Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помогите решить задачу!

Удален
Дафна
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Нина решила угостить своих подруг шоколадом, плитка которого состоит из 5х8 квадратных долек. Плитку разломила по прямым, разделяющим дольки, до тех пор, пока не получила 40 отдельных долек. Сколько раз ей придётся ломать плитку?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Дафна
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Помогите пожалуйста, это задание в олимпиаде для третьего класса.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Жена
|16 Фев 2012
1 Цитировать

39, думаю. Сколько не ломай, сороковая долька остается в руке.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+332
|16 Фев 2012
2 Цитировать

7+4*8=39

Старожил
+507
|16 Фев 2012
2 Цитировать

Всего прямых, по которым нужно ломать = 7 и 4. Умножаем цифры получим 28.

Ответ можно проверить, расчерти и увидь экспериментальным путем.

Удален
Дафна
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Спасибо большое! Очень помогли!

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+332
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Cестра
Всего прямых, по которым нужно ломать = 7 и 4. Умножаем цифры получим 28. Ответ можно проверить, расчерти и увидь экспериментальным путем

Получится не 7 а 8 частей шоколада по 5 долек.

Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Дафна
Нина решила угостить своих подруг шоколадом, плитка которого состоит из 5х8 квадратных долек. Плитку разломила по прямым, разделяющим дольки, до тех пор, пока не получила 40 отдельных долек. Сколько раз ей придётся ломать плитку?

7 раз по горизонтальным прямым, плюс 4 раза по вертикальным прямым. Итого 11 раз.

 

Цитата Жена
39, думаю. Сколько не ломай, сороковая долька остается в руке.

Сразу видно, кроткая жена! Отламывает кусочки по одному 

 

Цитата Простой
7+4*8=39

Вы что, никогда шоколадку не ломали?! Её же ломают, когда она ещё в обёртке! Так что параллельно лежащие внутри обёртки разделённые полоски ломаются все вместе: 7+4=11

 

Цитата Cестра
Всего прямых, по которым нужно ломать = 7 и 4. Умножаем цифры получим 28.

Правильно, только прямые не перемножать нужно, а просто сложить!

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+24
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Дафна
Помогите пожалуйста, это задание в олимпиаде для третьего класса.

И ты  участвуешь в той олимпиаде?? И понятия неимеешь о шоколаде?? И как его ламать ???

И кто выбрал победительницу интересно в Олимпиаду.......

жизнь слишком короткая для плохой чашки кофе
Старожил
+507
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Правильно, только прямые не перемножать нужно, а просто сложить

Не правильно вы говорите. В вопросе стоит не сколько линий, а сколько раз.

Старожил
+3288
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Вы что, никогда шоколадку не ломали?! Её же ломают, когда она ещё в обёртке!

Да нет, попробуйте все же исходить из удобства. По маленькой стороне легче будет ломать длинные полоски и их прийдется ломать 7 раз, чтобы получилось 8 полосок по 5 кубиков. А потом уже каждую из 8 полосок ломают 4 раза (4*8=32) Так что, по мне все же правильно 7+4*8=39

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Простой
Получится не 7 а 8 частей шоколада по 5 долек.

Да, если шоколад ломать не в обёртке, то есть два алгоритма:

1) сначала семью разломами разделить плитку на 8 полосок по 5 долек в каждой, а затем каждую полоску сломать 4 раза, итого получится 7+8*4=39;

2) сначала четыремя разломами разделить плитку на 5 полосок по 8 долек в каждой, после чего каждую полоску разломить 7 раз, итого получится 4+5*7=39

Как ни крути, при данном размере плитки получается одинаокво!

 

Цитата PrimeZ
И ты  участвуешь в той олимпиаде?? И понятия неимеешь о шоколаде?? И как его ламать ??? И кто выбрал победительницу интересно в Олимпиаду.......

Наверное, награда победителю - шоколадка? 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+507
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Тренируйтесь, други! Ломайте шоколад. Жанне сладкого нельзя, только потому-то она и ошибается. А если б каждый день ела - то была б у нас отличницей!

Удален
FatalitY
|16 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата lents
Наверное, награда победителю - шоколадка?

да, шоколадка. вся замусоленная, раскрошившаяся и растаявшая от бесконечных пересчетов

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Cестра
Тренируйтесь, други! Ломайте шоколад.

Вы меня замучили! Я уже в натуре шоколадку нарисовал! Да что там нарисовал! А щас из-за вас есть шоколадку пойду! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+332
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата lents
2) сначала четыремя разломами разделить плитку на 5 полосок по 8 долек в каждой, после чего каждую полоску разломить 7 раз, итого получится 4+5*7=39

От перемены мест слогаемых, сумма не меняется.

Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
7 раз по горизонтальным прямым, плюс 4 раза по вертикальным прямым. Итого 11 раз.

верный ответ

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ceнaтop
|17 Фев 2012
0 Цитировать

А если не вместе ломать? Не уверен, што сломаются сразу восемь поломаных уже частей после первого раза.

Исходить надо из ломания одного куска, по- моему.

Поэтому, сначала семь раз ломаем. Это 7. Потом, каждый из восьми ломаем на квадратики еще по три раза.

Это три на восемь равно 24 раза поломать. Итого 7 + 24 = 31 раз мы ломаем шоколад.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
Исходить надо из ломания одного куска, по- моему.

почему? вот же условие:

 

Цитата Дафна
Плитку разломила по прямым, разделяющим дольки, до тех пор, пока не получила 40 отдельных долек. Сколько раз ей придётся ломать плитку?

придется - это не ломание одного куска, правда? речь о необходимости. но нет необходимости выгрызать или выпиливать лобзиком по одной начиная из центра ))) надо искать простейшее решение, т.е. с минимально необходимым колличеством ломаний.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1040
|17 Фев 2012
1 Цитировать

автор темы - когда узнаете правильный ответ на олимпиаде, поделитесь пожалста =))

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1490
|17 Фев 2012
5 Цитировать

Мы ломали шоколад

Много раз, а он никак!

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Тридцать долек для утят,

Восемь долек для котят,

Есть бумажка для бобра...

А для волка - лишь фольга!

Он сердит на нас - беда,

Ешьте чипсы, господа!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
mikola1
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Cестра
Жанне сладкого нельзя, только потому-то она и ошибается. А если б каждый день ела - то была б у нас отличницей!

Можно ей сладкое. Толбко ей на фруктозе и сорбите надо.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
mikola1
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата lents
7 раз по горизонтальным прямым, плюс 4 раза по вертикальным прямым. Итого 11 раз.

Чтобы сломать за 11 раз, надо ломать 4 раза всю стопку из восьми "пятикусочных" полосок. Это как минимум 27 дан по карате.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1490
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата mikola1
Чтобы сломать за 11 раз, надо ломать 4 раза всю стопку из восьми "пятикусочных" полосок. Это как минимум 27 дан по карате.

Не обязательно! Я уже писал выше, что просто не надо перед ломанием шоколадку из обёртки доставать. Ломать её прямо в обёртке, сначала по вертикали, потом по горизонтали. И вуаля! Как фокусник разворачиваешь и высыпаешь 40 долек.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3288
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
Можно ей сладкое. Толбко ей на фруктозе и сорбите надо

Ой-ой! По правилам-то да! Но, шоколад натуральный люблю и совсем не собираюсь себе в нем отказывать! Ем обычный, черный, каждое утро к кофе, просто инсулина чуть больше подкалываю.............

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Старожил
+1379
|26 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Дафна
Нина решила угостить своих подруг шоколадом, плитка которого состоит из 5х8 квадратных долек. Плитку разломила по прямым, разделяющим дольки, до тех пор, пока не получила 40 отдельных долек. Сколько раз ей придётся ломать плитку?

Это делается за 11 ЛОМАНИЙ! Всю плитку можна разломать на отдельные дольки за 11-ть преломлений!

я
Старожил
+1379
|26 Фев 2012
0 Цитировать

Задача:

Нужно приготовить 3-и гренки за наименьшее время, при условиях: 1.сковорода вмещает только два ломтика хлеба одновременно. 2. одну гренку необходимо готовить СТРОГО 1минуту. Итак, за какое наименьшее время это возможно сделать? :)

Успехов.

я
Старожил
+1379
|26 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
Это как минимум 27 дан по карате.

???

я
Гость
0
|26 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Дафна
Нина решила угостить своих подруг шоколадом, плитка которого состоит из 5х8 квадратных долек. Плитку разломила по прямым, разделяющим дольки, до тех пор, пока не получила 40 отдельных долек. Сколько раз ей придётся ломать плитку?

смотря с какими условиями - можно ли складывать вместе и одновременно разламывать разные части?

если нет, то 39 разламываний нужно сделать, а если можно, то 11.

Гость
0
|26 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Итак, за какое наименьшее время это возможно сделать? :)

полторы минуты.

1 2

Помогите решить задачу!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы