Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брат ты мне или не брат?

Удален
Elijah
|24 Янв 2012
3 Цитировать

Название темы, если честно, скопировано с форума церкви Новое поколения, когда я читал его лет пять назад. Меня беспокоит сейчас эта тема, но придумать название поленился и поэтому взял то, которое помню.

Итак, все мы, по крайней мере рожденные свыше, являемся детьми одного Отца и спасенные одним Спасителем. Поэтому на мистическом уровне мы все являемся братьями и сестрами. Но на практике это далеко не всегда так. Гораздо чаще присутствует равнодушие, вражда, и даже участие порой обусловлено не братскими чувствами, а религиозным долгом типа "ну я же христианин и он мой брат, значит я должен помочь". Но на поверку и это братство оказывается дутым. Истинное родство испытываешь редко, и я подозреваю, что в наше время многим христианам так и не довелось его испытать. Кто что думает по этому вопросу? Кого считать братом или сестрой и кого не считать? И как прийти к истинному родству и как не блокировать его со своей стороны? Ваши мысли...

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Mikus
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
на практике это далеко не всегда так.

Но дело в том, что именно на практике это и должно быть.

Иисус ведь не сказал что все кто считают себя "рожденными свыше" или все кто ходят куда то где разделяют общие религиозные взгляды, Он сказал что "...кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат..."

Без его "природы" невозможно исполнить Его волю. Выходит что братья это те в ком есть Его "природа". А узнать это можно только по духу, потому что по плоти даже Христа уже знать не надо.

Тот самый Дух, который свидетельствует духу человека что тот есть ребонок Божий, тот же Дух и покажет кто для этого ребенка брат, а кто "тамбовский волк", как бы по плоти они не назывались!

Ведь обычный бомж запросто может оказатся братом, а "памазаный прапаведник" запросто может оказаться волчарой!


Старожил
+3288
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Поэтому на мистическом уровне мы все являемся братьями и сестрами. Но на практике это далеко не всегда так. Гораздо чаще присутствует равнодушие, вражда

Но ведь люди иногда даже родных по крови брата и сестру не любят, игнорируют, "воспитывают", обижают и обижаются................ Как же им научиться-то других любить?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Писатель
+87
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Истинное родство испытываешь редко, и я подозреваю, что в наше время многим христианам так и не довелось его испытать.

Тема значительная, стоящая особого внимания. А Вы могли бы очертить конкретно проблему  (задачу), на которую мы все будем искать ответ.

с уважением
Писатель
+182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
Но дело в том, что именно на практике это и должно быть. Иисус ведь не сказал что все кто считают себя "рожденными свыше" или все кто ходят куда то где разделяют общие религиозные взгляды, Он сказал что "...кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат..." Без его "природы" невозможно исполнить Его волю. Выходит что братья это те в ком есть Его "природа". А узнать это можно только по духу, потому что по плоти даже Христа уже знать не надо. Тот самый Дух, который свидетельствует духу человека что тот есть ребонок Божий, тот же Дух и покажет кто для этого ребенка брат, а кто "тамбовский волк", как бы по плоти они не назывались! Ведь обычный бомж запросто может оказатся братом, а "памазаный прапаведник" запросто может оказаться волчарой!

+100     даже добавить нечего.

Писатель
+87
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата АОВ
Ведь обычный бомж запросто может оказатся братом, а "памазаный прапаведник" запросто может оказаться волчарой!

А может и наоборот.

Теперь по теме.   Ответ на вопрос: "кого считать, а кого не считать (братом)"  возможно кроется не только в "них" но и в "нас", в нашем мировосприятии действительности. А оно заключается в том, что имея теже чувствования как и Он, мы не можем не любить ближнего. В чем фишка. Не искать "брата" в ближнем, но быть им для него. Возможно Павлу задавали подобные вопросы. И возможно он отвечал на них. Но во всех пасторских посланиях прослеживается одна мысль. Апостол был заинтересован в единении людей. В чем моя свобода. В том чтобы не делать так, из=за чего может погибнуть немощный брат.

Кого считать братом. Того, которому ты боишся сделать зло.

с уважением
Удален
папа
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Но на поверку и это братство оказывается дутым.

Так и есть.Это всего лишь игра в праведников,не более...

Мы все маскируемся под христиан,а на самом деле мы лицемеры и не знаем Христа.

Но....Конечно есть исключения!

Удален
ArkA
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Как же им научиться-то других любить?

Так речь не о них, а о нас:))))) Как же нам научиться других любить?:)))

 

Цитата Elijah
мы все являемся братьями и сестрами.
Старожил
+819
|24 Янв 2012
3 Цитировать

Я думаю что тут весь изюм в том, насколько ты сам брат. Если ты брат несмотря на обманы и подлость, предательство и ложь, то и ненастоящие браться рядом с тобой будут преобразовываться в настоящих. Кто встретил таких братьев в своей жизни, тем повезло.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Mikus
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Апостол был заинтересован в единении людей.

Возможно что в первую очередь он был заинтересован исполнить Божью волю.

А выражалось это в единении или разъединении это уже другой вопрос.

 

Цитата itrij
думаю что тут весь изюм в том, насколько ты сам брат.

Это только одна сторона медали.

Но есть и другая "...я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником..."


Писатель
+87
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
Возможно что в первую очередь он был заинтересован исполнить Божью волю. А выражалось это в единении или разъединении это уже другой вопрос.

Я верю, что Вы мудрый человек, и поймете, что для Павла божья воле - это "апостол язычников". Павел не жил абстракцией. Он не был оторван от земной жизни.  Он говорил общинам .....для вас я стал всем....   И не общаться с теми кто не брат (называясь. говорить можно много)  - тоесть не разделяет жизнь (поступки) Царства Божьего. Опятьже только для того, чтобы сохранить немощных в вере братьев. И то, перед "необщением", пытаться вразумлять.

с уважением
Удален
заступник2
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Как же им научиться-то других любить?

Брать пример с тех помазанников, которые поставлены подавать пример стаду,- например, как лидер вашей церкви подал пример?

Удален
Elijah
|24 Янв 2012
2 Цитировать

Может быть, я и правда плохо обозначил свой вопрос. Но оно и неудивительно. Корректировать кого-то всегда легче, чем самому вести мысль. Итак, перечислю три вида братских уз, которые между нами так или иначе возникают. Первый - это, скажем так, номинальный. Это когда не зная друг друга мы являемся членами одного Тела, и большинство членов Тела мы по понятным причинам знать не можем даже по именам, не говоря уже о каких-то отношениях. Не знаю, как будет в Новом Иерусалиме, но сейчас братство со всеми членами Тела в практическом смысле нереально, поэтому даже предложение перейти на "ты" по этому признаку, поступившее от одного товарища, выглядит весьма наивно. Если я брошусь на шею своему брату во Христе, который на посту генерального директора банка только потому что он мой брат во Христе, он позовет охрану и правильно сделает. Это пример для наглядности. Второй вид братства - это душевное, часто перерастающее в религиозное. С него всегда начинаются попытки строить отношения. Оно как бы дает право проявлять инициативу в общении с незнакомым человеком, приглашать на дополнительные собрания, обязывает к дружелюбности и открытости, к оказанию помощи. Но практика показывает, что даже если отношения складываются успешно, то они основаны не столько на братских чувствах, сколько на личных симпатиях и общем прошлом или интересах. Человека, далекого от нас по возрасту, социальному статусу или положению в религиозной карьере, нам принять трудно а порой и невозможно. Возникает вопрос: о каком братстве в таком случае идет речь?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Elijah
|24 Янв 2012
3 Цитировать

И третий вид братстких отношений, который еще помнят обратившиеся в девяностых - это когда испытываешь потрясающее чувство, когда глубоко переживаешь Бога в своем духе, и Его переживает твой брат, и вы в общении и молитве переживаете чувство друг друга как единое целое. Я знаю, что многие из вас меня не поймут, потому что не чувствовали этого никогда либо чувствовали когда-то спонтанно и не поняли, что это было. Это можно чувствовать, когда общаешься и молишься в духе с несколькими людьми, а не только с одним. И даже когда потом встречаешься с кем-то из этих людей на улице или в суете воскресного собрания, ты улыбаешься ему не слащавой рисованной улыбкой, а как тому, кто в одной с тобой теме, и он также понимающе улыбается в ответ. Отношения меняются так, как не поменялись бы за год душевного общения. Кто-то скажет, что это так все совпало, и нашли друг друга, но я не верю в такого рода случайности. Более того, я начинаю понимать, что обретя практическое братство, церковь обретет настоящую силу. Более того, именно такого единства между деноминациями хочет Бог.

Поклоняйтесь Богу а не библии!

Брат ты мне или не брат?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы