Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Служение верного призванию пресвитера

Старожил
+949
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
А ЧТО обсуждать с пастором

Да.

Спросите у пастора : " как учит евангелие поступать в братом, который грешит против другого брата?"

Удален
ВПП
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Спросите у пастора: " как учит евангелие поступать в братом, который грешит против другого брата?"

Я дерзну Вам ответить на этот вопрос сам.

Нужно беседовать: с каждым в отдельности. Нужно беседовать с обоими вместе. Нужно призывать к примирению. Если Бог откроет виновного - его следует призывать к покаянию. Если увещевания не возымеют должного результата - есть прописанные в Слове дициплинарные меры воздействия. И здесь уже пресвитер не должен быть лицеприятным. Не должен он также быть чрезмерно сердобольным ("Не хочу отлучать, хочу только прилучать"). Греху должно давать адекватную оценку.

PS: А вот если под "братом, грешащим против другого брата" подразумевется сам пресвитер, - то ответ на вопрос намного сложнее...

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+940
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ВПП
А вот если под "братом, грешащим против другого брата" подразумевется сам пресвитер, - то ответ на вопрос намного сложнее...

Тот же.

Удален
ВПП
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
Тот же.

Конечно же я согласен.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+940
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ВПП
Конечно же я согласен.

Гость
0
|7 Фев 2012
0 Цитировать

А если пресвитер не только покрывает,но и одобряет грех,то как тогда быть...

Старожил
+949
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Если Бог откроет

Бог ничего открывать не будет.

Он уже все открыл.

Теперь Вы должны знать, что грех или что ошибка.

Если Вы превысили скорость , то это ошибка.

Удален
ВПП
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата anatoliy39
А если пресвитер не только покрывает,но и одобряет грех,то как тогда быть...

Лёша Ледяев в одной из проповедей говорил так: "Бери шинель - вали домой". Есть место и возможности ухода из одной Церкви и перехода в другую. Но к этому решению необходимо подходить взвешенно.

А вот чего нельзя делать - так это поднимать "народный бунт" внутри Церкви против пресвитера. Отношением Давида к уже отверженному Богом Саулу нам показывается пример.

А как обличать пресвитера нам тоже в Слове Божием показано:

1Тим.5, 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

Павел говорит далее в 1Тим.5, 20: Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
«Согрешающих»… О ком здесь идёт речь? –
Это можно понимать двояко:
«Согрешающих» - то есть, объективно виновных пресвитеров.
«Согрешающих» - то есть, тех членов Церкви, которые нарушают установленный порядок обличения пресвитера.
1Тим.5, 21 Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.
Очень важно вопросы, связанные с обвинениями пресвитера, решать беспристрастно, объективно.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Бог ничего открывать не будет. Он уже все открыл. Теперь Вы должны знать, что грех или что ошибка. Если Вы превысили скорость , то это ошибка.

Согласен. Под словами "если Бог откроет" я именно это и подразумевал, - то есть, "если Бог даст мудрости принять верное по Слову решение". Одних Бог лишает здравого смысла и даёт повреждённый ум. Другим Бог даём спрособность трезво и мудро рассуждать (на основании того, что Он уже сказал в Своём Слове).

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+940
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата anatoliy39
А если пресвитер не только покрывает,но и одобряет грех,то как тогда быть...

Из собственного опыта : оставить Богу, тогда Он за него возьмётся. Пройдёт время, иногда года, но всё станет на своё место. Другой вариант - поднять вопрос на членском собрании. Тоже вариант. Но представлять свою позицию нужно не эмоционально, а с любовью. Если понимаете, что у Вас так не получится, выбирайте первый вариант.

Старожил
+949
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Очень важно вопросы, связанные с обвинениями пресвитера, решать беспристрастно, объективно.

Да решайте его как хотите, только за слова отвечайте.

Если Вы будете решать с пристраситем, (по морде пастору смажите ), то сами будете отвечать перед церковью.

Удален
ВПП
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Если Вы будете решать с пристраситем, (по морде пастору смажите ), то сами будете отвечать перед церковью.

Упаси, Господи, от подобного и меня, и других.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Старожил
+949
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Упаси, Господи, от подобного и меня, и других.
Цитата Restorer
Если Вы будете решать с пристраситем, (по морде пастору смажите ), то сами будете отвечать перед церковью.
Цитата ВПП
Очень важно вопросы, связанные с обвинениями пресвитера, решать беспристрастно, объективно.

Тогда дайте свою версию решиния вопроса с пристрастием и не объективно.

.

Я за то что бы решать как умеете, но без мордобития.
Но что еще хуже (чем мордобитие) так это бездействия.

Писатель
+87
|9 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ВПП
В чём основное (главное) предназначение пресвитера Церкви? Как вы считаете?

Павел призывает в Милит пресвитеров из Эфеса и говорит: Деяние 20: "28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою...".  Конечно, желательно почесть это место из главы, начиная с 17 стиха.

1 Петра 5:2 "1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

с уважением
Удален
заступник2
|9 Фев 2012
0 Цитировать

"Пресвитеру учениками добровольно приносятся «пособия» для того, чтобы пресвитер мудро направил их на восполнение нужд Церкви.

В этом основное (главное) предназначение пресвитера Церкви."- ВПП. Блог "Верный призванию пресвитер".

Удален
ВПП
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
"Пресвитеру учениками добровольно приносятся «пособия» для того, чтобы пресвитер мудро направил их на восполнение нужд Церкви. В этом основное (главное) предназначение пресвитера Церкви."- ВПП. Блог "Верный призванию пресвитер".

Вы обращаете всеобщее внимание на "нездравость" заголовка? Или Вы читали содержание - и Вас что-то смущает в самой сути? Советую почитать. Там всё по Слову Божьему, и ничего более. Под "пособиями" подразумеваются не "десятина и пожертвования" (как, похоже, поспешно сделали вывод Вы), а совсем иные духовные вещи.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
ВПП
|9 Фев 2012
0 Цитировать

Деян.11, 30.

Мы видим из этого первого (по порядку книг и глав в Библейском каноне) места, где употреблено слово «пресвитер» (применительно к Церкви) следующее:
Пресвитер – это тот, кому «учениками» (христианами) посылаются «пособия».
Подразумевается, что пресвитер (как руководитель Церкви) должен мудро направить эти присланные "пособия" на восполнение нужд Церкви.
Обратим внимание: эти «пособия» посылаются учениками добровольно.
Что именно побудило учеников к этому? Что именно произвело в них такое желание? –
В стихе 26 мы видим ответ: они слышали учение Слова Божьего.
В узком смысле (по контексту Деян.11, 25-30) под «пособием» подразумевается помощь продуктами питания (возможно, деньгами) вследствие голода, - то есть, материальное «пособие».
В широком смысле под «пособием» следует подразумевать всё то, по отношению к чему конкретно употребляется в оригинале греческое слово, переведённое в этом месте как «пособие».
Это слово «diakoni/a». Буквально с греческого «1 . служение, служба, поручение, обязанность; 2 . пособие, вспоможение, благотворительность; 3 . обслуживание, прислуживание (за столом), угощение».
Данное греческое слово употреблено в оригинале 32 раза.
Далее мы по порядку рассмотрим эти места с целью увидеть:
1) добровольному принесению каких "пособий" нас учит Слово Божие;
2) что именно члены Церкви в своём личном духовном опыте должны принести пресвитеру для того, чтобы он мудро направил это на восполнение нужд Церкви.
Ответственность пресвитера - учить членов Церкви Слову Божьему, чтобы оно (!!!) производило в сердцах добровольное желание приносить конкретные (открываемые Словом Божиим) "пособия".
Ответственность пресвитера - мудро направлять все приносимые "пособия" на восполнение нужд Церкви.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
ВПП
|9 Фев 2012
0 Цитировать

Лук.10, 40 –  это первое «пособие», принесению которого учит нас Слово Божие.
Нам очень важно правильно понять это место. Рассмотрим его подробно.
«Марфа же заботилась»…
В оригинале употреблено греческое слово «perispa/w», имеющее значение «отвлекать в другую сторону, увлекать; в переносном смысле - заботиться, хлопотать, переживать». В оригинале данное слово употреблено единственный раз.
Обратим внимание на слова Марфы, обращённые к Иисусу в ст.40: «или Тебе нужды нет».
Здесь в оригинале употреблено греческое слово «me/lw», имеющее значение «заботиться, печься, беспокоиться».
Сравнивая эти два (похожие по смыслу) слова, мы видим, что Марфа «перекладывает с больной головы на здоровую», она не замечает своей суеты, более того – придаёт ей значение чего-то архи-важного.
Но Слово Божие применением в оригинале слова «perispa/w» даёт её действиям другую оценку – она своими, как хозяйки, заботами о большом угощении «отвлекала в другую сторону, увлекала», - то есть, отвлекала Марию от Иисуса, от слушания Его Слова.

Первое «пособие», принесению которого пресвитер должен учить членов Церкви – это то, что мы не должны «отвлекать от Иисуса» своих ближних, «увлекая» их за собой в материальную (душевную) суету.
Марфа – это тип христиан, которые очень активны в служении материальным (очень хлебосольны, добры и т.д.), но при этом они малодуховны.
Эти христиане могут быть рождёнными Свыше, но по своему личному опыту веры  они живут душевными (не духовными) категориями.
Как это ни печально, но в Церкви мы встречаем братьев и сестёр, чей христианский стаж «зашкаливает», но кто по своему духовному опыту находится на положении Марфы.

Пресвитер призван не допускать доминирования таких христиан.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Старожил
+949
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою...".

В служении пастора есть большая опастность. А именно увлечь учеников Христа за собой.

Тут нужна так называемая система сдержек и противовесов. Но она есть только у мирской власти.

И называется демократией.

Так вот в церкови надо срочно убирать теократию пастора и вводить демократию в церкви.

Все мы братья, все мы равны пред Богом, бибилия (не пастор ) является авторитетом и Хирстос пастор наш.

Писатель
+87
|9 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Так вот в церкови надо срочно убирать теократию пастора и вводить демократию в церкви. Все мы братья, все мы равны пред Богом, бибилия (не пастор ) является авторитетом и Хирстос пастор наш.

А как Вы отнесетесь к словам Павла, что некоторым необходимо оказывать "сугубую честь". Или почитать наставников ваших.  А как на счет того, что  апостолы "...постановили..." и тд.

с уважением
Старожил
+949
|9 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
"сугубую честь".

Вы пропустили слова, достойным пасторам.

А кто кто меня любимого может определить достоинство пастора.

А к примеру знал 100 пасторов лично, и только один был достойноначальсвтующий.

Нежели я буду оказывать честь тем 99 недостойным ?
Так они нос задерут еще выше.

Писатель
+87
|9 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Так вот в церкови надо срочно убирать теократию пастора и вводить демократию в церкви.

Вы  знаете у меня эти слова вызывают следующую ассоциацию: "Долой самодержавие. Да здравствует анархия". Без обид. Просто такие радикальные заявления, как у Вас необходимо сообразовывать с текстами библии, общественной жизнью и организационным устройством. Я сампротив диктата. Я за пасторство (душепопечительство), а не за лидерство.

с уважением
Писатель
+87
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы пропустили слова, достойным пасторам.

Теперь я с Вами смогу подискуссировать. Не пропустил. Только не достойным Иисус говорил не противиться, Он это и делал. Но так же говорил уходить и делать то, что Бог велит. 99-ть чести не заслужили. Если мы познакомимся ближе, я расскажу, о том что произошло в моей жизни. Наверное в моей стране я это пережил один. Больше такого небыло. Этого церковного руковоителя уже нет в нашей церкви. Он служит в другой. Но я остаюсь верным Христу в служении и жизни. Я в Церкви.

Я желаю чтобы мы поняли суть призыва: "ибо все желающие жить благочестиво, будут гонимы". Прежде всего теми, от кого мы не ожидали. Сатана посягает на отношения, через власть и господство. Слышали выражение дружба дружбой, а деньги деньгами. А, что говорит Писание: "нет больше той любви если кто....положитдушу за друзей". А положить душу- умереть для себя. Все апостолы послушно и смиренно приняли смерть. А, что мы лучше.

с уважением
Старожил
+949
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
я расскажу, о том что произошло в моей жизни.

Начните с этого рассказа.

Писатель
+87
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Начните с этого рассказа.

Это не место для того о чем Вы просите. Я не о том, что это сикрет, нет. Просто, многие на этом форуме, вооружаться моими откровениями для агрессии, что не послужит созиданию тела Христова. Скажу одно. За годы моего служения, моей жизни во Христе, я самое главное понял. Как не нужно служить. Многие пишут книги, как необходимо служить. Но я напишу, как не нужно служить. И она станет бестселлером.

с уважением
Удален
ВПП
|9 Фев 2012
0 Цитировать

Деян.1, 17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;

Это – второе место (по порядку расположения книг и глав в Синодальном переводе), где в оригинале употреблено слово «diakoni/a:
1 . служение, служба, поручение, обязанность;
2 . пособие, вспоможение, благотворительность;
3 . обслуживание, прислуживание (за столом), угощение».

В Деян.1, 17 данное греческое слово переведено словом «служения».
Речь идёт о призвании к  апостольскому служению.
Слово «апостол» в оригинале имеет буквальное значение «апостол, посланник, посол».
В Деян.1, 17 нам открывается, что «приносить пособие» - это значит исполнять вверенное нам «апостольство» - призвание к исполнению Великого Поручения идти и проповедовать Евангелие, будучи Его послами на этой земле.

Пресвитер ответственен за то, чтобы принимать такое «пособие» от членов Церкви, - то есть, пресвитер должен научать Церковь тому, как именно каждый отдельный христианин может верно исполнить своё посланничество (своё «апостольство»).

Места Писания об апостольстве:
"651" (4) a'postolh/
1 . отправление; 2 . посылка; 3 . апостольство.

1. Деян.1, 25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
2. Рим.1, 5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,
3. 1Кор.9, 2 Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.
4. Гал.2, 8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -

Мы видим из этих четырёх мест следующее:
1) Деян.1, 25: Господь предлагает Церкви принять жребий апостольства.
2) Рим.1, 5: Жребий апостольства Церковь получила через Господа Иисуса Христа. Апостольство призвано покорять вере все народы.
3) 1Кор.9, 2: Печатью апостольства (то есть, удостоверением) являются утверждённые во Христе спасённые души.
4) Гал.2, 8: В совершении апостольства нам содействует Сам Господь.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Старожил
+949
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Просто, многие на этом форуме, вооружаться моими откровениями для агрессии,
Цитата edem-777
Но я напишу, как не нужно служить.

Вот и будем иметь дискусию.

Начинайте писать отдельные фрагменты прямо здесь и сейчас.

Писатель
+87
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Начинайте писать отдельные фрагменты прямо здесь и сейчас

Я уже говорил, что необходимо больше "пасти" чем "вести". 

Пастух – фермер

Первый находится среди овец, второй обозревает всё пастбище сверху с вертолёта.

 Фермер

+ на основании нужд церкви и общества разрабатывает стратегию и тактику работы церкви

+ определяет общее направление движения церкви

+ осуществляет планирование работы отдельных групп

+ предвидит опасности и разрабатывает меры по их предотвращению

+ предвидит возможные тенденции развития церкви и общества

+ он в курсе всех вне - и межцерковных новостей, ориентируется в церковной

политике

- отдельную личность он при этом может легко потерять из виду

- для его работы важно иметь хорошую структуру церкви

Пастух

+ видит всё с близкой дистанции

+ ощущает на себе беды и заботы каждого

+ лично знает каждую овцу (члена церкви)

+ может индивидуально помочь

+ наблюдает за развитием личности

+ чувствует нужды отдельного человека

- (из-за деревьев не видит леса) может потерять общую ориентацию

- являясь хорошим попечителем личности, порой сам нуждается в водительстве.

с уважением
Удален
ВПП
|9 Фев 2012
0 Цитировать

В Деян.1, 15-26 повествуется об избрании нового апостола на место отпавшего Иуды.
Слово Божие открывает нам ещё одно "пособие", которое мы призваны добровольно принести: быть готовым принять жребий служения апостольства и встать на место отпавших.

Места Писания, где употреблено греческое слово parabai/nw (в Деян.1, 25 переведённое как «отпал»).
Это слово имеет следующее значение:
1 . переступать, нарушать;
2 . сворачивать (в сторону), уклоняться, отходить, отпадать
В оригинале это слово употреблено 4 раза.

Из этих четырёх мест мы видим об "отпадении" следующее:
1) Матф.15, 2: Фарисеи упрекают Иисуса за отпадение учеников от предания старцев.
2) Матф.15, 3: Иисус обличает фарисеев в их отпадении от заповеди Божией ради предания своего.
3) Деян.1, 25: "отпал Иуда, чтобы идти в своё место"... Иуда отпал от служения апостольства, которое ему было заповедано Господом. Иуда отпал ради предания своего, - то есть, отпал в силу своего понимания Иисуса Христа и христианства в целом.
4) 2Ин.1, 9: Здесь нам открывается очень и очень серьёзное. Отпадение от учения Христова равнозначно отпадению от Бога. И наоборот - пребывание в учении Христовом даёт возможность христианину иметь и Отца и Сына.
Итак, Слово Божие называет «отпавшими» тех, кто отступил от заповеди Божией (от Учения Христова) ради предания (в оригинале употреблено слово со значением «преподавание, предание, переданное учение») своего.
Как это ни печально, но в служении апостольства мы можем видеть «отпавших», то есть, проповедующих всё что угодно, только не чистое Евангелие Благодати Божией.

Что такое "встать на место отпавших? -
Это значит отойти от своего понимания христианства, а принять то понимание, которое заповедано Господом.
"Своё личное понимание христианства" - это большая беда многих христиан.
Встать на место отпавших – это начать (в своём служении апостольства) возвещать именно то, что мы призваны возвещать – Евангелие Благодати Божией.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
заступник2
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
4) Гал.2, 8: В совершении апостольства нам содействует Сам Господь.

Так Вы апостол, или ВПП?

1 2 3 4

Служение верного призванию пресвитера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы