Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праздник божеству, уже и в церкви

Удален
Slyga
|11 Фев 2012
1 Цитировать

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалиифестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.

Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupa — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.

Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.

В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.Святой Валентин В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.

Старожил
+706
|11 Фев 2012
7 Цитировать

Ну так все христианство пропитано язычеством. Стоит убрать язычество и от христианства ничего не остается. Как отделить Рождество от деда Мороза и елок? Как отделить Пасху от яиц и куличей? Допустим убрали и что? Все, праздников нет.

На Крещение абсолютно голые дядьки сигают в воду, а потом греются водкой.

А все эти Масленицы и Иваны Купалы откуда родом? Ну а теперь еще и иностранные Халлоуины с Валентинами добавились.

Удален
Slyga
|12 Фев 2012
0 Цитировать

Хелловин, даже не язычество, но сатанинский праздник...иначе б и его праздновали в церкви.
Елка - культовое дерево, дед - образ яз. божества. Купала, церковь не празднует...А день всех влюбленных - уже да. Но это светский, уже всеми признанный...а др. словами мирской.

Старожил
+307
|12 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Slyga
приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.

Занятно, что вы так много рассказали о языческом праздники и ПОЛТОРЫ СТРОЧКИ про христианского святого.

:-)))

У кого что болит тот о том и говорит видимо????

Удален
Slyga
|12 Фев 2012
0 Цитировать

Было больше и о святом, пришлось сократить. Не вижу смысла...
Церковь отнесла в ранг святых и назвала "покровителем неба", а один у нас Покровитель. Почитать святых Господь не велел. Как и себе, славы не искал. Потому и мы не можем на человеческом имени манипуляции производить. Валентин за проповедь убит, а Павел за что ??? И кто вспоминает что человек этот (св. Валентин) за проповедь молодежи погиб??? В этот день все заняты другим... А название, лишь прикрывает противоречащее Господу происхождение праздника, как одно так и другое...
Вы сестра не знали, что почитание святых - идолопоклонством Господь назвал? Церковь сделала медвежью услугу, переименовав праздник под благочестивый звук. А назывался б он  до сих пор, день эротизма в честь античной богини лихорадочной любви. То многим было б легче понимать, участвовать в нем или обходить.

Удален
avDei76
|12 Фев 2012
3 Цитировать

ну дык, чтоб далёко не ходить - 23февраля и 8 марта. уже проздравляют в церквах с этими праздниками. Еще немного - и оные войдут в список церковных праздников например под названиями: праздник всех святых защитников отечества и праздник всех святых жен

проблема в том, что церковь, дабы привлечь в свои ряды людей, иногда хитрит и подстраивается. Было бы неплохо собрать все нецерковные "свитки" (в смысле праздники) и сжечь.

 

Цитата Philadelfia
Стоит убрать язычество и от христианства ничего не остается.

не согласен. останется как раз первозданное Христианство без примесей и всяких грибов (в смысле наростов)

Удален
mikola1
|12 Фев 2012
1 Цитировать


Slyga, вы часом не клон забаненного Слуги?????

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
FatalitY
|12 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
23февраля и 8 марта. уже проздравляют в церквах с этими праздниками

вспомнил об этом проповедь недавнюю:

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+307
|12 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Slyga
Было больше и о святом, пришлось сократить. Не вижу смысла... Церковь отнесла в ранг святых и назвала "покровителем неба", а один у нас Покровитель.

Причём тут церковь? Тем более что для вас это пустой звук как видно!

Человек был верующим. Сделал подвиг веры, и был убит светским царём.

Зачем вам ещё к этому злословить?

 

Цитата Slyga
Вы сестра не знали, что почитание святых - идолопоклонством Господь назвал? Церковь сделала медвежью услугу, переименовав праздник под благочестивый звук. А назывался б он  до сих пор, день эротизма в честь античной богини лихорадочной любви. То многим было б легче понимать, участвовать в нем или обходить.

Как буд то нас свами в этот день заставляют раздеться и заняться любовью в какой том нпонятной лихорадке.

По ТВ повсем каналам гоняют эротику и запускают воздушные фаллосы в небо.

Давайте помянём святого в своих церквах и не будем смешивать с грязью святое имя человека так необдуманно погибшего ради чего то за что ОН ДУМАЛ погибнуть хорошо.

А оказывается сегодня его подвиг и не нужен никому.

Ну ладно люди светские - им все равно может быть. Ну а вы то верующие. Это же ваш человек погиб.

Или не ваш? Вообще то не знаюю.......

То ли он н ехритсиан значит тол и вы.

Удален
avDei76
|12 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата mikola1
Slyga, вы часом не клон забаненного Слуги?????

был еще Слуга?? я знаю тока про некоего работничка. тоже все пытался флудить в духе почившего уж почти пару тыщ лет как Цельса.

Удален
mikola1
|12 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
был еще Слуга??

http://www.invictory.org/user/%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
avDei76
|12 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
http://www.invictory.org/user/%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0

о как! я даж не знал про существование такого. не сижу ведь долго за компом, да и темы выбираю по принципу чем меньше в ней постов (чтоб можно было быстро ознакомиться). ясно ясно. запомню эту персону ))

Старожил
+706
|12 Фев 2012
0 Цитировать

Жена Казанского, я например, про убитого Валентина ничего не знаю. Расскажите, если можете, пожалуйста.

Что касается язычества в церквях, то брат Слуга правильно сказал, мне кажется. За что на него напали, непонятно как-то.

Местный
+26
|12 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Slyga
Церковь сделала медвежью услугу, переименовав праздник под благочестивый звук.

Важно какой ты вкладываешь в это смысл и подтекст.Я ничего не вижу плохого,чтобы почтить особенным днем братьев или сестер,важно чтобы и в остальные дни было уважение между друг другом,ведь важно не только что мы празднуем,а почему мы это празднуем и какое значение мы вкладываем в это Бог не против благочестивых праздников.С уважением.

мы-свет миру
Старожил
+307
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Жена Казанского, я например, про убитого Валентина ничего не знаю. Расскажите, если можете, пожалуйста.

Вы не знаете...а я так и подавно. слышала , что венчал когда был запрет.......

Короче ваш же человек? Если вы меня спросите о Моцарте так я вам ещё что то могу рассказать.

Так что лучше вы расскажите.

 

Цитата Philadelfia
Что касается язычества в церквях, то брат Слуга правильно сказал, мне кажется. За что на него напали, непонятно как-то.

Он что, специалист великий такой???

По язычеству в церквях???

Если речь о том что именно я напала- так это потому что не люблю предателей в каких бы организациях они не были.

Старожил
+706
|13 Фев 2012
0 Цитировать

Предатель? Сильное обвинение. Наверное вы знаете, раз говорите.

Валентин из наших? В наших церквях святым не поклоняются.

А христиан за 2 тысячи лет было много, всех судьбы знать невозможно.

Что говорить о том Валентине? За время советской власти столько "валентинов" было за веру уничтожено, что ой-ей.

А это были люди, жившие рядом с нами.

Сегодня такие "валентины" живут в мусульманских странах, Китае, Северной Корее...

Господь всех знает, Он и наградит. Наше дело себя соблюдать.

А вы же, я читала, в церковь начали ходить. Разве бросили?

Старожил
+307
|13 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вы же, я читала, в церковь начали ходить. Разве бросили?

Причём тут я???

 

Цитата Philadelfia
Сегодня такие "валентины" живут в мусульманских странах, Китае, Северной Корее... Господь всех знает, Он и наградит. Наше дело себя соблюдать.

Если ваш бог их знает то почему вы их не знаете и знать не желаете?

 

Цитата Philadelfia
Что говорить о том Валентине? За время советской власти столько "валентинов" было за веру уничтожено, что ой-ей. А это были люди, жившие рядом с нами.

А вы тут не причём как бы? Так получается?

 

Цитата Philadelfia
А христиан за 2 тысячи лет было много, всех судьбы знать невозможно.

Да и правда! что "заморачиваться о каком то Валентине?

:-)))))))))

 

Цитата Philadelfia
Валентин из наших? В наших церквях святым не поклоняются.

Вобщем не из ваших?

Не из христиан котроче он был.

:-))))))))))))))))))))))))))

 

Цитата Philadelfia
Предатель? Сильное обвинение. Наверное вы знаете, раз говорите.

Чувствую.

:-)))))))))

Старожил
+706
|13 Фев 2012
2 Цитировать

Вот подумала: что мне ваш пост напоминает? Вспомнила. Песню Дуремара: "А я тут не причем, а он тут не причем! А вы зато причем!" Во-всяком случае, мотив и содержание те же. А премудрость народная учит, что с кем поведешься, того и наберешься. Так что я пас. А вам всего хорошего.

Старожил
+1834
|13 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
А я тут не причем, а он тут не причем! А вы зато причем!" Во-всяком случае, мотив и содержание те же.

Менталитет по китайски.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Slyga
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
Slyga, вы часом не клон забаненного Слуги?????
Нет, не клон
Удален
Slyga
|13 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что касается язычества в церквях, то брат Слуга правильно сказал, мне кажется.
Надо исследовать Писание, все же праздники ск. - тень будущего. Где мы видим чтоб апостолы отмечали день рождение Христа, а они то точно знали дату...? И др. даты....
А какое благочестие, если праздник посвящен богине лихорадочной любви??? Господь ск. не иметь идолов ни в доме , ни в сердце...тем более не заворачивать в обертку святости то, что проклято. То, за чем бесы...Ведь, сам идол ничто...но общение с бесами не иметь ск.
Католическая церковь переименовала, но суть почему не меняется? Ведь день то Валентинов, а никто о нем  не помнит... называют этот день - день всех влюбленных. Что говорит о корнях. Тут и думать много не надо, все говорит о том, какой именно праздник протекает 14 февраля.
Старожил
+307
|14 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Витус
Менталитет по китайски.

Интересно получается.

Вы говорите что не знаете никакого Валентина и за что того убили.

Что вы не знаете никаких христиан которых поубивали....мол а много их было всех не упомнишь!!!!

Чать ли  не ....а зачем нам это надо.!!! Нам и так хорошо за клавиатурой стучать подлости.!!!

Молодцы. Хорошо присторились!

:-)))))))))))))

А жена казанского , которая к вашей системе не имеет никакого отношения имеет китайский менталитет значит.

Как это знакомо мне - христианская тактика- всё перекладывать на других. Другие виноваты.

Менталитет не тот, праздник не тот, люди не те!

:-))))

 

Цитата Slyga
А какое благочестие, если праздник посвящен богине лихорадочной любви???

Скажите мне кто вам говорит поминать богиню какой то ЛИХОРАДОЧНОЙ ЛЮБВИ???

Что за глупости??? Это люди в туберкулёзной лихорадкой что ли? Или с сепсим крови? Что вы мелете.

Никто не знал из нас ни о какой лихорадочной любви пока вы не расказали нам.

ПРи этом смешали грешное с праведным и своего же христианина поставили в положение нехорошее.

Вместо того что бы рассказать нам про подвиг человека вы нам какую то лихорадку непонятную рассказываете.

:-)))

Удален
Slyga
|14 Фев 2012
1 Цитировать

Познайте Господа и поймете, в чем здесь суть. А о том, с чем на "вы" -  не разумно судить. Я могу постараться объяснить на пальцах, для большего понимания, если ваше присутствие здесь носит цель узнать о христианском Боге.

Удален
Slyga
|14 Фев 2012
1 Цитировать

"Никто не знал из нас ни о какой лихорадочной любви пока вы не расказали нам."

Ну, ...так я провинилась в том, что вы не знали историю происхождения праздника, который отмечаете? Понятное дело, мало кого интересует сегодня, но простите, если лишней информацией к размышлению вас нагружаю. Я  ворвалась, насильно побудила высказывать вас свое недовольство, простите сестра.

Удален
Slyga
|14 Фев 2012
1 Цитировать

"Скажите мне кто вам говорит поминать богиню какой то ЛИХОРАДОЧНОЙ ЛЮБВИ???"

Многие верующие не могут согласится, а вы хотите откровение сразу получить об этом.

Дело же, вот в чем: если подходить к данному вопросу духовно, то есть смысл и виден результат. Но если с нежеланием и скептикой, то  не разберетесь в цели данной темы. Христиане, не все хотят...Так что, извините, если  вас тема смущает и наталкивает на странные выводы.

До появления ультра звуковой диагностики, , люди с трудом  представить могли, как малыш развивается в утробе матери...им было дико слышать, что он не дышит, что в водной среде. Так и здесь. Нужно родиться от Духа, а значит от Бога, чтоб не превращать в бессмыслицу духовные истины. Здесь развязка, а без этого, все остальное теряет смысл.

Tрудно связать духовное с душевным, они не идут рядом.(цветочек:)

Удален
Nenadolgo
|14 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Slyga
голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их;

Интересно, где сейчас такое в церкви есть?! Просто сказали, что день Валентина, типа служение божеству. Однако, устав этого служения не соблюдается. Или все же соблюдается?!... Х-тя согласен, что католическая церковь просто брала своего святого и ставила над каким-то праздником, по образу, взять и поставить божество - покровитель чего-то.

Удален
Slyga
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Nenadolgo
Интересно, где сейчас такое в церкви есть?! Просто сказали, что день Валентина, типа служение божеству. Однако, устав этого служения не соблюдается.

Подумайте над тем, что написали тут. Когда вы видели, поклонение божеству в церкви так открыто???И то, даже при ярких отклонениях люди не могут прозреть от заблуждения. Целуя идолы прямо в храме, поклоняясь мощам и разным образам...Почему вы не хотите думать? Почему не задумываетесь, если хотите всерьез узнать что то? Кому помогло поверхностное скольжение? Что не понятны слова, не брать от язычества ничего? Это значит, совсем ничего. Чуждого огня в храм не вносить...образ мира сего, на себя не примерять...праздников их, не праздновать... И если б действительно все было так, то лукавый таким не назывался б...

Достаточно изменить название, а суть, останется одна.

Старожил
+307
|16 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Slyga
Достаточно изменить название, а суть, останется одна.

То есть в чём суть одна???? Непонятно.

НАпрмиер в РИме собирались в гроте молодёж патрициев.

А у вас, христиан собираются в домах молитвы. В этом суть что ли? Ну похоже- правда.

Собираются...вот суть одна.

У иудеев был жертвенник и на нём приносились жертвы. И там тоже самое - алтарь и жертвы.

В этом похожесть ситуации???

Если христианская религия устанавливает свои праздники и свои поминальные дни согласно описанию библии и её истории то что тут плохого??? Извините но в году 360 дней И В КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ ДНЕЙ можно нацти языческий символ или языческий смысл.

Первая четверть луны, вторая четверть, половина луны, полная луна, новая луна. солнцестояние , расцвела сирень, убрали огород, посадили огород, изгнали ворога из земли- праздник, потеряли соплеменников- память, победили в схватке- праздник, и так далее и тому подобное, а в году дней огрничено.

Так чтож  теперь смотреть и высматривать а нет ли в этом дне чего то что б не пересеклись дни?

Вы слишком акцентируете своё внимание на этих фактах. и эти факты теперь и лезут вам в голову и вы уже везде видите язычество.

Оно вам теперь везде мерещиться.

Удален
Slyga
|16 Фев 2012
1 Цитировать

Одно дело - язычники празднуют свои даты... другое - христиане "одалживают"  праздники, которые никогда не имели Библейского начала. И делают вид, будь то Господь разделит себя с божеством, которое суть ничто, но мы вступаем в общение не с Богом. Благодаря истории " присыпали листвой" и что теперь?

А относительно тех, что имеют Библейское основание, так же сказано, что они только тень будущего. Тоесть, заострять свое внимание и делать вокруг личности или даты целое событие, не стоит.

Было б мерещенье, если  действительно, праздник ну никак, не относился к античной философии и божествам. А тут, вы же умеете читать. Не закрывайте глаза на очевидные факты:

Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии.

Ему тоже померещилось?

"... с приходом христианства, этот еще долгое время существовал".

Читайте внимательно, вникая. Почему существовал? Популярность...

Далее:

"Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин"

Тоесть, не вышло отменить, (из-за "народной любви"), пошли на компромисс с грехом, назвали другим именем.

Да и потом, читаем дальше: "В 1969 году празднование дня памяти св. Валентина, как общецерковного святого было прекращено, а имя его удалено Римско-католической церковью в ходе преобразований календаря святых, по причине того, что о данном мученике нет никаких точных сведений, кроме личного имени и предания об усекновении головы мечом".


А тут, может быть вы поймите хоть сейчас, что это не мне кажется, это факты. И Господь не идет на компромисс, хоть люди могут..

"Генсек Конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский, в свою очередь сообщил РИА Новости, что в российских католических храмах 14 февраля вместо «Дня влюблённых», имеющего языческие корни..."



Удален
Slyga
|16 Фев 2012
1 Цитировать



...вы так все упростили, мне все так сложно...то зачем эти вопросы  : "То есть в чём суть одна???? Непонятно."

Что вам не понятно, что весь в мир скупает нижнее белье и подарки в этот день, потому что этот день так назван??? Не любви ли этот день? А от куда любовь взялась??? Вроде св. Валентин это о др. должно быть. Так что ж тут суть то не ясна...хмм...ну совсем-совсем. Уж не лихорадочная, так массовоя суть. И что, богиню не вспоминают, зато "любят друг-друга". Чего и требовалось тогда от голой бегущей толпы. Ну, понятное дело...не античный Рим, голышом не побежать. Так что, не видна суть?
И "любовь" эта, в честь конкретного божества, знают они о нем или нет. Не знание, не освобождает никого от последствий. А упертость, это выбор. Не желаешь, что угодно станет бессмысленно - враз!

Где тут корням античным место, ну действительно не понять... Хоть в лупу смотри...



1 2

Праздник божеству, уже и в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы