Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Условия правильного понимания Библии

Писатель
+34
|7 Мар 2012
2 Цитировать

Есть ли вероятность неправильного толкования Писания? Например,апостол Петр пишет так:

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. 2Пет.3.15-16

Тоесть..по причине "невежества" или "неутвержденности" человек может извратить Писание с самыми серйозными последствиями для себя?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1490
|7 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата valera777
Тоесть..по причине "невежества" или "неутвержденности" человек может извратить Писание с самыми серйозными последствиями для себя?

Человек способен извратить всё, что угодно.

 

Цитата valera777
Есть ли вероятность неправильного толкования Писания?

Главное не толкование, а исполнение.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+153
|7 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата valera777
по причине "невежества" или "неутвержденности" человек может извратить Писание с самыми серйозными последствиями для себя?

при чём запросто...так больше половины верующих поступают!

Удален
непростой
|7 Мар 2012
3 Цитировать

"Вникай в себя и в учение ,занимайся этим постоянно ,ибо так поступая ,и себя спасешь и слушающих тебя"!1 тим.4-16ЦБ-это праведность ,мир и радость во Святом Духе.

Старожил
+1490
|7 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата 4медвежат
так больше половины верующих поступают!

Слава Богу, что мы принадлежим к меньшинству! 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+34
|7 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
при чём запросто...так больше половины верующих поступают!

Не ошибусь ли я сказав,что на толкование Писания накладывается призма той конфессии или деноминации,где человек находится?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+16
|7 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата valera777
Не ошибусь ли я сказав,что на толкование Писания накладывается призма той конфессии или деноминации,где человек находится?

- именно так и происходит. Но при этом важно знать общие принципы...Чтение Библии дает нам питание.

Что такое духовное питание?...

Читать Библию только своим умом недостаточно: нам всем необходима мудрость «сходящая свыше» (Иак. 3:17). Также недостаточно только читать, приобретая голые знания. Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя (Иак.1:22)

Когда мы исполняем Божье Слово, то этим мы утверждаем, что Господь с нами. В результате мы получаем обильное и достаточное питание для своего духа. Святой Дух, двигаясь в нас, питает и укрепляет! Нам также полезно помнить, что чтение Библии дает здравие для всего тела (Пр. 4:22).

подробнее - выше ссылка...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+287
|13 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата valera777
Не ошибусь ли я сказав,что на толкование Писания накладывается призма той конфессии или деноминации,где человек находится?

Пока человек имеет такую призму, он в великой опасности. Я долго от этого избавлялся, и если бы сейчас обнаружил за собой такое, или кто-то указал бы мне на это, то срочно бы работу над собой в этом вопросе усилил бы.

Чтобы не было никакой призмы, нужно принять для себя, что ничего не знаешь, и любой из окружающих может ошибаться. А после этого внимательно изучать Библейский текст. Хорошо бы уметь работать с языками оригиналов, хотя бы с древнегреческим языком Нового Завета, изучать историю и географию тех времен и стран, о которых идет речь, религиозную жизнь, обычаи. Тогда многое будет вставать на свои места. Если же Вы видите, что по какому-либо вопросу есть разномыслия в христианстве, то с Божьей помощью рассмотрите все взгляды, что говорит по этому поводу Библия, какими ее принципами должно руководствоваться в данном вопросе. В любом случае, приоритет всегда должен быть отдан Священному Писанию, потому что оно есть "вернейшее пророческое слово" 2 Пет. 1:19

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|13 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата valera777
Тоесть..по причине "невежества" или "неутвержденности" человек может извратить Писание с самыми серйозными последствиями для себя?

1. Необходимо иметь "помазание" т.е. иметь в себе Духа Святого, без него "душевное" толкование ведет к ереси...

2. Есть определенные правила экзкгезы:

а) Необходимо рассматривать место в контексте. Контекст есть литературный, исторический, высказывания, культурный и т.д.

б) Необходимо понять что это значило "там и тогда" затем "здесь и сейчас".

3. Необходимо иметь веру в истинность Писания.

4. Необходимо смирение и воля, узнать Божью волю,  не привносить свое в текст. Т.е заниматься экзегезой, а не эйзегезой.

Это лишь некоторые правила, но думаю основные и у каждого пункта есть еще свои "подпункты".

 

Цитата lents
Главное не толкование, а исполнение.

Извращенное толкование ведет к извращенному исполнению. Именно "толкование" определяет ваше исполнение...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Markus
|13 Мар 2012
4 Цитировать
=Условия правильного понимания Библии=

Вера в Иисуса! Потому что все в Нем и понимание Бибилии в том числе :)

Любящим Его дано знание от Него!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1501
|14 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Чтобы не было никакой призмы, нужно принять для себя, что ничего не знаешь, и любой из окружающих может ошибаться. А после этого внимательно изучать Библейский текст.

А еще не плохо бы с Автором пообщаться, Он кстати в Писании об этом говорил.

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

Удален
Валерий -К
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
А еще не плохо бы с Автором пообщаться, Он кстати в Писании об этом говорил.

у нас один пророк, занимающий высокое иерархическое положение в конфессии сказал однажды:

что ему проговорил БОГ - "у вас через 2 года будут 50 миллионеров"

уже два раза по два прошло, да и из тех кто был, поубавилось.

Вот такие дела.

Супер духовные, с богословскими дипломами и учат правильному пониманию Писаний, рассказывают, что им БОГ говорит, а на поверку

2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
(Откр.2:2)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1501
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
у нас один пророк, занимающий высокое иерархическое положение в конфессии сказал однажды: что ему проговорил БОГ - "у вас через 2 года будут 50 миллионеров" уже два раза по два прошло, да и из тех кто был, поубавилось.

Дорогой Валерий-К, дабы Вам более не быть младенцами колеблющимися от всякого называющего себя пророком, занимающим высокое иерархическое положение в конфессии, дам вам хорошее место Писания.

Втор.18:22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.

По истечении двух лет, нет 50 миллионеров? Зовете этого пророка, срываете с него пророческие погоны и вручаете ему медаль за лжепророчество. И объявляете в церкви: "брат такой то теперь занимает должность лжепророка."

Писатель
+34
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
у нас один пророк, занимающий высокое иерархическое положение в конфессии сказал однажды: что ему проговорил БОГ - "у вас через 2 года будут 50 миллионеров"

само-по-себе пророчество уже говорит о себе. Можно было сразу-же "срывать погоны". а раз община слушала такие "пророческие" глубины"..ну видно--проблема не только в том "пророке"

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валерий -К
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Зовете этого пророка, срываете с него пророческие погоны и вручаете ему медаль за лжепророчество. И объявляете в церкви: "брат такой то теперь занимает должность лжепророка."

мечты.

Каста неприкасаемых недопускает этого.

31 пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?
(Иер.5:31)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1501
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Что же вы будете делать после всего этого?

Продолжайте мечтать или исполняйте волю Господа.

Удален
Валерий -К
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Продолжайте мечтать или исполняйте волю Господа.

это не мои мечты, я реалист.

Я это сделал достоянием общественности.  Родина должна знать своих героев.

Остальное воля народа.  .... и народ Мой любит это.....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1501
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Родина должна знать своих героев.

Тогда список в студию, по именно и героя и касты не прекасаемых.

Удален
Валерий -К
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Тогда список в студию, по именно и героя и касты не прекасаемых.

дважды это приводилось на форуме и была тема . Третий раз это уже через чур.

Если интересно очень, то пишите в личку.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+97
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Главное не толкование, а исполнение.

и толкование и исполнение одинаково необходимо, Писания даны нам для одной только цели, вернее... главнешая цель писаний это познакомить людей с Богом. Библия это "пособие,учебник,инструкция" как ходить с Богом, я считаю что это главнешая цель.  Когда человек учится игре на фортепиано то почти все занятия направленны на то чтоб у музыканта была прямая "связь" между его мозгом,… нет наверное лучьше душой, и пальцами, когда между его сердцем и пальцами нет "посредника" то тогда рождается настоящий музыкант которому больше не нужны ноты чтобы он играл,…  в какомто смысле писания для людей как ноты, и хотя нельзя сказать что христианин когдато достигнет тако-го что перестанет нуждатся в "нотах" но цель всё же такая же; что-бы человек так "играл" (жил) что-бы даже не смотрел в "ноты" и музыка лилась из сердца не нарушая ноты

Условия правильного понимания Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы