Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чем сила обрядов, только ли в вере и послушании?

Старожил
+103
|5 Фев 2012
0 Цитировать

в прошлые времена Бог предписывал множество обрядов. Сейчас почти не осталось кроме некоторых. Так как все преместилось в область веры. Вопрос - выполнение обрядов ветхого завета имело ли какую то силу кроме веры в них и акта послушания Богу?

Писатель
+360
|5 Фев 2012
0 Цитировать

как сказал один священник, вера без религии испаряется, а религия без веры уходит в сухой остаток

Удален
Странник 3
|5 Фев 2012
0 Цитировать

Сила обрядов еще не опознана

Старожил
+706
|5 Фев 2012
0 Цитировать

Хорошая тема.

У нас в первую неделю месяца в церкви проводят обряд хлебопреломления. И я вот подумала: а что он значит для нас? Нет, я понимаю, что это причастие к Телу и Крови Христа. Но вообще. Если допустим я не приму, то что это значит? Я же все-равно буду в завете? Я же не потеряю спасение? Тогда, что реально значит этот обряд? Обновление в силе Духа? Так баптисты, например, хлебопреломление принимают, а в силу Духа не верят. Тогда что это за обряд, для чего он?

А если человек в церковь не ходит, но ведь он все-равно причастен к Телу? Или нет? Может ли такой человек принимать причастие сам? Или еще нужны 2-3 верующих? Или нужен специально помазанный человек для проведения обряда?

Старожил
+1501
|5 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Вопрос - выполнение обрядов ветхого завета имело ли какую то силу кроме веры в них и акта послушания Богу?

Их задача была напоминать о грехах, до пришествия Христа.

Евр.10:3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах


Писатель
+102
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Вопрос - выполнение обрядов ветхого завета имело ли какую то силу кроме веры в них и акта послушания Богу?

мы люди до сих пор не можем понять силу веры, и тем паче, следствие полного послушания Богу, пока мы будем это постигать, на кроме не останется времени....

Старожил
+103
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Их задача была напоминать о грехах, до пришествия Христа.

то есть неважно как делать жертву - лишь бы напоминалось? Пару примеров - Бог иногда говорит детально применительно к материальным действиям - инструкция ковчега Ноя.если сделать нетак то понятно что прохудится лодочка и недоплывет до Арарата. а вот например инструкция скинии и ковчег завета уже менее ясна. Неужели если поменять цвет или форму но  сохранить ту же веру то пропадет функциональность?

Гость
0
|6 Фев 2012
0 Цитировать

Сила обрядов, как это и не звучит парадоксально - в проявлении Силы Божией!

Например, при крещении в Православной церкви к Крещаемому от Господа приставляется Ангел-хранитель, который и оберегает его всю оставшуюся жизнь.

Если два раза Креститься под разными именами, у человека уже будет два Ангела-хранителя, и никакие напасти ему не будут страшны - будет ходить по лузвию ножа и ничто не повредит ему.

Будет выходить сухим из воды, где другие будут камнем идти ко дну - как сказал Псалмопевец:

"Падут подле тебя тысяча, и десятки тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизится!"

Лично у меня четыре Ангела-хранителя, как сказала одна ясновидящая,

а если бы не так, я бы уже 4 раза лежал в деревяном гробу на кладбище.

Удален
jimmy7
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата 4baptizo
Если два раза Креститься под разными именами, у человека уже будет два Ангела-хранителя, и никакие напасти ему не будут страшны - будет ходить по лузвию ножа и ничто не повредит ему.

ну вот - еще одно подтверждение, что в Православной церкви вообще не понимают сути крещения. Все сведено к какому-то мистико-оккультизму...Помилуй, Господи!

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
IBagira
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата 4baptizo
Если два раза Креститься под разными именами, у человека уже будет два Ангела-хранителя, и никакие напасти ему не будут страшны - будет ходить по лузвию ножа и ничто не повредит ему.

Почему вы лжёте? Или это прикол-шутка по-вашему? Не надо распространять глупость...

Гость
0
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата IBagira
Почему вы лжёте? Или это прикол-шутка по-вашему? Не надо распространять глупость...

Я пришёл, чтобы свидетельствовать об ИСТИНЕ Божией, но вы свидетельства моего не принимаете, ибо возлюбили больше тьму, чем Свет ...........

Я - от Вышних, вы - от нижних, потому свидетельство моё вызывает у вас такую ярость ..........

Исполняйте дальше похоти отца вашего - Дьявола ......

Старожил
+1501
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
то есть неважно как делать жертву - лишь бы напоминалось? Пару примеров - Бог иногда говорит детально применительно к материальным действиям - инструкция ковчега Ноя.

Паладин, какое отношение детальные инструкции Ною имеют к жертвоприношению.

Ветхий Завет был детоводителем ко Христу.

Удален
jimmy7
|7 Фев 2012
0 Цитировать

Думаю (не утверждаю), что обряды и постановления несли некоторую информацию в себе, типа проповеди или пророчества о грядущей Жертве и Евангелии. Написано - "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей" Евр.10:1.

Наверное, просто в них была немая проповедь  через символы, и каждая деталь обретает особое, очень ценное значение. Если мы будем сейчас рассматривать постановления о жертвах, ковчеге и т.п. в свете НЗ, то сможем понять даже само Евангелие намного глубже. Например есть у Б.Хинна учение о скинии, где он просто в одном столбе-подпорке раскрывает всю евангельскую весть, от сущности Христа до смерти и воскресения. Очень интересно, кстати...

ИМХО.

Главное, чтобы главное было главным.
Местный
+19
|7 Фев 2012
1 Цитировать

144baptizo Ааааха-ха-ха-ха-ха!!!! ЖЖЁТ!!!!! Супер! Куда не зайдёшь на "христианский" форум, одни перлы! Наверное сяду за книгу.  Такой материал пропадает!

Only God will judge me!
Удален
jimmy7
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата 144baptizo
Я - от Вышних, вы - от нижних, потому свидетельство моё вызывает у вас такую ярость .......... Исполняйте дальше похоти отца вашего - Дьявола ......

абалдеть... и этот человек обвиняет других в ярости и похотях дьявола...

Куда мы котимся?

Главное, чтобы главное было главным.
Местный
+19
|7 Фев 2012
0 Цитировать

Пойду поперекрещиваюсь раз 100 Может Бог мне взвод ангелов приставит, а то что-то от одного пользы малова-то! Аааааа-ха-ха-ха!!!! LOL

Only God will judge me!
Старожил
+103
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Паладин, какое отношение детальные инструкции Ною имеют к жертвоприношению. Ветхий Завет был детоводителем ко Христу

И то и другое Бог говорил. Но в первом случае понятно точное следование божественным инструкциям во втором случае непонятно. На счет детоводителя - почему именно такие обряды и имено такое ихтехническое исполнение указывало на Христа а неточное исполнение обряда или неточное исполнение скинии уже бы не указывала на Христа?

 

Цитата jimmy7
Например есть у Б.Хинна учение о скинии, где он просто в одном столбе-подпорке раскрывает всю евангельскую весть, от сущности Христа до смерти и воскресения.

дайте ссылку на руский перевод плиз. Интересно посмотреть. получается что именна такая техника обрядов, устройство скинии с ковчегом показывали на Христа, но почему тогда в евангелии апостолы не дают расшифровку? или каждый может своими аналогиями наполнять ветхий завет?  в любом случае вопрос тогда меняется - почему именно такие физические действия показывают на Христа а не какие то другие.

Удален
jimmy7
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
дайте ссылку на руский перевод плиз.

я очень сожалею, но смотрел эту передачу оч давно на видеокассете. Попробуйте поискать в сети, мож есть. Право же - не знаю и сожалею...

 

Цитата Паладин
но почему тогда в евангелии апостолы не дают расшифровку?

ну почему же - отчасти Павел немного говорит о прообразах для нас, о жертвах и Первосвященнике, о Скинии по образу Небесного устроенной и т.п. Может, если все это расшифровывать, то надо было не одну Библию писать, а собрание сочинений размером с Большую Слветскую Энциклопедию...

Доверили нам этим заняться, т.к. и мы имеем Д.Св.

 

Цитата Паладин
в любом случае вопрос тогда меняется - почему именно такие физические действия показывают на Христа а не какие то другие.

ну, были бы другие - вы бы задали этот же вопрос )))

Мне кажется, Бог дал такую обрядовость и символизм из-за особенности ума восточного человека, который, в отличие от западного, большей частью мыслит абстрактно и иносказательно. Т.е. - обрядовость это ИХ язык.

По сей причине(т.е. - также и по этой причине), возможно, протестантизм, с его простотой и отсутствием обрядов, возник и прижился именно на западе.

Опять же - ИМХО.

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+287
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Вопрос - выполнение обрядов ветхого завета имело ли какую то силу кроме веры в них и акта послушания Богу?

Нет силы обряда, есть сила Бога, которую Бог являет, если мы совершаем обряд по вере в послушании Его Слову.

"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными".
(Иоан.8:31,32)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Гость
0
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Dmitriy Zaytsev
Пойду поперекрещиваюсь раз 100 Может Бог мне взвод ангелов приставит, а то что-то от одного пользы малова-то! Аааааа-ха-ха-ха!!!! LOL

 Вполне достаточно четырёх раз, чтобы почувствовать ежескундное влияние Ангелов вокруг себя.

Да, и Отец Небесный даёт пример для подрожания - вокруг Него четверо шестикрылых серофимов - личных хранителей, которые прибывают с Ним всегда, куда бы Он не пошёл.

 

Цитата YuraBaptist
Нет силы обряда, есть сила Бога, которую Бог являет, если мы совершаем обряд по вере в послушании Его Слову
Хороший, ёмкий ответ на поставленный вопрос.
Удален
rogich
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата bogomol
как сказал один священник, вера без религии испаряется, а религия без веры уходит в сухой остаток

Кто вам такое сказал?религия и вера ето два разних понятия..Религия под законом..а вера под благодатью..

Удален
rogich
|10 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата 44baptizo
Да, и Отец Небесный даёт пример для подрожания - вокруг Него четверо шестикрылых серофимов - личных хранителей, которые прибывают с Ним всегда, куда бы Он не пошёл.

Вот ето да а я не знал што Бог нуждаеться в телохранителях...от пули они будут охранять што ли?

Удален
jimmy7
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата 44baptizo
Да, и Отец Небесный даёт пример для подрожания - вокруг Него четверо шестикрылых серофимов - личных хранителей, которые прибывают с Ним всегда, куда бы Он не пошёл.

оба-на!!! покажите, покажите мне того чувака, который на Бога решит потянуть )))) Ой, ржунимагу ))) телохранители))))) паццталом!!!!!

Главное, чтобы главное было главным.

В чем сила обрядов, только ли в вере и послушании?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы