Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть благочестивым и довольным

Старожил
+268
|30 Янв 2012
1 Цитировать

Нас в большинстве церквей учат, что "великое приобретение быть благочестивым и довольным" (1-е Тим 6:6) соотносится с другим высказыванием Павла - "умею жить в скудости и в изобилии" (Фил 4:12), и что

1) быть довольным скудостью - это и есть приобретённое благочестие (плюс другие компоненты святости).

2) Есть другое учение: "довольным" - это противоположно бунту, ропоту, недовольству, умереть для этой эмоции в любых жизненных трудностях.

3) Есть ещё учение: хранить внутренний мир вне материальных благ и при полном их отсутствии.

4) Есть ещё: из страха впасть в сребролюбие, отвергатьвсе формы земных благ.

5) Ещё есть: быть довольным теми обстоятельствами, в которых ты оказался, неся свой крест и платя цену за призвание, быть довольным Божьей милостью и привилегией быть призванным Им.

6) Ещё есть акцент на том, что надо занимать своё место в Теле Христовом, а если благочестив, служишь Богу в призвании, ты на своём месте - это и есть "доволен", и это "великое приобретение", тогда впасть в сребролюбие и заниматься каким-либо не своим делом тебе уже не грозит, ты дорожишь своим, а чужая "головная боль" уже ни к чему. Хотя это может и не приносить финансовых преимуществ, а чаще "в скудости".

7) И последнее: Быть полностью удовлетворённым своим духовным местом настолько, что уже не обращять внимане и на проходящие трудности.

Все они где-то переплетаются, близки, но рознятся. Думаю, что каждый "увидит" в одном из них свою деноминацию и соответствующее учение.

А что думете вы, форумчане? Может у кого-то есть и другие откровения? Своим пока не делюсь:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Гость
0
|1 Фев 2012
1 Цитировать

Пр. 30:8 Суету и ложь удали от меня,

нищеты и богатства не давай мне,

питай меня насущным хлебом,

9 Дабы пресытившись я не от-

рекся Тебя и не сказал: кто Гос-

подь? и чтоб обеднев не стал красть

и употреблять имя Бога моего всуе.

Старожил
+268
|1 Фев 2012
0 Цитировать

Засчитывается:))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
слуга
|1 Фев 2012
0 Цитировать

быть надо мудрым как змий и кротким как голубь

смысл жизни в придании жизни смысла
Старожил
+1490
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Лауреат
А что думете вы, форумчане? Может у кого-то есть и другие откровения?

Я не очень понимаю, какие здесь могут быть особенные разночтения? Надо просто почитать весь текст целиком:

"Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
Великое приобретение -- быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него]. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости."


... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+322
|1 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Лауреат
Все они где-то переплетаются, близки, но рознятся. Думаю, что каждый "увидит" в одном из них свою деноминацию и соответствующее учение. А что думете вы, форумчане? Может у кого-то есть и другие откровения?
Вы привели семь вариантов, но они действительно "переплетаются", поэтому на абсолютное совершенство (семь!) не тянут.
Я согласен с lents, что не стоит усложнять довольно понятное место из Писания, хотя да, встречаются очень экзотические толкования - я слышал и такое: да, быть довольным это великое приобретение, но чтобы быть довольным, это ж сколько всего иметь надо!
Старожил
+177
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Есть другое учение: "довольным"

"Довольным" значит благодарным, как я думаю.

Старожил
+407
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
быть довольным скудостью - это и есть приобретённое благочестие (плюс другие компоненты святости).

Я даже побаиваюсь спросить, что это за компоненты святости такие?

Апостол Павел, когда писал про великое приобретение, быть благочестивым и довольным имел ввиду, что человек благочестив и не ноет, не ропщет видя нечестивых, не смотря ни на что, остаётся довольным, благочестие приносит такому человеку удовольствие, нет необходимости заставлять себя быть благочестивым и не ждать, что за это самое благочестие чего то должно перепасть...

А аскетизм не от Бога. Скудость тоже не от Бога, и уж никак: довольство скудостью - это точно не благочестие.

Старожил
+268
|3 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
"Довольным" значит благодарным, как я думаю.

Согласна, быть благодарным Богу, всегда находить за что, в любых ситуациях - это ли не показатель духовной зрелости, то есть благочестия?!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Al
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Согласна, быть благодарным Богу, всегда находить за что, в любых ситуациях - это ли не показатель духовной зрелости, то есть благочестия?!

Сложно скажу. Извините. Если искать и пытаться находить за что, то это не показатель и не есть благочестие. 

Старожил
+268
|3 Фев 2012
0 Цитировать

расскажите подробнее...

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Al
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
расскажите подробнее...

Для Вас что угодно)

Если в чём то приходится напряжённо выискиват причину случившегося, то она (причина) всегда находится. Так устроен мозг человека. Но! У каждого он по разному устроен. Все пытаются докопаться до истины, но кто то сдаётся на пол пути и принимает за истину то, что легче. Кто то в силу своей пытливости доходит до конца либо строит теории, если докопаться не возможно и пытается их либо опровергнуть либо доказать. Вот так примерно рождается наука и религия.

Удален
Al
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
расскажите подробнее...

Благочестие это древне христианский термин обозначающий полное руководство Богом. То есть, если вам приходится что то искать в чём то, то это уже не-не-не.

Старожил
+268
|3 Фев 2012
0 Цитировать

Приятно на этом форуме встретить умного собеседника:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Al
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Приятно на этом форуме встретить умного собеседника:)))

Мне приятно, что вы сказали. По вашей реакции, я понимаю, что вас не обделили тоже) Продолжайте быть с прекрасными мыслями и чистым разумом. Я очень давно не говорил по русски, и мне приятно, что вы меня понимаете. Я сегодня в Москве был всего один день.. Это мой родной город. (ничего не поменялось))) и я, кстати, рад за это. я уже устал и сложно говорить. Поэтому простите костность речи.)

Старожил
+268
|4 Фев 2012
0 Цитировать

Да, интересно. Вы - миссионер или там работате? ЗАХОДИТЕ В МОИ ТЕМЫ.

Если Бог со мной, то нас - большинство!

Быть благочестивым и довольным

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы