Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Альфа Курс". Прошу поделиться откровениями

Удален
Slyga
|2 Мар 2012
0 Цитировать

Прослушав отзывы людей, появилось много вопросов. Прошу участников, говорить и делится пониманием.

Правила Альфа-курса:

Абсолютно любой человек может быть приглашен на Альфа-курс, чтобы провести 11 недель в общении верующих и неверующих, с целью — понять суть христианства, узнать его историю и основы веры. Легкость и веселье в общении — одна из важных особенностей курса. Изучение Библии вовсе не исключает смеха и шуток, притч, захватывающих историй и примеров. Помощь друг другу. «Альфа» — это общение в атмосфере дружелюбия, взаимопонимания. Кто придет всего на один вечер — тот захочет пройти весь курс. Фантастика! — Бесплатный ужин на каждом «Альфа-семинаре». Дружеское общение за едой и чаем позволит всем гостям почувствовать себя как дома со своими родными людьми. Активность каждого участника. Никакой вопрос не считается неуместным. Каждый получит возможность участвовать в дискуссии по любой проблеме и узнать, что об этом говорит Библия.

Так зазывает на мероприятие " Слово Жизни". А как вы видите, что это?

Старожил
+819
|2 Мар 2012
7 Цитировать

Большинство неверующих людей смотрят на подобные приглашения, как на замануху, с целью зазвать, с помощью бесплатной еды усыпить бдительность ("может эти сектанты в эту еду еще и подмешивают чего нить"), и в конце концов развести на деньги. Посему подобные мероприятия малоэффективны. ИМХО.

Нужно идти туда, где эти самые неверующие чувствуют себя вольготно, в полной безопасности, т.е. в их среду, и там проповедывать с явлением Духа и Силы.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
Модератор
|2 Мар 2012
Цитировать


itrij, грубое и некорректное слово "жратва" заменено модератором на слово "еда". Вы не среди животных, а на христианском форуме

Новичок
+11
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Slyga
А как вы видите, что это?

это один из способов евангелизации, но не всегда срабатывает. В нашей церкви проводили, но   не сильно результивно, хотя люди приходили и многое слышат, но не остались в церкви. а вот другая церковь в нашем городе довольно успешно проводит. А вообще мне нравится этот метод, но требует больших усилий(нужны качественные проповедники, певцы, лекторы....) и затрат финансов( хорошее место, отличная еда..)

Любовь есть совокупность совершенства
Удален
Пушок
|2 Мар 2012
0 Цитировать

Я сама пришла к Иисусу через Альфу. Но считаю ее не очень правильной. Самое лучшее на сегодня - библейский колледж "Харис". Материалы есть в инете ( можно скачать). У нас, в России, есть действующие колледжи. В Украине тоже намечается открытие такого колледжа.

Старожил
Модератор
|2 Мар 2012
Цитировать
Цитата itrij
могу вам только посочувствовать, ибо дальше этого форума... вам носа высовывать не стоит

Давайте обойдемся без рекомендаций админу, куда ему "высовывать нос", а куда нет. Вы пришли на христианский форум - будьте любезны общаться в рамках его правил. За некорректное общение с админом и оспаривание замечаний - штрафной (нарушение правил №5 и №10)

Удален
КудлаевЮРИЙ
|2 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Татьяна
это один из способов евангелизации, но не всегда срабатывает.

Есть и такой способ евангелизации - приставать к прохожим на улице с прокламациями религиозного содержания, да не всегда срабатывает. Лично мне такая евангелизация не по душе. Однажды в одном собрании я задал вопрос: "кто из присутствующих стал христианином благодаря этим "приставаниям на улице - поднимите руку". Вопрос задал и уже превкушал, что никто руку не поднимет. Каково же было моё удивление, когда 4-5 часть собрания подняли руки.

РЕЗЮМЕ:

Любой способ евангелизации хорош, если он приносит добрый плод.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
mikola1
|2 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Большинство неверующих людей смотрят на подобные приглашения, как на замануху, с целью зазвать, с помощью бесплатной еды усыпить бдительность ("может эти сектанты в эту еду еще и подмешивают чего нить"), и в конце концов развести на деньги.

На нормальной альфе неверующие в большинстве. На 10 неверующих - 2 верующих, примерно так. Поэтому они себя там чувствуют " в своей тарелке".

 

Цитата itrij
Посему подобные мероприятия малоэффективны. ИМХО.

На самом деле эффективны. В двух церквях, где я был- в последние годы люди прикладываются к церкви через альфу или через родственников-друзей.

Если альфа-курс неэффективен, то только из-за того, что его неправильно проводят.

 

Цитата itrij
Яркий пример политики: "Я начальник-ты дурак". Я прекрасно понимаю что следующим вашим шагом будет бан,

Иттрий, не спорь с админом.  Если бы я был админом- у меня бы тут все по струночке ходили. Уж лучше раздавать штрафы за слово "жратва", но на форуме всё будет стерильно чисто. А если дать форумчанам волю, то скоро и до мата дойдёт.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
mikola1
|2 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
а там где главенствуют взаимоуважение и принципы справедливости.

На небесах штоле?

И форум не вымирает, попробуй ещё где-нибудь найти такой-же активный христианский форум. Все остальные далеко позади

Здесь могла быть ваша реклама
Местный
+3
|3 Мар 2012
1 Цитировать

у нас каждый пригласивший на альфу  должен заплатить за приглашенного 2000рублей.члены команды-служения альфы тоже платят за свое участие в служении 2000рублей.ну и копилки для пожервований  в метр высотой само-сабой стоят - вдруг кто-то из приглашенных раскошелется.

Старожил
+819
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
Да и форум не вымирает, попробуй ещё где-нибудь найти такой-же активный христианский форум. Все остальные далеко позади

Микола, вымирает это не значит умер, а активный это понятие субъективное. Для того чтобы понять почему я считаю что форум вымирает, просто попробуй для себя посчитать сколько активных пользователей с уникальной позицией на форуме осталось, а потом зайди в тему "Зал славы" и все поймешь. Форум активным и интересным делают пользователи, но пользователь птица вольная, и если его гонять и шугать зазря, не по делу, то слетит, как слетело уже немало. А насчет попробовать найти, так нашел уже давно. Так вот там общение ооочень активное, и принципы те же, никаких тебе админов, правил, ограничений, и темы обсуждения злободневные, без оглядки на то является ли виновник обсуждения заказчиком рекламы или нет.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Bella
|3 Мар 2012
2 Цитировать

Альфа-курсу можно доверять. Мне тоже предлагали в церкви куда я раньше ходила, и, кажется, я первых два урока прошла, а потом как-то не сложилось.

Старожил
Модератор
|3 Мар 2012
Цитировать
Цитата itrij
Вы... тупо и грубо наехали, на что я указал в посте за который вы мне влепили шртрафной. Яркий пример политики: "Я начальник-ты дурак". Я прекрасно понимаю что следующим вашим шагом будет бан, иначе действовать вы неспособны, насколько я понял)), баньте наздоровье, надо же вам как-то реализовывать свою власть)).

Бан - недопустимое нарушение правила №5 №7 и №10

Удален
Slyga
|3 Мар 2012
0 Цитировать

Цитирую то, с чего было начато обсуждение. Если вы были внимательны. Как вам такое:

1.Изучение Библии вовсе не исключает смеха и шуток, притч, захватывающих историй и примеров. (то, чем живет мир сегодня, не так ли?) Мир захватываем с тыла.
2.это общение в атмосфере дружелюбия, взаимопонимания. (ведь неверующие придут, о каком взаимопонимании речь?)
3.Кто придет всего на один вечер — тот захочет пройти весь курс. Фантастика! (слоган обычного рекламного поста, точно фантастика)
4.— Бесплатный ужин на каждом «Альфа-семинаре». Дружеское общение за едой и чаем позволит всем гостям почувствовать себя как дома со своими родными людьми. (не знающий Господа и познавший... очень родственны)
5.Активность каждого участника. Никакой вопрос не считается неуместным.( что значит, никакой вопрос?...Ведь есть вопросы, которые лучше не произносить и необходимо заграждать уста...как же так?)
6.Каждый получит возможность участвовать в дискуссии по любой проблеме и узнать, что об этом говорит Библия. ( на все вопросы имеем ответы... что ли?мммда)

А теперь, чем данная реклама отличается от той, что мы видим каждый день???(тут только имя Божье фигурирует...а метод, тот же... западный метод, затрагивать и цеплять за больное место.)

Удален
mikola1
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата vadimac
у нас каждый пригласивший на альфу  должен заплатить за приглашенного 2000рублей.члены команды-служения альфы тоже платят за свое участие в служении 2000рублей.ну и копилки для пожервований  в метр высотой само-сабой стоят - вдруг кто-то из приглашенных раскошелется.

Так вот она какая, цена спасения......

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Bella
|4 Мар 2012
2 Цитировать

А где можно пройти альфа-курс уже для верующих? Или может какие-то другие курсы? Просто хочется себя чем-то полезным занять.

Удален
mikola1
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Bella
А где можно пройти альфа-курс уже для верующих? Или может какие-то другие курсы? Просто хочется себя чем-то полезным занять.

проповедуйте евангелие неверующим. Очень полезное занятия.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Bella
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата mikola1
проповедуйте евангелие неверующим. Очень полезное занятия.

Спасибо за совет, но я спрашивала за курсы.)

Удален
mikola1
|4 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Bella
Спасибо за совет, но я спрашивала за курсы.)

Это и есть курс. Курс молодого воина Христова.

Здесь могла быть ваша реклама
Гость
1 Цитировать

Предлагаю Вашему вниманию некоторые основные материалы для проведения "Альфа-курса":
1. Книга ''Вопросы жизни'' - Никки Гамбл (все 15 тем)
2. Сценки по темам
3. Игры для "ледокола"
bonus - "Как организовать и проводить "Альфа-курс" (по книге "Рассказывая другим")

http://dfiles.ru/files/z8h0sg3vm


Надеюсь, эти материалы помогут Вам достичь успеха и эффективности в Альфа-служении во имя спасения душ и славы нашего Господа...
Благословений!!!

Старожил
+287
|5 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Bella
А где можно пройти альфа-курс уже для верующих? Или может какие-то другие курсы? Просто хочется себя чем-то полезным занять.

Лучше всего пройти курс "Основы христианской жизни" в группе. В основном распространен этот курс в церквях ЕХБ.

Но знаю харизматов, пятидесятников и адвентистов, которые проходили этот курс, никто не разочарован из дошедших до конца.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Гость
0
|3 Дек 2015
2 Цитировать

Если вы используете плотские методы, чтобы привлечь людей, тогда вы привлечете плотских людей. И вы должны будете использовать еще более плотские методы, чтобы удержать этих людей в церкви. 

Знаю, найдутся люди, которые будут говорить, что они пришли в церковь имеено через Альфу. Скажу вам: это не от Альфы зависило, и не от мастерства и ума людей, которые её проводили. Это милость Бога. К тому же сегодня многие зовут себя христианами, но таковыми не являются по факту отсутствия доброго плода духа. Все эти программы, чтобы угодить мирскому человеку и убедить его в великой нужде благодати, которая есть только в Иисусе Христе, основаны на угодджении плоти этим людям. 

Хочу сказать вам, что величайший грех пасторов - и из-за этого у меня было много неприятностей - эта маленькая группа обращенных людей в поместной церкви - все что они хотят - это Иисус. Они хотят поступать праведно, они хотят чистоты, они хотят истину, они хотят Христа. Но пастор пытается угодить для того, чтобы удержать эту группу необращенных людей. И пока он кормит этих плотских мужчин и женщин этими плотскими средствами, то в это время он позволяет овцам Бога умирать с голода, и он встанет в один день пред судом Божьим.

Гость
0
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата sh4rov
Если вы используете плотские методы, чтобы привлечь людей, тогда вы привлечете плотских людей. И вы должны будете использовать еще более плотские методы, чтобы удержать этих людей в церкви.

Много званых, мало избранных. Плоть не пользует ни мало

"Альфа Курс". Прошу поделиться откровениями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы