Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
kirakelI
|28 Фев 2012
10
Цитата Друг Бога
У них не было старшего, были просто Апостолы, пастыря, пресвитеры (те же пастыря). Но они были и у них было служение, поэтому не сказано: "церковь рассудила", а Апостолы и пресвитеры со всей церковью. А всетаки они существуют, пастыря :))

Я всего лишь хотел подчеркнуть, что в отличии от сегодняшних реалий, у них действительно не было одного старшего Апостола или пресвитера.
А также, нравится вам это или нет, но Апостолы и пресвитеры не доложили церкви свое видение(перед сборами десятины ); они СО ВСЕЙ ЦЕРКОВЬЮ рассудили.
Сегодня хозяин, старший пастор, докладывает народу, что ему в голову взбредет.
Помню, как покупали здание для американской церкви.
Было два здания.
Естественно, народ не спрашивали.
Старший пастор просто кинул жребий.
Он сам потом об этом на проповеди рассказывал.
А народ нужен был только чтоб несколько миллионов долларов собрать.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|28 Фев 2012
0
Цитата levko1
Тогда я взял просто лист бумаги и написал что-то похожее на протокол. Описал ситуацию и предложил братьям поставить подписи, шестнадцать подписались, а трое подписались с замечаниями.

Все решает не пастор, а лист бумаги.

Это истина!

Удален
Рада Гаал
|28 Фев 2012
2
Цитата rabotnichek
Всегда есть Мастер и есть ученик

Терминологией "мастер" и "ученик" обычно пользуются восточные учения. И масоны. Литературу читали соответствующую?

Можно личный  вопрос- у вас в жизни тоже друзей нет? Или только на форуме?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
anele
|28 Фев 2012
1
Цитата Philadelfia
И тоже по вине пастора.

Где же были Вы? Может, помочь ему надо было...  Пасторы такие же люди, как и все остальные. Бывают сильные, бывают слабые. Пасторство -это не почетное звание, а большая ответственность и тяжкий труд.

Насчет папиков. Православие когда-то по-другому выглядело тоже.  Харизматичных личностей очень мало, таких, которые могут бесконечно черпать вдохновение из Божьего потока -  а ведь там всегда есть что-то новое, то что может удовлетворять человеческую жажду новых впечатлений постоянно.. Лень и усталость тоже играют роль. Вот и крен.

Я ЗНАЮ ТОЧНО ОДНО - ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЛЮБЛЕН В САМОГО БОГА, А НЕ В ТО, ЧТО МОЖНО ОТ НЕГО ПОЛУЧИТЬ, ОН ВСЕГДА БУДЕТ  ИМЕТЬ СИЛУ ЖИЗНИ НЕПЕРЕСТАЮЩЕЙ, В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

Жизнь церкви не только пасторов касается..

Старожил
+952
|28 Фев 2012
1
Цитата Philadelfia
И вот стало мне интересно: А ЗАДУМЫВАЛ ЛИ ГОСПОДЬ ТУ ПАСТОРСКУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ СЕГОДНЯ В ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЯХ? Или это пережиток или вернее сказать рудиментный отросток, который перешел в Протестантизм из Католичества? Почему пастор со временем начинает превращаться в локального "Папика римского"?

Если говорить о системе, то вряд ли так  должно быть. Главное было упущено во всех деноминациях. Католичество и православие это система священства (имеющее отдаленное сходство со структурой Божьей), протестанство отвергло эту систему и ввело свою, где были пасторы с дьяконами и в лучшем случае учителями.... Но вот интересно как описывает структуру общины Павел:"11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова..." (И далее) Это то что восстанавливает Христос. Ведь заметьте Он поставил, не только пастырей но и апостолов и пророков, и евангелистов и т.д.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+248
|28 Фев 2012
2

Еф.4-11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями...

А как практически в церквях происходит "назначение на должность"  установленых  Христом духовных даров?

Удален
rabotnichek
|28 Фев 2012
0
Цитата Простой
А кто ему покажет как "красить яйца" когда пастора не будет, а только один Господь?

Он сам себе покажет )) За этим дело не станет. Он очень легко начнет "общаться" с Богом, слышать голоса, водиться "духами" и т.д. И каждый из таких слышащих бога будет уверять, что именно он его слышит... ну и ему самому же придеться чему то учить новичков....

Всегда есть старший и младший.

 

Цитата paralipomenon
обрыв-то можно починить. Но ведь починить нечем, так как здравого учения не принимают, а выбирают себе учителей, которые льстили бы слуху.

В том то и дело с обравом линии передачи, что каждый предлагает "здравое" видение учения и некому рассудить и не с кем посоветоваться.

Разве те, кто красит яйца, не считают это здравым? - Считают.

Вот у Вас в подписи фраза
Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Но я уверен, что у нас с Вами очень разное видение по этому поводу.
Были и такие, которые стегая себя плетями, считали это классным занятием.

И так с каждым стихом. Потому что сам Павел не из линии передачи, ни откуда.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
rabotnichek
|28 Фев 2012
0
Цитата Рада Гаал
Терминологией "мастер" и "ученик" обычно пользуются восточные учения.

Разве Иерусалим - не на ближнем востоке?

 

Цитата Рада Гаал
Можно личный вопрос- у вас в жизни тоже друзей нет? Или только на форуме?

Вы поймите, что желчь, которую вы выпускаете в разжигании розни то религиозной к мусульманам, то сексуальной, то национальной в нацизме - это временная мера, как кровопускание при повышенном давлении.
Чуть полегчает, а потом опять будет плохо, потому что состояние не меняется.

Пока Вы не найдете себе мужика, Вы так и будете тяжелой и раздражительной. Тут не помогут ни восточные, ни западные учения вместе взятые.
Только живой настоящий мужик.
Такова воля Божья.



Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+744
|28 Фев 2012
1

Притч.15:22 Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся.

.

Но в конечном итоге ,решение принимает один.

Нет коллективной ответственности.

Бог не будет спасать всех скопом,поместная церковь не вся спасется.

Каждый даст ответ за себя.

так же и по отношению к пастору.

И Бог спросит с пастора ,а не с братского совета.

Иез.34:10 Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
-4
|28 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
Я всего лишь хотел подчеркнуть, что в отличии от сегодняшних реалий, у них действительно не было одного старшего Апостола или пресвитера.

Вы как обычно ошибаетесь....

Несмотря на то, что вопрос исполнени закона Моисеева обсуждался публично (т.к. это был публичный вопрос) окончательно решение принял Иаков --- епископ церкви в Иерусалиме, а не ап. Петр, Иоанн или кто-либо другой.

Поместной церковью в Иерусалиме руководил епископ Иаков, брат Господень.

Местный
-4
|28 Фев 2012
4
Цитата БраZеR
А как практически в церквях происходит "назначение на должность" установленых Христом духовных даров?

Людям невозможно "поставить" кого-либо апостолом, пророком, пастором, евангелистом или учителем. Эта 100% работа и действие помазания и благодати. Мы лишь можем распознать что того или иного человека Бог помазал как апостола, пророка, пастора, евангелиста или учителя.

С другой стороны слово Божье говорит о позиции епископа, пресвитера или же дьякона. Это не помазание, а именно позиции либо должности в поместной церкви. Для определения кто может занимать подобные должности (соответствовать им) в НЗ есть конкретные требования.

Старожил
+1501
|28 Фев 2012
3
Цитата Sakari
И Бог спросит с пастора ,а не с братского совета. Иез.34:10 Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец

Это что же, Ресторер подбиватет людей в церкви устранить пастора и решать самим, а как прийдет время то пастору отвечать? Одни уже так делали, пастор на гору те тельца лепить золотого.

Старожил
+744
|28 Фев 2012
0
Цитата Друг Бога
Это что же, Ресторер подбиватет людей в церкви устранить пастора и решать самим,

это ты у него спроси

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+240
|28 Фев 2012
1
Цитата levko1
Кстати могу описать как снимали пресвитера который прослужил около 20 лет. В общем он брат был неплохой, особенно сестры за ним горой стояли. Но однажды он несправедливо поступил к одной молодой сестре, при этом оправдал своего внука. В церкви поднялся шум о несправедливости. нужно было срочно что-то решать сначала на братском совете. Однажды после собрания предложили пресвитеру оставить братский совет, он сказал что в этом нет нужды и ушел домой. Тогда один из диаконов обьявил чтобы братский совет остался на месте. Братья осталис, но начали говорить что без него (пресвитера) ничего не решим.

для наших церквей подобная ситуация-нечто из области фантастики.У нас не то, что самого пастора, за критику его внука голову-бы оторвали

Старожил
+248
|28 Фев 2012
0
Цитата Sergii Grishchenko
Мы лишь можем распознать что того или иного человека Бог помазал как апостола, пророка, пастора, евангелиста или учителя.

"Мы" - я так понимаю это церковь? Т.е. люди в собрании по каким-то признакам выявляют духовные дары человека и назначают его на служение. Я правильно вас понял?

Старожил
+240
|28 Фев 2012
2

вообще, глупо говорить о какой-то демократии или церковном совете в церкви, где меньше 50 человек.Первые церкви в Новом завете тоже были очень маленькими-все члены такой церкви действительно воспринимаются как родственники и свояки, все вопросы можно решить без лишних формальностей, больших денег тоже нет, делить особо нечего.Совсем иная ситуация, когда церковь большая, когда есть большие деньги, которые нужно контролировать, когда присутствует конфликт интересов между разными служителями и членами церкви, тут неограниченная пасторская власть-вредна и опасна.Потому, думаю, устройство церкви должно зависить от её размеров.У самих-же пасторов, у которых церковь стала большой нет никакой заинтересованности ограничивать свою собственную власть, потому инициатива по созданию всякого рода советов, ограничивающих пасторскую власть может исходить только снизу.Естественно, какой пастор захочет усложнять сам себе жизнь, тем более, если сама Библия от него этого не требует

Старожил
+1501
|28 Фев 2012
3
Цитата Restorer
Все решает не пастор, а лист бумаги.
Цитата Sakari
И Бог спросит с пастора ,а не с братского совета. Иез.34:10 Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец

Ресторер, а кто за все отвечать будет?

Местный
-4
|28 Фев 2012
5
Цитата БраZеR
"Мы" - я так понимаю это церковь? Т.е. люди в собрании по каким-то признакам выявляют духовные дары человека и назначают его на служение. Я правильно вас понял?

Вы меня поняли не правильно.

Я четко и ясно написал, что помазание для пятигранного служения (апостол, пророк, евангелист, учитель или пастор) приходит к человеку ТОЛЬКО от Бога. Другие люди здесь непричем.

Мы лишь можем РАСПОЗНАТЬ, что на том или ином брате или сестре есть данное помазание.

Но точно также как мы можем распознать это, так мы можем и не распознать это.

Распознавать тоже надо уметь! К примеру апостол является апостолом не потому что он так сам назвал себя, но в его жизни должны быть признаки апостола. И это же относится и к четырем другим дарам служения.

В случае же с епископством, пресвитерством и даиконством действует иная система. Там уже в определенной степени вовлечены другию люди. Собрание о котором Вы пишите.

Удален
kirakelI
|28 Фев 2012
4
Цитата Sergii Grishchenko
Цитата kirakelI Я всего лишь хотел подчеркнуть, что в отличии от сегодняшних реалий, у них действительно не было одного старшего Апостола или пресвитера.
Вы как обычно ошибаетесь.... Несмотря на то, что вопрос исполнени закона Моисеева обсуждался публично (т.к. это был публичный вопрос) окончательно решение принял Иаков --- епископ церкви в Иерусалиме, а не ап. Петр, Иоанн или кто-либо другой. Поместной церковью в Иерусалиме руководил епископ Иаков, брат Господень.

Вы как обычно ошибаетесь....
Где тут о решении одного человека?:

Деян.15:
24 Поелику МЫ услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего МЫ им не поручали, 
25 то МЫ, собравшись, ЕДИНОДУШНО РАССУДИЛИ, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 

28 Ибо угодно СВЯТОМУ ДУХУ И НАМ  не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'

Постарайтесь заодно поискать и показать в Писании понятие старший Апостол или старший пресвитер.
Или помогите найти своему другу "божиих генералов" в Писании.
Хотя бывших рыбаков можно ну с очень бооольшой натяжкой дотянуть до адмиралов.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|28 Фев 2012
4
Цитата rabotnichek
что каждый предлагает "здравое" видение учения и некому рассудить и не с кем посоветоваться.

ведь учение отличается от живого Господа. И учений - куча. А Господь - один. И с Ним не встретившись, пытаются жизнь свою спасти.

 

Цитата rabotnichek
Были и такие, которые стегая себя плетями, считали это классным занятием.

к сожалению сегодняшние христиане себя вечно плетями стегают. Выдумывают правила, а потом всю жизнь пытаются следовать им. Выдумывают очередное учение, а потом всю свою жизнь ложат ради него. Чем не стегание?

Чем не стегание - жить в системе, которая является ложью?

И Павел об этом и говорил, что все смиряют себя, дают грабить и прочее, а его не могут вынести.

Ложное смирение, это сродни стеганию.

А мне доставляет радость жить в присутствии Господа. Мы-то люди веселые, но когда Он зовет на крест - идем. Так как натуру ничем больше не сломить - только крест.

 

Цитата rabotnichek
Вот у Вас в подписи фраза Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

а это не учение, это истина. Истина, которая проверена и которая живет и действует, преображает. И помогает.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
IBagira
|28 Фев 2012
3
Цитата Друг Бога
Ресторер, а кто за все отвечать будет?

Каждый будет отвечать за себя. Вы не в курсе? Или полагаете, что кому-то будет скидка в зависимости от положения?

Местный
-4
|28 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
Вы как обычно ошибаетесь.... Где тут о решении одного человека?:

Еще раз говорю: окончательное решение принял епископ Иаков, хотя обсуждали его все.

Он нес ответственность за Иерусалимскую общину. И это "от Иакова" прибыла группа в Галатию.

Я не говорил что обсуждал этот вопрос Иаков сам с собой.

Т.е. обсуждение было публичным, выслушивались мнения всех. Мнение как минимум апостолов, Иакова и многих братьев совпало. Но окончательное решение или вердикт вынес именно епископ Иаков. Если бы его статус был никаким, то мы бы этого в Писании не читали. Но Бог ВСЕГДА избирал руководителей

Удален
kirakelI
|28 Фев 2012
2
Цитата Sergii Grishchenko
Еще раз говорю: окончательное решение принял епископ Иаков, хотя обсуждали его все.

Я уже привел стихи из Писания, где нет и намека, что решение принимал один человек.
Если у кого-то проблемы со зрением, то это не мои проблемы.
Еще раз:

Деян.15:
24 Поелику МЫ услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего МЫ им не поручали, 
25 то МЫ, собравшись, ЕДИНОДУШНО РАССУДИЛИ, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 

28 Ибо угодно СВЯТОМУ ДУХУ И НАМ  не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|28 Фев 2012
2

Пасторская система порождает таких вот пастаров:

 

Цитата пастор777
Козлища, теперь можете говорить......
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|28 Фев 2012
4

Любимая козлиная сказка пасторя777 (в теме о десятине он ее уже третий раз выставляет) :

 

Цитата пастор777
Овцы и козлища.

Собрались овцы на совет и собрались козлища. Овцы обсуждали как кто много шерсти и молока дал. Сколько пользы от их людям досталось и радовались. А козлы на сходке обсуждали овец. Ведь они ни чего не давали и этим очень гордились. Вот ведь эти глупые овцы, говорил старый козёл. Ну и тупые, и стригут их, и доят, а они ещё радуются. То ли дело мы, не перед кем не прогибаемся. Всех бодаем и себе на уме, независимы в натуре. Да поддерживали молодые козлы, недаром говорят с нас как с козла молока. Да и вообще мы хотим развития, а этот хозяин нас постоянно ограничивает. Чего мы этого хозяина слушаемся, давайте и ему покажем наши рога. Да замемекали все остальные, хватит нам перед ним на задних копытах прыгать. Не будем больше его слушать, будем сами по себе. Но вот однажды пастух увидел, что приближается буря. И стал звать всех животных следовать за ним. Овцы очень хорошо знали голос пастыря и послушно как всегда последовали за ним. Но козлы, упрямые по своей натуре не пошли за голосом пастуха. Да мы и в лесу непогоду переждём, сказали они. И все дружно сбежали в лес. И сколько хозяин не звал их, они не отзывались. А так как буря приближалась, то хозяин запер всех оставшихся животных, а сам укрылся в доме.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+2039
|28 Фев 2012
3

Отличная сказка, кстати. Мне очень понравилась...

Учусь любить людей!
Местный
-4
|28 Фев 2012
3
Цитата kirakelI
Я уже привел стихи из Писания, где нет и намека, что решение принимал один человек. Если у кого-то проблемы со зрением, то это не мои проблемы.

Специально для того, у кого проблемы со зрением + огромное нежелание принимать то, чего он не хочет принимать!

"Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. И с сим согласны слова пророков, как написано" (Деян.15:12-15)

"Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе" (Деян.15:19,20)

"Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться..." (Деян.15:22,23)

Последнее слово таким образом было за Иаковом!!!

Вначале Петр поделилися своим видением, затем Павел и Сила дали свое свидетельство и наконец епископ Иаков, как глава Иерусалимской церкви подвел итог всему этому обсуждению.

И посмотрите чьи слова были вложены в послание... Петра?! Павла и Силы?! ИАКОВА!!!

Так что не нужно поучать других, если сам не можешь (а вернее не хочешь!) разобраться!!!

Удален
kirakelI
|28 Фев 2012
3
Цитата Sergii Grishchenko
Последнее слово таким образом было за Иаковом!!!

28 Ибо угодно СВЯТОМУ ДУХУ И НАМ  не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'

Насчет последнего слова.
Написано - Ибо угодно СВЯТОМУ ДУХУ И НАМ 
Не сказано -  Ибо угодно СВЯТОМУ ДУХУ И МНЕ.

Короче, все упорно ищем "божиих генералов".)))
Раааавняйсссь! Смииииирно! )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|28 Фев 2012
4
Цитата Dana
Отличная сказка, кстати. Мне очень понравилась...

Козлами в этой сказке пастор777 считает тех, кто ему, бедной овце, не дает десятину.
Там еще есть вторая часть, в конце который пастор777 написал следующее:

 

Цитата пастор777
Козлища, теперь можете говорить......

Вам это тоже нравится?
А далее, когда Валерий-К ответил на пост пастора777, он, пастор777, написал следующее:

 

Цитата пастор777
Один уже отозвался!

Надеюсь вам это тоже очень понравилось.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Фев 2012
7
Цитата paralipomenon
А как можно было подражать апостолу, если ты не апостол?

Подражать не в служении, а в любви к Богу и ближним. Однажды я рассказывал Ряховскому про своего нового друга, который был христианином не только на собраниях, но и в быту: дома, на работе, на улице... везде. Сергей сказал: бытовой христианин. Тогда я и понял, что подражать Павлу, это и есть, прежде всего,  быть бытовым христианином, а служения у всех разные.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.