Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Духовный рост

Писатель
+97
|14 Фев 2012
2 Цитировать
духовный рост; Если на жизненом пути встерчается серьёзная проблема, при её решении что для тебя реальнее Бог или проблема? это ты можеш узнать исходя из состояния твоего сердца, Как ты решаеш эту проблему? если при этом оскверняется совесть,то Бог для тебя такой же реальный как выигрыш латтореи, а если ты смотриш на проблему и даже не зная как её решить, в твоём сердце покой, Господь хозяин твоего сердца
Старожил
+177
|14 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
а если ты смотриш на проблему и даже не зная как её решить, в твоём сердце покой, Господь хозяин твоего сердца

Безразличие к проблеме это показатель духовного роста?

Писатель
+87
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата maslina
а если ты смотриш на проблему и даже не зная как её решить, в твоём сердце покой,

Я верю, что Вы не смогли полноценно выразить свою мысль. Сделайте это, и нам будет легче вычленить суть вопроса.

с уважением
Старожил
+1471
|15 Фев 2012
0 Цитировать

Вот некоторое мнение, найденное на полях интернета...

"под духовностью понимают совокупность четырех качеств: веры, душевного покоя, безусловной любви и осознанности.

Духовный рост - это изменение восприятия, изменение картины мира. Духовный человек видит мир, и себя в нем, таким как есть, неискаженным. Духовный человек обрел веру в себя, душевный покой, любовь и сострадание к ближним. Духовный человек считает служение людям важнейшим приоритетом.

Что такое "осознанность"

Жить осознано - значит, воспринимать себя, окружающих, и весь мир такими, как есть, а не как нам бы хотелось. Перестать себя обманывать, перестать прятаться от реальности, закрывать глаза на неприятные факты, жить в выдуманном мире. Признаться себе в своих желаниях, в своих слабостях, в своих проблемах, в своих мечтах. Понять себя.
Для чего человеку духовность

Духовность повышает качество жизни. Человек, который любит, не волнуется, верит в себя, и живет осознано, чувствует себя лучше, чем ненавидящий, издёрганный, убежденный в ожидающих его неудачах, пытающийся спрятаться от реальности в выдуманном мире, и пытающийся убедить себя, что для него самый лучший выбор.

Духовность позволяет высвободить энергию, которая тратилась на тревожность, волнения, негативные эмоции, самообман, и перенаправить ее на конструктивные цели.

Духовность позволяет развиваться, двигаться вперед, и вести за собой людей, и в то же время помогать и служить им.
"

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|15 Фев 2012
0 Цитировать

Правда ли, что вера, доведенная до крайности - это безумный фанатизм, душевный покой - безоствественая беспечность, а любовь - покорное подавление в себе всех обид? Это заблуждение, но с ним нужно разобраться подробнее. Любовь подразумевает прощение, но не подавление чувства собственого достоинства. Если действия людей вызывают у вас негативные эмоции, нужно им об этих эмоциях рассказывать. Душевный покой не подразумевает игнорирование проблем и опасностей, но запрещает паниковать, позволяет не нервничать и не волноваться. Вера становится фанатизмом, когда отрывается от реальности, когда становится самообманом. Чтобы не заносило в крайности, нужно заниматься духоным ростом настойчиво, но постепенно, нужно уметь отличать нормальное развитие от впадения в крайности, и следить за направлением своего духовного роста. Вам повезет, если вы найдете духовного наставника, который вам в этом поможет.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|15 Фев 2012
0 Цитировать

Духовный рост это процесс избавления от неправильных понятий, мыслей и убеждений о том, кто мы есть, и о мире, в котором мы живём. Благодаря этому процессу мы увеличиваем осознание своей истинной сущности, истинного духа, того, кем мы являемся. Это внутренний процесс поиска, избавления от иллюзий и раскрытия нашей истинной сущности, всегда существующей, но скрытой нашей эго-личностью.

Почему мы должны быть заинтересованы в духовном росте? Каковы признаки того, что мы растём духовно? Каковы преимущества? Далее приводятся несколько признаков и преимуществ духовного развития:

Мы разрабатываем отстранённость, которая ведёт к внутреннему миру. Мы получаем способность стоять над теми обстоятельствами, которые влияют на наше настроение и состояние разума. Мы становимся более терпеливыми и терпимыми. Мы поднимаемся над разочарованиями и негативными чувствами. Увеличиваем свою внутреннюю силу. Процесс духовного роста ведёт к ощущению счастья. Наша интуиция становится острее. Мы становимся идеальными жителями этого мира. Растёт понимание внутренней сущности, того, кто мы такие и зачем мы здесь.
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+177
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Вот некоторое мнение, найденное на полях интернета...

Нет, Ева, не то это.

Три цитаты с полей интернета, очень красивым языком написано, но ни одного упоминания об Отце нашем небесном. Нельзя оторвать духовность от Бога.

Так поступали советские учителя, учили духовности очень красивыми словами, учили без Бога. Это была не духовность.

Мы теряем духовность в тот момент когда мы теряем Бога. Мы приобретаем духовность в тот момент когда мы приобретаем Бога. Я так думаю.

Старожил
+177
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Я верю, что Вы не смогли полноценно выразить свою мысль. Сделайте это, и нам будет легче вычленить суть вопроса.

Я тоже так думаю. И я думаю, что не легко будет отделить духовность от безразличия. Направление наверное выбрано верно, но как отделить одно от другого. Ведь внешне очень легко спутать эти два состояния.

Писатель
+16
|15 Фев 2012
3 Цитировать

На самом деле знание литературы, музыки и прочее без Иисуса Христа не является духовностью, а просто развитием души человека по его желаниям.

Духовный рост включает МНОГО БОГА в человеке. "Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет" (Лук.12:21)Другими словами много нового человека в духе человека (вместо внутреннего человека, наполненного грехами). Новый человек - человек вечности, созданный по Богу = святой и праведный: наша задача "облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины" (Еф.4:24).

Духовный рост - включает в себя не столько знания, сколько крепость духа христианина!

Тренировка духа...

Духовный рост включает в себя не только преобразование внутренности христианина, но и существенное изменение его характера. Для этого необходимо обновлять свой ум внешнего человека и "дух ума" в сердце = духе = во внутреннем человеке:

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его" (Лук.6:45).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Jaklin
|15 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата blueberry
Ведь внешне очень легко спутать эти два состояния.

Важнее,  внутрене определить состояние, ведь речь идет о духовном, а не о внешнем.

Старожил
+177
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Важнее, внутрене определить состояние, ведь речь идет о духовном, а не о внешнем.

Конечно. И тем не менее путают часто, как я думаю.

Бывает так, что человек говорит сам в себе - не буду заботиться о завтрашнем дне. И не заботится. Но духовность от этого не возрастает. Потому что человек рассудил о духовном недуховно. А судить обо всём надо духовно, как я думаю.

Гость
0
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Много мудрых слов вы все здесь сказали, но так и не приблизились к ответу на вопрос - Что есть Духовный рост?

Возможно, потому, что никто из вас не рос Духовно на самом деле!

А ответ-то на самом деле очевиден.

Духовный рост - это развитие вашей личной Духовной Силы от уровня младенца до уровня Пророка, от маловерия к испытанной Вере, двигающей горами, от молитвы младенца к молитве творящей мгновенные чудеса!

Хорошо показал, что значит Духовный рост в Первоапостольском смысле Апостол Иоанн в своём Первом послании Церквям.

1 ступень - Пишу вам, младенцы (дети), потому, что вам прощенны грехи ради имени Его!

2 ступень Духовного развития - Пишу вам, отроки, ибо вы познали любовь Бога Отца.

3 ступень -  Пишу вам, юноши, ибо вы Сильны, и Слово Божие живёт в вас, и вы победили Лукавого.

4 ступень Совершенства - Пишу вам, отцы, ибо вы познали Сущего от Начала!

Аминь.

Писатель
+97
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Безразличие к проблеме это показатель духовного роста?

вы наверное никогда небыли безразличными, а если были то должны помнить что в безразличии НЕТ покоя, безразличие ближе к депресии чем к покою, рост же в том что ты уже видел как разрешались такие-же "неразрешимые" вопросы, и твой ответ Господь, от того и покой, не бездействие, апатия, безразличие и т.д. и т.п.  спокойное ожидание решения.

Писатель
+97
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Цитата edem-777 Я верю, что Вы не смогли полноценно выразить свою мысль. Сделайте это, и нам будет легче вычленить суть вопроса. Я тоже так думаю. И я думаю, что не легко будет отделить духовность от безразличия. Направление наверное выбрано верно, но как отделить одно от другого. Ведь внешне очень легко спутать эти два состояния.

я выразил то чему научил меня Господь, соглашусь, скорее всего выразил не полноценно, если видите что и сможете добавить буду ОЧЕНь рад пополнить свой багаж,… вообше тему открыл чтоб "подучится" и может кому послужить, так что выкладывайте свои мысли; в чём вы видите СВОЙ духовный рост???

Писатель
+87
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата maslina
духовный рост

Чтобы понять,  что такое .......... необходимо определить, что.......означает. В нашем случае "духовный" и "рост".

В этом вопросе, на "мою думку", подходит ответ из Фил 2 "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной".  В этом месте писания и о вере и о делах и...

с уважением
Писатель
+97
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата vanyok
Духовный рост - это развитие вашей личной Духовной Силы от уровня младенца до уровня Пророка, от маловерия к испытанной Вере, двигающей горами, от молитвы младенца к молитве творящей мгновенные чудеса! Хорошо показал, что значит Духовный рост в Первоапостольском смысле Апостол Иоанн в своём Первом послании Церквям.

СОВЕРШЕННО не согласен, дары НИКАК не есть покозатель возроста. 1-е Коринф 1;7 "…. так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании,…" эта церьковь имела ВСЕ извесные дары, но вот что ап.Павел пишит о их духовном росте, тоже послание 3гл. 1 ст." и я не мог говорить с вами братья как с духовными,но как с плотцкими, как с младенцами во Христе" ст. 3 "Потомучто вы ещё плотцкие"

Писатель
+97
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Чтобы понять,  что такое .......... необходимо определить, что.......означает. В нашем случае "духовный" и "рост". В этом вопросе, на "мою думку", подходит ответ из Фил 2 "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной".  В этом месте писания и о вере и о делах и...

Отличо, теория на 5 с +,….. если у вас есть это в практике то время выразить своими словами, примерно как в моём первом посту.

Писатель
+97
|16 Фев 2012
1 Цитировать

не хочу никого обидить но такие "христианские" выражения как,... подойди ко кресту,… держись брат за Господа,… открой своё сердце,…. и многое тому подобное, слишком размытые и обычно говорятся для "отмазки" и приносят разочарование т.к. не решают РЕАЛьНЫХ проблем, а я знаю что многие проблемы решаются когда ты взрослееш, ..... пожалуйста поделитесь своим "сокровищем" а не заучеными стихами из Библии.

Старожил
+1471
|16 Фев 2012
0 Цитировать

blueberry

Нет, Ева, не то это.

Три цитаты с полей интернета, очень красивым языком написано, но ни одного упоминания об Отце нашем небесном. Нельзя оторвать духовность от Бога.

_______________________________________________

Я как раз на все эти цитаты посмотрела через призму веры в Живого Триединого Бога - и для меня многое прояснилось. Ни в коем случае не предлагаю духовно расти без Него - это невозможно.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Гость
0
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
пожалуйста поделитесь своим "сокровищем" а не заучеными стихами из Библии

Брат Маслина, я поделился с тобой сокровенными знаниями моего личного Духовного роста, но ты мне ответил:

СОВЕРШЕННО не согласен, дары НИКАК не есть покозатель возроста

Тогда я совершенно не понимаю - каких ещё тебе свидетельств надо!?

Писатель
+87
|16 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата maslina
если у вас есть это в практике то время выразить своими словами, примерно как в моём первом посту.

Лучшим "образцом" в этом вопросе является Иисус - человек. Мы все желаем (или только говорим) быть похожи на Него. Тоесть - практикуем. Возникает вопрос: "Иисус духовно "зрелый"? Ответ "Да". Так вот. Что Он делал. "Не моя воля - но Твоя", "не притивился злому", "был небезразличен к проблемам людей", "не сообразовывался с грехом". Можнодописать Павла. "в гонениях, скорбях итд. " "..работая своими руками...", "подражайте мне, как я Христу (Мессии)". итд.

с уважением
Старожил
+1471
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Можно пойти от противного - как выглядит духовно незрелый человек.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Гость
0
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Можно пойти от противного - как выглядит духовно незрелый человек

Посмотри в зеркало - ты там его увидишь.

Писатель
+87
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Чтобы понять, что такое .......... необходимо определить, что.......означает. В нашем случае "духовный" и "рост".

"Духовный"  - движимый духом (не материей). "Духовный" - отличный от "земного". Павел говорит: 1Кор 3:1  И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе...".  Он говорит им, что они движимы плотскими (человеческими) принципами отношений "потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?"  и тд.

Теперь  о "росте". Рост - это даже не проявление духовных даров и знание текстов. Павел пишет тем же коринфянам что у них проявляются дары Духа (1кор 13:1-3). . Но духовными назвать их не может. О причине читайте выше. Я показываю пример что такое быть духовно зрелым; ложусь на пол в виде креста. Символ я ни что. В миру говорят "ниже плинтуса". Духовный Иисус мыл ноги ученикам. И чтобы быть "духовными" - призывает нас делать также.

Для размышления. Кто был "духовней" священник и левит, спешащие на "воскресное служение", или самарянин, остановившийся возле раненого?

с уважением
Старожил
+177
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Я как раз на все эти цитаты посмотрела через призму веры в Живого Триединого Бога - и для меня многое прояснилось. Ни в коем случае не предлагаю духовно расти без Него - это невозможно.

Призма обманчива. Я так думаю.

Старожил
+177
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
вы наверное никогда небыли безразличными, а если были то должны помнить что в безразличии НЕТ покоя, безразличие ближе к депресии чем к покою, рост же в том что ты уже видел как разрешались такие-же "неразрешимые" вопросы, и твой ответ Господь, от того и покой, не бездействие, апатия, безразличие и т.д. и т.п. спокойное ожидание решения.

Здесь речь о другом. Человек может не видеть своё безразличие думая о духовном росте. Как узнать безразличие ли это?

Гость
+1
|17 Фев 2012
0 Цитировать

вот вам для духовного роста http://www.youtube.com/watch?v=uWICYUHJh5U&feature=related

вот еще http://www.youtube.com/watch?v=0jieVogMKPc&feature=related оглянитесь вокруг и вам не очем будет тут болтать....

кто узнал Истину тот познал и ад
Писатель
+29
|17 Фев 2012
0 Цитировать

Духовный рост зависит насколько ты имееш внутрению жажду познавать Божий план, и смысл всего существуемого, и свое место, и дорогу в етом замысле Его. Ето зависит насколько жажда и неудовлетворенасть сильней стараха, и апатии.

Алексей избраний слуга
Гость
+2
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vosjaNIC
оглянитесь вокруг и вам не очем будет тут болтать....

vosjaNIC,

Вы, как и я, человек новый на этом форуме, но ведете себя очень некрасиво. За один день присутствия на форуме уже сделали такой впечатляющий вывод, что люди здесь "болтают". Все, что говорит человек, имеет серьезные последствия:

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Матф.12:36,37);

"Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда" (Прит.13:3);

"Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие" (Иак.1:26)

vosjaNIC,

следите лучше не за другими, а за собой, что Вы здесь говорите.

Вот Вы,  vosjaNIC , написали, что Ваш девиз:"светить всегда светить везде до дней споследних донца..светить --и никаких гвоздей вот лозунг мой..ну и может Солнца", поэтому вспомните слова Господа: -  "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Матф.5:16). А так грубо выражаться о том, как здесь общаются, называя это болтовней, не есть доброе дело. "Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?" (Лук.11:35)

Здесь размышляют над духовным ростом, а Вы сами не задумываетесь над тем, чтобы возрасти духовно и не грешить?

"Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?"  (Лук.11:35)

Гость
+2
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата vanya
Посмотри в зеркало - ты там его увидишь.

vanya, кто давал Вам право судить так об Eva7?

"Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его" (Рим.14:4)

Eva7 задала вопрос не для того, чтобы ей ты нагрубил. Может ты этого и не хотел, но со стороны это выглядит именно так.

1 2

Духовный рост

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы