Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева

Старожил
+359
|2 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Простой
Всякий делающий грех - раб греха, значит не может установить внутри себя Его царство и сам отвернуться от греха.

Что значит "сам не может"? Кто же за человека должен перестать грешить? Грешить он сам может, а перестать грешить - нет?

Это самое большое заблуждение христианства, которое кстати, грубо противоречит Писанию; но тем не менее, почему-то веками вдалбливается в головы: человек, якобы, не может не грешить.

А человек именно САМ и должен сделать шаг. Сам обратиться к свету. И Бог ему будет Помощником в любом правом деле.

А с Богом, как известно, возможно ВСЕ.

 

Цитата Простой
Тогда Он пришел не только к погибшим овцам дома Израиля?

Он же Сам сказал, что ТОЛЬКО.

 

Цитата romirezz
После смерти и воскресения Месии -  завеса в храме разорвалась и доступ к Богу получил весь мир через искупительную жертву Христа

Завеса преграждала доступ к Богу? Бог не нашел иного способа "примирения" с людьми, как через кровавое распятие?

Реальность в том, что такая трактовка является поздним дополнением образа Иисуса с целью Его интернационализации. Учил Он и проповедовал совсем о другом.

Писатель
+12
|3 Фев 2012
0 Цитировать

Точнее, в первую очередь.

 

Цитата Валерий -К
24 Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО погибшим овцам дома Израилева.(Матф.15:24) ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ? ? ?
Удален
Валерий -К
|3 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата aureorum
Точнее, в первую очередь.

НЕ - ЕТ.     смотрел греч. текст, там ещё точнее :

НЕ ПОСЛАН (ни к кому другому),  если не к овцам дома Израилева.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+12
|3 Фев 2012
0 Цитировать

а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
(Матф.10:6)

 

Цитата Валерий -К
НЕ - ЕТ.     смотрел греч. текст, там ещё точнее : НЕ ПОСЛАН (ни к кому другому),  если не к овцам дома Израилева.
Удален
Валерий -К
|3 Фев 2012
1 Цитировать

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
(Матф.10:5,6)

спорить не буду, но скажу своё понимание, здесь подчёркивается поспешность:

и я бы поставил там другое значение - СКОРЕЕ, а не ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ

Но интересно другое:

39 И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала.
40 И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.
41 И еще большее число уверовали по Его слову.
(Иоан.4:39-41)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
4 Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:24) ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ? ? ?

Потому, что Он послан к Израилю, как написано - пришел к совим, а учеников Иисус уже послал по всему миру покорять все народы, вопрос исчерпан? И в самом начале Иоанн свидетельствует - вот Агнец Божий, который берет грех(не только Израиля) мира. Вы перепутали  то, что Бог послал Иисуса к Израилю, и то что Бог  предназначил Христу взять на Себя грех мира.

Писатель
+12
|4 Фев 2012
0 Цитировать

Еще про язычникоа сказано так :  Иоан.10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

 

Цитата Валерий -К
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;(Матф.10:5,6) спорить не буду, но скажу своё понимание, здесь подчёркивается поспешность: и я бы поставил там другое значение - СКОРЕЕ, а не ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ
Писатель
+87
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО

Вы теряете контекст сюжета. А вырванные слова теряют смысловую нагрузку ситуации.

И еще. "только" можно расматривать как "вначале".  Библия четко указывает, что спасение народам прийдет от Израиля. Поэтому мессия от израиля, а не от язычников. "Погибщим" скорее как "не годных на дело к которому они призваны, как народ".

с уважением
Удален
Валерий -К
|5 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата voanarges
Вы перепутали то, что Бог послал Иисуса к Израилю, и то что Бог предназначил Христу взять на Себя грех мира.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОКАЗАТЬ ГДЕ Я ПЕРЕПУТАЛ?

Пока что я показываю обе стороны. В предыдущем посте я даже подчеркнул запрет ученикам заходить к Самарянам, в тоже время Сам туда заходил и проповедовал.

 

Цитата aureorum
Еще про язычников сказано так

согласен. Вот и сами смотрите. Говорит язычнице - псы, а у другой просит пить, разговаривает.

Ученикам говорит не ходите к Самарянам, а сам же с учениками живёт 2 дня в Самарском городе.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|15 Фев 2012
1 Цитировать

Возражений больше нет, что ИИСУС пришёл ТОЛЬКО  к евреям?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ? ? ?

Иоан.10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,

9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.

10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.

(Рим.15:8-10)

http://probudis.org.ua/
Старожил
+359
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Прямой
Иоан.10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора,

Автор четвертого Евангелия писал гораздо позже автора Ев. от Матфея. Обстановка уже была кардинально иной; новая религия вырвалась на просторы языческого мира.

Налицо чужеродные вставки, и многократные редактирования текста. Этот отрывок - явная вставка.

Удален
Валерий -К
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Прямой
Есть у Меня и другие овцы,

если вы приводите Иоанна, то там же

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
(Иоан.10:11)

учитывая текст всей 10 гл. , то однозначно говорится, что душу свою кладёт за овец (своего двора)

а не за всех.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|15 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
учитывая текст всей 10 гл. , то однозначно говорится, что душу свою кладёт за овец (своего двора) а не за всех.

1Пет.2:10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

Еф.2:19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу

http://probudis.org.ua/
Старожил
+138
|15 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Налицо чужеродные вставки,

вы так запросто рапоряжаетесь и вычеркиваете то что вам неугодно :)

Иоан.13:27 Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

http://probudis.org.ua/
Удален
Валерий -К
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Прямой
1Пет.2:10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы. Еф.2:19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу 

... И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
(Деян.10:28)

Видите ли, что это было открыто после вознесения Иисуса.

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
(Деян.8:14-16)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|15 Фев 2012
0 Цитировать

"ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ? ? ?"

Потому что только евреи верили и веками репетировали жертву-агнца.

Всем остальным вполне достаточного было просто увидеть в духе человека Иисуса , Дух Божий - Бога.

Одно это видение спасает, потому что соединяет с Богом, вернее напоминает человеку, что он любим и по прежнему детка Бога.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
эсперансо
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Завеса преграждала доступ к Богу? Бог не нашел иного способа "примирения" с людьми, как через кровавое распятие? Реальность в том, что такая трактовка является поздним дополнением образа Иисуса с целью Его интернационализации. Учил Он и проповедовал совсем о другом.

Может быть такая трактовка   и является  поздней, но  что делать с тем фактом,  который   и трактовать-то   не  надо  -  Израиль не  существовал  как государство  почти  2000 лет!

...  и  храма не  было...

А Бог  был.   Его искали и находили,  к Нему обращались  и получали ответы.     И люди  в этот период  и поняли и приняли  и привыкли  жить без завесы :-)))))) даже те,   кто   придавали ей  большое значение.

ИМХО

Удален
КудлаевЮРИЙ
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
24 Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:24) ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ? ? ?

Потому что исполнить Закон и стать непорочным Агнцем Он мог ТОЛЬКО в стане народа Божия; потому что есть два видения: земное и небесное (пророческое). Земное: пришел только к детям Авраама; небесное:  пришел спасти весь мир. Это Божий план - отвержение Израилем Христа, к нему пришедшего, дабы спасение перешло на язычников. ИМХО.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+60
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ? ? ?

Вы будьте повнимательней смотрите Иисус во дне плоти ходил только у себя где и был распят.

А после слово исполнилось по пророчеству что и язычники спаслись благодать распространилась и язычники начали принимать спасение!

Старожил
+176
|17 Фев 2012
0 Цитировать

Волхвы с востока точно уж были не евреии , однако ждали рождения Царя , значить Он и для них пришёл.  А ещё пророчества Ветхозаветние : " Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,(Ис.42:6)

И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.(Зах.2:11)

Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;(Ис.42:1)

Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.
(Деян.28:28)

У Бога был план - спасти язычников ещё задолго до того как пришёл  Его Сын Иисус

Местный
+17
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЕ ПОСЛАН (ни к кому другому), если не к овцам дома Израилева.

Послан к народу. с которым был заключен завет :

 *То есть Израильтян. которым принадлежит усыновление и слава и заветы и законоположение и богослужение и обетования* Рим9-4

               *Народ Мой был как  погибшие овцы, пастыри их совратили их с пути,  разогнали их по горам......*

               *Видя толпы народа, ОН сжалился  над ними. что они были изнурены и рассеяны как овцы, не имеющие пастыря*

               *В

Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата реоб
Вы будьте повнимательней смотрите Иисус во дне плоти ходил только у себя где и был распят.

ЦИТИРОВАНИЕ через раз работает.

Реоб, подскажите, Иисус до дней плоти был ДУХОМ ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
подскажите, Иисус до дней плоти был ДУХОМ ?

Был . И ещё Он был СЛОВОМ. Поэтому Он и говорил , что Его слова суть дух и жизнь.

Местный
+17
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата kartveli
Послан к народу. с которым был заключен завет :

*Разумею то. что Иисус Христос сделался  служителем для обрезанных ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное  отцам* Рим.15-8

Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
1 Цитировать
был ДУХОМ ?    Был .
И ещё Он был СЛОВОМ. Поэтому Он и говорил , что Его слова суть дух и жизнь.

За Дух понятно,  что такое быть  - словом?  Как это?

Что вы понимаете под СЛОВОМ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Что вы понимаете под СЛОВОМ?

Это Слово , которое было в недре Отца  и было одним целым с Отцом. Я не смогу Вам обьяснить природу Бога , а Вы не сможете её понять . Не дано человекам всё знать , видим как сквозь тусклое стекло, гадательно , а когда увидим Его как есть - тогда поймём возможно.

Старожил
+359
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Это Слово , которое было в недре Отца  и было одним целым с Отцом. Я не смогу Вам обьяснить природу Бога , а Вы не сможете её понять .

Тем не менее, вы делаете попытку объяснить; значит думаете, что сами понимаете.

Поэтому доводите мысль до конца. Итак, Слово было одним целым с Отцом, но затем стало плотью - значит, природа Отца изменилась? Ведь то что было одним целым с Отцом, уже более не есть одно целое.

 

Не дано человекам всё знать , видим как сквозь тусклое стекло, гадательно , а когда увидим Его как есть - тогда поймём возможно.

Тем не менее, не слышал ни разу, чтобы хоть один тринитарный богослов допустил, что учение о троице является "гадательным".

Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Это Слово , которое было в недре Отца и было одним целым с Отцом.

вы неправильно поняли вопрос. Я не спрашивал, где было слово, а спрашивал что это такое.

Разве Иоанн не понимал что пишет ? Разве Иоанн не хотел донести нам то, что он знает и о чём думает.

Разве Иоанн нам ребус написал гадательно ?

Вы хоть раз смотрели, что означает ЛОГОС?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Тем не менее, вы делаете попытку объяснить; значит думаете, что сами понимаете.

Это не обьяснение , это цитирование, так написано.

 

Цитата Валерий -К
Я не спрашивал, где было слово, а спрашивал что это такое.

Судя по тому , что пишет Иоанн , то это не что , а Кто см. ев. Иоанна.

1 2 3 4 5

Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы