Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли быть терпимым к богохульникам?

Писатель
+34
|17 Фев 2012
1 Цитировать

Вот такая калоритная цитатка:""" Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом." (Иоан Златоуст)

Писатель
+102
|17 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата valera777
Вот такая калоритная цитатка:""" Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом." (Иоан Златоуст)

ну вы ещё псалмы Давида процитируйте и идите крушить богохульников)))) отцы Церкви, в том числе и Иоанн Златоуст много чего сказал и по поводу наказания отступников и по части бедных евреев, в наше время бы, он если не Гимлерром и Гебельсом считался, ну группенфюрером точно)))), если хотите обьективно понять человека, раскройте почву той эпохи, где он жил, творил.....

Старожил
+952
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата valera777
Вот такая калоритная цитатка:""" Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом." (Иоан Златоуст)

Здесь конечно Златоуст перегнул палку! Вообще знаменательно то как апостолы поступали с богохульниками, например апостол Павел:"20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать." (1тим.1)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
ceнaтop
|17 Фев 2012
1 Цитировать

Братиш.. а будешь рамсить.. знай меру. А то за дело возьмется валера.

Валера это револьвер на жаргоне. -  Я сейчас тебе ноги переломаю!! Да? ..валере переломай! - и пистолет под нос.

Но, это не наш метод. Согласен, удара по щеке вполне должно хватить.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь конечно Златоуст перегнул палку!

Почему перегнул?
Обычное человеконенавистничество и нетерпимость к инакомыслящим.

Очень характерна для религий вышедших из иудаизма.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+268
|17 Фев 2012
2 Цитировать

тема "интересная" для этого форума, но все темы начиются хорошо и правильно, а заканчиываются "виртуальным" отлучением якобы "богохульников", еретиков, клеветников, и ещё их обвинят в "нерождении свыше" и спекуляциях на Слове:)) за инакомыслие и другую позицию!:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
+34
|17 Фев 2012
1 Цитировать

Да кстати..о почве той эпохи,где он (Златоуст) жил. Будучи архиепископом в столице(Константинополь) первого христинаского государства (Византия). Удивительно,что живя в этом "наихристианнейшем"городе,где даже император был христианин,некоторые люди дерзали хулить Христа..кста--мысль с той же проповеди :"" и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. "

Старожил
+706
|17 Фев 2012
2 Цитировать

Я раньше считала, что людей надо вразумлять. Не бить, конечно, это чушь. Но говорить надо, так как душа погибнет. И я говорила.

А теперь засомневалась.

Господь говорил любить врагов. Пусть себе поносят, это их дело. Господь нечестивых тоже любит и жалеет. Это у Него суд и милость. Он Сам знает, кого жалеть, а кого наказывать. А мы если вмешиваемся, то одни ссоры и гнусность получаются. Не думаю, что Господь доволен нами.

Удален
Noah
|18 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата TEИCT

 

ну вы ещё псалмы Давида процитируйте <...> отцы Церкви, в том числе и Иоанн Златоуст

Сравнение некорректное. Давид - один из святых Божиих человеков, которые писали Библию, будучи движимы Духом Святым. А кто такой Иоанн Златоуст? Возможно для кого-то авторитет, но определенно не такого масштаба, как Давид.

Писатель
+34
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Noah
Сравнение некорректное. Давид - один из святых Божиих человеков, которые писали Библию, будучи движимы Духом Святым. А кто такой Иоанн Златоуст? Возможно для кого-то авторитет, но определенно не такого масштаба, как Давид.

Личность Иоана Златоуста заслуживает внимания,проверте--непожалеете

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Noah
|18 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата valera777

Личность Иоана Златоуста заслуживает внимания,проверте--непожалеете

 

Проверял. Действительно, человек писал в общем правильные слова, где-то даже ласкающие слух, недаром был прозван Златоустом. Но такие вот его призывы сокрушать ударами, освящая свою руку, есть та самая ложка дегтя в бочке меда. И, между прочим, из подобных лжеучений выросли и крестовые походы, и инквизиция в католичестве. Да и православие не намного лучше, взять хоть преследование сектантов, разве что не сжигали бедолаг на кострах.
Писатель
+34
|18 Фев 2012
0 Цитировать

даю ссылку на всю проповедь..она коротенькая..ато вырванное из контекста иногда дает неверные акценты www.pravoslavie.ru/put/1862.htm

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|18 Фев 2012
1 Цитировать

Главная мысль в этой проповеди--"..Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление. И – что всего важнее – мы насладимся предстоящими благами, которые все мы да достигнем благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно, и во веки веков. Аминь."

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+240
|18 Фев 2012
0 Цитировать

знаю примеры людей, вроде вполне здравомыслящих, и по-жизни не агрессивных.Только что-то касается темы христианства, с них начинает переть агрессия и куча матов, словно демоны в них сидят.

Старожил
+177
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Вот такая калоритная цитатка:""" Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом." (Иоан Златоуст)

Праведный человек наверное так и должен поступить, как я думаю.

Но есть ещё меньшие в царстве небесном, которые больше его. Они проигнорируют, либо просто запретят, наверное.

Гость
+2
|18 Фев 2012
2 Цитировать

Святитель Иоанн Златоуст называет синагоги "жилище демонов, где не поклоняются Богу, там место идолослужения и приравнивает Иудеев к свиньям и козлам " , осуждает всех иудеев, что они "живут для чрева, прилепились к настоящему, и по своей похотливости и чрезмерной жадности нисколько не лучше свиней и козлов…" и учит, что ни только не следует обмениваться с ними приветствиями и делиться простыми словами, а должно отвращаться от них, как всеобщей заразы и язвы для всей вселенной. Святитель Иоанн Златоуст считает, что Иудеям не будет прошения "за то, что убили Христа и подняли руки на Владыку – вот за что нет вам прощения, нет извинения… " (Полное собрание сочинений Иоанна Златоуста в 12 томах. Том 1, книга вторая, “Против иудеев”, с.с.645-759. Москва, 1991 год)

Иоанн Златоуст слишком уж во многих вопросах заблуждался, поэтому он - не авторитет для истинных христиан.

Старожил
+177
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Iigorek
Святитель Иоанн Златоуст называет синагоги "жилище демонов, где не поклоняются Богу, там место идолослужения и приравнивает Иудеев к свиньям и козлам"

Наверное Иоанн говорит о тех синагогах которые не исповедуют Иисуса господом.

Удален
FatalitY
|18 Фев 2012
1 Цитировать

об Иоанне Златоусте с 1'40"

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+34
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Iigorek
Иоанн Златоуст слишком уж во многих вопросах заблуждался, поэтому он - не авторитет для истинных христиан.

Чтобы понять иногда жесткою реакцию против иудеев первых поколений христиан,нужно понимать атмосферу того периода. Как известно из новозаветних писаний,первыми гонителями христиан были неуверовавшие иудеи. Ситуация не изменилась и в дальнейшем. Как свидетельсвуют древнехристианские историки,возбудителями гонений на христиан в Римском государстве зачастую выступали именно иудеи,которые не гнушались писать доносы против "назорейских еретиков". В 85 году нашей эры на заседании синедриона в синагогальное богослужение была включена анафема :"Да будут внезапно уничтожены назаряне и все еретики,и да будут истреблены из Книги Жизни". Как известно,в иудейских писаниях наш Господь Иисус Христос именуется не иначе,как сын блудницы. по версии раввинов,Иисус был зачат не Святым Духом,а римским легионером,с которым якобы Дева Мария совершила грех прелюбодеяния. Имея налицо такие факты,очень трудно было удерживаться от ответных жестких выпадов. А что касаеться именно личности Ионна Златоуста,то он таки и являеться примером жизни,служения и своей мученической смерти для истинных христиан всех поколений.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+177
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
об Иоанне Златоусте с 1'40"

Складывается такое впечатление, что иудейский оратор настраивает аудиторию на то, что бы все видели Бога таким, каким ему самому хотелось бы видеть Бога. Это всегда было страшно, как я думаю.

Наверное Иоанн Злаатоуст именно на это и обращал внимание при жизни.

Старожил
+177
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Будучи архиепископом в столице(Константинополь) первого христинаского государства (Византия)

Теперь если затронуть тему христианского государства, то я всё же склоняюсь к тому, что христианского государства никогда не было и быть не могло, воочию, потому что оно на небесах. Это Иудея и Иерусалим на земле. А Христов престол на небесах.

Здесь же на земле христиане это агнцы, их любой может забить насмерть ногами, а христианин не поднимет и руки в ответ. Христианин это овца ведомая на заклание, как Стефан.

Старожил
+819
|19 Фев 2012
2 Цитировать

Царство Небесное утверждается не насилием, а любовью. В истории церкви есть попытки идти и первым и вторым путем. Итог первого пути до сих пор аукается христианам попреками и унижением, за жестокие убийства грабежи, геноцид, пытки инквизиции и т.д. Итог второго-распространение христианства, до края земли, воздаяние Славы Отцу Небесному. Как пример приведу свидетельство о людях через которых Отец привел меня ко Христу. Когда мне было около двадцати трех-четырех лет, моя мать купила дом в пригороде, дом этот был с общим двором на трех хозяев. Одни соседи были семьей алкоголиков, жена спившаяся из-за постоянных попоек мужа, муж бывший урка, беспробудно пьющий, но сохранивший остатки былого авторитета среди блатных местоного пошиба. Вторые соседи верующие из харизматической церкви, жена школьная учительница, и муж постоянно занятый достройкой двухэтажного дома.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Фев 2012
2 Цитировать

Третьими соседями стали мы, вместе с приобретением, дома. В те годы я был задиристым, пацаном выросшим без отца, в рабочем районе города, в котором среди пацанов ценились в первую очередь сила и дерзость. Поэтому в первый же месяц после переезда, не могло не произойти моего столкновения с одним из наших новоявленных соседей, тем самым который был алкоголиком. А столкновение произошло из-за его попытки сделать наши вещи и запасы, средством для обмена на живительную влагу под названием самогон. И так как я не знал ни его самого, ни его остатков его авторитета на районе, то не испытывая никакого психологического давления, просто отделал его по самое не хочу, не помог ему даже топор притащенный из сарая для пущего устрашения и чудом еще не пропитый. Таким образом я сразу заработал себе репутацию человека который в обиду себя не даст, и связываться со мной не стоит. Через некоторое время вторые наши соседи с которыми мы уже тогда познакомились стали проповедывать нам свою веру.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Фев 2012
2 Цитировать

Я понемногу осваивался на районе, приобретая по тихоньку товарищей по-интересам так сказать. Вскоре товарищей стало довольно много и мы стали собираться в моей части двора, курили траву, пили пиво, короче "общались". Иногда, верующие соседи приходили и расказывали мне о Христе и своей вере когда у меня был кто-нибудь из товарищей и тогда, я, пьяный или обкуренный, начинал глумиться над ними, рисуясь своим чувством юмора перед дружками. Но соседи ВООБЩЕ НЕ ПРОЯВЛЯЛИ НИ ОБИДЫ, НИ ГНЕВА. Они вообще не давали накакого повода для конфликта. Даже если бы мне захотелось с ними поскандалить или сцепиться у меня бы просто не было зацепки. А мне совсем не хотелось, потому что соседи были исключительно вежливыми, и всегда готовыми помочь. Так продолжалось довольно долго, я внешне посмеивался над "этими верующими" но внутренне был к ним открыт, так как совершенно не чувствовал опасности с их стороны. Мне было не трудно обратиться к ним за помощью, так как они никогда не отказывали, а когда помогали то чувствовалось что делают они это бескорыстно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Фев 2012
3 Цитировать

Время от времени они приглашали нас с братом, к себе на собрания домашней группы, но мы всегда вежливо отказывались. В конце концов, наша беззаботная жизнь довела нас с братом до того, что мы решили продать этот дом, который кстати принадлежал матери, разделить деньги на троих и попробовать на эти деньги что нибудь прокрутить (т.е. затеять какой нибудь бизнес), что в тогдашнем нашем состоянии и мировосприятии было гарантированным прогаром и последующим бомжеванием. Но для того чтобы продать дом, нужно было привести его хотя бы в видимость порядка. А ни инструментов, ни средств для этого у нас не было. И тут снова на помощь пришли наши верующие соседи. При чем объем помощи был таким, что в очередной раз когда они позвали меня на группу, у меня просто не повернулся язык отказать им. Я пошел на эту группу, успокаивая себя тем что своими вопросами поставлю в тупик этих фанатиков и уйду с этого собрания победителем. Но каким-то образом получилось все совсем не так как задумывал я, мои вопросы отложили всторону, а мне предложили покаяться. Что я и сделал, к собственному удивлению, не понимая до конца что и для чего я делаю. Результатом было рождение свыше которое я почувствовал. но еще не осознал по возвращению домой.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Фев 2012
9 Цитировать

Потом я узнал что эта домашняя группа, молилась за нас с братом (он покаялся через две недели после меня) в течении двух лет.

Так вот к чему я это все написал, если бы эти люди проявили хоть какую то долю агрессии или презрения, или ненависти, то быть бы мужу битым, а всей семье терпеть террор обозленного молодого человека, регулярно употребляющего алкоголь и легкие наркотики в компании таких же как он товарищей. Но что хуже всего, я бы так и не познал Христа, а возможно с тем моим образом жизни, очень скоро ушел бы в ад. Так что сто раз стоит подумать христианину, прежде чем прибегать к каким-либо агрессивным действиям, словам, и поступкам.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
FatalitY
|19 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата valera777
,первыми гонителями христиан были неуверовавшие иудеи. Ситуация не изменилась и в дальнейшем. Как свидетельсвуют древнехристианские историки,возбудителями гонений на христиан в Римском государстве зачастую выступали именно иудеи,которые не гнушались писать доносы против "назорейских еретиков"

а кто были первые христиане? не иудеи ли? кто был Иисус и все апостолы?

 

Цитата valera777
Как известно,в иудейских писаниях наш Господь Иисус Христос именуется не иначе,как сын блудницы

вы о каких "писаниях" говорите? вся Библия - это иудейские писания! а вы о чем?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
d legacy
|19 Фев 2012
1 Цитировать

я уже предствил себе город, где больше половины христиан. здоровые такие ребята, ходят проповедуют слово Божье.

там попинали богохульника, там отлупили пьяницу, сказавшего лишнее. еврев просто выгнали из города - а что, они же тупо брюхо себе набивают и оскорбляют Христа.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Al
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Вот такая калоритная цитатка:""" Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом." (Иоан Златоуст)

Я не отвечу вам цитатой, хотя уверен, что найдётся много цитат. Но если вы задаётесь таким вопросом, то вам необходимо 50 раз прочитать молитву "Отче наш" на ночь и продолжать это делать в течении 40 дней, соблюдая строгий пост пока к вам не придёт просветление или, точнее, у вас не останется сил на подобные мысли. Или вам лучше сразу в монастырь, ибо вы социально опасны. Вам никто не говорил, что это проявление расизма?

Зайдите в синагогу или мечеть (их много). У вас не хватит рук, для такого "освящения".

Писатель
+34
|19 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а кто были первые христиане? не иудеи ли? кто был Иисус и все апостолы?

речь идет о неуверовавших иудеях,а не о нациоанальности. Господь наш по плоти был евреем,все апостолы и многие выдающиеся церковные деятели разных эпох были и есть евреями..но факт остается фактом.. В книге Деяний подстрекателями большей части гонений против апостолов были неуверовавшие иудеи, хотя действовали они зачастую не своими руками. Они умели мастерски убеждать язычников осуществлять их безбожные замыслы.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
1 2

Нужно ли быть терпимым к богохульникам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы