Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли молиться за умерших (усопших)?

Старожил
Модератор
|21 Фев 2012
Цитировать

К автору темы: на главной странице проводится опрос (голосование) на поднятую Вами тему. Поинтересуйтесь.

Местный
+20
|21 Фев 2012
1 Цитировать

Boba2

Вам привели цитаты из Библии и не одну в подтверждение. Вам есть, что опровергнуть или вы только троллите, перепечатывая один и тот же пост (изменяя лишь порядок и некоторые слова)?

Никто в данной теме не брался судить ни ваших знакомых, ни кого-то еще, определяя в ад, ведь не в нашей это власти (Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу), вы же в каждом своем сообщении обвиняете и оскорбляете в этом христиан.

Дайте ответ: вы настроены на дискуссию или собираетесь и дальше троллить?

Местный
+39
|21 Фев 2012
0 Цитировать

И кого я оскорбил?кстати  ,автор темы тоже привёл цитаты,я с ним согласен.Цитаты автора темы обьявили притянутыми за уши,разве нет? Если ,некто понимает цитаты приведенные авторм темы иначе,это не даёт ему права говорить,что мол цитаты не те.Разве не так? И покажите мне,если вам не трудно, где мне привели цитаты доказывающие правоту оппонентов.Вот вы приводите:"Итак каждый из нас за себя даст отчёт Богу".Согласен,А где здесь о молитве за умерших? Это ,что имеет отношение к запрету или разрешению молится за усопших?Так кто троллит?

Удален
Пушок
|21 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Boba2
. А до суда можно просить о милости для людей?Этож каким надо извергом надо быть,чтобы за тебя,даже умершего,никто не попросил милости у  Бога

Один Бог, один и Посредник, один Ходатай - Иисус Христос!

Старожил
+153
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Пушок
но он не принял Его. Очень больно осознавать то, что твои родные идут в ад.

Если человек не покаялся это не значит,что он обязательно в ад попадает...!!

Писатель
+71
|21 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата vosjaNIC
когда я молился за умерших родителей я понял что это облегчило их участь да и мне стало легче...

Вам стало легче. Вы сняли с себя камень ответственности за то, что могли им помочь и если Вам легче от того, что Вы верите в то, что помоги им-верьте. Только спасаются при жизни. Обряд покаяния и исповедания есть и в православной и в католической церкви. Спросите любого вменяемого священника и он Вам скажет, что спасаются по вере. А что есть вера? Вера-это принятие жертвы Христа за свой грех, Вера-это упование на Господа Бога, Вера-это уверенность в невидимом, это изменение мышления.

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Писатель
+71
|21 Фев 2012
1 Цитировать

Когда моя тетя была умерала от рака Бог говорил в мое сердце "Блаженны умерающие в Господе" Что это значит? Это значит, что они спасены будут. Ей призывали православного и он преподал покаяние

Молитва за усопших есть в книге маковеев (но к каноническим книгам Писания она не относится)  А то, что Православии молятся даже за спасение самоубийц (Лев Оптинский) вообще противоречит тому, что написано в канонической Библии.

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Местный
+39
|22 Фев 2012
0 Цитировать

Интересная постановка вопроса насчёт книги маккавеев и молитвы за усопших.Запрета нет, если человека судят на земле за преступление,родные верующие и неверующие делают всё,чтобы преступник меньше получил.И молятся,и адвокатов берут и т.д.Это вытекает из родственных отношений.Ни одни родители,будь они трижды верующие,не молятся о ужесточении наказания.Церковь не имеет 100% уверенности ,что все люди достигли спасения, Бог же хочет спасения для всех,и поэтому Церковь и молится за всех,у Бога все живы.Ислючение:сознательные Богохульники."Ибо суд без милости не оказавшему милости;милость превозносится над судом".Вот Церковь и просит о милости для тех кто вэтой и той жизни.Как вы думаете те  люди,которые сейчас в результате смирения и верности своей находятся с Богом,не  ходатайствуют за нас живущих на земле? Мы,что,своей верой горы двигаем,сидя на форуме?Как триллеры про ад писать-пожалуйста.Где в Библии есть места,что Господь будет"особо одарённым" экскурсы в ад устраивать?Это проходит. Изучите отношение христиан первых веков к умершим.Почму мы думаем,что мы правы?

Удален
Пушок
|22 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Мы,что,своей верой горы двигаем,

Горы сдвигаем силой Иисуса, а не умерших людей.

Старожил
+1282
|22 Фев 2012
2 Цитировать

Изменить чего-либо после смерти человека нельзя.

Опять же - мы не можем знать воли Божьей для конкретного человека. Это Божий суверенитет.

Но...

Скопирую свое сообщение из другой темы, относящееся к данному вопросу:

У меня была ситуация, когда ко мне обратился знакомый служитель у которого умер близкий человек. У него было недоумение - человек умер довольно давно, в одиночестве, но он вдруг стал чувствовать побуждение молиться за его спасение. Этот служитель далеко не новичек в вере и засвидетельствовал, что он уверен, что побуждение от Духа Святого.
Но это шло вразрез со всеми его (да и моими) понятиями.

Сначала я критически отнесся к сказанному, а потом стал рассуждать...

Вывод к которому я пришел (я не буду утверждать, что это откровение от Бога, так как не уверен на 100%), стал для меня удивителен.

Для Бога нет понятия ВРЕМЯ.

Он Творец времени и находится вне времени.

То есть время/история перед Ним как линия и Он может в любой момент вмешаться в любой отрезок этой линии.

Когда мы молимся за что-то в прошлом - то Бог силен вмешаться.

То есть по молитве - дать перед смертью покаяние давно умершему человеку (я думаю все понимают, что покаяние дает Бог).

Как пример: я опаздываю на важный автобусный рейс и молюсь, чтобы Бог помог мне. Когда я подбегаю к остановке автобус подходит с опозданием на 5 минут и я успеваю на него. Я узнаю в чем задержка - задержка была при отправлении (автобус не мог завестись 5 минут). Случилось это за час до моей молитвы, но я уверен что это был ответ на нее...

Добавлю:
я не агитирую молиться за усопших, но если у кого-то есть это побуждение - может стоит размыслить над этим...

Повторюсь: это не имеет отношение к "выпрашиванию у Бога прощения для человека после его смерти" - это просьба о покаянии для человека пока он еще был жив.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+901
|22 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Модератор
К автору темы: на главной странице проводится опрос (голосование) на поднятую Вами тему. Поинтересуйтесь

А для чего ему это, если он уже сказал, что НИКАКИЕ аргументы его не убедят. Считаю, что тема изначально провакационная, и ее надо закрыть.

 

Цитата Boba2
у Бога все живы.

Это вы сами придумали? на чем сие основанно?

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: «От всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».

(Быт.2:16,17)

Интересно, тот кто умер, он живой или мертвый? Бог сказал, что кто ослушается Его, тот УМРЕТ.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Жена
|22 Фев 2012
2 Цитировать

Эти люди умерли и ради вас на войне.В чём же грех,если просить для них милости на страшном суде?Где запрет на молитву о людях,умерших ради своих родных. Вы сострадаете ,потому что вам Библия рекомендует это делать? Очень похожими словами один из участников форума под никои работничек объяснял, что Бог есть любовь, потому  любовь между двумя девочками -священна.  Не надо вкручивать Богу реки, Он все популярно объяснил.  Ко спасению приходят живые через веру во Христа и покаяние. Тех, кому не удалось услышать евангелие, Он будет судить в соответствии с их совестью. Рим 2 11. Ибо нет лицеприятия у Бога. 12. Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13. потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|22 Фев 2012
3 Цитировать

Если человек знал, что его боги - пустышка, но тем не менее кланялся им, ну например потому, что имел с этого доход,  то за это ответит. Ну а коли не знал, то милость Господня, которая превыше нашего понимания, сгладит эти неровности. Не будет Бог  осуждать  того,  кто понятия не имел о том, что Христос говорил. Другой для таковых суд, суд совести. Это такая штука, которая говорит что правильно, а что нет. Будите доказывать Богу в молитве, уговаривать Бога простить прелюбодея, хотя тот в сердце своем знал, что творит беззаконие?  И это касается не только умерших при атеизме, есть еще более многочисленная  компания каких-нибудь аборигенов, которые о Христе вообще ничего не знали и до сих пор не знают.  Так что не надо нас тут в не патриотичности и нелюбви к близким клеймить, уж очень грубо вы пальцем машете.  Сам Бог положил эту грань - смерть, черта, за которой мы не властны. Там Его хозяйство, скрытое от наших глаз. Человеческие намерения, сердца и мотивы там открываются перед Судьей. Вам о них  ничего неизвестно, потому спорить с Богом о том, кто достоин милости, а кто нет - глупо, по меньшей мере. Он без вас знает кого и куда по справедливости и любви направить, поверьте,  не ошибется. Складывается впечатление, что вы настаиваете на том, что Бог чего то в этой жизни недопонял. А наша  задача самим спастись и другим живым рассказать о Христе, о спасении и покаянии. Потому как достаточно просто призвать имя Христа, чтобы спастись, в крайней ситуации Богу  и этого будет достаточно.  А молиться за умерших надо так, как это делал Христос - за воскресение к жизни, к вере.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
Seg
+88
|22 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата vosjaNIC
а....так и хочется всем сказать....как все запущено..вы даже аргументы из Писания не воспринимавете адекватно потому что вам внушили именно это:

Ваши "аргументы из Писания" не выдерживают никакой критики. Ну кажется вам, что молитвы умершим помогают, ну молитесь наздоровье. Мне в детстве моя машинка настоящей казалась. Если бы знал Писание, всем в садике доказал бы... Особенно приводя цитаты из Мурзилки (конечно из апокрифической её части).

Местный
+39
|22 Фев 2012
1 Цитировать

Вас,конечно судить на страшном суде не будет никто.Я рад за вас , но упасть не боитесь?Вы так крепко стоите?"Который воздаст каждому по делам его".Каждому но не вам.Если Господь Сам всё знает, это не обсуждается,то зачем и за живых молиться?Вы своими молитвами Бога поправляете,Он,что Сам не видит?Молитвы и нам нужны,что бы  не становитьс бесчувственным скотом,которому плевать на то где будут его близкие и дальние.Я разве сказал,что Господь будет судить тех кто не знал о Нём?За незнание?Где вы это вычитали?Великому знатоку Писания,который считает меня выдумщиком:"Бог не есть Бог мёртвых,но живых,ибо у него все живы".А определять,что провокация ,а что нет... наверное не вам шалунишка.

Старожил
+474
|22 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Boba2
"Бог не есть Бог мёртвых,но живых,ибо у него все живы"

Бог это сказал приверженцам саддукеев, которые не верили в воскресение мёртвых. Те, кто достигли Бога, не умрут, а будут живы вовек. Но достигать надо, будучи живым на земле

Писатель
+71
|22 Фев 2012
1 Цитировать

Boba2, в Вашей голове смешалось все... и люди и кони... Вы хотите поспорить? Ну так приведите аргументы! Книга Маковеев не относится к книгам священного Писания. Это решил Вселенский сабор, им было виднее да и многие факты неканонических книг противоречили действительности. Поэтому книги людей с воспаленной фантазией ( евангеие марии магдалены не могло быть написано ей лично да и время и факты противоречат летописным. этому есть и научные факты) назвались неканоническими( хочешь страшную сказку на ночь-почитай историю про Мельхиседека) Православие называет эти книги "полезными к назиданию, но не БОгодухновенными", только почему на основание этих книг родились некие обряды я ответить не могу.

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Старожил
+744
|22 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
:"Бог не есть Бог мёртвых,но живых,ибо у него все живы".

Для Бога все живы,но не для нас.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Boba2
О великие знатоки Библии,которым плевать на своих родных

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее [4], и, если сын пойдет за Христом, а отец останется во тьме лжи, меч истины Христовой разделит их. Истина не дороже ли отца? И если дочь пойдет за Христом, а мать будет упорствовать в отрицании Христа, что общего может быть у них? Христос не слаще ли матери?.. То же самое между невесткой и свекровью ее.

святитель Николай Сербский

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+39
|22 Фев 2012
0 Цитировать

Ох и грамотеи,ох и духовные.Конечно вы куда лучше всё понимаете.Вселенские соборы упомянули,  будто вы их чтите. "Сокрушение живых об умерших,плач о грехах их,должны растворяться со стороны живых несомненною верою в Того,Кто взял на себя грехи всего мира,а следовательно и грехи нашего почившего грешника,Молитва,милостыня,бескровная жертва много помогают усопшим в улучшении их загробного состояния.Если молитвы и жертвы Иова за детей его очищали их,то что же препятствует Богу за наши молитвы и жертвы очищать усопших от их грехов,ибо Бог по молитвам одних воздаёт другим.Для этой то цели и заповедано молиться друг за друга,чтоб одни исцелились ходатайством других.Рука руку моет и обе белы делаются.Так молитвы живых об усопших спасают и тех и других.К чему же безосновательная скорбь,когда живые могут найти у Бога милость к усопшим?"Иоанн Златоуст.Пишу и думаю:"ЗАЧЕМ".Тут же каждый суслик-агроном.Разве Златоуст что нибудь значит,да кто он такой,вот моё мнение-это истина.Пусть,как вы говорите у меня в голове кони.Но посмотрите в свою голову и увидите там осла.

Старожил
+600
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата vosjaNIC
когда я молился за умерших родителей я понял что это облегчило их участь да и мне стало легче...ваши аргументы господа христиане?

зачем, если они вам не нужны???

"...я считаю что нужно и никакие харизматические выскзывания и цитаты меня  не убедят в обратном..."

.

могу лишь сказать, что вы находите оправдание этим не библейским действиям только потому, что вы не можете смириться с тем, что ваши родные могут попасть в ад и после суда оказаться в озере огненом.

.

Вы просто на подсознательном уровне нашли для себя некий психологически успокаивающий прием убедив себя  в том, что кому то там легче от ваших молитв, а потому и себя чувствуете легче, это понятно.., но к действительности никакого отношения не имеет

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+744
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Boba2
Вселенские соборы упомянули,  будто вы их чтите.

4Цар.17:39 только Господа Бога вашего чтите,

 

Цитата Boba2
,Молитва,милостыня,бескровная жертва много помогают усопшим в улучшении их загробного состояния.

Подтверди это словами из Библии.

 

Цитата Boba2
жертвы Иова за детей его очищали их

Подтверди это словами из Библии.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+39
|22 Фев 2012
0 Цитировать

Опровергните это словами из Библии.А лучшее подтверждение-время,сколько людей пришло к Богу и утвердилось в вере слушая и читая Иоанна Златоуста и сколько слушая вас? Вы думаете вас будут помнить 1500 л ет как безупречпого христианина?Надо быть скромнее дорогуша."Итак прошу совершать молитвы,прошения,моления,благодарения ЗА ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ,за царей...". Если ваши усопш ие родные для вас уже не "человеки",ну чтоже,придумайте им другое название.Ответьте ка пожалуйста на вопрос:"В каком веке и кто решил,что не надо молиться за усопших?

Удален
FatalitY
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Boba2
Ответьте ка пожалуйста на вопрос:"В каком веке и кто решил,что не надо молиться за усопших?

хотите все перевернуть с ног на голову?  до 4-го века никто и не молился за усопших.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+744
|22 Фев 2012
1 Цитировать

Boba2,

что слабо на мои вопросы ответить?

Трудно тебе идти против рожна

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
FatalitY
|22 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Boba2
сколько людей пришло к Богу и утвердилось в вере слушая и читая Иоанна Златоуста

а сколько людей осатанели и убивали евреев, читая Златоуста? Бог знает и то, и другое.

а когда и мы однажды узнаем всю правду, некоторые будут весьма удивлены и разочарованы.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+39
|22 Фев 2012
0 Цитировать

О как,к некоторым разочарованным не забудьте отнести себя.Если можно,дайте взглянуть на то,чему учили ваши учителя,ну скажем века до 7-го. Будьте,так  любезны.Своё мнение попридержите."И Он поставил  одних Апостолами........,Учителями...Кто ваш учитель ?Или над вами учителей не ставил Господь?А  господину,против которого,как он говорит я иду и почемуто именует себя"рожном" тот же вопрос?

Старожил
+153
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Boba2
которые сейчас в результате смирения и верности своей находятся с Богом,не ходатайствуют за нас живущих на земле?

нет конечно..))у нас один ходатай!

 

Цитата Boba2
.Вот Церковь и просит о милости для тех кто вэтой и той жизни.

поймите вы наконец  нет нужды за них молится просто нет смысла уже )))там всё уже решено и вот эти православные забубоны типа душа неприкаянная как странник блуждает по нездешним местам не находящая покоя и пристанища это бред собачий,якобы Господь чешет свой затолок в смятении не зная куда же эту душу пристроить и тут наши молитвы приходят к нему на помощь.
Если бы была нужда в этих молитвах за умерших,то Иисус бы обязательно поведал бы своим ученикам и всем остальным через Слово...но к сожалению ни в Евангелии ни в посланиях мы такого не наблюдаем!!

Местный
+39
|22 Фев 2012
0 Цитировать

Как вас научили,так и наблюдаете.Вы можете  несколько имён тех людей,которые верили так как вы сейчас  во 2,4,6,8,10 веках?

Новичок
+35
|22 Фев 2012
1 Цитировать

Нас учит этому Божье Слово .А кто вас учил даже странно?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Нужно ли молиться за умерших (усопших)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы