возрастом тела?

зависит от взглядов на понятие души и на понимании ее происхождения

Старожил
+111
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата valera777
Возраст души(нематериальной сущности человека) совпадает с возрастом тела?

Насчёт души, не материальной, не знаю, а вот души физической ( из Бытие 2:7) знаю.

В книге «Восстановление и обновление — путешествие в разум и тело» («Repair and Renewal—Journey Through the Mind and Body») говорится: «То, как излечивают сами себя поврежденные кости, ткани и органы, вполне можно назвать чудом. Если остановиться и задуматься, мы обнаружим, что незаметная регенерация кожи, волос и ногтей — равно как и других частей тела — это просто поразительное явление: обновление продолжается двадцать четыре часа в сутки, неделю за неделей, биохимически много раз переделывая нас на протяжении всей жизни».

Писатель
+20
|14 Янв 2014
0 Цитировать

Извеняюсь, но вопрос поставлен не верно. Вы сказали что душа это нематериальная сущность человека. Читая же Библию вы не найдёте этому подтверждения. Во первых, душа это не сущность, а процесс жизни, это то что мы сегодня называем "жизню". Во многих местах Писания слово "nephesh" так и перевели, "жизнь", в других как "человек", "воля", "сердце". Во вторых, душа, собственно как и жизнь, не вечна: Бытие32:30, Деян.3:23, Иез.18:4, Чис.23:10.

Нематериальная сущность же человека, личность, интеллект, разум, это то что Библия называет духом. Он даётся Богом, он возвращается к Богу при смерти тела, он вечен.

Совпадает ли его возраст с возрастом тела? На этот вопрос невозможно ответить так как тело является материей которая существует в материальном мире и стареет из-за влияния на него материальных факторов. Дух же это не материальное естество, на которое невозможно повлиять материей; вопрос о возрасте не может относиться к духу.

Я только закончил делать видео о вопросе разницы между душой и духом. Приглашаю посмотреть. Буду признателен за конструктивные комментарии: http://youtu.be/4ttTa73UPXQ

Старожил
+111
|14 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Во вторых, душа, собственно как и жизнь, не вечна:

Бытие 2:15 Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16 И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь».

и
Бытие 3: 21 Иегова Бог сделал для Адама и для его жены длинную кожаную одежду и одел их. 22 И сказал Иегова Бог: «Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло. И чтобы он не протянул руку, не взял плод ещё и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно...»
Может всё таки вечна?
Писатель
+20
|15 Янв 2014
0 Цитировать

Цитата ездра
Бытие 2:15 Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16 И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь». и Бытие 3: 21 Иегова Бог сделал для Адама и для его жены длинную кожаную одежду и одел их. 22 И сказал Иегова Бог: «Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло. И чтобы он не протянул руку, не взял плод ещё и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно...» Может всё таки вечна?

Если бы Адам съел плод, то он, повидимому, стал бы жить вечно. Если так, то да, его душа (жизнь) была бы безсмертна. Но я не говорил о гипотетических вариантах; наше тело живём, наш дух серез тело себя проявляет, это и есть душа. Когда тело умирает, душа прекращает своё существование, дух - нет.

Возраст души

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы