Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Где грань между свободой и непотребством?

Удален
Elijah
|27 Фев 2012
0 Цитировать

Это уже из другой оперы :))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
вдруг захотел развестись с ней, и жениться на другой сестричке помоложе. И пасторша церкви весь этот беспредел благословила

Читаю, друзья мои и вновь убеждаюсь, что все подобное описываемое здесь вами - НЕ церковь, а самочинное сборище-как минимум. А как максимум - сатанинское.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|27 Фев 2012
2 Цитировать

Рада, только не надо переводить на праведность апостольской преемственности. Иудеи уже на этом погорели. Впрочем, надеюсь, что неправильно вас понял. Пусть православные не нарушают видимых канонов, но и у них хватает г-на не меньше чем у протестантов.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Simeona
|27 Фев 2012
2 Цитировать

Где грань? Я больше чем уверена, что грань в мотивации...

Что мной движет? Туда я и двигаюсь... Могу сказать, что от свободы к непотребству только один шаг,

и сам порой не замечаешь за собой как быстро то что является позволительностью, становится нуждой, нужда становится требованием, а требование переростает в недовольство...

И только когда осознаёшь что Свобода-это тоже испытание, начинаешь проверять мотивацию своего сердца, и обнаруживаешь в себе столько всего непотребного, что стыдно становится... за то что границы эти не то что бы подвинули, а стёрли вообще :((((

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+744
|27 Фев 2012
0 Цитировать

Непотребство: что это значит?
В Синодальном переводе Нового Завета слово «непотребство» встречается 4 раза. Фундаменталисты понимают непотребство как деятельность, посредством которой человек причиняет вред самому себе, например, вредные привычки. Рассмотрим, насколько это представление соответствует истинному смыслу оригинальных новозаветных текстов.
Сначала обратим внимание на Рим. 1,28: «…предал их Бог превратному уму – делать непотребства» (синодальный перевод). Здесь слово «непотребства» соответствует греческому выражению «τα μη κατηκοντα». Значение этого выражения: то, чего не следует (не надлежит, нельзя) делать. Так, современный перевод Всемирного библейского переводческого центра дает этот отрывок в таком виде: «…Он оставил их во власти их же собственных извращенных умов и предоставил им совершать все эти недостойные поступки, которые не следовало совершать». Смысл выражения «τα μη κατηκοντα» соответствует фундаменталистскому пониманию слова «непотребство».
Однако в остальных трех случаях словом «непотребство» переводится греческое слово «ασελγεια», которое означает «распущенность, непристойность». Сравним синодальный и другие переводы этих мест Писания.
Мар. 7,22. Синодальный перевод: «…непотребство...».
2 Кор. 12,21. Синодальный перевод: «…которые согрешили прежде и не покаялись в нечистоте, блудодеянии и непотребстве, какое делали». Современный перевод: «…кто в прошлом грешил и не раскаялся в нечистоте, безнравственности и прелюбодеянии, которым они предавались».
Гал. 5,19. Синодальный перевод: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство». Современный перевод: «Поступки, объясняющиеся нашей греховной натурой, известны: прелюбодеяние и блуд, нечистота, грехи плоти».
В некоторых других случаях Святейший Синод перевел «ασελγεια» как «распутство». Иуд. 4: «Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к этому осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа». Рим. 13,13: «Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти». Еф. 4,19: «Они, дошедши до бесчувствия, предались распутству…»
Таким образом, «ασελγεια» следует понимать как распущенный, непристойный, аморальный образ мышления и поведения.
http://pastor.moy.su/publ/1-1-0-24

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Elijah
|27 Фев 2012
2 Цитировать


Sakari

Хотелось бы все же личное мнение а не копипаст.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+744
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Хотелось бы все же личное мнение а не копипаст.

это для того чтобы понять слово- непотребство.

вторая сторона медали -свобода

теперь надо понять слово-свобода

и только затем можно постараться найти ту грань между свободой и непотребством.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Рада Гаал
|28 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
но и у них хватает г-на не меньше чем у протестантов.

Никто не спорит. Но радуюсь тому, что в этом формате (православном) пока нет удущающих подконтрольных отношений в церкви (в нашем конкретном случае). Вообще просто выразила эмоцию, вспоминая тот ужас и его отголоски. Без особых аналогий.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
ceнaтop
|28 Фев 2012
0 Цитировать

Да тема то нормальная.. Жаль, што описывает itrij .. такое довольно депресс.

Не последнюю роль в подкреплении неправого авторитета играют ж. Это к моим оппоненткам, кторым я говорил о бесконтрольности, которую получим, если допустить ж. на службу.

Они идут на поводу мужиков по факту. Высший пастор - это факт. Все - ему беспрекословно.

Друг, глава реб- центра - факт, его тоже надо слушать.

А, забитая сестричка, да еще и молится она.. может, хочет намолить на пастора..? - не факт, ее не послушаем, оболгем. Туда ей и дорога.. это все из коллектива такого.. методы борьбы и давления принесены. Itrij просто в них уперся своим мужским пониманием.

Ну и .. посоветую.. если к новообращенным надо проявлять гибкость и мягкость, потому што они в мире и грубы, то к воцерковленным табу мягкости можно снять - сразу просчитывать силовой вариант и из него исходить без лишних эмоций.

Я уверен, Itrij, с тем пастором высшим, с которым Вы разговаривали и про которого сказали, што у Вас што то оборвалось.. - Вы еще не раз с ним будете разговаривать и здороваться за руку. Поверьте.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|28 Фев 2012
0 Цитировать

А силовой - сестру защитить, давление извне - компенсировать своими каккими то ответными ходами.

И все. Высший пастор именно так и смотрит. Его интресуют факты, а не эмоции.

И в случае, когда его спрашивают - может наорать на них, на овец..? отвечает - давайте.

Не так он неправ на самом деле. Подумайте тоже - он то один, а народу очень много, ему НАДО управлять, он не может не контролировать ..

А нравится управление.. какие проблемы? Становись епископом и командуй сам. Никто не запрещает.

Бог поможет.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|28 Фев 2012
0 Цитировать

Много ошибок по буквам. По смыслу пожалуйста поставьте.

Рада, привет. Тоже, гуталином все не красьте, по крайней мере, информация доступна, а в нашей .. родной церкви, там днем с огнем, по моему, ничего не узнаешь.

Привет еще, никак не могу доехать до города. Сижу  в своем пока. Трясло заметно в воскресенье..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+819
|28 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ceнaтop
Я уверен, Itrij, с тем пастором высшим, с которым Вы разговаривали и про которого сказали, што у Вас што то оборвалось.. - Вы еще не раз с ним будете разговаривать и здороваться за руку. Поверьте.

Может и буду. Разница лишь в том что мнение его и он сам для меня авторитетными уже не будут точно.

 

Цитата ceнaтop
Его интресуют факты, а не эмоции.

В том то и дело что если бы его интересовали ФАКТЫ, то дело было бы РАССМОТРЕНО, что я и предлагал, а инетересовало его собственное спокойствие и бесперебойная работа механизма, создаваемого и отлаживаемого годами им же самим. Скажу вам еще что когда всплыли все обвинения которые он ни разу не высказал мне в глаза, а распротранял за моей спиной и я предолжил ему объективный разбор по каждому факту в присутствии всех участников, он отказался. Так что здороваться то буду, но вот доверительных отношений с таким человеком у меня не будет это точно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+133
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
друг захотел развестись с ней, и жениться на другой сестричке помоложе. И пасторша церкви весь этот беспредел благословила.

Рада, мы, конечно же должны вести себя таким образом, чтобы те, кто видят нас прославляли Господа, как говорит подпись itrij проповедовать Евангелие делом. С другой же стороны, мы ВСЕ поступаем периодически плохо, неправильно. Я говорю это не для того, чтобы оправдать грех и людей, поступающих таким образом, а для того, чтобы еще раз напомнить себе и другим, что нам ВСЕМ нужна милость Божья. У каждого это на разном уровне, но грех остается грехом и заплатить за любой грех можно только смертью. Никогда не скажу, что пастор, позволившая такой поступок права, но и не скажу тоже, что люди, которые приходят славить Господа, приносят Ему хвалу и открывают Ему свои сердца, желая служить Ему всем сердцем - это самочинное сборище. Не забывайте, что в этом "сборище" мог оказаться и Иисус, ведь совершенно не исключено, что там были хотя бы 2 человека, пришедшие во имя Его. О следующем предложении в этом же посте я не упомяну, т.к.подозреваю, что то, что Вы прочитали заставило Вас выйти из себя.

А вообще, это тема непростая. Я согласна с Симеоной, что все дело в мотивации:

 

Цитата Simeona
Где грань? Я больше чем уверена, что грань в мотивации... Что мной движет? Туда я и двигаюсь... Могу сказать, что от свободы к непотребству только один шаг, и сам порой не замечаешь за собой как быстро то что является позволительностью, становится нуждой, нужда становится требованием, а требование переростает в недовольство... И только когда осознаёшь что Свобода-это тоже испытание, начинаешь проверять мотивацию своего сердца, и обнаруживаешь в себе столько всего непотребного, что стыдно становится... за то что границы эти не то что бы подвинули, а стёрли вообще :((((
Удален
ceнaтop
|29 Фев 2012
0 Цитировать

Itrij, прочитал. В наше время доверительные отношения - роскошь, откровенно говоря.

И это только начало.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
1 2

Где грань между свободой и непотребством?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы