Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помогите решить задачу!

Гость
0
|27 Фев 2012
0 Цитировать

вы идёте по дороге в город. подходите к развилке. одна дорога ведёт в город, а другая нет. на развилке стоят два охранника - один из них говорит только правду, а другой только врёт. вам нужно задать только один вопрос любому из охранников, что бы узнать какая дорога ведёт в город.

Гость
0
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата QldndQad
на развилке стоят два охранника - один из них говорит только правду, а другой только врёт.

и вы не знаете кто из них говорит правду, а кто обманывает.

Старожил
+1490
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата qldjfQQ
и вы не знаете кто из них говорит правду, а кто обманывает.

Имхо, нужно спросить одного из охранников: "Если я спрошу того, вторго охранника, ведёт ли охраняемая им дорого в город, что он мне ответит?"

Если ответ будет: "скажет да", то идти нужно по той дороге, на которой стоит охранник, которому вы задали вопрос.

Если ответ будет: "скажет нет", то идти нужно по той дороге, на которой стоит охранник, про которого вы спрашивали.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1379
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата QmfgQd
полторы минуты.

Верно! 

я
Старожил
+111
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Дафна
Плитку разломила по прямым, разделяющим дольки, до тех пор, пока не получила 40 отдельных долек.
Старожил
+1379
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата QldndQad
вы идёте по дороге в город. подходите к развилке. одна дорога ведёт в город, а другая нет. на развилке стоят два охранника - один из них говорит только правду, а другой только врёт. вам нужно задать только один вопрос любому из охранников, что бы узнать какая дорога ведёт в город.
Цитата qldjfQQ
и вы не знаете кто из них говорит правду, а кто обманывает.

При таком раскладе НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ задачу. Или вы допустили ошибку в условии, или есть подвох (но в таком случае нет уверенности что это так, ибо так сформулирована задача).

 

Цитата lents
"Если я спрошу того, вторго охранника, ведёт ли охраняемая им дорого в город, что он мне ответит?" Если ответ будет: "скажет да", то идти нужно по той дороге, на которой стоит охранник, которому вы задали вопрос.

А почему это вдруг? Ведь вы не знаете правду он сказал или нет, как и второй.

 

Цитата lents
Если ответ будет: "скажет нет", то идти нужно по той дороге, на которой стоит охранник, про которого вы спрашивали.

Это где: про которого вы спрашивали.

Такого нет в условии задачи.

------------------

Эта задача может быть решена только при двух вопросах а не при одном.

я
Удален
Дафна
|4 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата PrimeZ
И ты  участвуешь в той олимпиаде??

Участвуют дети, а решают все взрослые родственники. Олимпиада для третьего класса, а сложность - 7,8,9 класс. Интересно на каких детей (учащихся в третьем классе) такие задания рассчитаны, если взрослые с высшим образованием голову ломают и никак додуматься не могут?!

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Дафна
|4 Мар 2012
1 Цитировать

Вот еще задачка : РЕШИ +ЕСЛИ = СИЛЕН. Каждая буква обозначает цифру. Решайте столбиком. Одинаковые буквы обозначают одинаковые цифры. Удачи.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Гость
0
|4 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Имхо, нужно спросить одного из охранников........

правильно. правда одного и неправда другого дадут ответ противоположный истине. поэтому нужно задать вопрос одному охраннику про второго, и поступить наоборот.

Гость
0
|4 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Дафна
Удачи.

спасибо.

 

Цитата Дафна
Вот еще задачка : РЕШИ +ЕСЛИ = СИЛЕН. Каждая буква обозначает цифру. Решайте столбиком. Одинаковые буквы обозначают одинаковые цифры.

9382+3152=12534  решал сам. без интернета.

Удален
Дафна
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Qmirniu3ryQ
9382+3152=12534  решал сам. без интернета.

правильно! молодец!

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Гость
0
|15 Мар 2012
0 Цитировать

12534

1 2

Помогите решить задачу!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы