Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Развод с точки зрения Писания  

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
0

Вопрос развода и повторного брака является предметом частого обсуждения среди  христиан различных деноминаций. Кадый раз в ходе обсуждения возникает, как правило, два фундаментальных вопроса:

1) В каких случаях Бог разрешает развод и разрешает ли вообще.

2) В каких случаях Бог разрешает повторный брак, если вообще разрешает.

Сегодня хочется рассмотреть эти вопросы исключительно с точки зрения Библии. И попытаться найти ответы на них. 

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
0

Один раз некоторые фарисеи спросили Иисуса, можно ли разводиться с женой „по любой причине”. Его ответ свидетельствует об отрицательном отношении к разводу:

„И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Матф. 19:3-6).

Из истории мы знаем, что во дни Иисуса среди евреев существовало две основные школы мышления, Одна была очень консервативной, а другая либеральной. Консерваторы верили, что человек может разводиться с женой, только если на то есть серьезные моральные причины. Либералы считали, что с женой можно развестись по любой, самой незначительной причине, например, ради того, чтобы жениться на другой, более красивой женщине. Это противоречие и побудило фарисеев задать Иисусу вопрос.

Отвечая им, Иисус приводит стихи писания с первых страниц Бытия, говорящие, что первоначальный план состоял в том, что мужчина соединится со своей женой навсегда, а не на какой-то промежуток времени. После создания семьи брачные отношения приобретают самый высокий статус, становясь даже выше отношения со своими родителями. Человек оставляет родителей и прилепляется к своей жене.

Более того, сексуальное единство между мужем и женой указывает на то, что Бог видит их как одно целое. 

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
0

Естественно, Бог никогда не планировал, чтобы единство, из которого возникает потомство, было чем-то временным. Я подозреваю, что тон, которым Иисус отвечает фарисеям, свидетельствовал о Его сильном огорчении самим фактом возникновения подобного вопроса. Конечно же, Бог не предусматривал, чтобы муж разводился с женой по „всякой причине”. Бог ненавидит разводы, видя, что мужчины в Израиле разводятся со своими женами, Бог говорит через пророка Малахию:

„Я ненавижу развод…и тех, кто прикрывает свою одежду неправдой…Поэтому наблюдай за духом твоим, чтобы не поступать тебе с хитростью” (Мал. 2:16, английская версия NASV).

   Но, хотя наш Господь считает развод злом, нам не следует думать, что всякий развод является греховным по своей сущности. Во многих местах Святого Писания Господь указывает нам на законные основания для развода. Эти основания всегда связаны с человеческим грехом.

Например, нам следует рассматривать супружескую неверность как греховное действие. В случае прелюбодеяния у невиновной стороны есть все основания для законного развода. Таким образом, мы видим, что в данном случае развод не является греховным по своей сути. Но, действия, которые послужили причиной развода несомненно греховны.

Старожил
+3288
|4 Фев 2012
4

Да тут уже есть много тем про разводы, где много форумчан "ломают копья"...........

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния? (часть 1)

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе (часть 1)

Я не могу достучаться до мужа. Разводиться? (часть 1)

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой? (часть 1)

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
1

Божий Закон совершенно ясно показывает нам, что при определенных обстоятельствах развод допускается Господом. Разведенные супруги упоминаются в Ветхом Завете несколько раз

...когда же дочь священника будет вдова, или разведенная, и детей нет у нее, и возвратится в дом отца своего, как [была] в юности своей, тогда она может есть хлеб отца своего; а посторонний никто не должен есть его.(Лев.22:13)

...если же муж ее, услышав, запретит ей и отвергнет обет ее, который на ней, и слово уст ее, которым она связала себя, [то они не состоятся, и] Господь простит ей. Обет же вдовы и разведенной, какой бы она ни возложила зарок на душу свою, состоится.(Чис.30:9,10)

Священникам запрещалось брать себе в жены разведенных женщин:

Они не должны брать за себя блудницу и опороченную, не должны брать и жену, отверженную мужем своим, ибо они святы Богу своему.(Лев.21:7)

Ни вдовы, ни разведенной с мужем они не должны брать себе в жены, а только могут брать себе девиц из племени дома Израилева и вдову, оставшуюся вдовою от священника.(Иез.44:22)

Следует помнить, что к священникам применялись более жесткие правила и ограничения, чем к простым израильтянам (которые имели право жениться на разведенных женщинах).

Развод всегда является следствием греха. Посему священники, будучи посвященными для служения святому Богу, не имели права быть причастными к такого рода греху.

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
0
Цитата Zhanna
Да тут уже есть много тем про разводы, где много форумчан "ломают копья"...........

Я просматривала эти темы, они засорены личными свидетельствами, порой искаженными собственными переживаниями, и желанием в причине своего развода обвинить партнера. Потому что большинство уверенны, что причина для него может быть только одна - прелюбодеяние, или желание неверующего супруга развестись. И потому многие сами себе уже после надумывают, а затем преподносят другим свою версию собственного развода. Хотя на самом деле было далеко все не так. И это легко увидеть по некоторым постам форумчан.

Я уже от этого порядком подустала, мне хочется просто основания для развода увидеть в Писании, которое ничем не замутнено и однозначно дает разрешение брать развод в определенных случаях.

Надеюсь эта тема кому-то поможет многим разобраться в себе и в Писании, чтобы не испытывать вины по-поводу того, что это произошло именно с ним.  Потому что никто, женясь или выходя замуж, не планирует развестись, и я думаю, что никто не испытывает к разводу большего отвращения, чем люди, прошедшие и пережившие его. Поэтому мы обязаны помогать женатым людям сохранять свой брак и помогать разведенным обрести всю благодать Божью, какую только возможно.

Старожил
Модератор
|4 Фев 2012

К автору: просьба не нарушать правило №6 и быть внимательнее. Тема закрыта, так как повторяет уже давно обговариваемые на форуме темы

Развод с точки зрения Писания  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.