Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как Моисей мог быть Аарону «вместо Бога»? (Исход 4:16)

Старожил
+111
|7 Мар 2012
0 Цитировать

Интересно, как этот Библейский стих соотнести с идолопоклонством. И как тогда понимать слово "Бог", получается, оно относится не только к Всевышнему?

Писатель
+16
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Интересно, как этот Библейский стих соотнести с идолопоклонством. И как тогда понимать слово "Бог", получается, оно относится не только к Всевышнему?

нет здесь идолопоклонства. А смысл в том, что Моисей не захотел напрямую передавать народу указания Божьи, и Бог сказал, что Он будет говорить Моисею, а Моисей будет передавать все Аарону: "ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его".

"итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога" (Исх.4:16) = твои слова (Аарону) - это Мои Слова - Божьи Слова, то есть как будто Сам Бог сказал эти слова Аарону...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+177
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Интересно, как этот Библейский стих соотнести с идолопоклонством.

Никак, я так думаю.

Этот стих не соотносится с идолопоклонством.

Старожил
+111
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
это Мои Слова - Божьи Слова,
Цитата blueberry
Этот стих не соотносится с идолопоклонством.

Получается, что если мы передаем слова Бога людям, то мы кто...?

Старожил
+153
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Интересно, как этот Библейский стих соотнести с идолопоклонством.

Никак...просто не надо сходить с ума))!

 

Цитата ездра
то мы кто...?

нормальные люди...благовестники,евангелисты и т.д.!

Старожил
+177
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Получается, что если мы передаем слова Бога людям, то мы кто...?

Пророки, наверное.

Удален
Markus
|9 Мар 2012
0 Цитировать

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+744
|9 Мар 2012
0 Цитировать

И сказал змей жене

откроются глаза ваши, и вы будете, как боги

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Markus
|9 Мар 2012
0 Цитировать

так кто же правду сказал?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+153
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
Я сказал: вы боги?

В Исходе Бог с большой... там сам Господь имеется ввиду.это неверный ответ!
У вас вторая есть попытка!:)

Удален
Markus
|10 Мар 2012
0 Цитировать

О как! А что насчет вас?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+111
|17 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Пророки, наверное

А почему не бог?

Старожил
+111
|17 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Псалом 81:1, 6 — Кого называют «богами» и «сынами Всевышнего»? Оба выражения относятся к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители (Иоанна 10:33—36). Моисей тоже был Божьи представитель и в этом смысле бог. Значит титул Бог не обязательно относится только к Всевышнему, но и к Его представителям.

Из этого выходит следующий вопрос: по отношению к Христу титул бог тоже может относиться как к представителю Всевышнего, а не как - к равному Ему? Моисей же не был равен Богу...

Местный
gr
0
|17 Мар 2012
0 Цитировать

В принципе "Горн" уже ответил частично на этот вопрос. Я бы хотел добавить. Но сначала спрошу. Как Вы считаете Писание-это Слово БОЖИЕ?

Удален
Markus
|17 Мар 2012
0 Цитировать

Есть Бог и есть боги.... есть Господь и есть господа :)

Потому Бог именуется Богом богов и Господом господ :)))

 

Цитата gr
Писание-это Слово БОЖИЕ?

там где прямая речь или слова пророков да, а остальное история, алегория, и т.д.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Местный
gr
0
|17 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
там где прямая речь или слова пророков да, а остальное история, алегория, и т.д.

Вот именно! Книга пророка Иеремии-это тоже Слово БОЖИЕ. И как писалась часть этой книги? Читаем Иер 36:18- "И сказал им Варух: "он (Иеремия) произносил мне устами своими все сии слова, а я чернилами писал их в этот свиток". То есть Иеремия в данном случае можно сказать был ВМЕСТО Бога для Варуха. Не Бог, а ВМЕСТО Бога (я подчеркиваю это). Также и Моисей ПЕРЕСКАЗАЛ слова Аарону, которые сам Моисей получил по вдохновению от Бога (Исх 4:28-30). Но в случае с Варухом, он их писал, а в случае с Аароном, он их пересказывал. Читайте также Иов 33:6!!! Что касается "богов"-это уже отдельная тема!

Писатель
+16
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Получается, что если мы передаем слова Бога людям, то мы кто...?

- если передаем без своей поправки, меняющей кое в чем Слова Божьи, то мы:

"И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки" (1Кор.12:28).

в принципе любой христианин может направляться Богом и передавать его Слова, например, обличать...

(помимо того, что христианин может буквально трактовать отдельные стихи Слова Божьего и передавать их, не всегда к месту)

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+111
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
там где прямая речь или слова пророков да, а остальное история, алегория, и т.д.

Библия сама говорит, что она от Бога, Творца человечества. Кто содает историю человечества, не Бог ли? Разве не Он решает, что должно быть записано в Библии и для чего?
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу».
Отк. 1:1;2 Цар. 23:1, 2; Ис. 22:15.

Старожил
+111
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата gr
Также и Моисей ПЕРЕСКАЗАЛ слова Аарону, которые сам Моисей получил по вдохновению от Бога (Исх 4:28-30). Но в случае с Варухом, он их писал, а в случае с Аароном, он их пересказывал. Читайте также Иов 33:6!!! Что касается "богов"-это уже отдельная тема!

Я уже задавал этот вопрос, хочу спросить Вас: может ли титул Бог относится к Христу как к посреднику Всевышнего и людьми? Может ваше рассуждение о Иеремии - прообраз действий Христа, как Слова? Христа же сравнивали с Иеремией.

Писатель
-43
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
Интересно, как этот Библейский стих соотнести с идолопоклонством

Согласен  с  Ездрой - Никак. Идолопоклонство тут ни при чём. Основной  «проводник»  Божьей  воли  -  Моисей.  Аарон  избирается  в  качестве  верного  помощника  ему,  посланного  Богом. Копирую  из  разбора  ветхого  Завета

Бог  организовывает  проведение  миссии  и  чётко  распределяет   функции   участников   смотря  по  тому,  что  кто  имеет:

дар  красноречия  имел  Аарон  -  на  него и  возложена  функция  передачи    воли  Бога  -  народу.

Моисей  имел  дар  абсолютного  послушания  Богу  -  на   него  и   возложена   функция   слушать  волю  Бога  и   в  точности   без  искажения  передавать  её Аарону.  Можно  было  не  опасаться,  что  Моисей  что-то  добавит  или  убавит от  слова  Божьего  по  своему усмотрению:

и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;

а  не  Богом  в  буквальном  смысле,  пророком  Бога.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
может ли титул Бог относится к Христу как к посреднику Всевышнего и людьми?

Я  считаю,  что  титул  Бог  в  отношении  Христа,  например, Ис.9:6,  евр.1:8,9 - означает,  что  он  имел  Божественное  происхождение.  Ведь  Бог  -  это  дух.  Сыны  Божьи -  это  тоже  духи  или  боги.  Иисус  до  прихода  на  землю  был  духом  и  после  воскресения  стал  снова  духом (Фил.2:6,7, 1Петра 3:18).  А  если  в  роли  посредника  его  рассматривать,  то,  думаю,  больше  подходит  титул Первосвященника.

слово Твоё - есть истина
Местный
gr
0
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Я уже задавал этот вопрос, хочу спросить Вас: может ли титул Бог относится к Христу как к посреднику Всевышнего и людьми? Может ваше рассуждение о Иеремии - прообраз действий Христа, как Слова? Христа же сравнивали с Иеремией.

Я уже в принципе вкратце ответил на этот вопрос в теме- "Кто есть Бог?". Скажу еще раз. До воплощения Он имел титул Сына Божия, теперь Он еще имеет и титул Сына Человеческого. И не рассматривать Иисуса Христа с позиции этих двух титулов, значит не понять, как Он мог как Сын Божий накормить пятью хлебами и двумя рыбками пять тысяч мужей (Марк 6:38-44), и  в то-же времяа как Сын Человеческий сам голодать (Матф 21:18)....как Сын Божий иметь власть над водами и быть источником вод (Марк 4:39, Матф 14:25, Иоан 4:14), но как Сын Человеческий иметь жажду (Иоан 4:6-7).....как Сын Божий имел право на защиту от 12 легионов Ангелов (Матф 26:53), но как Сын Человеческий быть преданным человеками (Лук 22:48)....как Сын божий быть равным Богу (Фил 2:6, Иоан 5:18), но как Сын Человеческий иметь Своего Отца и Бога (Иоан 20:17). И наконец, отвечая на Ваш вопрос, как Сын Человеческий быть посредником между Богом Отцем и нами (1 Тим 2:5).

Местный
gr
0
|20 Мар 2012
0 Цитировать

Далее. Иисуса Христа не сравнивали с Иеремией, а думали, что Он или Иоанн Креститель, или Илья или один из пророков (Матф 16:14), согласно пророчествам Ветхого Завета, в которых сообщалось об их приходе (Ис 40:3-4, Мал 4:5, Втор 18:15).

Старожил
+744
|20 Мар 2012
0 Цитировать

"итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога" (Исх.4:16)

.

разве Бог сказал Моисею,что он будет Богом для Аарона?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+111
|17 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
разве Бог сказал Моисею,что он будет Богом для Аарона?

Так и вопрос не в этом.

Как Моисей мог быть Аарону «вместо Бога»? (Исход 4:16)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы