Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всем ли можно цитировать Библию?

Удален
Alek-S
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Я думаю что не имеет никакого библейского обоснования такое ротозатыкание. Это применяется чаще всего когда веских аргументов нет, а авторитет уронить не хочется.

Когда служителя затыкают рот мыслью о том что кто то там не такой достойный (Писания), ты это порицаешь, а сам не стеснялся особо своих противников откровенно в грязь тыкать, будто в их мыслях и желаниях все худое и еще хуже.

плюс сам же писал про недопустимость обличения простыми смертными, нужен статус служителя понимаешь...

это ли не бред....

чем ты отличаешься от тех служителей которые делают те же вещи которые ты сосбно не одобряешь?

нелепо, то ты лицемеров терпеть не можешь, то своего в упор не видишь

.

rpg-fps

Идея на удивление проста.

Те служителя опираясь на Писание ищут в других лишь плохое, сравнивая их попытки и заявки с тем что точно плохо, и неспособно быть чем то добрым.

Человек делает это по разным причинам, кто то отслеживает свой статус что бы ни намека плохости в его сторону, иначе беда тому кто такое задумал. Сандей тому пример.

в другом случае опять же страх потери контроля над ситуацией, и всяческие приемы для борьбы с очагами опасности, чем служителю и кажутся те цитирования слова без его участия.

в любом случае это очень серьезно завязано на неверии человека в то что Бог сделал с другими людьми.

Себя он признает Христовым, других, не уверен, и ни Крови Христа, ни Его работы ни Божьих изменений он не желает признавать.

Сне нравится высказывание Хейгина, что бы мы умели отслеживать важные принципы, когда слышим цитирование Писания.

я не повторю идеально точно, но там вот о чем. нужно помнить кто говорит, кому говорит, какой это ситуации касается, что бы помнить что все написанное было сказано в рамках определенного контекста.

если эти правила цитирования не соблюдены, то цитирующий может увлечь людей в ложные вещи.

Удален
Alek-S
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Тем не менее, если кто узнал в приведённых примерах себя - ещё не поздно поразмыслить и изменить свой путь, в Господе.

Увы даже те кто откровено так поступают будут отрицать причастность этому.

это как война, на которой вам не сдадут ни кусочка "завоеванной земли", и даже если вы намекнете что человек зашел не на свою территорию, делая уже не справедливое и не чистое и не доброе, обычно описанные вами люди будут отстаивать свою порядочность любой ценой, и не подкопаешься.

Все потому что своей хорошестью люди осмеливаются доказывать свою непорочность и неповрежденность и правильность.

а если кто то воюет с ним хорошим, явно из них двоих кто то точно плох.

и это он и будет доказывать, это становится его целью.

Это дела плоти.

Удален
заступник2
|27 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Понимаю. Поэтому и пишу: "Кто может оценивать компетентность "при должностях" (церковных руководителей)? Некомпетентный член церкви (прихожанин)?. И вообще в чем неконпетентность или несоответствие занимаемой должности?. Только объективно.

Я живу в эпицентре служения скандально известной ныне церкви ПБ. Объективно (к примеру): одна женщина  ранее активно рекламировала её служение, расхваливая её руководителей (в компетентности которых не сомневалась) и агитируя сотрудников на том предприятии, где она работает, вступать в её ряды, цитируя им из Библии и пряники, - если они послушаются, и угрозы - если ослушаютя. Учителями в любимой церкви она  была научена так поступать и не сомневалась, что их Бог поставил, как они и цитировали из Библии. Теперь она уже не член "благословенного для всех народов", у неё большие долги по кредитам и постоянные угрозы  со стороны кредиторов. В судах её (вернее, её малых детей) жалеют и пока не выселяют из квартиры, которая под залогом, отправляя её дело на дорасследование. Так вот: её сотрудники, которые и Библию то не читали, могут судить о компетенции наставников этой церкви, - по плодам их деятельности, сделавшимися ныне широко известными? Пойдут ли они к ним и станут ли верить их речам, библейскими цитатами приправляемыми, если имеют рядом с собой наглядный пример: человека, который раньше  доверял тем своим наставникам и боготворил их, а теперь ходит угрюмый, избегая даже взглядом встречаться с теми сотрудниками, кому раньше "благовествовал о царстве Божьем" и только всё время что-то бормочет себе под нос?

Старожил
+3288
|27 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
человека, который раньше доверял тем своим наставникам и боготворил их,

"Многие ищут [благосклонного] лица правителя, но судьба человека - от Господа." (Прит.29:26)

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+231
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Знаете, что такое плюрализм мнений, особенно в богословии, тем более если эти мнения не основаны на достойном анализе.

Я не говорил о плюрализме.

 

Цитата edem-777
Как считаю правильным, так и живу.

Некоторые так и считают. Но мы же перед Богом ходим, правда?

 

Цитата edem-777
Конкретно. Факты. Первый пост это не факты. Будут факты, будет и разговор. Но только это не дает право осуждать священство. Мы все много согрешаем. Мы не белые и пушистые в смысле прочтения текстов.

Цель моей темы - не в том, чтобы предоставлять Вам факты. Чтобы понять суть - достаточно и тех, что в первом посте. Не я осуждаю священство, Слово осуждает.

Кстати, вот ещё один пример:

--

Служитель: Написано, что у Апостолов в первой церкви "всё было общее" (Деян.2:44), у нас должно быть так же. Всё открыто, все обо всех всё знают, (т.е. твоя личная информация - всеобщее достояние.)

Ник: Хорошо, давайте прочитаем дальше, 45й стих: "И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого". Вот есть члены церкви, остро нуждающиеся в жилье. Что-то никто не спешит продавать имение и всякую собственность, чтобы разделить всем по нужде.

Служитель: *pokerface*

---

(продолжение следует, нужно ехать по делам)))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
заступник2
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Вот есть члены церкви, остро нуждающиеся в жилье. Что-то никто не спешит продавать имение и всякую собственность, чтобы разделить всем по нужде.

Зато много случаев иного рода имеется. Например, Ева7 об одном из них повествует в созданной ею теме. Также стало широко известным то, что в городе, где мы проживаем, есть те, которые заложили своё жильё и всякую собственность, чтобы взять в банке кредит и пустить эти деньги в оборот, - на дело Божье. Так они были научены наставниками своей церкви, из Библии цитирующими, как надо поступать - для пущей убедительности слушателей в том, что это благоугодно Богу, которым они поставлены. На принесённые учениками деньги учителя, приправляющие свои речи цитатами из Библии, пополнили свои счета в "домах хранилищ", построили себе дома для жительства и всяким имением для комфортной жизни в них обзавелись. А многие из тех верующих, за счёт которых они осуществили свои замыслы, одни только долги да болезни от того "божьего дела", которое они финансировали, имеют.

Старожил
+231
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Alek-S
и это он и будет доказывать, это становится его целью. Это дела плоти.

Как жаль, что так бывает, что на первом месте не Истина Господня, а стремление во что бы то ни стало выгородиться и выставить себя святым среди нечестивых.

 

Цитата заступник2
доверял тем своим наставникам и боготворил их

Боготворить нужно только Господа Бога, сотворившего небо и землю.

Приведённый Вами пример ещё раз доказывает, что недаром в Притчах неединократно сказано об опасности поручительства за другого.

Я ещё из какого-то христианского лагеря усвоил простую истину: "Не смотри на себя - усомнишься. Не смотри на людей - соблазнишься. Смотри на Христа - спасёшься."

В жизни были моменты разочарований в тех, кого, как Вы писали, очень уважал; и, хоть и не боготворил, но авторитетами они были. Потом с течением времени проявлялась их сущность, и наступало сильное разочарование. Со временем я понял, что таким образом, Господь показывает мне несовершенство людей, чтобы я больше смотрел и уповал на Него и только на Него.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Гость
0
|1 Фев 2012
1 Цитировать

Я отношусь к Писанию как к "инструкции по технике безопасности для жизни христианина на Земле" и нет ничего зазорного в том, чтобы цитировать места Писания другим. Вопрос стоит в том, кому мы их цитируем, с какой целью и с каким смыслом?

Писатель
+87
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Не я осуждаю священство, Слово осуждает.

СЛОВО осуждает всех. 

Повторюсь: цитировать можно всем, только смотри как и что цитируешь. Иногда беседы между прихожанами напоминают шумную дискуссию возле кабинета врача, все друг другу раздают советы как "лечить" жизнь. цитируя при этом писание.

Вы считаете, что это нормальный пример (29.01.2012) для обсуждения?

с уважением
Старожил
+231
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Гoлoc
Вопрос стоит в том, кому мы их цитируем, с какой целью и с каким смыслом?

Нужно иметь мудрость, и в молитве просить у Господа, чтобы Он послал нужные слова.

 

Цитата edem-777
Повторюсь: цитировать можно всем, только смотри как и что цитируешь. Иногда беседы между прихожанами напоминают шумную дискуссию возле кабинета врача, все друг другу раздают советы как "лечить" жизнь. цитируя при этом писание. Вы считаете, что это нормальный пример (29.01.2012) для обсуждения?

Знаете, как хочется, чтобы беседы между прихожанами почаще были с цитированием Библии, как Вы упомянули!... О, как бы было отрадно, если бы после собрания (да и не только) общение было больше об услышанном Слове и что кому Бог открыл!... К сожалению, беседы между прихожанами часто вращаются вокруг тем, абсолютно далёких от Слова.

Так, браты любят побеседовать на тему машин-мотоциклов, разных гаджетов (и это может длиться часами).

Сёстры же любят побеседовать о своём о женском - магазины, кухня, интерьеры, шитьё-мытьё и т.д.

Ну Вы понимаете )))

Насчёт примера. Пример взят из жизни, такое имело место быть. У Вас есть какие-то мысли по поводу?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1157
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Низшие чины пользовались церковными требниками

Не требниками, а комментарием, не помню кого... Кого-то из Парижского университета. И доктора теологии должны были, чтобы получить это звание написать свой комментарий на тот комментарий и преподавать только комментарий...

Проблема во многом была в том, что Библия во-первых была дорогой, во-вторых на латыни. И большинство низших чинов латынь знали лишь настолько, чтобы эти самые требники читать...

 

Цитата заступник2
Даже такой известный богатый и влиятельный человек того времени, как М. Лютер впервые прочитал её самостоятельно лишь в заточении.

Лютеру дал Библию его наставник Иоганн фон Штаупиц. Т.к. Лютеру никакие увещевания не помогали, хотя он исповедовался по сту раз на дню... Штаупиц как раз-таки верил в спасительную благодать и этим очень повлиял на Лютера... К тому же Лютер никак не мог Библию читать в заточении, потому как никогда не был заточен... И особо богатым он тоже не был

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|2 Фев 2012
0 Цитировать

А так, по теме, цитировать библию никому не запретишь. Это даже вредно. Потому что тогда для многих пропадает интерес самостоятельно изучать Библию. И это уже печально, что цитирование Библии в тему разговора уже воспринимается как неуместная проповедь (был чей-то жизненный пример выше). Я никогда не сталкивалась с запретом цитировать Библию ни в одной из моих предыдущих церквей ни в церквях друзей, какой бы конфессии они не принадлежали. Другое дело с требованием корректного цитирования и при условии готовности к корректировке, в случае неправильного понимания Писания

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+87
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
У Вас есть какие-то мысли по поводу?...

По поводу чего?. Если говорить по Вашему ответу, мне хотелось бы сказать, что очень часто кроме советов  с применением библейского цитирования. прихожане не в состоянии говорить о "земном". Это как в анекдоте: "Учитель зоологии говорит: "Дети - кто  это?" Маша краснея, бледнея, смущаясь говорит: "Иисус - но так на белочку похож". Жизнь сложная штука. И она состоит не с говорения библейских цитат. Сделайте анализ любого евангелия и увидите, что Иисус больше общался простым языком, нежели цитатами В.З.

Теперь. Мысли по поводу чего?.

с уважением
Писатель
+87
|2 Фев 2012
0 Цитировать

К слову. Знаете, кто больше всего делает в жизни ошибки? Люди с умным выражением лица. Не я придумал.

с уважением
Писатель
+133
|2 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Тут понимаете какой подход: "Я могу цитировать, потому что у меня какая-то церковная должность, а ты не можешь!" "Ты не такой праведный как Авраам, ты не Апостол, да и вообще кто такой."

Ну, в таком случае нужно задать служителю такому вопрос, выбирал ли его Иисус во плоти перед сотнями людей на ту должность, которую он занимает, раз он позволяет себе то же, что Апостолы позволяли. Крестил ли его Дух Святой в Иерусалиме и проповедует ли он так, что за раз тысячи приходят ко Хрису... Ведь раз он берет на себя права первых апостолов, то ему надо взять на себя и их обязанности...

Совершенно ясно, что ответит такой служитель. Но вопрос не в том, чтобы припереть его к стенке, а в том, чтобы человек осознал, что НЕТ совершенства НИГДЕ!!! В нашу натуру с грехом Адама вошла природа греха. С ним надо бороться всегда, но мы прийдем к совершенству только после того, как оставим это тело. Надо быть снисходительным к себе и к другим и беспощадным ко греху.

А чтобы смочь его победить, нам нужен МЕЧ СЛОВА БОЖЬЕГО. Вот так.

Писатель
+133
|2 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ArkA
не надо мне проповедовать!

А это очень похоже на гордость и страх потери имиджа и контроля.

А вообще, проблема церкви на постсоветском пространстве - это слишком большая власть пастора.

Писатель
+133
|2 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Цитиравать да, толковать нет.

Давайте разберемся.

Слово "цитировать" значить дословно ссылаться на кого-то.

Слово "толковать" это слово которое происходит от слова "толк", а в настоящее время мы используем вместо него слово "смысл". Значит  "толковать" это "осмысливать".

Не думаете ли Вы, что мы можем ссылаться на кого-то не осмысливая того, что сказано?

Писатель
+133
|2 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Знаете, что такое плюрализм мнений, особенно в богословии, тем более если эти мнения не основаны на достойном анализе. Как считаю правильным, так и живу.

Плюрализм мнений  - это, говоря по-русски, расхождение во мнениях или право на другое мнение. Это отличительная черта человеческого существа, которое живет не согласно своим инстинктам, а согласно тому, что он считает правильным. Это самое правильное решение. И если человек ошибается или заблуждается в чем-то, но хочет жить хорошо и правильно, Господь не заставит себя ждать. А вот если человек боится на шаг отступить от доктрины, то Господа ему услышать будет непросто. Он ведь доктрины слушает. А вы знаете очень хорошо, что слушать сразу двоих ... ну просто невозможно.

 

Цитата edem-777
Конкретно. Факты. Первый пост это не факты. Будут факты, будет и разговор. Но только это не дает право осуждать священство.

Вот в том-то и проблема, что человек хочет для себя разобраться, а Вы хотите судить, выносить приговоры. Это никому не нужно. Важно для себя понять и поступать так, как кажется правильным.

Писатель
+87
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Слово "цитировать" значить дословно ссылаться на кого-то.

 Ошибочка в логике. Мы не говорим о ссылке на кого-то, но на цитирование Библии.

 

Цитата Nikita
Не думаете ли Вы, что мы можем ссылаться на кого-то не осмысливая того, что сказано?

Не в коем случае. Необходимо переосмысливать не только информацию извне, но и собственное представление о предмете.

ТОЛКОВАТЬ,  - что, об(из)ъяснять, давать чему толк, смысл, значение; выводить догадки и заключеня свои; толмить, толмачить.  Для этого необходимо иметь необходимый уровень знаний по предмету.
с уважением
Писатель
+87
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Важно для себя понять и поступать так, как кажется правильным

В эом и заключается проблема ухода от истенного богословия. "Я" привношу в богословие собственное понимание, сформированное моим окружением (экономика, субкультура, национальная культура, политика, собственные проблемы и тд.) и мало того, что так живем, но и этому учим других. Мы пытаемся встроить в павлову мысль собственные мысли, выдавая их за истину.

с уважением
Писатель
+87
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Плюрализм мнений - это, говоря по-русски, расхождение во мнениях или право на другое мнение. Это отличительная черта человеческого существа, которое живет не согласно своим инстинктам, а согласно тому, что он считает правильным

Вот по этой причине узаконены гомосексуализм и проституция. Пытаются узаконить педофилию и наркотик. И тд. Но с "миром" понятно. А нам, верующим в Господа Иисуса, что считать за истину. Вы наверное слышали о священниках "гомиках". Выясните для себя, на чем основано их мировоззрение, и Вы поймете, что они цитируют и толкуют туже Библию, что и Вы.  Окультисты, масоны, унитаризм (унитарии), хрислам. 8 ноября 2009 г впервые лесбиянка была возведена в сан епископа лютеранской церкви Швеции. Либарализм и гуманизм основан на извращенной библейской любви. А Вы говорите: "...что он считает правильным".

Или Павеп и другие апостолы не учили церковь божьим стандартам? Что они представляли людям самим решать свою судьбу. Один член церкви вообще "спал" с мачехой. Вы думаете эта парочка, считала себя не правой, цитируя и толкуя писания, размешивая культурой. Далее еще хуже. Павел возмутился, что Церковь молчит, делая вид, чо все нормально.

И еще множество примеров только в текстах Павла по вопросу "живу, как я считаю правильным"

с уважением
Писатель
+87
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
А вот если человек боится на шаг отступить от доктрины,

Мы не говорим о доктринах. Вся Библия - это не набор догм, тем более не доктрины.

с уважением
Писатель
+133
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Мы не говорим о ссылке на кого-то, но на цитирование Библии.

А Библия разве написана сама по себе? Разве буквы появлялись сами на страницах? Все, что написано, написано кем-то.

Писатель
+133
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
ТОЛКОВАТЬ, - что, об(из)ъяснять, давать чему толк, смысл, значение; выводить догадки и заключеня свои; толмить, толмачить. Для этого необходимо иметь необходимый уровень знаний по предмету.

Не могу согласиться с последней фразой. Если это так, то мы не можем ничего осмысливать, пока кто-то не "объяснит" нам как "правильно" и мы должны принять это за чистую монету, за чистое золото слова такого же человека как и мы сами. Нам нужно слушать то, что говорят люди, пришедшие к Господу раньше нас, но не принимать их слова без рассуждения. Дух Сятой и здравый разум  - вот что есть у нас для того, чтобы различить то, что от Господа от того, что от плоти. "Все испытывайте, хорошего держитесь" вот что говорит Павел.

Писатель
+133
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Или Павеп и другие апостолы не учили церковь божьим стандартам? Что они представляли людям самим решать свою судьбу. Один член церкви вообще "спал" с мачехой. Вы думаете эта парочка, считала себя не правой, цитируя и толкуя писания, размешивая культурой. Далее еще хуже. Павел возмутился, что Церковь молчит, делая вид, чо все нормально. И еще множество примеров только в текстах Павла по вопросу "живу, как я считаю правильным"

Знаете, все что Вы говорите здесь  - это не от различий во мнениях и не от желания человека жить, правильно, а от потакания плоти и от желания жить как хочется. Чувствуете разницу? Апостолы учили Божьим стандартам. А что такое Божий стардарт? Это " Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства." Кол. 3:14

А еще " Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти."

Рим. 13:9-14

Писатель
+133
|3 Фев 2012
0 Цитировать

Господь говорит все ясно и это Он будет потом решать. Ведь именно он знает, заблудился ли человек или настаивал в своей похоти. Господь говорит, что это Он  - судья. Не стоит брать на себя такую огромную ответственность, чтобы не наломать дров. Наше дело простое: следить за собой, хранить свое сердце.

Люди поступают как хотят, потому что Господь дал им право выбора. Он не хотел, чтобы мы повиновались и любили его, потому что есть только эта возможность. Он хотел дать нам "вольную", но позволить нам остаться его "вольными крепостными" из любви к Нему. При этом есть люди, которые выбирают Его, а есть те, кто Его не выбирают. Это грустно. Только вот, если Вас такое положение вещей не устраивает, то вопросы по этому поводу только к Нему.

Писатель
+87
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
А Библия разве написана сама по себе? Разве буквы появлялись сами на страницах? Все, что написано, написано кем-то.

Правильно. Людьми. которых Бог вдохновил на написание тех или иных книг. Эти книги были написаны людьми с определенным мировосприятием. Оно и отобразило стиль написания. Например, в Деяниях 9:28 (а) "...входя и исходя...", что нам говорит если "быстро прочесть??? И каждый, выразивший свое мнение будет по своему прав. Но в первом веке это выражение подразумевало "ученичество", ибо форма обучения в античном мире отличалась от современной. Так вот, правильное прочтение означает, что Савл обучался у Петра и апостолов. Тоесть Павел не сам придумал учение. Оно от тех, кто был с Иисусом.  Лука когда вдохновленный Богом писал это, Бог через него хотел сохранить приемственность от апостолов к Павлу, а мы знаем, что Павел служил язычникам.

с уважением
Писатель
+87
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Апостолы учили Божьим стандартам. А что такое Божий стардарт? Это " Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства

 Гал 2:11-14 Прочтите сами. И убедитесь в том, как развивалось и укреплялось учение Н.З. Самому Петру и другим иудеям было трудно переосмыслить некоторые и устоявшиеся аспекты своего еврейского мировоззрения. Что Петр не от Бога? Или он не писал послания, или не был мучеником за веру?. Но если и он допускал ошибки, насколько к этому склонны "мы", отделенные от авторов текстов тысячелетиями.

Поэтому читать (цитировать) могут все, учить нет.  Советую для успешного развития в понимании текстов изучить учебник Верклера "Герменевтика"

 

Цитата Nikita
Дух Сятой и здравый разум - вот что есть у нас для того, чтобы различить то, что от Господа от того, что от плоти.

Вот представте десятки маленьких общин по всей Малой Азии. Только сформированы. Масса "забубонов" из прошлого. Люди собрались разные. Привнесли в церковное общение остатки прошлого. Кто упивается вином (кстати множество версий - но правильная только одна), кто продолжает выкрикивать на служении (женщины), кто говорит, что все евреи "плохие"  и тд. Тоесть жизнь течет своим чередом. Кстати эти люди считали, что они поступают должным образом. И вот Павлу приходилось через послания церквам, общины корректировать. Иногда ласково, иногда жестко. Да еще, эти общины "ходили в духе".

с уважением
Удален
Al
|3 Фев 2012
2 Цитировать

Отвечу на название темы: Библия это публичная книга. Да, всем. Даже папуасам из Новой Гвинеи.

Писатель
+133
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Правильно. Людьми. которых Бог вдохновил на написание тех или иных книг.

Ну, вот и чудненько. Значит цитируя Библию, мы цитируем этих людей. Так вот прежде, чем это делать, нам надо осмыслить, понять, что они говорят. Т.к. первых апостолов  сейчас нет, но и при них, Павел "осмелился" укорять Петра. А почему же нынешним христианам нельзя слушаться Духа Святого? Ведь, когда все хорошо, то их, этих самых христиан, укоряют в том, что они не слушаются пастора, а потом, когда вдруг выяснилось для всех и для самого пастора, что он смертный из плоти и крови, что он может поступать нехорошо и даже иметь неправильные мотивы, то люди остаются ни с чем. И это именно их будут жалеть за то, что у них оказался "такой ужасный пастор, кто бы мог подумать". Не лучше ли им показать сразу правильное направление: быть водимыми Духом Святым и идти только за Господом в человеке, а не за человеком? И когда человек вдруг собьется с пути Господа, то Духом водимые за ним не пойдут, а пойдут за Господом. И даже запутавшегося человека смогут наставить, если у него хватит мужества и смирения. А если нет, то Слово все равно будет посеяно.

1 2 3 4

Всем ли можно цитировать Библию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы