Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Это дружба или нет?

Удален
Полина
|1 Мар 2012
0 Цитировать

какие у Вас легкие ассоциации! хаха
Вы не ко всем моим словам подобрали МП (места Писания) - это минус)))

Skype^ aleksa_popovich
Удален
rabotnichek
|1 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Ещё как можно!!!!!! И очень часто вынуждают...

Я не понимаю, как можно Бога заставить.

 

Цитата эсперансо
И где в этой истории Бог? В ней только ДРУЗЬЯ №1, №2, №3.

В контексете. Ведь на основании этой истории далее будут поучения.
А не иметь на утро хлеба - это уже не бедность - это голод.
Потому что бедный человек имеет на утро хлеб, чтобы сьесть и иметь силы работать днем.

 

Цитата эсперансо
Ну во-первых не единственный.

Может и не единственный, но судя по уделенному сему месту вниманию Иисусом - приоритетный способ.

Найти и выпросить или выстучать, если не получилось выпросить.

Отчего так?

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
эсперансо
|2 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата rabotnichek
Я не понимаю, как можно Бога заставить.

Пусть ваше  понимание  вырастет на  опыте.   Поэкспериментируйте.   Бог не против будет 

 

Цитата rabotnichek
Найти и выпросить или выстучать, если не получилось выпросить. Отчего так?

Иногда  надо  быть настойчивым,  чтобы  все  и, в том  числе  сам вопрошающий,  убедился,  что  то,  что он просит  действительно  ему нужно 

Вот, например,  вы хотите  понять  это  место из  Писания.  Вам необходимо знать  его  суть.   Так?

Для этого  вы  просто напросто  обращаетесь к Богу и говорите  Ему об этом.   Всё  просто.

Сказали и ждете ответа.

Допустим  прошел  день,  а  ответа  нет...  Тогда  вы  снова  обращаетесь к Богу  и снова  повторяете  Ему  ваш вопрос.   И снова  ждете ответ.  И не дождавшись  ответа,  вы снова  взываете  к Богу  и  уже  кричите  Ему:"Почему  Ты  молчишь?" А  это уже  на грани требования.

И снова проходит день , а ответа  вы не  получили.

И тогда  вы  снова   кричите к Богу.  "В  чем  дело?  -  спрашиваете  вы  Его -  Ты обещал отвечать всем  взывающим.  Почему  молчишь  мне?"

И вы  уже  становитесь неотступным  в  своей  просьбе  к  Богу.

.

Действуйте.  Удачи.

Удален
rabotnichek
|2 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Пусть ваше понимание вырастет на опыте. Поэкспериментируйте. Бог не против будет

Моя твоя не понимать. Моя бога не заставлять. Моя богу доверять.

 

Цитата эсперансо
вы снова взываете к Богу и уже кричите Ему:"Почему Ты молчишь?" А это уже на грани требования

Ээээ... Богу нельзя ни шептать , ни кричать. У него нет ушей и тем не менее со "слухом" все и всегда одинаково хорошо.

Крик в куда-то, демонтрирует лишь то, что человек считает то, к чему он кричит очень далеким. К тому, что рядом, не кричат.  Якобы Бог очень далеко, на небе, но в то же время ему кажеться, что на небо можно докричаться.

Как это ни странно, Иисус никогда ничего не кричал Богу. И даже говорил только ради слушателей.
Похоже, что он даже мысленно не употреблял слова - единство и доверие было таким, что просить было ни к чему.

Если Вы верите, что Бог творец, и все пути им проложены от бесконечности в прошлом, до бесконечности в будущем в Его бесконечной мудрости, то какой смысл Его просить эти пути изменить?

Просто бери себе тот путь, что подходит и топай? Зачем просить, если Бог в курсе?

Ведь в том то и проблема с этой историей о друзьях, что ни один из них не похож на Бога.

У человека есть смысл что-то просить, просто потому, что друг может не знать, что у тебя нет хлеба.
Но Бог то знал, что у тебя нет хлеба еще когда тут бегали динозавры.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
rabotnichek
|2 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
И вы уже становитесь неотступным в своей просьбе к Богу.

Вы становитесь заплаканным красным  ребенком, орущим в магазине: "мама купи мне машинку".

Вы попросили раз, мама нечто ответила, но Вы не слышали и не слушали и продолжали "неостсупно" просить. Пока ваши просьбы не превратились в истерику, а машинку вы так и не получили, разве что по попке.

Очень часто люди просят у Бога очень настойчиво и яростно, но все становиться только хуже и хуже... И им говорят "ваша вера слаба, просите, требуйте еще сильнее".

Понимаете, просьб настойчивых не бывает. Просьба звучит только раз.
Если она звучит дважды - это нытье в отчаянии, а трижды - вымогательство.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
эсперансо
|2 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата rabotnichek
Моя твоя не понимать.............................

Ох-хо-хо....   что верно, то верно....

 

Цитата rabotnichek
Просто бери себе тот путь, что подходит и топай?

Вы оказались  таким  умным ,    что я рядом  с  вами просто  .

Спасибо за общение .  Спасибо  за  откровение ВАШЕГО  понимания  Бога.   Вот я  всегда  предчувствовала,  что у  всех  это  понимание  СВОЁ ... предчувствия  меня не обманули....

С  уважением 

Цитата rabotnichek
Понимаете, просьб настойчивых не бывает.

Вам  видней. 

Удален
rabotnichek
|2 Мар 2012
1 Цитировать

Не понимаю

8. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
9. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам

Неужели это одобрение вымогательства? И как можно принудить Бога - не понимаю.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|3 Мар 2012
1 Цитировать

Проплюсовал все твои посты в теме.

Не за саму тему, а за точно такую настойчивость доказать всем, что ты не понимаешь.

=====

Во первых,  в те времена был у людей страх, не принять странника.

Все верили в то, что под видом странника может придти Ангел Божий, то есть Сам БОГ.

Как Авраам встречал странников - Ангелов, как Лот, сначала не зная, что это Ангелы, принял странников.

Как в Афгане во время войны, советский солдат оставшись один в бою, заскочил в дом афганца и произнёс, что он ГОСТЬ - Странник. Ему собрали и отдали всё еду, которая была у них, даже забрали у детей и отдали солдату. А утром с оружием наготове ждали, когда он выйдет за селение, чтобы убить.

Это было в крови. Во чтобы то ни стало - встретить и накормить странника.

Более того, считалось большой честью, что к тебе зашёл или ты уговорил зайти к тебе странника и он посетил тебя. Все знали, что даже если это не Господь, то всё равно Бог это оценит, как будто ты принял ЕГО, БОГА.

Павел напоминает нам также о страннолюбии.

Во вторых, друг понимал, что раз к тому зашёл странник, а у того ничего не оказалось поесть, то тот не уйдёт не добившись хлеба для странника.  Но пробовал "соскочить". Но тоот проявил настойчивость.

--------

Иисус учил быть настойчивыми в ВЕРЕ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Все верили в то, что под видом странника может придти Ангел Божий, то есть Сам БОГ. Как Авраам встречал странников - Ангелов, как Лот, сначала не зная, что это Ангелы, принял странников.

С Лотом и прочими праведниками мне все более или менее понятно. Все читали его подвиг по заманиванию хитростью двух прохожих в город маньяков и бросание маньякам собственной дочери, без попытки убежать, отбиться или подкупить маньяков. И все ради надежды получить награду за гостеприимность.

Не вера таких праведников меня интересует и не их так называемые подвиги, потому что во всей библии есть только один человек, который меня интересует, со всеми остальными все ясно.
Это Иисус.

Иисус расказывает историю о трех так называемых друзьях, которое вовсе и не друзья как видно, и эту историю почти все воспринимают как должное и нечто нормальное.

Это похоже на то, как многие думают, что притча о церкви, то есть о горчичном зерне, которое вдруг превратилось в огромное дерево - это очень хорошо, они не понимают, что для горчичного зерна аномально и уродливо становиться деревом и что птицы небесные, вьющие на нем гнезда - это поднебесные, павшие ангелы.

Эта история о трех друзьях имеет какое-то значение и очень важное место.
Но не сходиться. Что-то не сходиться.

Фраза, которую Вы упомянули "быть насточивым в вере" - это фраза, о которой почти никто не задумывается. Она считается нормой и чем-то очень правильным. Но что она означает?

По сути быть настойчивым в вере, означает сомневаться так сильно и долго, что ты уже не удовлетворен одним обращением к Богу.
Ты не веришь в то, что Он слышит тебя с первого раза и даже тогда, когда ты еще ничего не произнес. Быть настойчивым в вере - означает не отдаваться Богу, не доверять, не впускать Его в себя, вернее не осознавать Его присутствия, Его бесконечного предвидения.

Человек или верит, или убеждает и уговаривает себя верить.
Кто любит и любим - достаточно лишь слова,  даже взгляда. А не тысячи одинаковых молитв, слово в слово.


Или нет?

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Полина
|3 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата rabotnichek
означает сомневаться так сильно и долго, что ты уже не удовлетворен одним обращением к Богу.

а Вы встречали людей, которые не сомневаются???!!! 


Удален
rabotnichek
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
а Вы встречали людей, которые не сомневаются???!!!

Зависит от количества фантазий, в которые заставляют верить.

Если просто в Бога - то легко.


А если к Богу прибавляют еврейские, индийские или какие иные сказки, то тут уже ум не обманешь.
Половина ума будет постоянно угорать со смеху, вторая рыдать от предлагаемого кошмара.
В таком состоянии... такое сотояние и есть само сомнение. Вера в таком контексте - это насилие над собой и принуждение к следованию неким чуждым и противным идеям по причине страха и внушенного чувства вины.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
Фраза, которую Вы упомянули "быть насточивым в вере" - это фраза, о которой почти никто не задумывается. Она считается нормой и чем-то очень правильным. Но что она означает?


Хорошо, я скажу по другому - настойчивость в вере, это тренирование себя лишиться страха, сомнений

Как Иисус сказал ученикам: маловеры, доколе мне быть с вами...

Поясню на примере, на котором я много лет назад пояснял это другим.

----

вы знаете, что во время войны очень часто людей (новобранцев) бросали в бой как говорят "с колёс".

попадая сразу в бой  и видя мчащегося на него танка противника, люди от страха не то, что мочились, но и коричневого цвета подштаники были  и это реальность.

Но если это уже опытный солдат или обученый, то ситуация резко меняется

Этот солдат знает, что у танка есть "мёртвая зона обстрела"  и ему надо всего лишь попасть в эту зону.

выжидать пока приблизиться танк, оставаясь незамеченным, а затем броситься в эту зону  и что тогда случается.  Танк, если двигался на скорости, не может резко остановиться, вплоть до элементарного - экипаж получит травмы  и первое время в отключке.

Поэтому танк только может максимально увеличить скорость, чтобы оказавшися сзади солдат не успел подорвать или поджечь танк. Сзади танк мене защищён.

Либо если медленно двигался, то танк начинает пятиться назад, чтобы солдат оказался в зоне поражения.  Мы видим, что 25 тонная махина оказалась беззащитной против солдата с гранатами или зажигательной смесью.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Мар 2012
0 Цитировать

К чему я всё это пишу?

К тому, что солдат лишён страха перед танком.

А это достигается тренировками. Над солдатами проезжает танк и они привыкают, что танк не может мгновенно остановиться и разворачиваться над солдатом. Они отрабатывают сноровку, делать всё быстро.

Из истории войны известны случаи, что некоторые пехотинцы подбивали по 5 и более танков.

Теперь верьнёмся к верующим.

Они как новобранцы, не умеют работать со своей верой. Не имеют РЕШИТЕЛЬНОСТИ В ВЕРЕ.

Иисус имея ввиду НЕОТСТУПНОСТЬ  в большей мере подразумевал РЕШИТЕЛЬНОСТЬ.

как ученики в лодке, было всё прекрасно пока не подул ветер и сразу испугались, почему?

Ведь Иисус был с ними.

Были у них знания о вере, видели чудеса, но они не были сами они натренированы в вере.

А в церкви это не объясняют, потому что сами пастора маловеры.

Есть книга : Вера и её отличительные признаки.17 век.

рекомендую

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Они как новобранцы, не умеют работать со своей верой.

вера и танки - вещи несовместимые.

Танки побеждаются не верой, а знанием, где у них уязвимые места, куда прятаться и куда что бросать.
Это знание и четкая иструкция для куска металла.

Бог - это не консервеая банка с дулом. Он также неуловим сегодня, как и вчера. Дух, как ветер дует куда хочет и никто не знает откуда приходит. И нельзя предсказать Бога на завтра. Как Вы натренируетесь верить в То, что никто никогда не видел, Чьи пути неисповедимы.

На чем Вы будете тренироваться? На кошках, как Никулин в фильме "Операция "Ы"? ))

Вера не тренируется. Если ее нет, значит ее уже нет. Значит Вам предложили верить в то, что Вам совсем не подходит.

Не бывает мало- веров, и сильно- веров ))) как не бывает и немного беременных, немного живых ))


Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Полина
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
Если просто в Бога - то легко.

так стало интересно, что значит формулировка "просто в Бога",

чем простоБог отличается от непостоБога?

Удален
Валерий -К
|3 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата rabotnichek
Не бывает мало- веров, и сильно- веров ))) как не бывает и немного беременных, немного живых ))

вы ничего не поняли, а жаль.

мало веры это не в том, что у них мало веры, а в том, что они имеют страх, что у них не получится или они в сомнениях, как волна развеваемая.

всем дана одна мера веры, но люди в ней не возрастают.

опять же вера, не растёт - это человек становится уверенным, лишается сомнений и страха.

Это уже становится уже как бы на уровне подсознания, ты не задумываешся, а провозглашаешь горе, подымись и ввергнись

Пётр подойдя к нищему не сказал: я сейчас помолюсь и Бог тебя исцелит.

Он просто сказал без тени сомнения: золота и серебра не имею, но даю, что имею. Во имя Иисуса встань и ходи. Всё намного проще.

Но чтобы стать таким, вот тут и нужна уверенность, решительность, неотступность.

Вы уже должны быть мужами...сказал Павел.

======

вера исключает страх перед танками, если ты в страхе, то таким и останешся, если не будешь себя тренировать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вера исключает страх перед танками

Вера во что?

 

Цитата Валерий -К
всем дана одна мера веры,

нет не всем, потому что все разные

 

Цитата Валерий -К
опять же вера, не растёт - это человек становится уверенным

масло масленное

 

Цитата Валерий -К
Но чтобы стать таким, вот тут и нужна уверенность, решительность, неотступность.

В истории о трех друзьях мы видим нестойчивость в вымогательстве. Это то, что нам нужно?

 

Цитата Полина
так стало интересно, что значит формулировка "просто в Бога", чем простоБог отличается от непостоБога?

То, что естественно и самоочевидно, всегда лежит на поверхности, под носом у каждого - это и есть первое евангелие, откровение Бога о себе, который Себя никогда и не скрывал ни от кого.
1. Сущность. То есть существование и само бытие.
2. Бесконечность. Которая всегда перед носом и над головой всегда висела.

3. Любовь. Первичное и важнейшее свойство всего сущего, от инстинкта сомосохранения до экстаза.

В этих трех: Я есть. Я бесконечный. Я есть Любовь. И есть вечное откровение, которое было и будет всегда под носом в каждом действии или предмете. Его не нужно ни записывать, ни переводить, ни подделывать, ни убеждать.

А все фантазии и истории, которые человек навесил на это, мифы свои, писания, назвал Бога именами, изобрел для него образ, придумал жертвы и т.д. - это все от человека.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Полина
|3 Мар 2012
0 Цитировать

rabotnichek, о Боже, Вы меня убедили! 

особенно после такого весомого аргумента:

 

Цитата rabotnichek
под носом у каждого

!!!!!!!!!!!!!
"бесконечность висит под носом" - это факт!

любовь - первычное свойство всего сущего...ох и ах, только в фильмах и передаче "В мире животных" я встречала это св-во...)))

 

Цитата rabotnichek
А все фантазии и истории, которые человек навесил на это, мифы свои, писания, назвал Бога именами, изобрел для него образ, придумал жертвы и т.д. - это все от человека.

а вот с этим согласна,

у каждого свой бог персональный, и различаются они в зависимости от инф-ии, которая поступает из окружения и условий при которых эта инф-я начинает человеком восприниматься как основная.

Удален
rabotnichek
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
"бесконечность висит под носом" - это факт!

Висит. )) просто Вы ее не виите... не хотите видеть.
Попробуйте разрезать хлеб так, чтобы осталать такая крошка, которую уже ничем разделить на двое нельзя.

 

Цитата Полина
любовь - первычное свойство всего сущего...ох и ах

И не ох и не ах. Все сущее имеет своей целью только одно - удовольствие. Вся эта история с раем, вечной жизнью, нирваной и т.д. и т.п. это всего лишь банальное, базовое стремление к удовольствию.

Любовь (удовольствие, кайф, экстаз, наслаждение... и другие синонимы этого пониятия) - это один и единственный смысл жизни. Не всем нравятся эти слова, но это всего лишь слова для одного понятия.

Но не будем отвлекаться от темы.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
Вера во что?
нет не всем, потому что все разные..............масло масленное
В истории о трех друзьях мы видим настойчивость в вымогательстве.

В Божью силу, которая присутствует в человеке через Духа Святого, Его Силу.

.... чтобы вера ваша [утверждалась]..., но на силе Божией. (1Кор.2:5)

... силою Божиею через веру .....(1Пет.1:5)

люди разные, но мера одна, а не считаю что у БОГА разные меры для разных людей

3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. (Рим.12:3)

===

вы видите вымогательство, а я вижу страннолюбие и Страх Господень

извините, но я достаточно ответил по этому вопросу

своё мнение изложил доступно, кто хотел тот понял о чём речь я вёл

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а я вижу страннолюбие

Я не знаю, что такое страннолюбие.

Но я знаю, что танки не верой взрываются. И если солдату не рассказать как его взрывать, конкретно куда бросать гранату и т.д. то есть не обучить его, то он может стоять на поле боя и верить себе сколько влезит, пока его не переедут этим самым танком.

Не будем отвлекаться от темы.

8. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
9. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,

Мое внимание приковывает к себе выражение "не даст ему по дружбе". И после этого все равно продолжается выпрашивание.
Как называется настойчивость по отношению к тому, кто тебе не друг и кто видеть тебя не желает, отталкивается от тебя, закрывется?

Я называю это вымогательством, насилием.

С таким успехом, можно было просто выйти на дорогу и приставить нож к горлу прохожего, чтобы тот дал "не по дружбе", а по неотступности.

Нет?

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|3 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата rabotnichek
Нет?

НЕТ

 

Цитата rabotnichek
Я не знаю, что такое страннолюбие.

я тут ничем не помогу

 

Цитата rabotnichek
если солдату не рассказать

его учат В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ  преодолеть СТРАХ,

я пытался вам это объяснить, что не знания на первом месте, а преодоление страха, бессилия, неверия

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
его учат В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ преодолеть СТРАХ

страх побеждается наличием гранаты. Если у Вас нет гранаты, можете сколько угодно себя убеждать и настойчиво повторять себе, что Вы не боитесь танка.

 

Цитата Валерий -К
я тут ничем не помогу

Так если Вы сами не знаете, что такое страннолюбие, то зачем такой термин употреблять?

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
страх побеждается наличием гранаты.

НЕВЕРНО. наличие гранаты позволяет уничтожить танк, но отсутствиме страха поможет вам выйти из той ситуации и сохранить себе жизнь

 

Цитата rabotnichek
Так если Вы сами не знаете, что такое страннолюбие, то зачем такой термин употреблять?

Я знаю что это такое, это  является одним из свойств доброты

когда человек не просто поделится последним куском хлеба, но и отдаст его нуждающемуся

страннолюбие - это сложное слово состоящее из двух простых: странник и любить.

Я имел ввиду вас, что у вас нет такого чувства к людям и я бессилен вам в этом помочь,

здесь не убеждения или воспитание играют основную роль, а наличие щедрости.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3

Это дружба или нет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы