Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понять: "Предать сатане во измождение плоти"?

Удален
ВПП
|11 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата IBagira
Вы считаете, что человек один не может быть христианином? Один не может противостоять дьяволу и побеждать его? Разве чтобы быть христианином это обязательно иметь компанию?

Человек, как таковой, может прожить и один. Но (!!!) человек сотворён Богом, чтобы жить в социуме.

Точно так же обстоит дело и вопросом христианства. В тех местах, где Бог меня нашёл, я около года после своего Рождения Свыше был один (пока Бог не приложил ещё одного уверовавшего). Это не препятствовало мне жить по внутреннему человеку. Но я очень желал в то время иметь рядом того (или тех), с кем я мог бы разделять общую веру... И когда такой человек появился - мы (под страхом быть наказанными за нарушение режима содержания) преодолевали все "заградительные колючки" - и, встечаясь, общались на тему веры ВЗАХЛЁБ...

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
ВПП
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Я знаю не по наслышке одну историю. В собрание ходил один человек. Он часто смело говорил во всеуслышание о том, что в данном собрании нарушаются евангельские правила. И вот однажды пастор той церкви не стал более терпеть его выходки и закричал на того БРАТА тоже во вес свой громкий голос: " изыди сатана!". А церковь подхватила эти слова и стала вторить как эхо по всему залу "изыди сатана...изыди сатана..." Встал БРАТ и ушел... Как вы дуаете, куда его отправила церковь?

По данной Вами информации невозможно дать объективную оценку самому этому случаю (прав был пастор или нет). Воможно только "воскипеть" эмоциями в силу тех или иных предубеждений.

В приведённом Вами случае брата не отлучили (он просто ушёл в другую Церковь, или же просто перестал ходитьв Церковь), - а, значит, он продолжает оставаться под "покровительством Церкви" (покрвительством Господа, хранящего Свою Церковь).

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
Slyga
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Но я очень желал в то время иметь рядом того (или тех), с кем я мог бы разделять общую веру...

Вот и выходит, что общатся Господь побуждает с теми, у кого одна вера и одно крещение...

и Господин, и Бог тоже - Один

Удален
ВПП
|11 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Slyga
Вот и выходит, что общатся Господь побуждает с теми, у кого одна вера и одно крещение... и Господин, и Бог тоже - Один

Рождённый в духе может найти удовлетворение только в общении с рождёнными в духе. Общение на душевном уровне рождённого в духе полностью удовлетворить уже не может.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
Slyga
|11 Фев 2012
2 Цитировать

Но Писание говорит, что начав Духом можно закончить и плотью...знаю как часами могут находить удовлетворение в пустых разговорах...всегда интересно, действительно ли не чувствуют или как...??? Ведь это опустошает, от этого выть хочется. Или у меня милости и любви не хватает сносить такое поведение плотских детей Божьих???

Удален
ВПП
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Slyga
Но Писание говорит, что начав Духом можно закончить и плотью...знаю как часами могут находить удовлетворение в пустых разговорах...всегда интересно, действительно ли не чувствуют или как...??? Ведь это опустошает, от этого выть хочется. Или у меня милости и любви не хватает сносить такое поведение плотских детей Божьих???

Я здесь на Форуме уже высказывал своё огорчение по поводу имеющей место быть в ряде тем ПУСТОТЫ.

Я Вас понимаю и разделяю Ваши чувства.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Slyga
дабы изъят был из среды вас сделавший такое......Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?......Итак очистите старую закваску,....не сообщаться с блудниками;.... Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе......

Итак, извергните развращенного из среды вас.

Я выписала  выделенные  вами  слова, которые подчеркивают,  что  среди собрания не должно  быть блудников.    Хорошо.  Это все правильно.  Не должно  быть таких.    Но зачем проклинать?  Зачем предавать  сатане?    Я  вот вспоминаю  ту притчу, которую Иисус  сказал ученикам  в ответ на их  желание  повыдергивать плевелы.  А Он им в ответ помните  что сказал?  Прочтите  Матфей 13 .

Удален
Slyga
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Зачем предавать сатане?

предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

О проклятии, не могу ск. Не вижу его там.

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ВПП
В приведённом Вами случае брата не отлучили (он просто ушёл в другую Церковь, или же просто перестал ходитьв Церковь), - а, значит, он продолжает оставаться под "покровительством Церкви" (покрвительством Господа, хранящего Свою Церковь).

Я вас немного не понимаю.  Сначала    думала, что понимаю, а вот после этих слов  оказалось,  что нет.

Вы описали свой пример, в котором  сказали,  что   недостаточно быть одному,   Хочется разделить с кем-то общение  и   радость  и грусть и молитву.

А вот про того брата  сказали, что ему, типа,  полезно  побыть одному, ведь он все равно остался под покровительством  церкви.   Какой  церкви?  Которая  предала  его сатане?  Или ещё лучше  эта  церковь  НАЗВАЛА  его сатаной.

Знаете,  какой  вывод я сделал  из всей этой истории.  Я поняла,  что  пастырям гораздо легче и проще  сказать :"Пошел  вон!" ,   чем  возиться  с таковыми,  выслушивая  их , стремясь понять движущие его мотивы  и наставлять их  в истине.

Я потом  молилась об этом  человеке  и просила Бога о встрече  с ним,  чтобы  сказать ему  слова  утешения.    Бог  ответил - послал мне с ним, как бы  случайную,  встречу.  И я  смогла  сказать ему  все, что Господь положил мне на  сердце для него.    Он простой  человек  немного запутавшийся  и душой  болеющей о правде.  Куда гнать такового?  Да  ещё и обзываться.  А ведь вся  церковь восстала против него  по слову пастыря.  Разве это не  беда?

Местный
+17
|11 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
среди двоих иерархия должна существовать?

Думаю  иерархия сопутствует закону, но...... 

 

Цитата эсперансо
где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Это обещание Иисуса. Насколько я понимаю, что Он в их компании обязательно будет третьим.

когда имеет место любовь. - закон исчерпан :

* По тому узнают все. что  вы  Мои ученики. если будете иметь ЛЮБОВЬ  между собою*

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата Slyga
предать сатане во измождение плоти,

Предать сатане  -  это и есть проклятие.      Этого  вы не  видите?    Слова разные  -  смысл  один.

Удален
Slyga
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе......

Нет, проклятье - дело Господа.

не сообщаться
дабы изьят был
Силою Господа , это не проклясть...он делал это во Имя Господа. Были полномочия и власть от Бога это сделать... кто на форуме написал, что это значит проклятие???Что к нему прислушались больше?

Удален
ВПП
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Я вас немного не понимаю. Сначала думала, что понимаю, а вот после этих слов оказалось, что нет. Вы описали свой пример, в котором сказали, что недостаточно быть одному, Хочется разделить с кем-то общение и радость и грусть и молитву. А вот про того брата сказали, что ему, типа, полезно побыть одному, ведь он все равно остался под покровительством церкви.

Возникло непонимание. Я не говорил, что тому брату полезно побыть одному. Я сказал, что когда его выгнали из Церкви - его не предали сатане (это является нашей темой). То, что он оказался без так необходимого общения с народом Божиим - это, конечно же, плохо. Но я сказал, что даже в этом случае (когда его выгнали из поместной Церкви) он ещё остался частью вселенской Церкви Иисуса Христа - а, значит, под защитой Господа.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
Slyga
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Предать сатане - это и есть проклятие. Этого вы не видите? Слова разные - смысл один.

желать спасения души ( Духа) это желать проклятия человеку? Выходит что так...

Бог, который учил апостолов не проклинать.

Тоесть, простая логическая мысль: может ли ученик Иисуса Христа, учить вопреки учению Господа??? Мне изначально построение вопроса видится - не хорошо...

Удален
ВПП
|11 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Знаете, какой вывод я сделал из всей этой истории. Я поняла, что пастырям гораздо легче и проще сказать :"Пошел вон!" , чем возиться с таковыми, выслушивая их , стремясь понять движущие его мотивы и наставлять их в истине.

Я несу пресвитерское служение с 1996-го года. Вы, возможно, очень удивитесь моему признанию. Да, порой пресвитеру (который тоже человек) кажется гораздо легче избавиться от проблемы, нежели прилагать силы к решению проблемы. И такое отношение приходит в сердце пресвитера. Если бы я сказал обратное, то был бы лжецом.

Но (послушайте внимательно), Дух Христов, Который есть в сердце пресвитера, побуждает его к другому (понимаете к чему). И пресвитер продолжает, давая место в сердце Христовым чувствованиям, служить.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
Slyga
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ВПП
Я несу пресвитерское служение с 1996-го года

Это был единичный случай, когда так решили поступить и Господь вел...человек был крайне развращен - имел жену отца его...то как это??? То мы что, опираясь на него будем массово "исторгать из среды себя развращенного" теперь???

Удален
ВПП
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Slyga
Это был единичный случай, когда так решили поступить и Господь вел...человек был крайне развращен - имел жену отца его...то как это??? То мы что, опираясь на него будем массово "исторгать из среды себя развращенного" теперь???

"Массово" в смысле "лес рубят - щепки летят" - нет.

А когда это необходимо делать - да.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
FatalitY
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Или вы в другом  смысле говорите?

в другом )) в смысле от одной темы разветвляетесь на многие. надо бы сконцентрироваться на одной, чтобы был прогресс.

 

Цитата IBagira
Вы считаете, что человек один не может быть христианином? Один не может противостоять дьяволу и побеждать его? Разве чтобы быть христианином это обязательно иметь компанию?

не может. ведь христианин движим любовью, он имееет призвание от Бога и должен служить, причем служить как член в теле, вместе с другими членами этого тела. потому и растет тело (церковь), что необходима полнота. иначе это инвалид, обрубок. а если один - то и вовсе экземпляр из кунст-камеры: сердце или почка, или печень, или пол руки )) понимаете? может ли рука сама функционировать? разе что в фильмах ужасов.

А если бы все были один член, то где [было бы] тело? Но теперь членов много, а тело одно.

Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Дорогие исследователи Библии,

позвольте пару-тройку стихов к размышлению:

" 15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мат.18:15-18)

Это значит -- не поддерживай с ним никаких отношений, считай его нечистым! Потому что: "какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель." (2 Кор.6).

"8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его." (2 Ин.)

"22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью." (Иуды)


Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать

" 6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,

7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, ДА БУДЕТ АНАФЕМА (да будет проклят)." (Гал.1)

Кроме тех, которые уже прозвучали здесь. И это ещё не все стихи на эту тему.

Удален
pullman
|11 Фев 2012
1 Цитировать

Ибо вы показываете собою, что вы - письмо Христово, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

Удален
paralipomenon
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я помню токование, согласно которому это означает отлучение от покровительства церкви, чем непременно воспользуется сатана, чтобы погубить такого человека. попав в такие обстоятельства человек, еслион еще не совсем потерян для земного служения, может обратится и тогда его восстановят и примут в общение.

и я видела такого. Его уж нет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Как я понимаю, Господь Бог -- ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Также Он -- ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ!

-- ИЕГОВА ВОИНСТВ!

Он не есть добрый и безобидный дедушка!

" 30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живого!
32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,
33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии;
34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души."

Писатель
+12
|11 Фев 2012
2 Цитировать

Это то что делала инквизиция. Для спасения души заблдших.

 

Цитата эсперансо
ПРЕДАТЬ САТАНЕ  ВО  ИЗМОЖДЕНИЕ  ПЛОТИ чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа."
Старожил
+952
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Кто  что думает по этому стиху? Не кажется ли вам  это дело странным?

Ничего странного, особенно если это место Писания воспринимать не посто как теорию, но как практическое руководство... Согрешивший, властью Иисуса которую Он делегировал Церкви и апостолу, отдается сатане на мучение плоти... Человек, например после этого, может смертельно заболеть, и умереть. Для чего это делается? Для его спасения в вечности, здесь 1. Он несет наказание здесь на земле. 2. Это приводит согрешившего к покаянию, именно к настоящему покаянию (не формальному), тогда в день Суда, он не будет осужден с миром.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Slyga
А  прочтем главу до конца,  подрбно и внимательно :
1. Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4. в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5. предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
6. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9. Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10. впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13. Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
Во имя Господа, во измождение плоти, но.... чтобы Дух был спасен. Это имеет смысл. Ведь не тело же мы спасаем...

Очень хороший комментарий, как по мне.

Позволье выразить Вам благодарность, дорогая   Slyga!

Объяснение фразы: "Предать сатане во измождение плоти" содержится в самом кон(-трольном)-тексте этой главы.


Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать

...И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело....А я...уже решил...сделавшего такое дело в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа...предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа... Итак, извергните развращенного из среды вас.

"предать сатане во измождение плоти" значит "Итак, извергните развращенного из среды вас". То есть, отлучить от Церкви (как от поместной общины, так и от Вселенской)! Почему Бог так говорит -- это уже другой вопрос. Только Он так говорит. И довольно много!

Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата aureorum
Это то что делала инквизиция. Для спасения души заблдших.

Простите, пожалуйста, но я так не думаю.

Писатель
+12
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Почему? Все достаточно объянимо. Наказание за грех есть неизбежное условие.

 

Цитата pullman
Простите, пожалуйста, но я так не думаю.
Удален
FatalitY
|11 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата aureorum
Это то что делала инквизиция. Для спасения души заблдших.

инквизиция не сатане предавала, а сама мучила, будучи движима сатаною

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8

Как понять: "Предать сатане во измождение плоти"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы