Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Прообразы Христа в разных религиях

Старожил
+103
|7 Фев 2012
0 Цитировать

То что Бог Творец есть почти во всех духовных традициях это факт. В данной теме хочу собрать все пророческие предвосхищения (термин у Меня взял, понравился) Иисуса Христа(Слово ставшее плотью, закланного прежде создания мира, искупившего грехи и ожидаемого как царя) одно или некоторые из этих понятий так же присутствуют в некоторых культурах.

Удален
FatalitY
|7 Фев 2012
3 Цитировать

нет никаких "прообразов" Христа в других культурах. надо меньше смотреть бред типа "Дух времени".

В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|7 Фев 2012
0 Цитировать

Причем "дух времени" то? если откровение о Боге есть у всех народов то почему о Его Сыне не может быть понятий?

Старожил
+1490
|7 Фев 2012
1 Цитировать

Думаю, предвосхищений достаточно. Поэтому многие языческие народы быстро принимали христианство.

Правда, есть другая тема - когда какое-нибудь верование маскируют под христианство с целью внедрить его в традиционно христианских странах.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
если откровение о Боге есть у всех народов

это идеи универсализма, но я их не разделяю - они противоречат Библии:

:

мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам,

чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,

Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши...

+

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: 'мы Его и род'.

Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.

-

Саша, духовный блуд никого не довел до добра.

Если Господь есть Бог - последуйте Ему и оставьте все эти шатания ума.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+177
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
То что Бог Творец есть почти во всех духовных традициях это факт.

Иудаизм и взявшие начало из иудаизма - христианство и ислам ... Вот и весь лист, насколько я себе представляю. Всё остальное натянуто настолько наскольно можно натянуть - тоесть пока не прорвётся.

Старожил
+103
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
если откровение о Боге есть у всех народов это идеи универсализма, но я их не разделяю - они противоречат Библии:

вы считаете что даже понятия Бог нет у почти всех религий? Все мы дети Ноя и все представления о Боге которые есть у всех народов так или иначе передались именно от него. где то они видоизменились и погрязли в окультизме и магии, но общие понятия остались даже там где им не следуют. в иудаизме том же много понятий о Боге и откровений но им к приходу Христа уже не следовали в большинстве. Так и все народы имели изначально правильные понятия, так как иные Ной просто не мог передать.

 

Цитата blueberry
Иудаизм и взявшие начало из иудаизма - христианство и ислам ... Вот и весь лист, насколько я себе представляю.

а я бы ислам выкинул. одно дело дохристианские религии, когда народ которому не открыто много но сохраняет как умеет крупицы переданные от прадедов истиной веры, и  другое когда уже зная Христа и Его миссию идет сознательное искажение сути Бога.

Старожил
+952
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
В данной теме хочу собрать все пророческие предвосхищения (термин у Меня взял, понравился) Иисуса Христа(Слово ставшее плотью, закланного прежде создания мира, искупившего грехи и ожидаемого как царя) одно или некоторые из этих понятий так же присутствуют в некоторых культурах.

Дао.  "буквально «путь», в даосизме — бытие и изменение Вселенной в самом общем смысле. Безличностная сила, воля вселенной, которой должен соответствовать порядок всех вещей в мире. " Интересно, что Христос сказал "Я есть путь..." Только Он показал, что Дао это не "безликая сила", а Личность Божий Сын, Христос.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
вы считаете что даже понятия Бог нет у почти всех религий?

есть, но оно ошибочное, не откровение от Бога, а человеческие представления о Нем

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
есть, но оно ошибочное, не откровение от Бога, а человеческие представления о Нем

я же уже писал у Ноя было безошибочное так? у его детей тоже было правильное так? А потом уже как какой народ сохранил. но корень то верен так как у всех один.

Удален
FatalitY
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
я же уже писал у Ноя было безошибочное так? у его детей тоже было правильное так? А потом уже как какой народ сохранил. но корень то верен так как у всех один.

а почему с Ноя начали? почему не с Адама?

потому что уже двое первых потомков Адама и Евы выявили разногласия в Богопочитании.

причем прав был только один, но тактическую победу одержал другой. И даже рождение Сифа не исправило ситуацию, но как написано:  всякая плоть извратила путь свой на земле - и потребовалось "хирургическое" вмешательство.

нечто подобное происходит  и после потопа: Хам попирает святую веру и строит свое царство, причем большинство последовало за ним - см историю Вавилонской башни.

и Бог снова вмешивается, потому что люди пошли неверным путем.

дойдем до Аврама и увидим - не было [почти] никого, кто бы знал Бога истинного, включая самого Аврама - он жил среди идолопоклоников и особо ничем от них не отличался. хананеи почитали множество богов неба и земли.

и единственный истинный Бог открылся Авраму, увидев его сердце.

что такое открыл Бог, чего Аврам не знал? Самого Себя! на всей земле уже [почти] никто не знал Бога.

разве что никому неизвестный царь Салима - Мелхиседек - о котором мы и сейчас толком ничего не знаем, ни о его миссии, ни о его возможных учениках или последователях.

но Бог взял одного человека, Аврама, и открылся ему, чтобы тот стал отцом всех верующих.

где же вы видите многие народы, знающие Бога? их не было.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
единственный истинный Бог открылся Авраму, увидев его сердце.

и до этого открывался просто со временем любая традиция теряла связь с Богом и иудаизм не исключение.

 

Цитата FatalitY
разве что никому неизвестный царь Салима - Мелхиседек - о котором мы и сейчас толком ничего не знаем, ни о его миссии, ни о его возможных учениках или последователях.

почему же не быть и другим праведным подобным мельхесидеку? у Сима же было потомство и у Иафета и они не похими людьми были почему не могли передать потомкам веру в Бога?

Удален
FatalitY
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
и до этого открывался

факты где?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
d legacy
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
если откровение о Боге есть у всех народов то почему о Его Сыне не может быть понятий?

не копайте там, где ничего не откопаете.

во всех религиях присутствет ложь сатаны, а не откровение от Бога. и, соответственно, иммитация под образ Сына Божьего.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+103
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и до этого открывался факты где?

Как где?) В библии - Адаму, Еноху, Ною  - этим так точно а скольким еще я не знаю. Но у них были дети которые так же знали откровение даное их отцам.

О кстати про Иова забыли - тоже праведник был неслабый.

 

Цитата d legacy
во всех религиях присутствет ложь сатаны, а не откровение от Бога.

и в иудаизме? я чего так его выделяю, вроде как и было откровение от Бога о Христе но заменили истину божью ложью, в чем их Иисус и апостолы обличали. Так вот если богоданный иудаизм не смог сохранить чистоту веры , то чего требовать от народов получивших представления о Боге не от Авраама а еще раньше от  Ноя и его детей? Если евреи несмотря на закон потеряли все понимание Бога то вообще удивительно что язычники сохранили понятие Бога а некоторые народы имеют еще и пророческие предвосхищения самого Сына Божьего ставшего жертвой искупления прежде создания мира.

Удален
FatalitY
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Как где?) В библии - Адаму, Еноху, Ною

так это ваши "другие народы" и "другие традиции"? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
rogich
|9 Фев 2012
0 Цитировать

Откровения о Иисусе Христе нету в других религиях а не народах...ибо все религии кроме христианства ложни..не буду трогать иудаизм..в них не может быть откровение о Христе..а нащот народов..то каждий народ может верить в кого хочет..Откровение о Христе уже открито всем народам и дело каждого принять его или нет..тут вопрос не народов..а вери..во што ти веришь в Бога или чорта..в ислам..или Будду..или ти атеист..важна только вера во Христа..

Удален
FatalitY
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rogich
не буду трогать иудаизм..в них не может быть откровение о Христе..

думаете, откровение о Христе придумали язычники? 

тогда лучше прислушайтесь ко Христу:

Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Ин. 4:22

+

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Ин. 5:39

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
rogich
|9 Фев 2012
0 Цитировать

Спасение перешло к язичникам так как иудеи розпяли Христа..

Удален
FatalitY
|9 Фев 2012
0 Цитировать

вообще-то римляне распяли Иисуса Христа ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Как где?) В библии - Адаму, Еноху, Ною так это ваши "другие народы" и "другие традиции"? )))

От Ноя произошли все народы, отсюда вывод - в каждом народе на какой то стадии было откровение о Боге

Удален
rogich
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вообще-то римляне распяли Иисуса Христа ))

Вы для начала прочитаете весь Канонические текст..так как любой школьник скажет шот Христа Распяли Иудеи..Пилат не хотел убивать Его..Иудеи отвергли спасение и оно перешло на язичников..

Старожил
+103
|13 Фев 2012
0 Цитировать

Чтобы привести нас ко Христу, Бог действовал не только через Израиль, но и через язычников. Вот почему раввины замалчивали имя "царя правды": Мельхиседек, не иудейский священник, получает дань от Авраама за свое покровительство. Еврей Авраам, прародитель священников-левитов, занимает по отношению к нему низшее положение.

Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
В данной теме хочу собрать все пророческие предвосхищения

А почему Вы думаете, что в других религиях должны быть "пророческие предвосхижения" Иисуса?


Потому что до Иисуса было много таких же Мессий с почти одинаковой биографией вплоть до количества первых учеников?

Почему Бог должен привести человека именно ко Христу, а не к Будде или Кришне?

Бог приводит к Себе, а путь (Христос, Будда, Кришна) не имеет значения.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+103
|13 Фев 2012
0 Цитировать

та ну..) Иисус это Бог во плоти а Будда и Кришна при всем уажении к им самим и их последователям лишь люди. Да и не умирал за меня ни Кришна ни Будда, это великие учителя языческих народов учили добру справеливости и некоему подобию ветхозаветного закона, но сами по себе не представляли как Иисус полноту Божества телесно.

Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
та ну..) Иисус это Бог во плоти а Будда и Кришна при всем уажении к им самим и их последователям лишь люди. Да и не умирал за меня ни Кришна ни Будда, это великие учителя языческих народов учили добру справеливости и некоему подобию ветхозаветного закона, но сами по себе не представляли как Иисус полноту Божества телесно.

Эти "учителя" никогда не учили "подобию ветхозаветного закона".
Ветхозавтный так называемый закон в части 10 заповедей мало того, что не принадлежал евреям, а втречается в гораздо более ранних источниках, но и в своей остальной части типа "невестка должна снять сапог и плюнуть в лицо" имеет крайне низкий уровень даже для обычного человека.

"Иисус это Бог во плоти а Будда и Кришна при всем уажении к им самим и их последователям лишь люди."

Во-первых, Иисус это человек, а не Бог.
Бог не плачет и не боиться.
Сын Человеческий, как он сам о себе говорил.

А то, что у него в духе был Дух Святой, так и у тех Он был.

Бог проявляет себя в разных людях.


Сыновей Божьих не мало.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/

Прообразы Христа в разных религиях

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы