Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Полуправда - это грех?

Удален
родная
|9 Фев 2012
3 Цитировать

Грех, конечно.

У меня был случай с полуправдой. Когда женщина врала постоянно, что при смерти, что бы её все жалели. Она говорила, что у неё рассеянный склероз и она не может ходить и у неё по всему телу шишки вылазят. Мы её жалели и старались помочь, кто чем может,и деньгами в том числе. А потом оказалось, что она лгала. Но не до конца. У неё действительно был рассеянный склероз, но в очень лёгкой форме и он прошёл. И шишки у неё были, но всего пару раз, а не десятками...Вобщем это грех и большой грех в данном случае.

Гость
0
|13 Фев 2012
2 Цитировать

А вот Самуил утаил истинную причину своего визита в Вифлеем, когда намеревался выбрать нового царя для Израиля. При чём сам Господь повелел ему это! (1 царств 16) Самуил - грешник, или, может, Бог (Господи прости)? =)

Гость
0
|3 Мар 2012
0 Цитировать

Когда человек исповедает свои грехи , скажет например полу правду , ну тогда он недоспасен . Это так столиц . Да будет ваше да : да : нет : нет : середины не существует.

Удален
anele
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата piligrim3487
отсутствие заповеди "не ври"
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего - есть всё-таки заповедь.
Заголовок неправильный. нужно было написать :полуложь - это грех.  без знака вопроса.
Старожил
+612
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата anele
полуложь - это грех.

Удален
папа
|9 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
А полуправда тоже грех?

Полугрех. ))) Шучу... Всё зависит от тонкостей конкретной ситуации... :)

Гость
0
|11 Мар 2012
1 Цитировать

Смотря для чего это сделано. Ведь иногда даже правда грех, я про клевету.

Удален
непростой
|11 Мар 2012
1 Цитировать

Так порассуждал,.то..что такое -полу правда..?По Писанию-"это не делать ли нам зло,чтобы вышло добро?.." и когда жена Давида..обманула слуг Саула,которые хотели его убить..?или .Давид притворился " крези"..или Раав обманула соглядатаев?Так это полная неправда..,а полуправда,когда "левая рука..не знает,что делает правая"!..так это не грех,а наоборот.

Гость
0
|11 Мар 2012
1 Цитировать

да, я об этом же. Для одних полуправда нужна чтоб недоговорить правду, чтоб удобнее было, ведь правда многим глаза колет. Многие просто смиряются с непрадой тем что они сказали чуть-чуть правды.  И не важно для них пострадал кто то  от этого или нет.

Для других же полуправда нужна чтоб сделать добро, пожертвование, чтоб помочь кому то увидеть чудо Господа.

Зачастую для патологии хватает только чуть-чуть токсинов. И наоборот, яд иногда применяется в лечебных целях. Поэтому провожу паралель яда с неправдой

Удален
непростой
|11 Мар 2012
2 Цитировать

Ладно,. это точно "глупый верит всякому слову.".А уж некоторых можно понять с полуслова,..полузвука.., с полуяда.

Старожил
+1490
|11 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Vovchicar
Когда человек исповедает свои грехи , скажет например полу правду , ну тогда он недоспасен . Это так столиц . Да будет ваше да : да : нет : нет : середины не существует.

То есть, если на исповеди забудет, сколько раз и кому именно наступил на ногу в толучке в метро, то будет недоспасён?

А что такое "недоспасён"? Если, как Вы сами пишете, "середины не существует", то либо спасён, либо нет.

И разве исповедь спасает? Знаю таких, кто считает, что допустимо совершать любое зло, главное потом не забыть покаяться - и как с гуся вода!

И разве качество покаяния зависит не от силы раскаяния, а от педантичности в перечислении своих грехов? Если так - носи всегда с собой видеорегистратор и раз в неделю прокручивай всю запись батюшке.

 

Цитата anele
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего - есть всё-таки заповедь.

Ложное свидетельство - это конкретно ложное обвинение в суде.

А если жена спалила котлеты и спрашивает голодного (и поэтому злого) мужа: "дорогой, ты ведь на меня не сердишься, правда?", то когда он, скрыв свои истинные переживания, ответит "нет, конечно!", это никак лжесвидетельством считать нельзя! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
непростой
|11 Мар 2012
0 Цитировать

Конечно,,"ведь  Господь ..знает всё..и "судит помышления сердечные.."!

Гость
0
|11 Мар 2012
0 Цитировать

полузвук, полуяд - ооочень итнтересно, никогда ещё не слышал, Полутон да. Даже иногда практикую )))))

Удален
непростой
|11 Мар 2012
2 Цитировать

Есть еще..полу..защитники,.напр.(Полупанов..)..ну и Полу-вер..50%..Полуянов...и т.д.полубокс.

 

Цитата alex02061977
ооочень итнтересно,
Гость
0
|11 Мар 2012
0 Цитировать

))))))

Гость
0
|11 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата непростой
Есть еще..полу..защитники,.напр.(Полупанов..)..ну и Полу-вер..50%..Полуянов...и т.д.полубокс.

А у нас полубокс назывался под горшок ))))))

Попытался ещё представить такие слова как - полусвет, полусвятость, полухристианин, полулюбовь, полутепло ))

Удален
непростой
|11 Мар 2012
1 Цитировать

Не буду..больше--это пол-беды.а есть полукеды.

Старожил
+612
|12 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата непростой
Не буду..больше--это пол-беды.а есть полукеды.

Удален
Aleks
|17 Мар 2012
2 Цитировать

Ложь есть грех. А правда не грех, а также отсутствие этой правды, то есть полное молчание,

тоже не грех. Часть от правды, без примеси лжи, тоже не грех, так как не договорить тоже не грех.

А в Эдеме змей говорил ложь, пообещал ей что не умрёте, а они как вечные умерли, превратясь

в невечных (в умираемых).

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Гость
0
|17 Мар 2012
1 Цитировать

Вот тут мне вспоминаются Анания и Сапфира, они ведь только чуть-чуть недоговорили, но они умерли за ложь.


Гость
0
|17 Мар 2012
1 Цитировать

Ну вот, писал. писал и только последняя строчка тут появилась.

Aleks, позволь с тобой чуть-чуть несогласиться.

Клевета и сплетни - это не обязательно ложь. Это может быть и правдой, но только для того, чтоб унизить человека, очернить и опорочить его, и это не по христиански.

Ещё есть праздное слово - и это ведь тоже не обязательно ложь, но за них тоже дадим ответ.

Есть ещё лукавство, лесть - и это ведь тоже не ложь.

Удален
Aleks
|17 Мар 2012
1 Цитировать

Да действительно сплетни не всегда ложь, но тема о полулжи, а точнее о неполной правде.

Если говорить о клевете, лукавстве, то и мой пост был бы об этом.

Если вы имеете ввиду, что часть правды применяемая для злого дела есть грех, то я с этим согласен.

Но применение с определённой целью  будет грехом, а не часть того, что применили.

Как-то так.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Гость
0
|18 Мар 2012
0 Цитировать

Aleks, извини, если я непонятно выразился. Я не пытался перенести пост в русло лукавства, а просто имел ввиду что неправду и недоговаривание правды можно использовать по разному, как для доброго, так и для злого. Я только привел примеры того, где присутсвие правды, может быть не по христиански. Ведь вопрос был: полуправда - это грех?

Удален
Markus
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Сатана в эдемском саду Эве говорил полуправду.

и какую полуправду говорил то сатана в Едеме?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Bella
|19 Мар 2012
0 Цитировать

Полуправда - это когда человек (мужчина) посмотрел вожделенно на какую-то женщину, и не раскаялся в этом сам в себе перед Богом (не говоря уже о том, что надо бы и перед женой!), а тут же и забыл об этом, а то и еще хуже: ухмыльнулся так про себя, мол, дААА, однакООО... Убила бы. Так вот, его полуправда в этом в том состоит, что он не был честен сам перед собой и перед Богом, то есть, согрешил против своей совести. Я ясно выражаюсь?

Старожил
+612
|13 Апр 2012
0 Цитировать

Полуправда- Это неполная правда; то, в чём опущены существенные детали, подробности.

Старожил
+612
|23 Апр 2012
0 Цитировать

Недоговорил и солгал это не всегда одно и то же. Надо смотреть каждый конкретный случай.

 

Цитата Markus
и какую полуправду говорил то сатана в Едеме?
Полуправда - это информация, содержащая правдивую часть события, по которой люди могут сделать неверные выводы, иногда с точностью до наоборот.
Местный
+32
|23 Апр 2012
1 Цитировать

Хм, дорогие, тема интересная, но имейте же мужество признать, что ВСЕ вы (верней мы), регулярно недоговаривает какую-то часть правды, чтобы казаться лучше чем есть в глазах других, избежать конфликтов и т.д.

Есть один фильм - "Изобретение лжи", там это всё показано достаточно ярко. Посмотрите, и каждый, я уверен, сможет узнать себя.

Как жить, говоря ТОЛЬКО правду - до сих пор не изобретено. Люди достигают разных высот в ПРЕПОДНЕСЕНИИ правды, но довольно часто говорят полуправду, в т.ч. и верующие.

Такова печальная правда жизни...

Старожил
+612
|23 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата thunderstorm
Хм, дорогие, тема интересная, но имейте же мужество признать, что ВСЕ вы (верней мы), регулярно недоговаривает какую-то часть правды, чтобы казаться лучше чем есть в глазах других, избежать конфликтов и т.д.

Мужества нам как раз и нехватает! Правильность наша не дает нам это признать

Местный
+32
|27 Апр 2012
1 Цитировать

А вот ещё мысль пришла.

Обобщение, уход от подробностей - не является полуправдой, равно как и ложью.

Например,

"- где ты был(а)?

- в магазине."

Но что за магазин - не уточняется.

1 2 3

Полуправда - это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы