Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Большой пост нужен? Или это для религиозных людей?

Писатель
+29
|27 Фев 2012
0 Цитировать

С понедельника большой пост который будет длиться вплоть до пасхи . Соблюдаете ли вы его???........ как вы думаете какое это имеет значение для христиан нужен ли этот пост или можно и без нево обойтись ....................

Удален
rabotnichek
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата сонце
это имеет значение для христиан нужен ли этот пост или можно и без нево обойтись

Зависит от того, сколько Вы весите.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
anele
|27 Фев 2012
0 Цитировать

Ваш вес в физическом мире уменьшится, а в духовном увеличится.

Ну ещё и цвет лица улучшится)))

Удален
rabotnichek
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Ну ещё и цвет лица улучшится)))

У моей тетушки всегда проблемы с давлением начинаются, когда она начинает поститься.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Esfᴉr
|27 Фев 2012
0 Цитировать

если у вас возник такой вопрос - значит вам пост такой продолжительности не нужен.

когда пост нужен - о нем не спрашивают.

Старожил
+1157
|27 Фев 2012
1 Цитировать

В зависимости, зачем поститься. Как традиция - никому не нужен. А если с духовным смыслом - первоначально, как подготовка к Празднику Воскресения Христова - то может, очень пригодится  Главное, цель из виду не терять

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+29
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
если у вас возник такой вопрос - значит вам пост такой продолжительности не нужен.когда пост нужен - о нем не спрашивают.

просто этот пост мне кажется больше как религиозное действо, можно поститься в любой день месяц, но если церковь говорит что это необходимо то возможно оно так и есть, но длячего я непанимаю.....

Старожил
+1157
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата сонце
оно так и есть, но длячего я непанимаю.....

Великий пост в "традиционных" церквях, то бишь, в правосланой, католической и некоторых протестантских - время покаяния, приведения своих отношений с Богом в порядок. Вот и смысл. Другого нет

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|27 Фев 2012
2 Цитировать

Смотря какой смысл в таком посте.. Если действительно человек желает смирить себя перед Богом, то пост нужен, но не такой уж как этот традиционный.. а то если постится по настоящему а не играть в пост, то такой длительный пост может и убить человека.. Редко кто выдерживает 40-дневный пост.. для этого нужна тренировка и помощь Господа. Да и такие посты, беруться не по тому, что кто-то сказал.. а по водительству Святого Духа .. Православный пост, редко кто принимает за истинный пост.. просто уже такая сложилась религиозная традиция..

Помню, как меня шокировали сотрудники православные, и я бы сказал - серьёзно верующие, соблюдающие все праздники и почти все вокресения посещающих литургию.. А шокировало меня то, что они не переставли по любому поводу, в этот пост, бухать.. но вот закусь у них была строго "постной".. тип -  квашеная капуска, соленые огурчики.. овощи разные..  постный борщ с грибами и сушёнными грушами.. Кстати.. я ел мне даже понравилось.. ))

И я спрашивал.. а что это вы такой пост водку пьёте без проблем.. а закусываете такой тощей пищей.. Абсурд какой-то, ведь в этом нет никакой логики.. Ответ был примерно таков: - ".. это у вас в секте ничего не понимают.. а у нас батюшка сказал, что можно немного.. главное чтобы скоромного не ели..!" Ну "немного", было примерно по стакану - полтора.. и это не учитывая того, что они после работы.. "доганялись" типа, конечно если находили деньги..

Так, что из этого всего.. и то, что я видел за свою жизнь.. этот пост, если и полезен, то только с медицинской точки зрения.. А к Богу такой пост врядли приближает.. Кстати, подобный пост существовал, ещё на языческой Руси.. И начинался именно после языческой Масленницы..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
W-P
+777
|27 Фев 2012
4 Цитировать

Просто известная религиозная традиция вокруг которой очень много шума, но если сравнить как должен любой пост быть Писанию, то почти ничего не соответствует.

--
Старожил
+744
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну "немного", было примерно по стакану - полтора..

Сказать по-нашему, мы выпили немного, Не вру, ей-Богу, скажи, Серега! И если б водку гнать не из опилок, То что б нам было с пять бутылок.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1157
|27 Фев 2012
1 Цитировать

Asher, я живу в стране, где семинедельный пост соблюдается многими конфессиями. Может не так строго. Но те люди, которого его придерживаются, относятся к нему со всей ответственностью. Даже, если речь и не идет о полном воздержании от пищи. Поверьте, сейчас важнее наверное, не от мяса отказаться на 7 недель, а от интернета . Вокруг этого поста у нас сложились многие молитвенные традиции. Как то молитва за страну (материалы к этому можно бесплатно заказать: каждую неделю определенная тема, каждый день в этой теме особая нужда), "открытые церкви" (открытые душепопечительские разговоры для людей со стороны) и прочее и прочее и прочее. И надо сказать, что о времени поста так много говорится по радио и телевидению, что и неверующие задумываются о смысле и... приходят в церкви... И церкви готовы ответить на их вопросы

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
не от мяса отказаться на 7 недель, а от интернета .

Солидарен.. В последнее время, стараюсь это делать регулярно.. :-)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1061
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата сонце
нужен ли этот пост или можно и без нево обойтись ....

Только тогда можно понять цену поста, узнать нужен он или нет, если сам пройдёшь его. Чьё-то мнение или "с кем-то на пару", не принесёт никакого результата и пользы ни вам ни окружающим. Постарайтесь сами понять значение поста читая Библию или вспомогающую литературу и для большего результата будьте откровенны с собой и с Богом в это время. Время, проведенное с Богом наедине, жертва временем, пищей, доверие Богу  и полное открытие своего сердца Ему дали громадные результаты в жизни Иисуса. Нам, думаю, даже задаватся вопросом не стоит. Продолжительность поста лучше всего выбирать учитывая своё состояние здоровья и потом уже считатся с установленным сроком кем-то. Пост полезен человеку для ощищения организма от шлаков. Зная значение его по-Слову, очень полезен для очищения души и сердца. Отказывание себе в пище, жертва временем, поклонение Богу в это время и отказ себе в это время от каких-то удовольствий --это как жертвоприношение всего вместе взятого перед Богом. А на жертвоприношение, смирение перед Ним и просьбу Бог всегда отвечал и отвечает. Не знаю как кому, но меня всегда Бог слышал и результатом этого были и есть ответы на мои просьбы к Нему. К этому же легче чувствую себя ВСЕГДА физически и духовно.

Попробуйте сами. Не пожалеете. Сами, не по чьей-то идее и ни для кого-то.....

Старожил
+706
|27 Фев 2012
1 Цитировать

У каждого человека свое искушение, я считаю. Я, например, легко могу жить без мяса, зато не могу без сладкого и хлеба. Так что для меня смирение - это удерживать себя от сладостей.

Старожил
+1501
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Помню, как меня шокировали сотрудники православные

Где то закаралсь чисто техническая ошибка, возможно неправильно расчитали каллории, как посмотришь то практически все батюшки фигурой мягко говоря не атлетичны и это при таком количестве постов.

Старожил
+1501
|27 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так что для меня смирение - это удерживать себя от сладостей.

А для кого то это пытка. :))

Вообще главное правило поста - друг друга не кушать.

Удален
mikola1
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Кстати, подобный пост существовал, ещё на языческой Руси.. И начинался именно после языческой Масленницы.. С уважением..

Имхо у наших предков ближе к весне нямка заканчивалась, вот и "постились " вынужденно.  Хотя иногда, когда посмотришь на православное постное меню, хочется воскликнуть "штоб я так жил!"

Здесь могла быть ваша реклама

Большой пост нужен? Или это для религиозных людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы