Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

История Церкви: непрекращающаяся или с разрывами?

Писатель
+34
|1 Мар 2012
0 Цитировать

Как известно,в день Пятидесятницы мы празднуем день рождения Церкви.Прошло уже почти 2000лет с того момента. Была ли Церковь живой все это время,или были периоды--когда она умирала?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+744
|1 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата valera777
или были периоды--когда она умирала?

полность не умирала

оставался остаток

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+34
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
полность не умирала оставался остаток

Но предсмертные периоды были?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Новичок
+8
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Как известно,в день Пятидесятницы мы празднуем день рождения Церкви

можно у вас узнать что есть церковь и кто к ней принадлежит?

оч надеюсь что вы знаете и думаю что надеюсь не напрасно хотелось бы чтоб ваша мысль была подтверждена Высшим Авторитетом а не человеческими домыслами догадками и мнениями коим несть числа спасибо

Писатель
+34
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата стенька
можно у вас узнать что есть церковь и кто к ней принадлежит?

Рожденные от Духа Святого,думаю так

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Новичок
+8
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Рожденные от Духа Святого,думаю так

как это распознать?

Писатель
+34
|1 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата стенька
как это распознать?

Предлагаю вам создать тему с предположительным названием "Признаки рождения свыше",и я там  вам отвечу. Давайте неотходить от контекста

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Новичок
+8
|1 Мар 2012
0 Цитировать

от контекста никто не отходит прежде чем обсуждать тему необходимо определиться с терминологией не хотите не отвечайте видимо нет конкретики у меня она есть

Писатель
+34
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата стенька
от контекста никто не отходит прежде чем обсуждать тему необходимо определиться с терминологией не хотите не отвечайте видимо нет конкретики у меня она есть

Озвучте ваш перечень признаков человека,рожденного свыше,и соответсвенно,являющегося частью Церкви

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1698
|1 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата valera777
Была ли Церковь живой все это время,или были периоды--когда она умирала?

Ох и сложную вы тему открыли.. Вряд-ли кто здесь знает настоящую историю.. Для этого нужно горы литературы перебрать и не художественной.. и массу времени истратить.. Я изучаю историю уже более 5 лет.. и то считаю, что только увидел её в панораме.. а до мелочей и подробностей, которые очень важны, ой как ещё далеко..

Скажу сразу так.. Церковь Христа никогда не умирала и никогда не умрёт.. не для этого Спаситель Кровь проливал.. Были взлёты, были и падения.. Самое интересное, что эти взлёты припадали именно на период гонений.. спады или даже падения, припадали на тихое время.. сатана всегда, зная что Церковь ему не по зубам, стремился внести в неё свои учения и заслать своих служителей.. И это ему порой удавалось.. ещё были живы и ученики Апостолов.. но церковь разделилась на 4 патриархата.. В Александрийский вошли философы, приняв христианство.. и покатилась Александрийская церковь а сакрально мистические толкования Писаний.. Потом, этот стиль перенял и византийский патриархат.. Особенно заметное падение случилось с приходом в христианство императоров и императриц.. Уже с приходом Константина, церковь покатилась в тар-тары.. постепенно превращаясь в религиозно-политическую структуру империи.. Императоры устанавливали богослужебные каноны, своей могучей властью подавляли всякое сопротивление,такому превращению церкви Христовой в гос-структуру.. Способствовали интегрированию в церковь сакральных языческих таинств и т.д. Особенно в этой "интеграции" преуспели женщины-императрицы.. Уже мама Констнтина отправила в Иудею две экспедиции за "святыми" артефактами.. и те ей привезли всякой всячины.. утвари, вроде от Апостолов.. поясов, одежд, якобы с их святых тел.. крестов, кусков даже досок, на которых "сидели" Апостолы.. и по не проверенным сведениям - "краеобрезание" Иисуса.. Можно вполне поверить.. Ирина с уважаемыми ею монахами, внедрила трупо-поклонение(мощи).. ну и т.д.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+8
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Озвучте ваш перечень признаков человека,рожденного свыше,и соответсвенно,являющегося частью Церкви

я полагаюсь на прямые и недвусмысленные однозначно толкуемые слова Христа о принадлежности к его церкви:

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"

другие признаки не суть важны

ни о догмах ни о ересях ни о конфессиях Христос даже не заикался

они были привнесены людьми которые рвали на части единое тело

Старожил
+1698
|1 Мар 2012
2 Цитировать

Продолжение..

Но как и сказал здесь брат Sakari .. всегда оставался Святой Остаток, который подымал, сохранял и вёл Святой Дух.. Так, что если быть честным.. Мартин Лютер, всего-лишь известная историческая личность, выступивший открыто, на уровне высших государственных чиновников.. против этой религиозной гос-структуры, называемой церковью.

Но к счастью, во все времена и везде по земле, Бог подымал Своих.. и те несли в мир незапятнанное и чистое Евангелие.. не смотря на лишиния, гонения и смерть.. переписывая его на наречиях простого народа на различных лоскутках кожи, папируса.. позже бумаги. И пряча это под страхом смерти, передавли населению.. Так как сама Библия была под смертным запретом для простого народа.. Но это все было на просторах, у нас называемых - ЗАПАДОМ..

А у нас на Руси к сожалению, всё было немного иначе.. хотя в чем-то и похожее.. Ведь КЦ и ПЦ, это две стороны одной монеты.. Но это уже другая история..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+34
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата стенька
ни о догмах ни о ересях ни о конфессиях Христос даже не заикался они были привнесены людьми которые рвали на части единое тело

Так,теперь определимся с терминологией "Догмат", "ересь" и "конфессия". Дадите свои определиния?..Кстати нащет любви между друг другом..как бы..другие мировые религии тоже говорят о томже..например.Конфуций еще до пришествия Христа дал посыл "не делай другому то,что не желаешь себе"...в чем отличие христианский любви от не-христианской?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Уже с приходом Константина, церковь покатилась в тар-тары..

Роль первого христианского императора Константина вы расцениваете только как негативную?

 

Цитата Asher
сатана всегда, зная что Церковь ему не по зубам, стремился внести в неё свои учения и заслать своих служителей.. И это ему порой удавалось.. ещё были живы и ученики Апостолов.. но церковь разделилась на 4 патриархата..

Кстати..не ошибусь ли,заявив,что первой "пятой колонной" были "иудействующие"?   Нащет образования ряда патриархатов...удавалось ли хотя бы одной церковной формации,имеющей обширный географический формат,избежать образования некоторой автономии на местах?Или же вам ближе католическая структура централизации церковной власти?

 

Цитата Asher
Мартин Лютер, всего-лишь известная историческая личность, выступивший открыто, на уровне высших государственных чиновников.. против этой религиозной гос-структуры, называемой церковью.

в чем вкратце усматриваете позитивную или негативную роль Мартина Лютера?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+87
|1 Мар 2012
0 Цитировать

valera777 ты меня "выбач" но размышляя над вопросом, мне стало смешно. Я просто представил Церковь как Невесту Христа (с разрывами), или Тело Христа (непрекращающееся). А если серъезно маловероятно, чтобы творение Божье, а Церковь Еготворение, могла умереть. Видимая церковь, может и переставала существовать в некоторых регионах во времени, но это только видимо.

Это как видимый мир после греха Адама не перестал существовать, но все еще "хорошо". 

с уважением
Старожил
+1698
|2 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата valera777
Роль первого христианского императора Константина вы расцениваете только как негативную?

Давайте опустим прекращение им гонений.. Это всего-лишь одна его заслуга..

Не был он христианином, до самой почти смерти.. Он был просто мудрым - прагматиком.. А вот уже будучи на смерном одре, позвал священника.. Что там было, история умалчивает.. но триста лет спустя, он становится "равноапстольным".. Вот такие пироги..

 

Цитата valera777
Кстати..не ошибусь ли,заявив,что первой "пятой колонной" были "иудействующие"?

Да небыло их на територии Азии и Европы.. одиницы не в счёт.. Иудеи-то сами были самой нелюбимой нацией в Риской империи.. Всё это, о чем вы пытаетесь втолковать, было больше в Палестине.. ну и может ещё в близ лежащих районах.. да и то первые 50лет.. Да и то, потом им и там рот заткнули.. В 70-х г. Тит вообще разогнал их всех, по всем концам света..

Но вот, что я скажу, нет ничего хуже брат.. брато-отеческой войны.. когда свой - своего.. И это сатана отлично знает.. Лозуг- "разделяй и властвуй", принадлежит именно ему..

 

Цитата valera777
в чем вкратце усматриваете позитивную или негативную роль Мартина Лютера?

Ну это подобно тому, как Д.Вашингтон во главе войск.. отстоял демократию.. Всё..!

Спокойной ночи..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+12
|2 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Ирина с уважаемыми ею монахами, внедрила трупо-поклонение(мощи).. ну и т.д.

Царица Ирина внедрила? Это у кого из историков вы прочитали?

 

Цитата Asher
Ведь КЦ и ПЦ, это две стороны одной монеты..

А Лютер значит фальшивка?

 

Цитата Asher
Давайте опустим прекращение им гонений.. Это всего-лишь одна его заслуга..

Зато какая! Как же вы его опустили. 70 лет страшных гонений на христианство в России, вспомните, каково было христианам, от православных до протестантов. А здесь более трех столетий. И причем жесточайших преследований. Надеюсь, за 5 лет изучения истории должны были прочитать.

Да. Только за это одно должны вы Константину низкий поклон отвесить.

Старожил
+706
|2 Мар 2012
1 Цитировать

В каком бы жутком состоянии церковь не была временами, все-равно выше этого стоят слова Господа о церкви "... И ВРАТА АДА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЕ" Считаю, что этим все сказано.

Новичок
+8
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Так,теперь определимся с терминологией "Догмат", "ересь" и "конфессия". Дадите свои определиния?..

зачем мне давать свои если уже есть общеупотребительные?

 

Цитата valera777
Кстати нащет любви между друг другом..как бы..другие мировые религии тоже говорят о томже..например.Конфуций еще до пришествия Христа дал посыл "не делай другому то,что не желаешь себе"...в чем отличие христианский любви от не-христианской?

Христос не сказал:не делай ближнему

Христос сказал-возлюби ближнего как самого себя

Конфуций о таком и не помышлял

Старожил
+1698
|2 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата nilss
Царица Ирина внедрила? Это у кого из историков вы прочитали?

Изучите историю византийской церкви.. и узнаете, что имп.Ирина была близка к монахам, зачастую - распостранителям ересей и оккультизма.. Узнайте, как вначале в Константинополе, ей внедрить эти постановления не дали.. внутрений гарнизон восстал, против этого беспредела.. Был собран Собор постановивший, запретить иконы, мощи и другой фетишизм.. а последователей этого - предать анафеме.. Потом правда эта Ирина.. (понятно императрица, и вся мощь государственная была в руках).. собрала свой Собор в Никее.. а так как на него не прибыли многие здравые епископа, нежелающие присутствия в церкви бесовского фетишизма.. то Ирина и позвала на этот собор монахов для легитимности этого собора (нужно было вроде 300- с чем-то голосов).. До этого монахи никогда не допускались на предыдущие Соборы.. Вот с помошью голосов монахов и с императорской подписью.. предыдущий Собор и его постановление были анулированы, а епископа принявшие это - преданы анафеме, арестованы или изгнаны.. И поехали останки человеческие.. целыми телегами в имперскую церковь.. которая по-просту, превратилась в религиозно-политическую структуру, с теневым патриархом - императором.. Правда ещё до 848г. была борьба за чистоту Евангелия добросовестных епископов, которые не могли смириться с этим бесовским засельем.. но постепенно, используя власть иператоров и силовые структуры а порой и армию.. сатана внедрил в структуру гос-церкви, свой сакрально-оккультный канон.. Что можем наблюдать и по-сегодня..

Вот примерно кратко.. такая настоящая история..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+8
|2 Мар 2012
1 Цитировать

Asher-истину глаголиш

православный священник грит то же самое.:

http://ignaty-l.clan.su/publ/1-1-0-48

Старожил
+1698
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата nilss
А Лютер значит фальшивка?

Да оставьте вы Лютера.. Мы говорим вроде о канонических убеждениях..

 

Цитата nilss
70 лет страшных гонений на христианство в России, вспомните, каково было христианам, от православных до протестантов.

Ничего не понял..? Это Лютер.. что-ли гнал христианство в России..??!!

А что было - "от православных до протестантов"..?! О чем это вы..?

 

Цитата nilss
Да. Только за это дно должны вы Константину низкий поклон отвесить.

За что поклон-то..? За Лютера..? Или за 600-летнее зжигание, закапывание, утопление, четвертование..?! Или-же за более чем 300-летнюю евангелизацию на дыбе, колесе и огненном столпе.. ортодоксальной византийской церковью своих оппонентов на Руси..?! Так вас понимать..? Что вживаем.. брат..??!!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата стенька
Asher-истину глаголиш православный священник грит то же самое.: http://ignaty-l.clan.su/publ/1-1-0-48

Да-а.. статья супер..))!!

Я такой не читал...! Это ещё раз подтвердает то, что не только Asher это понимает..))

Особенно понравились вот что: -  Европейский индивидуализм это не продукт католико-протестантской реформации, а, напротив, реформация продукт отстранения людей от жизни церкви, вынужденной индивидуализацией, уходом из собрания, которое является лишь пародией на единомыслие и единодушие.

И в Православной Церкви индивидуализм это давно свершившийся факт, несколько задержанный в исполнении наяву грезами об имперском единообразии. «Соборная и Апостольская» - ныне скорее титул Церкви – воспоминание (репрезентация:) ) былого единства цели в многообразии жизни, а не содержание… Церковная жизнь ныне напоминает скорее работу механизма, и уж совсем не видится движимой свободным дыханием Духа.

- Вспухло такое тяжелое, с одного боку уже подрумяненное, с другого уже прокисшее, сложное, тянучее. Как жувачка… Где-то внутри находится Слово Божие, заслоненное преданиями человеческими… «Зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?». Неимоверных усилий стоит человеку продраться, неся на себя бремена неудобоносимые к Слову. И горькими недоумениями сопровождается этот путь. «Это правильно, значит так надо».

Супер.. сказано..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+12
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Изучите историю византийской церкви.. и узнаете, что имп.Ирина была близка к монахам, зачастую - распостранителям ересей и оккультизма.. Узнайте, как вначале в Константинополе, ей внедрить эти постановления не дали.. внутрений гарнизон восстал, против этого беспредела.. Был собран Собор постановивший, запретить иконы, мощи и другой фетишизм.. а последователей этого - предать анафеме..

Так значит, до Ирины было уже поклонение мощам и иконам. А вы пишете, что Ирина внедрила.

Пишите тогда уж правильно, что ли. Не вводите других в заблуждение.

 

Цитата Asher
Это Лютер.. что-ли гнал христианство в России..??!!

Я разве про Лютера писал?

 

Цитата Asher
Или за 600-летнее зжигание, закапывание, утопление, четвертование..?! Или-же за более чем 300-летнюю евангелизацию на дыбе, колесе и огненном столпе.. ортодоксальной византийской церковью своих оппонентов на Руси..?!

Вы вообще про что? Я вам о Константине говорю и первых веках гонимого христианства, сравнивая с  ссср. А вы что-то совсем левое отвечаете.

Писатель
+34
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата стенька
зачем мне давать свои если уже есть общеупотребительные?

ну вы просто поставили термины "ересь" ,"догмат",конфессия в один ряд--как одинаково вредные явления

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|2 Мар 2012
0 Цитировать

Итак..как видится..Нащет первых трех столетий мнение едино--Церковь была в более-менее нормальном состоянии за счет гонений из-вне. Мнения разделиятся с момента обращения императора Константина... Обращение Константина - поворотный момент в истории Церкви и Европы. Оно значило гораздо больше, чем просто завершение эпохи гонений. Император - суверенный самодержец - немедленно и неизбежно оказался вовлеченным в развитие Церкви, и, соответственно, Церковь оказалась все более и более втянутой в принятие важных политических решений.До сих пор остается открытым и вопрос о причинах обращения Константина. Почему Константин выбрал христианство? По политическим мотивам? Было ли это макиавеллианской хитростью или глубоким внутренним убеждением, вызванным Божественной благодатью?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
valera777 ты меня "выбач" но размышляя над вопросом, мне стало смешно. Я просто представил Церковь как Невесту Христа (с разрывами)

Выбачаю. Просто часто приходится слышать,что в истории Церкви были некие темные периоды,когда Господь ее оставлял(это приблизительно,как говорят эти источники,начиная с времени правления мператора Константина и до Реформации). поэтому и задан такой вопрос

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Да небыло их на територии Азии и Европы.. одиницы не в счёт.. Иудеи-то сами были самой нелюбимой нацией в Риской империи.. Всё это, о чем вы пытаетесь втолковать, было больше в Палестине.. ну и может ещё в близ лежащих районах.. да и то первые 50ле

Тем не менее..это часть истории Церкви. И это "одиницы" были настолько "в счет",что самый первый Собор в Церкви был вызван таки опасностью,исходящей от этих "одиниц". Как минимум одно послание Нового Завета посвящено целиком этой проблематике,и как минимум в послании 2м из 7ми Церквей Господь Иисус уделяет этому явлению самое пристальное внимание:"Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.."   " Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, .."

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Как известно,в день Пятидесятницы мы празднуем день рождения Церкви.Прошло уже почти 2000лет с того момента. Была ли Церковь живой все это время,или были периоды--когда она умирала?

Слово церковь небиблейского происхождения, но языческого, и скорее всего происходит во всех европейских языках от слова круг. Поэтому лучше пользоваться словом экклесия-призванные(собрание Божие). Это все рождённые свыше люди, кому Бог дал веру и покаяние. Поэтому можно говорить

о собрании(эклесии) людей от начала грехопадения и до конца мира, что всегда было собрание божих людей

как и говорится в 11 главе посл к Евреям. Церковь никогда не умирала и не была в предсмертном состоянии, но она всегда состояла только из верных божиих людей(остатка)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Писатель
+34
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Слово церковь небиблейского происхождения, но языческого,

ну остановимся на этом общепринятом и общеизвестном обозначении Тела Христова. Как видится,слов чисто-библейского происхождения не тк много вообще-то.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
1 2

История Церкви: непрекращающаяся или с разрывами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы